PDA

Просмотр полной версии : дали путевку. вся в смятениях.



Cheerful_Mum
03.03.2011, 13:09
дали нам путевку в сад. точнее, как - сказали, что занесли в списки и после 15 марта идти к диру заведения и общаться :-)
а я как-то в ступоре.
чего надо узнать у нее?
нам теперь к осени мед.комиссию пройти надо, да?
и самый главный момент: мне в начале сентября рожать... как быть-то??? я думала, мы если и получим там место - так в будущем году... но никак не в этом... а для сына это будет - и новый человек в семье, и сад сразу... епрст... и из сада все болячки - на грудника... даже не знаю, кого жалеть больше надо...

чего делать-то, а?
мне хоть радоваться или плакать? я чтой-то не могу понять пока...

NeTakaya
03.03.2011, 13:15
радоваться)
ведь не сразу привыкнет к садику, будете адаптироваться ко всему сразу потихоньку...И, может, не будет болеть!! Настраивайся на хорошее.
отказаться всегда успеешь;)

PinkBagira
03.03.2011, 14:27
радоваться, что путевку дали.

в ситуации как совместить роды и начало сада: у нас в садах (куда записались) детей делят на группы по 5-6 человек и запускают постепенно по мере адаптации детей. Т.е. фактически одни дети идут с 1 сентября, а часть вообще с октября может пойти. Можешь обговорить этот момент с заведующей (чтобы вас запускали попозже), я думаю она пойдет навстречу.

с болячками на младенца- тут конечно сложнее. единственный вариант вижу - летом максимально укреплять организм сына- закаливание, воздух свежий, витамины.

Хитрая Кошка
03.03.2011, 15:02
Юль, я родила дочь в начале сентября, и сын впервые пошел в сад. Воспитательница и заведующая очень с пониманием отнеслись. Сказали если хотите можете и месяц и два дома пока отсидеться без всяких санкций по пропускам. Попозже Придете. Но мы стали ходить правда мне мама моя помогает-отводит и приводит. Но мы часто пропускаем просто так-заподозрила болезнь, была вспышка ОРВИ,просто некогда. Все оговариваемо. Просто мы сразу сказали-будем платить так как будто ходим всегда а на деле будем пропускать. Отмечают по своему усмотрению. Вы главное не отказывайтесь а то потом вобще не попадете.

Cheerful_Mum
03.03.2011, 16:14
да про отказ тоже удмаю, что не имеет смысла - потом фиг туда попадем. а если уж и выбирать - то либо в тот сад, либо дома.

ээхххх, епрст. задачка для меня какая-то лихая получилась. ожидала-то на будущий год :-(

а малышу как - заранее вещать про садик? как совместить рождение брата/сестры с началом отдельной жизни-то????

про договориться - поняла, постараемся вопрос решить сразу.
а по теме кто когда начинает - это когда, кстати, решается-то? на собрании общем (а оно когда???) или с заведующей при встрече?

Хитрая Кошка
03.03.2011, 19:30
а малышу как - заранее вещать про садик? как совместить рождение брата/сестры с началом отдельной жизни-то????

про договориться - поняла, постараемся вопрос решить сразу.
а по теме кто когда начинает - это когда, кстати, решается-то? на собрании общем (а оно когда???) или с заведующей при встрече?

Мы сыну сообщали в начале августа что мол пора на режим переходить скоро в садик играть пойдешь там весело и тп. Пару раз прогуливалась с ним до самого сада, гуляли на их площадке не долго и в сам сад я к заведущей с ним ходила потом по коридорам прошлись он малек осмотрелся.

Мы вообще не свЗывали эти два события. Чтоб ничего там себе не придумывал. Но моему на год меньше чем вам было или даже больше, может вам стоит это как то обыграть.

Кто когда приходит вам заведующая расскажет но скорее всего ближе к началу хождения.

Мышка с книжкой
03.03.2011, 21:56
У меня немного похожая ситуация. Путевку правда не дали пока, но по очереди мы в сад проходим. На сентябрь месяц дочке будет месяца 3-4. Большой плюс - сад хороший и группу набирает мамина подруга. Минус - болезни. Если пройдем по очереди, склоняюсь к тому, чтобы переписаться на следующий год, но не знаю. И тихо молюсь, чтоб по очерели не пройти, чтоб выбора не стояло ))))
В твоем случае сад бы послала сразу - младший только родится, нефиг заразу таскать. Тем более, все равно с младшим (ей) дома сидеть - старшего можно и через 2 года отдать, одновременно с младшим (ей).

