PDA

Просмотр полной версии : Сон



suvsvet
26.02.2011, 15:00
Вопрос к мамам наших ровесников – какой у вас режим дневного и ночного снов, интересует продолжительность. Мы ночью спим в среднем по 10-11 часов, днём 4-5 раз по полчаса, редко один дневной сон может длиться час-полтора-два (это происходит чаще в случае, если ночной сон был беспокойный, т.е. ребёнок не “доспал”). Не мало ли мы спим днём?

Fly
26.02.2011, 15:18
нормально вы спите, у ре свой режим. мы спим также, ночью просыпаемся через каждые 2-2,5 часа.днем как спали так и спим-в общей сложности получается 3,5 часа примерно,иногда меньше

suvsvet
26.02.2011, 15:34
ночью мы можем проспать 4-5 часов без пробуждений, если каждые два часа просыпаться-это для нас беспокойная ночь...а днём у нас получается в общей сложности 2-2,5 часа

Мальвина
28.02.2011, 08:25
в вашем возрасте ночью спали 10-12 часов, днем 2 раза: 0,5-1,5 часа дома и 3-4 часа на улице. В общей сложности получалось 14-15 часов в сутки.

Biote
28.02.2011, 10:37
у нас также было, как у Мальвины.
suvsvet, а на улице вы тоже пол часа спите? засыпает от груди?
маловато вы спите, ИМХО
мы сейчас не меньше 13 часов спим, а вы меньше гораздо

suvsvet
28.02.2011, 12:15
Biote, да, на улице тоже полчаса, засыпает от укачивания...мне вот тоже кажется, что маловато получается сна

Biote
28.02.2011, 12:55
плохо, что так мало на улице спит.
от укачиваний? т.е. ты его специально укачиваешь на сон? у вас режим или нет? как часто спит?
может разделишь? сделай 3 раза сон дневной. утром доспать, днем поспать и вечерком подремать. а так он у тебя по чуть-чуть часто, а для полноценного сна не выматывается

Мальвина
28.02.2011, 13:23
плохо, что так мало на улице спит.
от укачиваний? т.е. ты его специально укачиваешь на сон? у вас режим или нет? как часто спит?
может разделишь? сделай 3 раза сон дневной. утром доспать, днем поспать и вечерком подремать. а так он у тебя по чуть-чуть часто, а для полноценного сна не выматывается

у них жарко, вот малыш и не может уснуть на улице на полноценные 3 часа. Мы хорошо стали спать на улице как температура упала ниже 18, как раз это случилось после наших 3-х месяцев

Biote
28.02.2011, 14:00
тогда ясно. но ребенок все равно должен 1 раз днем дольше спать.... может комнату охлаждать кондером, потом там ребенка укладывать. мы так делали наночь.
мой спал всегда подолгу независимо от жары

suvsvet
28.02.2011, 15:08
На сон укачиваю, до 2,5 месяцев засыпала на груди, после начались колики и к груди добавились укачивания. Колики прошли, а на сон остались укачивания. Режима жесткого нет, но последний месяц засыпаем в 21-22, просыпаемся в 8-9 (ночью один раз едим в 3-4 утра), далее 2 часа бодрствования, полчаса сна – так весь день. К концу второго часа бдрствования начинает капризулить, трет глазки, не представляю как не дать ей заснуть…днём спим дома на руках у меня - даже если подсунуть грудь, подкачать - это всё равно не помогает поспать подольше.Про температуру на улице – у нас всё-таки тоже зима, на улице в последние два месяца +10-+15, жары пока нет. Мне в последнее время стало казаться, что не хватает ей этих “получасов” сна, к вечеру капризничать начинает, но как переломить сложившийся режим – не представляю…

Biote
28.02.2011, 15:19
я бы будила ребенка. потихоньку. на 3-5 минут раньше и раньше. тем самым она у тебя недоспит немного, соответсвенно дольше проспит в след. раз. не сразу, но за недельку увидишь движения в распорядке дня. что-то все равно изменится.
но меня сейчас с такими советами тапками закидают. скажут, что ре сам пришел к такому режиму и не мучай ее. так что сама думай))))

Kro
28.02.2011, 17:15
но как переломить сложившийся режим – не представляю…

не надо ничего ломать, ре лучше знает, чего хочет)) мы месяцев до 2х частенько спали минут по 5 в течении всего дня. потом ещё много раз менялось все, и получасовые сны тоже проходили. И сейчас не могу сказать, что все устаканилось - плюс/минус километр. Твоя малышка отлично спит ночью - всего 1 раз просыпается, может поэтому ей и не нужно много дневного сна. В любом случае, дай ей самой установить свой режим.

Olive
01.03.2011, 13:37
У нас такой был период в таком же возрасте! Я тоже переживала, ходила к неврологу с этим вопросом, она ничего толком не сказала, подавай сказала глицин, покупай в валерьянке и пустырнике, но я ничего не давала, ну может искупала пару раз в валерьянке.. Все прошло само, может где-то через месяц.. просто режим стал, видимо, меняться, стала спать по 1,5-2 часа.. но все равно она у меня была очень чувствительная к шуму, то есть если хотелось, чтобы она поспала днем подольше, надо было сидеть тихо как мыши))), а сейчас спит крепко как танк)))
так что наберись терпения, думаю, очень скоро все придет в норму))

Pesenka
01.03.2011, 19:25
Нам тоже 4,5 месяца, спит по минут 40 раз 5 в день, да еще и ночью стал просыпаться по раза 4. Но я не переживаю, мне кажется ребенок сам регулирует свой распорядок.

suvsvet
02.03.2011, 13:38
Спасибо, хоть успокоили меня немножко. А дочка как почувствовала, уже второй день подряд первый дневной сон увеличился до часа, а третий - аж до двух...

Mashu
02.03.2011, 14:27
Я тоже заморачивалась на этот счет. В первый месяц ре не спал днем совсем. На руках не засыпает никогда, к укачиваниям безразличен. Невролог в п-ке прописала глицин и настойку из валерианки, пустырника и чего-то еще (не помню). Давала где-то 2-3 недели. Сейчас просыпаемся в среднем 1 раз за ночь, иногда вообще не просыпаемся, а сегодня вот два раза проснулись. Днем спит часа три, если я с ним ложусь, а если нет, сам отрубается каждые 2-3 часа на 20-30 минут, вечером засыпает сам. Я довольна, но боюсь, что это временное явление, все поменяется еще 25 раз