PDA

Просмотр полной версии : И у меня-вопрос-опрос :-)



нетерпеливая
05.03.2011, 14:14
Ситуация: есть семья - мама, папа, две дочери, их мужья, один маленький ребенок+один на подходе. Родители и одна дочь с мужем живут в трешке в Москве, молодые ждут ребенка и мужу должны дать квартиру по очереди (уже предлагают варианты, но ни ждут рождения ребенка). Вторая дочь с мужем и ребенком живут в съемной квартире. Никакого жилья по очереди не предвидется, купить квартиру с 0 не представляется возможным.

Родители очень обеспокоены тем, что дочери приходиться жить по съемным квартирам, к себе они ее взять не могут - места не много. Они предлагают такой вариант - когда младшей дочери и их мужу дадут квартиру и они переедут туда жить, продать эту трешку в москве, купить себе двушку в ближайшем подмосковье и оставшиеся деньги отдать старшей дочери, чтобы они с мужем могли сделать первый взнос, например, или, поднапрячься и заплатить 50% за свою квартиру.
Родители говорят о том, что одни в трешке они жить не хотят, да и им хочется квартиру чтобы кухня была побольше, ну и вообще, попросторнее, т.е. новостройку. Пенсия не за горами.
Но родителя рассчитывают, что дочь с мужем и ребенком приобретет квартиру недалеко от них, т.е. тоже в подмосковье, чтобы не разлучаться с внуком, быть на подхвате если что. То есть получается, что трешку в Москве, грубо говоря, меняют на две квартиры в подмосковье.

Вот как на ваш взгляд - стоит ли расставаться с трешкой в Москве? Стоит ли соглашаться на вариант родителей или семье старшей дочери стоит самим копить-откладывать и решать этот вопрос?

Интересны любые мнения.

Die for Live
05.03.2011, 14:18
Ситуация: есть семья - мама, папа, две дочери, их мужья, один маленький ребенок+один на подходе. Родители и одна дочь с мужем живут в трешке в Москве, молодые ждут ребенка и мужу должны дать квартиру по очереди (уже предлагают варианты, но ни ждут рождения ребенка). Вторая дочь с мужем и ребенком живут в съемной квартире. Никакого жилья по очереди не предвидется, купить квартиру с 0 не представляется возможным.

Родители очень обеспокоены тем, что дочери приходиться жить по съемным квартирам, к себе они ее взять не могут - места не много. Они предлагают такой вариант - когда младшей дочери и их мужу дадут квартиру и они переедут туда жить, продать эту трешку в москве, купить себе двушку в ближайшем подмосковье и оставшиеся деньги отдать старшей дочери, чтобы они с мужем могли сделать первый взнос, например, или, поднапрячься и заплатить 50% за свою квартиру.
Родители говорят о том, что одни в трешке они жить не хотят, да и им хочется квартиру чтобы кухня была побольше, ну и вообще, попросторнее, т.е. новостройку. Пенсия не за горами.

Вот как на ваш взгляд - стоит ли расставаться с трешкой в Москве? Стоит ли соглашаться на вариант родителей или семье старшей дочери стоит самим копить-откладывать и решать этот вопрос?

Интересны любые мнения.


Лучшие вложение - это вложения в недвижимость само собой.
Две квартиры лучше одной - если бы мне родители предлогали такой вариант, я бы согласился. В конечном итоге - накопить на квартиру с нуля - это слишком круто для многих и не для кого это не секрет.
А иметь в Москве и МО 2 квартиры - это уже намного лучше, вариант по мне очень хороший, ибо лучше те деньги что уходят на аренду квартиры вкладывать в её покупку.

Вольга
05.03.2011, 14:18
Если родители хотят помочь и решительно готовы к этому. То лучше согласиться. Да и когда пенсия лучше жить где более благоприятная экология, что уже держаться за Москву. К нам в город очень и очень много едут Москвечей. Пенсионеры, средний возраст и молодые семьи. И все рады, что живут сдесь. Говорят что даже дышится лучше. Многие молодые семьи приезжают суда с детьми аллергиками.