Chuchy
03.03.2011, 22:00
Юль, а на лето ваш сад закрывается? В наш можно было ребенка привести, кажется, с 1 июля или даже в июне... К сентябрю в нашей группе было несколько привыкших детей, кого привели раньше. Если бы я заранее знала о такой возможности, я бы по-другому то лето планировала. Но уж как получилось...

Cheerful_Mum
03.03.2011, 23:11
не, я не про то, что совмещать напрямую в разговорах. просто это в любом случае совпадает - как бы так обставить, чтоб он для себя так сильно это не совместил? и захватчика его святой титьки, и отдаление от дома-мамы-тыпы...

вроде, ему уже надо и игр неодиночных, и коллектива какого-то...
как Ульча ушла - он потерянный по дому до сих пор ходит. грустно ему одному. а я как-то ему не нравлюсь в качестве соигрателя)))

блин, моск враскоряку...

и лучше ему этот сад, и хуже.
и надо, и не надо.
и потом не попадем, если ща откажусь...

а лето - да фиг знает, работает ли он. я как-то такими подробностями не интересовалась... но скорее позже осенью поведу, чем раньше летом)))

хомячистик
03.03.2011, 23:33
Если молишься о том, как бы НЕ попасть в сад, отдай свою очередь другому, сильно в ней нуждающемуся.
Прости, но это жутчайшая несправедливость! Многие спят и видят себя на твоем месте. А оно им действительно нужно, в отличае от тебя.

А отдавать старшего в сад вместе с младшим в твоем случае не будет особого смысла: ему в школу предстоит пойти, а не в сад.

Cheerful_Mum
04.03.2011, 00:01
1. если б я молилась как НЕ попасть в сад - я б вообще в очередь не вставала. и так и делала, между прочим, до появления дочки.
2. с дочкой встала только из-за того, что мне необходимо отчитываться перед опекой за каждый шаг. позже я передала информацию о ее смерти в роно, равно как и просьбу перенести нас на другой сад на любой год поступления.
3. сейчас вопрос стоит, как решить существующую проблему. как совместить грудника и начало сада. и стоит ли заморачиваться, т.к. мне этот сад импонирует.
4. очередь я соблюдала. вперед кого-либо не скакала. никаких блатов и льгот у нас нет (теперь). как думаешь - я специально рвалась в списки, а теперь сижу и размышляю, как и что?
5. если спят и видят - надо идти и действовать. в Зелеке реально мест хватает. сильно нуждающихся именно в нашем месте не заметила, честно говоря.

HelenHenson!
04.03.2011, 00:30
ну сыночку то 3 года...какая нах школа...конечно же надо сына отдавать в сад..да ради той же компенсациии коллектива и общителдьности, в которой дома теперь к несчастью дефицит....надо отдавать...а то потом когда ре будет 4,5 года - ему будет сложнее вливатьсяв коллектив, отрываться от дома...пусть уже щас начинает вести нормальную садиковкую жизнь....и это кстати отвлечет его от грустных мыслей....а тыкстати сможешь до 17.00 заниматься новорожденным...не разрываясь между сидящим дома 3-х леткой и младенчиком....
Так что отдавай...и не сомневайся сад еще никому не шел во вред...

tata222
04.03.2011, 08:40
По-моему, надо брать. Потихоньку-потихоньку адаптируешь его, а тебе, действительно, полегче будет дома. И ребенку активность-общение, и тебе 5 минут на передышку. Если сад хороший, всё хорошо у вас будет, он не младенец уже, хотя, конечно, дети до старости маленькие %)
Грудничка, конечно, немного жалко, но он защищен маминым иммунитетом (говорят, ибо мой болеет все разы вместе с сестрой - но переносит легче, факт), да и старший всё же не обязательно будет постоянно болеть. Не все болеют много. Главное как-то правильно обыграть мысль, что младший ребенок и сад никак не связаны.

qwerty
04.03.2011, 11:07
а малышу как - заранее вещать про садик? как совместить рождение брата/сестры с началом отдельной жизни-то????



У нас масса книг про сад, где как раз ситуация, что мама остается дома с только что рожденный малышом, а взрослый идет в сад..... Федя прямо с восторгом к ним относится, я его по ним в сад и готовила (правда у нас малыша не было, но книги хорошо написаны).

И не надо настраивать, что ребенок болеть будет. Федя, к примеру, за 2 года в саду НИ РАЗУ В САДУ не заболел. Может и у вас такое будет.

