PDA

Просмотр полной версии : То SugarFree, про список нужностей



калибри
28.02.2011, 15:42
Люба, ты на старом форуме выкладывала и обсуждался список нужностей-ненужностей :) он был такой большоооооой... выложи, плиз, и здесь, т.к. тот форум крякнул :( а я помню, у тебя там много полезного было :) спасибо

PinkBagira
28.02.2011, 18:51
посмотри в мамском faq. мы туда частично списки свежие выкладывали.

SugarFree
28.02.2011, 20:07
А у меня его в финальном виде, с правками девочек, нет:)))
Я еще дико радовалась, что такая умная, держу его на форуме, откуда он никуда не денется:)))

Рассказываю, что в итоге у нас получилось, может, пригодится.

Детке:
1. Кроватка
2. Матрац в кроватку (нами еще не куплен, будем покупать простой кокосовый, т.к. на курсах сказали, что как только ребенок начнет активничать, в ортопедическом матрасе не останется ничего ортопедического)
3. Непромокаемые наматрасники - 2шт
4. Постельное белье с бортиками - 1 комплект, далее по ситуации
5. Одеяло тонкое
6. Одеяло шерстяное толстое (не пойдет в кроватку - поюзаю в коляске)
7. Коляска и матрасик
8. Автокресло + база
9. Шезлонг (необходимость под вопросом, но нам отдали попользоваться, и если мне понравится, может, докупим качели, подумаю позже)
10. Радионяня
11. Мобиль
12. Пеленальный стол
13. Термометр в ванну (на курсах говорили, не так уж он и нужен, но стоил он всего 80р, я купила)
14. Весы (тоже пункт спорный, но у нас будет личный доктор, поэтому, наверное, придется купить. Если ходить в поликлинику, то я бы по совету девочек покупать не стала)

Гигиена и аптечка детки: (тут я не отрывалась, исходя из того, что всё можно докупить, это не коляска, которую я хочу сама выбирать)
1. Подгузники (мы взяли меррисы до 5кг, 1 пачку)
2. Пеленки одноразовые - 1 пачка
3. Влажные салфетки (у меня 3 пачки, но мне их просто отдали)
4. Присыпка
5. Масло персиковое
6. Марганцовка (у меня немного, мне тоже отдали)
7. Зеленка - 1 флакон
8. Перекись водорода - 1 флакон
9. Градусник
10. Клизма маленькая
11. Пипетка с тупым концом
12. Аспиратор (хотя в его необходимости тоже некоторые усомнились, но пусть будет)
13. Пурелан
14. Бепантен
15. Детские ножнички (тоже лично моя заморочка)
16. Ватные шарики
17. Ватные диски:)
18. Вата стерильная из аптеки
19. Ватные палочки, простые без ограничителя
20. Бинт стерильный
21. Гельчик для купания и молочко (нам просто подарили, так бы я молочко не стала покупать)
22. Стиральный порошок для детского
23. Детское мыло
24. Релиф (взять в р/д на какой-нибудь не самый счастливый случай)

Можно еще глянуть в темку Kru: http://new.hlopoty.ru/vb/showthread.php/18878-%D0%9F%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D 0%BE%D0%B9-%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B5-%E2%84%962-quot-%D0%90%D0%BF%D1%82%D0%B5%D1%87%D0%BA%D0%B0-%D0%B8-%D0%B3%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%B0-quot
она упоминает там дополнительно:
- раствор хлорофиллипта (обрабатывать пупок, в моем списке это зеленка, как я понимаю),
- эффералган (жаропонижающие свечки),
- саб-симплекс (от газиков).
- расческа с шариками на концах
- намордники для гостей (важный пункт, на мой взгляд!)
Травы я никакие решила не покупать, пока не придет врач и не скажет, что конкретно нам нужно.