Эйфория
05.03.2011, 14:36
Надь, а вот мне, что интересно. Другой дочери, той которой по очереди квартиру должны дать - им бесплатно дадут? Или по программе какой-то за деньги?

Просто, если по программе и за деньги, то мне как-то обидно что-ли за эту сестру. Так как получается родителям квартира (что само-собой понятно) и одной из сестер на пер. взнос, а второй ничего......

Вот мы были очередниками, и нам предлагали квартиру (в Чехове 2-ка около 3 млн получалась), мы отказались, т.к. в Чехов мы ну никак не хотим, направление совсем не наше, нам нужен Север. Ну и потом помониторив цены на квартиры в Чехове - они так и стот без всяких программ, мы конечно не поняли прикола..... А 2 недели назад нас сняли с очереди и больше нам ничего не светит, никаких скидок и программ.....

Тоже будем брать ипотеку. У нас так получается, мама мужа продает 3-ку в Москве, себе покупает 1-ку, а остальные деньги пополам дочери и сыну. И я считаю это справедливым. Даже если бы у какой то из сторон была квартира, все равно считаю, что все должно быть поровну, т.к. получается одного ребенка любят больше, другого меньше..........

У меня сейчас у подружки пипец история, этот квартирный вопрос всех доведет((((

Daniella
05.03.2011, 14:49
Ну расставаться илинет тут родителям решать, хотят помочь и действительно сменить трешку на двушку в подмосквовье это их право.
А вот отдать деньги только старшей дочери считаю крайне не правильным! Это не честно. Не важно что там у второй сестры с жильем, но она имеет такое же моральное право! Думаю им эти деньги тоже не лишние и на ремонт и на детей пригодится, может район поменять, дают обычно далеко не в лучших. Если вот она сама согласится что ей деньги не нужны и согласна все отдать старшей то тогда понятно.

Лейка
05.03.2011, 17:29
А сама старшая дочь-то чего хочет? Потому как, если будет принято решение сохранять родительскую трешку, то вариант у ее семьи один - продолжать жить на съемных квартирах, т.е. по сути, тратить деньги вникуда (ну я так поняла из твоего рассказа, во всяком случае). По всей видимости, есть смысл согласиться с предложением родителей и купить две двушки в МО, т.к. в этом случае при собственных отдельных квартирах будут все три семейства.
Что касается "обделения" младшей дочери - ну раз они очередники, значит, квартиру в любом случае не по рыночной стоимости будут покупать, у них уже имеется определенная преференция в решении данного вопроса.

Понка
05.03.2011, 17:49
А какая трешка, большая? Может получится 2-е квартиры в Москве? За одну же доплатить.
Если будет волновать вопрос младшей сестры, то пусть в родительской новой квартире будет и ее доля.
Если трешка не так дорога родителям, что они предлагают такой вариант. А у одной из сестер площади не предвидится. Надо соглашаться и расселяться)

PinkBagira
05.03.2011, 19:01
трешку продавать, покупать 2 более-менее равноценные квартиры в МО либо квартира родителям, а деньги тебе (не менее 25% от стоимости трешки). квартира родителей по наследству отходит второй сестре.
твои плюсы: свое жилье сейчас либо реальная возможность его купить, причем доля твоя возможно будет больше 50%. минусы : потеря московской прописки временная либо постоянная, в случае развода новую квартиру нужно будет делить с мужем.

серьезный момент - если сестра прописана у родителей, то с продажей квартиры она тоже теряет московскую прописку, что для нее может быть очень плохо (например при оформлении ребенка в сад)

нетерпеливая
05.03.2011, 21:01
Надь, а вот мне, что интересно. Другой дочери, той которой по очереди квартиру должны дать - им бесплатно дадут? Или по программе какой-то за деньги?