Cheerful_Mum
04.03.2011, 12:44
о, Настен, а что за книжечки? они на русском или как? :-)
подскажи, плиз, названия. порпробую таких подкупить.

franchi
04.03.2011, 14:24
дают бери, бъют беги
я своего, когда отдавала, вообще не было никакой уверенности, получится ли с нашими проблемами, я сама в сад не ходила, для меня это было что-то совсем неизведанное, новое.
пошел нормально, я спокойна, ребенок накормлен, опрятный, поигран, погулян.
у нас много мам с люльками, а дети как раз в яслях.

Колбаса
04.03.2011, 14:34
1. надо порадоваться, не всем достаеться путевка в сад
2. надо брать путевку и узнать, может можно уже весной начать водить
3. будет тяжело, но вы и с этим справитесь.
4. уже сейчас ребенка надо готовить к садику, ходить к нему, смотреть как дети гуляют и только хорошее про сад говорить.
Так что вперед и с песьнями!!!!

хомячистик
04.03.2011, 14:55
Вообще-то я писала в ответ на сообщение Lady AM про ее ситуацию, которую я не понимаю. Так что не обижайся.

Cheerful_Mum
04.03.2011, 16:49
да я не обижаюсь, я свои действия пояснила.
просто долбануло сильно - но ща нервишки не очень :-(

Cheerful_Mum
04.03.2011, 16:51
1. надо порадоваться, не всем достаеться путевка в сад
2. надо брать путевку и узнать, может можно уже весной начать водить
3. будет тяжело, но вы и с этим справитесь.
4. уже сейчас ребенка надо готовить к садику, ходить к нему, смотреть как дети гуляют и только хорошее про сад говорить.
Так что вперед и с песьнями!!!!

а можно 3 пункт исключить, а???? чегой-то мне с тяжестями уже не хочется...

1. пытаюсь радоваться.
2. весной точно не получится - там группа такого возраста вообще первый раз создается, вряд ли много будет тех, кто хочет раньше начать ходить.
4. да чего к нему ходить? он у нас под окнами.. куда не пойдешь - все равно мимо топать. сегодня вот гуляли - рассказывала ему, показывала деток. начала петь песни, что без мамы там будешь - но с кууучей деток разных, будете заниматься (ему это нравится) и играть.

Cheerful_Mum
07.03.2011, 15:12
Тань, про врожденный имумнитет я сомневаюсь в нашем случае. все-таки стрессы на самых ранних этапах не могут совсем никак не отразиться на малыше.
Серафимыш в общем-то не болезненный ребзь, может и проскочим... но и прививок у него нет))) тока 2 из РД :-) /кстати, чтоб сделать на эту тему?/
слинг - в любом случае будет. а одевать - сын сам вполне хорошо одевается. правда, неспешно - но все может сам. тока смотреть, чтоб не наизнанку или не задом наперед.
а прогулки - да... но я к ним отношусь спокойно)) гуляем не в любую погоду))) балкон здесь не застеклен, это как интересно - хорошо или плохо? у меня дети не спали на балконе... тока пару раз, кажется. сына выставляла туда - после основной, досыпать.

как обошлись без стресса при рождении Сашули? сколько Матюше было на тот момент? как-то заранее готовили?

Cheerful_Mum
07.03.2011, 17:15
иммунный статус как раз сильно зависит от состояния матери в бер-ть. при стрессах на малых сроках может пойти осложнение у плода на центральную нервную и вегетативную системы. и они как раз могут дать такой эффект неприятный. парасимпатики и симпатика вряд ли постардают. ну, и внутренние органы - как заложатся. тот же кровоток (ЦНС) - как будет ходить, так и будет укреплять/ослаблять все...

про гемофильную думала - но склонностей реально не замечено. да и ему уже 3 года есть... чем дальше - тем более стремно такое делать.

про балкон - поняла, пасипа. о том, как что с умеющим садиться ре - даж не думала...
но к тому вреемни мы уже явно будет в прогулке - а спать в ней на балконе вообще считаю не нужным)))

хорошо, когда не инетерсно. этому сейчас уже интересно...

Cheerful_Mum
07.03.2011, 17:35
всд могла быть приобретенной.
а слизистая - как и вся тканевая структура (кстати, вместе с нервной) закладывается до 7 недель. и опять же - кровеносная тогда же.
а ты в начале бер-ти Матюшкой не болела? т.е. какие-то неприятности именно до 7 недель были?