Деткины одежки:
Для них у меня была отдельная темка тут: http://new.hlopoty.ru/vb/showthread.php/18601-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%8B-%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%B6%D0%BA%D0%B8

И себе, любимой:
1. трусы одноразовые - 10шт (хотя многие пишут, достаточно и 5)
2. прокладки послеродовые
3. бюстгалтер послеродовый (у меня 1шт, на размер больше, потом посмотрю)
4. прокладки в бюстгалтер
5. бандаж послеродовый
6. молокоотсос (у меня к нему есть куча дополнительных бутылочек - нам отдали, так бы сразу не стала покупать)
7. накладки на соски (пусть будут)
8. кормительная кофта (я купила одну на пробу, дальше по ходу пьесы посмотрю)
9. слинг и кенгурушка (это нам тоже поюзать дали, так бы попробовала обойтись слингом для начала)
10. чулки на роды (пока под вопросом)

Список дел: (по мне - так самый важный)
1. собрать все пылесборники и убрать подальше, а лучше - выкинуть
2. вычесать и вымыть котов
3. поставить заглушки на все розетки и углы
4. разобрать балкон, чтобы там могла стоять коляска
5. приготовить и заморозить еду
6. освободить в шкафу полку для детских вещей (но мы в итоге купили комод, хотя изначально не собирались)
7. выстирать и отпарить все детские вещи

калибри
28.02.2011, 20:15
спасибо большое :) так жааалко, что не сохранилась та темка :( она была такая большая :) но основа есть, а все остальное нарастим :)

SugarFree
28.02.2011, 20:20
спасибо большое :) так жааалко, что не сохранилась та темка :( она была такая большая :) но основа есть, а все остальное нарастим :)

дааа, я тоже как увидела, что она исчезла, - прямо охнула
Кстати, забыла в список включить 2банных полотенца с уголками и варежку купательную.

Olivia
28.02.2011, 20:44
А можно пару комментариев?
-постельное белье продается отдельно от бортиков. И бортиков 3 комплекта не нужно, достаточно одного.
-непромокаемые наматрасники мне до сих пор не пригодились, заранее можно не покупать - ребенок же все равно в подгузе долгое время спать будет.
Ну и еще заглушки на розетки можно не торопиться ставить, этот пункт будет актуален только когда ребенок начнет ползать по полу:)))))

SugarFree
01.03.2011, 09:48
А можно пару комментариев?

Нужно:) Спасибо:)

На нашу кровать белье продается с бортиками целым комплектом. Мне эта система не совсем ясна, но почему-то это так.

Наматрасники - ну, я в одном интернет-магазине закажу и кровать, и белье, и наматрасники. Пусть тащат всё сразу, чтобы потом не бегать. А вообще, наверное, можно и совсем без них.

А заглушки - да пусть будут. После темы jenova я еще и мебель к стенам прикручу.

Рыжий шуршунчик
01.03.2011, 09:55
градусник в попку? злые вы! лучше всего полоска на лобик, или соска (хотя они менее правильные) мы с 6 месяцев обычным градусником мереемся. но я всё ещё мечтаю о термометре полоске

Рыжык
01.03.2011, 11:19
+1, кроме того во рту температура выше. Мне педиатр сказала что такими лучше не пользоваться.

SugarFree
01.03.2011, 16:24
+1, кроме того во рту температура выше. Мне педиатр сказала что такими лучше не пользоваться.

Не пользоваться тем, который где меряет?:))) В попе? Где же температура точнее, чем там? Не, я не знаю, конечно, я же неопытная:) но на лоб как-то доверия не внушает, вот соска еще туда-сюда, но я перебоялась, что вроде как соски вообще давать нельзя. Короче, поначалу померяю в попе, а там докупим другой, если с попой проблемно будет.

Рыжык
01.03.2011, 16:32
В попе тоже т-ра выше. Тебе попу не жалко? И потом, ребенок тоже не идиёт долго такие процедуры терпеть (ни укачать, ни завернуть: лежи милый с голой попой...) Ему и так плохо, еще и хрень какая-то в заду.