Просто, если по программе и за деньги, то мне как-то обидно что-ли за эту сестру. Так как получается родителям квартира (что само-собой понятно) и одной из сестер на пер. взнос, а второй ничего......

Вот мы были очередниками, и нам предлагали квартиру (в Чехове 2-ка около 3 млн получалась), мы отказались, т.к. в Чехов мы ну никак не хотим, направление совсем не наше, нам нужен Север. Ну и потом помониторив цены на квартиры в Чехове - они так и стот без всяких программ, мы конечно не поняли прикола..... А 2 недели назад нас сняли с очереди и больше нам ничего не светит, никаких скидок и программ.....

Тоже будем брать ипотеку. У нас так получается, мама мужа продает 3-ку в Москве, себе покупает 1-ку, а остальные деньги пополам дочери и сыну. И я считаю это справедливым. Даже если бы у какой то из сторон была квартира, все равно считаю, что все должно быть поровну, т.к. получается одного ребенка любят больше, другого меньше..........

У меня сейчас у подружки пипец история, этот квартирный вопрос всех доведет((((

с сестрой вопрос решается так - есть еще бабушка в Москве, она живет в двушке, договариваются так, что старшая дочь на эту бабушкину двушку (вернее на часть двушки, потому что у бабушки двое детей) претендовать не будет, это сестре достанется. Конечно, если б не было такого варианта - деньги двоим дочерям отдали бы.

Насчет квартиры для сестры - ее муж с мамой и братом жил в комуналке, 20 лет на очереди стояли, теперь вот подошло время и им предлагают квартиру - тоже пока в Чехове, однушку без доплат (они хотят сохранить комуналку в которой живут, поэтому предлагают однушку, если б без сохранения - то трешку, но решили так). Ждут когда родится ребенок чтобы побольше метров давали.

нетерпеливая
05.03.2011, 21:05
А какая трешка, большая? Может получится 2-е квартиры в Москве? За одну же доплатить.

трешка 60кв м, не уверена, что можно в Москве две квартиры купить... Но узнать-посчитать стоит, может и получится

Daniella
05.03.2011, 21:15
Ну если сестра не против то что думать? вариантов то не остается..

Понка
06.03.2011, 11:43
Да, 60 наверное маловато. Нормальных 2-х не получится.

Ана
06.03.2011, 12:22
я бы согласилась на вариант родителей. если вторая дочь не хочет в подмосковье, возможно найдут что-то и в Москве, надо смотреть.
упс, прочитала про 60м, тогда вряд ли в МСК, доплачивать много придется, однушки дорогие щас. я щас как раз жилищным вопросом занимаюсь, базу себе поставила, и могу сказать, что в домах с малогабаритными кв-рами (обычно это панель возраста 30 лет плюс/минус), однушки стоят половину стоимости трешки, а то и больше, что неудивительно, потому что однушка минимум 30м2, а треха 60м2.

cat
08.03.2011, 20:58
В таком варианте, как ты описала, если всех все устраивает (МО)-то, конечно, соглашаться. Лучше уехать в МО, чем скитаться по сьемному жилью и отдавать деньги вникуда для одной из сестер. Вторая сестра по-любому не должна чувствовать себя обделенной, если ей достанется доля в квартире бабушки, а если бы не квартира бабушки-то родительская ей бы осталась, по-моему все справедливо в любом случае....

Хотела добавить, что вот таких родителей я оч уважаю и считаю что они большие молодцы, что помогают детям!))так и должно быть))) У меня предыдущие хозяева квартиры тоже разъезжались с детьми, двушку на Кантемировской 54м поменяли на такую же двушку в г. Домодедово для родителей и однушку в Москве в Марьино для дочки с мужем и ребенком(дочка не захотела за мкад, до этого жили вместе) с доплатой мизерной тыщ в 200(летом 2010 было дело))) таким родителям мега-респект за любовь к своим детям и готовность идти на уступки)

Mblshonok
09.03.2011, 01:25
Вот мы были очередниками, и нам предлагали квартиру (в Чехове 2-ка около 3 млн получалась), мы отказались, т.к. в Чехов мы ну никак не хотим, направление совсем не наше, нам нужен Север. Ну и потом помониторив цены на квартиры в Чехове - они так и стот без всяких программ, мы конечно не поняли прикола..... А 2 недели назад нас сняли с очереди и больше нам ничего не светит, никаких скидок и программ.....