Cheerful_Mum
07.03.2011, 20:54
:-) наследственность вообще штука забавная)))

Татка1
07.03.2011, 21:48
2. Забирать ребенка из садика имея грудничка, который может быть свежезаснувшим... Я и со слингом в садик ходила... а там куда младенца деть, чтобы помочь ребенку одеться? Со слингом на шее это крайне несподручно... Чуть ли не на пол приходилось малыша класть - по крайней мере оттуда он не упадет.
Если с коляской идти - куда ее девать? завозить в подъезд садика вместе с лежащим там ребенком - это непросто.

Мне тут вспомнилось: у нас в группе есть мамочка с новорожденным малышом. Ходит свою дочку она забирать с коляской. Договорилась с нянечкой, что за небольшую денежку та одевает ей дочку и выводит на улицу, а та ее там забирает. Может и у вас такой вариант прокатит?

Cheerful_Mum
07.03.2011, 22:25
хм, тоже как вариант. или подгадывать к времени прогулки можно)) потом)))

главное как-то вообще начать ходить...

Татка1
08.03.2011, 00:26
хм, тоже как вариант. или подгадывать к времени прогулки можно)) потом)))

главное как-то вообще начать ходить...

К прогулке дневной или вечерней? С малышами зимой во второй половине дня редко ходят гулять. У нас, по крайней мере.

Cheerful_Mum
08.03.2011, 00:27
вот тут фиг его знает...
у нас под окнами сад был, пока на прошлой квартире жили - так там утром до 11-12 гуляли и вечером - с 4-начала 5-го... всегда почти (ну, по погоде, скажем так). и все группы (почти).

Татка1
08.03.2011, 00:29
Юль, вот тут наверное в каждом саду по-разному. У нас ясельные группы вечером не выходят зимой. Осенью и весной да, а зимой фиг. И я в общем-то с этим согласна, в темноте и на ветру нефиг детей морозить. Но если у вас будут прогулки, так это еще легче.

Cheerful_Mum
08.03.2011, 15:38
как будет тут с выдачей детей пока не знаю...
после 15 марта пойду общаться с диром - тогда и задам вопросы, их как раз постепенно накапливается :-)

nata314
09.03.2011, 11:49
у нас похожая ситуация была. Вова пошел в сад в сентябре, а 3 октября родилась Катюша. Живем мы одни, иногда деда помогает но он живет на другом конце москвы и призжает редко.
Могу сказать, что все оказалось не так страшно :) Вову отвозит в сад муж - по дороге на работу. Мы с лялей гуляем, готовим ужим, убираемся, ходим в магаз если надо. Вову из сада я забираю сама (больше некому). У меня есть сумка-переноска для ляли - очень удобная штука. Кладу лялю в сумку-переноску, а сумку - в люльку прогулочную. Идем в сад (минут 8-10). Потом я сумку с лялей достаю из коляски и иду с ней в группу(в раздевалку). Пока я одеваю Вову - сумка стоит на полу или на скамеечке. Ляля первое время даже не просыпалась. Сейчас часто не спит - лежит глазеет. комбез ей расстегиваю - чтобы не жарко было... Потом ужасно долго идем домой, застревая в каждом сугробе )))
Катя пока еще ни разу серьезно не болела, видимо она и правда защищена моим иммунитетом и молочком. Один раз правда был небольшой насморк. Вова болеет тоже не особо часто, хотя чаще чем когда в сад не ходил...

Вова пока ттт совершенно не ревнует. Называет ее "ляля - моя любаня!" или "колобочек". Мы ему заранее рассказывали, что у мамы в животе ляля. Что она будет очень маленькая, ничего не будет уметь. Уделяли Вове много времени (например, я кормила лялю и одновременно с Вовой играла в лего), всячески его хвалим когда помогает. Еще я много рассказывала как Вове повезло, что он уже большой - как классно все уметь, можно пить компот, есть печенье и вкусные котлетки, а вот ляле ничего нельзя (бедная ляля!) - только титю. И все в таком духе...

Cheerful_Mum
09.03.2011, 16:32
гыг... про еду - это для нас отдельная тема)) его не проймешь компотом.. для него титька - это святое... дай волю - он бы до сих пор тока ею и питался бы...

про переноску - спасибо за мысль.

nata314
10.03.2011, 14:33
гыг... про еду - это для нас отдельная тема)) его не проймешь компотом.. для него титька - это святое... дай волю - он бы до сих пор тока ею и питался бы...

про переноску - спасибо за мысль.
ну ему явно должно что-то нравится, чего не может младенец - кататься с горки, например.