SugarFree
01.03.2011, 16:58
В попе тоже т-ра выше. Тебе попу не жалко? И потом, ребенок тоже не идиёт долго такие процедуры терпеть (ни укачать, ни завернуть: лежи милый с голой попой...) Ему и так плохо, еще и хрень какая-то в заду.

Соску проще выплюнуть, чем попный градусник:) И лежать там пару секунд... надеюсь... Ну это я себе так представляю:)
Ты какой градусник рекомендуешь-то, я так и не поняла, полоску на лоб?
Ну а подмышкой, ежели чего, я ведь тоже смогу попным градусником воспользоваться?

Буська
01.03.2011, 18:00
для SugarFree
Ой, а зачем тебе нужно 4. Постельное белье с бортиками - 3 комплекта? Они хорошие стоят 3-4 тысячи ведь. Лучше купить 1 комплект Феретти или Пиколино например, там у бортиков снимаются чехлы и их можно спокойно стирать, а на простынь стелить мягенькие пеленки фланеливые и их часто менять. 3 комплекта совершенно не нужно - поверь! Хорошие комплекты идут с мини подушечкой (ну она до трех лет точно не нужна) и отличным теплым одеяльцем.
Про трусы для себя в РД очень правильно - бери штук 10-15, т.к. они пачкаются и чтобы их не стирать,а просто выкидывать нужно именно такое кол-во. Те кто брал в РД 5 штук - стирали их, но уж с трусами за 50 руб неохота в РД этим заморачиваться.
Единственное, что в твоем списке не совсем нужно так это 9. Градусник электронный мягкий в попку. Зачем он нужен? Электронный не всегда верно показывает. да еще и для попки. обойдешься ртутным на все 100%. Тем более у детей до 6 месяцев в норме температура до 37,5, только будешь с этим ртутным морочиться и взрывать себе мозг (поверь - проходили это)

SugarFree
01.03.2011, 19:54
Ой, а зачем тебе нужно 4. Постельное белье с бортиками - 3 комплекта? Они хорошие стоят 3-4 тысячи ведь. Лучше купить 1 комплект Феретти или Пиколино например, там у бортиков снимаются чехлы и их можно спокойно стирать, а на простынь стелить мягенькие пеленки фланеливые и их часто менять. 3 комплекта совершенно не нужно - поверь! Хорошие комплекты идут с мини подушечкой (ну она до трех лет точно не нужна) и отличным теплым одеяльцем.

Не знаю:) Я планировала их стирать целиком) Оставлю тогда один, потом докуплю, если понадобится. Или дошью запасные чехлы, как вариант. Экономия приличная получается, да, т.к. в моем расчете как раз по 4тыс на комплект заложено.


Единственное, что в твоем списке не совсем нужно так это 9. Градусник электронный мягкий в попку. Зачем он нужен? Электронный не всегда верно показывает. да еще и для попки. обойдешься ртутным на все 100%. Тем более у детей до 6 месяцев в норме температура до 37,5, только будешь с этим ртутным морочиться и взрывать себе мозг (поверь - проходили это)

Ну, градусник я уже купила и чек выкинула. Так что пусть живет. А в списке поправила на просто градусник, чтобы не смущать больше никого:)
Хотя реально не представляю, как ртутным пользоваться, он же по полчаса думает.

Буська
01.03.2011, 21:48
Не знаю:) Я планировала их стирать целиком) Оставлю тогда один, потом докуплю, если понадобится. Или дошью запасные чехлы, как вариант. Экономия приличная получается, да, т.к. в моем расчете как раз по 4тыс на комплект заложено.
Нееее стирать их целиком нереально, они сохнуть наверное целую вечность будут, да и как бы форму не потеряли. Я в Оланте видела отдельно бортики за 900 руб по-моему. Т.к. у нас после первого ребенка бортики деформировались (хотя набор был дорогой), вот думаю может эти прикупить, но они совершенно некрасивые - однотонные. В наборах они с мишками всякими, у нас малыш болтал с персонажами бортиков)))) отдельно других бортиков не видела на наш размер кроватки(((

Рыжык
01.03.2011, 21:57
Обычный электронный под мышку.

