PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Обморок у ребенка



Puma
01.03.2011, 19:30
У меня сегодня дочка упала в обморок. Вроде как причиной было волнение. Она обрезалась о вещь, которую ей сказали нельзя трогать (не сильно совсем). Не призналась сразу что кровь идет, начала выяснять увозят ли если кровь идет в больницу и т.д. Потом бабушка заметила что она обрезалась, не ругала ее, начала обрабатывать и пластырем заклеивать. Вдруг ребенок бледнее и заваливается носом вниз (плавно). Практически сразу же пришла в себя, была очень бледная и дрожит. Потом у нее случилась истерика (минут на 5), скорее всего испугалась что это с ней случилось.
Т.е. я так понимаю что это от нервов случилось.
Так собственно вопрос к какому врачу надо обращаться с этим вопросом? К неврологу? Педиатру говорить?
Как-то мне кажется в 3 года дети не настолько еще эмоциональны, чтобы от вида крови или волнений в обморок падать. Поэтому хотелось бы провериться

Sweety
01.03.2011, 20:30
Это не обязательно эмоциональность. Я вот повышенной эмоциональностью в принципе не отличаюсь, но от медицинских манипуляций нередко бывает такое - правда, совсем сознание не теряю, но сильно голова кружится, в общем по стенке сползти могу. И не обязательно при этом видеть кровь (у стоматолога и гинеколога обычно сам ничего не видишь :-)), или наоборот не обязательно что-то испытывать самой (как-то муж в д/о палец сильно порезал, пошли с ним в медпункт и меня там накрыло). Иногда бывает накрывает через 20-30 минут после того как все уже закончилось. По-моему, у меня это не столько от вида крови, сколько от мысленного представления процедуры. Врачи, при которых у меня это случается, пожимают плечами - говорят, ничего страшного, такая вот подвижная вегетатика. Правда у меня это первый раз лет в 16 случилось.
Вы неврологу конечно покажитесь на всякий случай, но в общем - такое бывает и жизни не угрожает :-)

Иришунчик.
01.03.2011, 20:36
Я бы сходила к неврологу.А потом все нормально было?Поведение ребенка без изменений?Может крови испугалась,многие взрослые сознание теряют при виде крови.

Puma
01.03.2011, 20:50
Я бы сходила к неврологу.А потом все нормально было?Поведение ребенка без изменений?Может крови испугалась,многие взрослые сознание теряют при виде крови.

Она сначала задрожала, истерика случилась (рыдала минут 5). Потом просто была слабость: минут 15 у бабушки на коленках лежала, сказала что спать не хочет, но хочет немного полежать.
Да она видела до этого кровь вроде не один раз. И как раз меня напрягает то что взрослые от вида крови теряют сознание, я слышала, а что маленькие дети - нет.

Verba
01.03.2011, 21:57
А гемоглобин в норме? Может начать с анализов?

marinka
01.03.2011, 22:02
я теряю сознание когда выжу свою кровь,т.е. когда у меня рана и идет кровь(сильно идет, а не капля)...к чужим травмах с кровью отношусь нормально и спокойно..

Allure
01.03.2011, 22:16
Я бы для начала к педиатру обратилась. Причем незамедлительно.

Puma
02.03.2011, 10:37
Гемоглобин не так давно сдавали, был в норме. Сейчас еще сдам. Педиатр сказала бегом к неврологу надо.
Только пока не решила то ли в районной к неврологу зайти, узи сделать и потом к платному ехать (районный невролог мне не нравится). То ли сразу к платному

Verba
02.03.2011, 11:00
Гемоглобин не так давно сдавали, был в норме. Сейчас еще сдам. Педиатр сказала бегом к неврологу надо.
Только пока не решила то ли в районной к неврологу зайти, узи сделать и потом к платному ехать (районный невролог мне не нравится). То ли сразу к платному

Уверена, что УЗИ будет на хорошем аппарате в районной поликлинике?

Puma
02.03.2011, 11:59
Не уверена, поэтому на завтра в Невромед уже записалась к Зайцеву.

Иришунчик.
02.03.2011, 12:42
Надеюсь все будет хорошо и это просто реакция на кровь,испуг или что то не серьезное.

Лёся
03.03.2011, 10:10
У меня сегодня дочка упала в обморок. Вроде как причиной было волнение. Она обрезалась о вещь, которую ей сказали нельзя трогать (не сильно совсем). Не призналась сразу что кровь идет, начала выяснять увозят ли если кровь идет в больницу и т.д. Потом бабушка заметила что она обрезалась, не ругала ее, начала обрабатывать и пластырем заклеивать. Вдруг ребенок бледнее и заваливается носом вниз (плавно). Практически сразу же пришла в себя, была очень бледная и дрожит. Потом у нее случилась истерика (минут на 5), скорее всего испугалась что это с ней случилось.
Т.е. я так понимаю что это от нервов случилось.
Так собственно вопрос к какому врачу надо обращаться с этим вопросом? К неврологу? Педиатру говорить?
Как-то мне кажется в 3 года дети не настолько еще эмоциональны, чтобы от вида крови или волнений в обморок падать. Поэтому хотелось бы провериться
У меня двоюродные сестры с детства падают в обморок после порезов или сдачи крови на анализ из пальца. Причем не сразу, а как раз минут через 15. Просто такая особенность организма.

Puma
03.03.2011, 15:22
Сходили в невромед к Зайцеву.Врач понравился. Наблюдал за дочкой около получаса.
Сказал что скорее всего обморок был из за нервного/эмоционального перенапряжения + вегето-сосудистая дистония. Пока обследования не видит смысла делать, но если повторится хоть раз, то сделать ЭЭГ и доплерографию.
Рекомендовал консультацию психолога, эндокринолога, кардиолога и ортопеда.
Ну и в целом дал рекомендации по поведению ребенка, режиму и т.д Выписал легкое успокоительное

Ну у меня хоть от сердца отлегло, что так редко, но бывает