Вы были очередниками Москвы? Почему с очереди сняли? Потому, что отказались что ли? А долго стояли?




У меня сейчас у подружки пипец история, этот квартирный вопрос всех доведет((((

Что за история?

Mblshonok
09.03.2011, 01:32
я щас как раз жилищным вопросом занимаюсь, базу себе поставила, и могу сказать


Что за база?

Koluchka
09.03.2011, 09:29
Меня как родителя возмутило бы, если бы мои дети рассуждали, на что там они имеют право, если Я считаю нужным помочь какому-то ОДНОМУ ребенку потому что на МОЙ личный взгляд это будет правильно исходя из всех имеющихся на текущий момент обстоятельств.
У нас что, в законе прописано. что я обязана менять свою трешку так чтобы остальные деньги делить поровну? Надеюсь что нет.
Если квартира общая и у каждого из детей есть 1/4 этой квартиры, тогда это общее решение всех собственников. Если же квартира в собственности родителей (а мои родители - 100%-собственники своей квартиры), они могут поступать как считают нужным. И мои родители именно так и поступили. И ни у кого из их детей даже вопросов не возникло - имеют ли родители право на неравное деление своих средств. Это их деньги и их решение. Кто не согласен, могут идти в сад, благо все совершеннолетние и никто никому ничего не должен.
Естественно это личный взгляд на данную ситуацию, популярный в нашей семье... Причем в нескольких поколениях...
У других родителей может быть свой.
==
Что касается данного опроса, то трешку в Москве ну очень жалко. Но если родители готовы ею пожертвовать, а другого источника денег на квартиру не предвидится, на месте детей отказываться глупо. "дают-бери..." Тем более что в перспективе можно поменять квартиру в МО на квартиру в Москве, поднакопив денег.


цены ныне таковы, что лучше уж хотя бы одному купить квартиру, чем поделить деньги пополам (между 2-мя дочерьми) и НИКТО не решит свой квартирный вопрос (деньги пропадут или потратятся на фигню какую-нибудь).
Другой вопрос - "кто будет родителям финансами на пенсии помогать?" (на пенсию, как известно, прожить нельзя). Тут уж наверное будет справедливо, если та дочь, которой помогли с квартирой, будет содержать родителей.

Koluchka
09.03.2011, 09:39
Че-то напрашивается еще вариант...
Треху продать. Купить 1-шку и 1-шку в москве.
Аргументов тут 2
1) сложно физически переселяться в МО, когда привыкаешь быть рядом с работой. В том числе родителям мотаться не думаю, что легко будет - сужу по своей маме она как выжатый лимон после езды с пересадками (родители работают еще я так понимаю?)
2) в МО "лужковской" доплаты к пенсии нет между прочим.

А вот потом старшая дочь уже как получится- делает 2-шку в москве (на самом деле разница между 2-шкой и 10шкой не очень большая - лимона 3).

Треху оставить (жалко треху)...

Any
09.03.2011, 10:26
МО бывает и разное - у меня подруга продает однушку на нахиме и покупает трешку! в химках! без доп вложений!
А еще кстати вариант посмотреть Зеленоград - дальняя, но Москва.
А вообще согласна с Таней, Эйфорией и Лейкой - те, кто по очереди в любом случае либо получают бесплатно, либо за меньшие деньги, а это явно от родителей - на очередь вставали они.

нетерпеливая
10.03.2011, 14:20
Всем большое спасибо за отзывы и взгляд на ситуацию.