Рыжык
01.03.2011, 22:01
У меня бортики аж по 300 рублей и 2 комплекта белья которые поднадобились только после 3-х лет по хорошему. Борты выдержали все стирки, впрочем я позже начала сомневаться в их надобности. А из постельного пользовалалсь только простынями. Т.к. нужны только пеленки.

Буська
01.03.2011, 23:01
У меня бортики аж по 300 рублей и 2 комплекта белья которые поднадобились только после 3-х лет по хорошему. Борты выдержали все стирки, впрочем я позже начала сомневаться в их надобности. А из постельного пользовалалсь только простынями. Т.к. нужны только пеленки.
У нас размер кроватки европейский и на нее вообще бортов отдельно не найти. Из постельного я тоже пользовалась только простынями

Olivia
01.03.2011, 23:56
А я из постельного как раз простынями не пользовалась, т.к. покупала отдельно в Икее натяжные простыни.
А бортики у меня какие-то недорогие, стираю их регулярно, сохнут быстро и не деформируются.

SugarFree
02.03.2011, 09:14
В икее и бортики тоже есть отдельно рублей по 500, и простыни натяжные.

Но мне больше хочется так: http://www.kroki.ru/view_item.php?item=12912
А так меньше хочется:) http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90129904

Кстати, я смотрю, тут можно как раз купить большой набор с бортами за 4тыр, а к нему - набор из 3х предметов за 1тыр.
Если нам этот размер подойдет, конечно, поскольку у нас, скорее всего, тоже будет евро.

SugarFree
02.03.2011, 09:15
Обычный электронный под мышку.

ну я попиным градусником подмышкой смогу померять, если что, он выглядит, как обычный электронный, просто кончик у него гибкий.
лан, хоть как-то пригодится

Рыжык
02.03.2011, 12:08
Именно такими и пользовалась :)

Лейка
02.03.2011, 12:14
У нас вообще не было бортиков)), и не будет. По чесноку, не пойму, для чего они. Ребенок ни разу о стенки кровати не ударялся, зато я всегда его видела, мне так как-то комфортнее.
Натяжнае простыни - вещб, согласна, толькол ими пользовались и пользуемся. По-хорошему, полноценные комплекты постельного белья нам понадобились только после 2х лет, когда стали пользоваться подушкой.

Тата
03.03.2011, 12:06
Нам бортики были нужны, тк ребенок около полу года крутился и иногда ноги или руки застревали между палок кроватки, наматрасниками пользуемся до сих пор и уже в большой кроватке тоже, тк вначале памперсы протекали со спины часто, тк деть ноги кверху держала часто, а сейчас на случай форс-мажора, а когда памперс только сняли, так вообще без него не обойтись, я считаю, либо получишь вонючий матрас, кторый не постираешь и одноразовые пеленки не всегда эффективны были (если только обкладывать всю поверхность матраса ими)

JKate
04.03.2011, 23:26
решила тоже рассказать про белье и бортики:
я купила с дуру сразу коплект за 5 что-ли тысяч. И из всего этого первые полгода мы пользовались только простынью на резинке из него, потому что подушка до 3-х лет не нужна, одеяло оказалось слишком большое для грудничка и более удобно получилось для него - накрывать его мягким флиссовым пледиком, бортики нужны только около месяцев 4-5-6, когда малыш начинает активно двигаться, а до этого момента мне даже врач запретила - типа Ре должен обязательно по стороам смотреть, а к кроватке вообще надо все время с разных сторон подходить, кроме со стороны головы, чтобы голову и шею крутил в разные стороны, и еще без бортиков - больше свежего воздуха и света. А потом в "Дочках и сыночках" еще одну простынь на резинке на смену купила - что-то аж рублей за 200...:)))) Так что считаю такие комплекты - пустой тратой денег. Да, красиво, балдахин если еще, но в реальности - не нужно это все...