PDA

Просмотр полной версии : Центр развития ребенка. Что это?



Galchonok
15.03.2011, 15:21
Детский сад - Центр развития ребенка, что за зверь? Чем он отличается от обычного сада? У сестры двоюродной дочь ходит в такой, стала сравнивать с подругой (ребенок ходит в обычный сад), все то же самое. Это просто чтобы потешить родительское самолюбие?

PinkBagira
15.03.2011, 16:47
Если на базе детского сада, то наверное это Центр игровой поддержки ребенка (ЦИПР). это бесплатные занятия для мам с детьми где-то от года (хотя в теории пишут прием с 6-7 мес), рисуют, лепят. на занятиях присутствует психолог. Вообще полезная штука для ранней социализации ребенка и своеобразной дисциплины для мамы в плане развития (дома всегда дела найдутся), а так 3 раза в неделю по 1-1,5 часа есть занятия. да о пообщаться можно, с садиком поближе познакомиться.
Набор групп сейчас идет на 2011-2012 учебный год. нужно писать заявление специальное в ОСИпе. при наличии мест заведующая может вас включить в текущую группу.
У нас к сожалению дети все сильно постарше (минимум 1,3-1,4), поэтому с ципром пролетели.

cat
15.03.2011, 17:36
Маш, я думаю автор немного о другом говорит. есть просто Детский сад №....., а есть Детский сад Центр развития ребенка №... - это как-бы статус детского сада, у нас в садик, в который Гошка идет с сентября так и написано Центр развития ребенка № 1754. Записывала именно туда по территориальному признаку-он под окном и мне так удобно. В чем разница???? А ХЗ сама не знаю. Знаю только одно, что нам рассказывали на собрании, что наш сад выйграл конкурс (всего выбрали 6 садов - победителей по Москве) и им было отказано 1,5 ляма на развивающие игры для детей. Они закупили из Израиля (в москве не продаются ) какие то оч классные развивающие игрушки, магнитный всякие пирамидки, которые надо собирать по цвету и если они не как по картинке собираются-они отлепляются друг от друга и прыгают))))интересная такая игрушка)))) мноооого там коробок стояло, костюмы для детей (которые как я поняла обычно родители покупают)..как я поняла участвовали вроде(но в грудь бить себя не буду, мало ли ослышалась) Центры развития детей. Я связываю все-таки такой статус с тем что у садика развивайки лучше, может игрушки и условия. Но сравнивая стоящие рядом обычный сад и центр развития-обычный сильно проигрывает, по крайней мере те, что около меня.

А вообще это вовсе не самолюбие, ИМХО, это желание дать своему ре ВСЕ самое лучшее) Это нормально)))Хотя для меня при выборе сада был первостепенным территориальный признак, а не статус сада. Ради такого сада я бы не стала ребенка мучать и возить, к примеру, на другой конец района или полчаса пешком водишь - это лишнее, по-моему.

Galchonok
15.03.2011, 19:08
PinkBagira, cat права, я имела ввиду Детский сад-Центр развития ребенка №... . В нашем районе, к сожалению, ГКП и ЦИПР очень далеко от нас.

Cat, у нас та же ситуация, выбрали садик просто потому, что он через дорогу, и он же Центр развития ребенка. А про самолюбие, я имела ввиду, что если нет разницы, то зачем стремиться отдать ребенка именно туда? Понятно, что если все так, как ты говоришь, то это вовсе не дешевые понты, а реальная возможность больше дать своему ребенку :)

PinkBagira
15.03.2011, 20:19
PinkBagira, cat права, я имела ввиду Детский сад-Центр развития ребенка №... . В нашем районе, к сожалению, ГКП и ЦИПР очень далеко от нас.

ого, и такое бывает. Спасибо за инфу, надо поузнавать, что за центры и есть ли они у нас в районе.

cat
15.03.2011, 21:11
PinkBagira, cat права, я имела ввиду Детский сад-Центр развития ребенка №... . В нашем районе, к сожалению, ГКП и ЦИПР очень далеко от нас.

Cat, у нас та же ситуация, выбрали садик просто потому, что он через дорогу, и он же Центр развития ребенка. А про самолюбие, я имела ввиду, что если нет разницы, то зачем стремиться отдать ребенка именно туда? Понятно, что если все так, как ты говоришь, то это вовсе не дешевые понты, а реальная возможность больше дать своему ребенку :)

Я впринципе и одну сторону могу понять(кто водит далеко по своему желанию чтоб сад был лучше) и тех, кто хочет отдать под окном в садик (сама такая). А вообще чудесно, когда и то и то совпало))))))

nata314
17.03.2011, 18:27
мы в такой сад ходим. в чем конкретно разница - не знаю.честное слово.

Лерка
17.03.2011, 23:35
мы тож ходим в центр развития ребенка-это статус сада у нас.разницы в яслях и ранних группах нет.разница будет дальше-занятия англ.,письмо,чтение-вообщем подготовка к школе,что позволяет не посещать доп занятия помимо сада.

Apelsinka2303
17.03.2011, 23:56
расскажу про наш обычный сад и правда про центр образования, разница первое в площадках детских, в цоу есть психолог, на прогулках с детьми занимаются, а не тупо вывели играйте(придумывают какие-то игры). все это я увидела своими глазами + со слов родителей. может в центре развития ребенка тоже есть такие отличия на первый взгляд. да цена обычно в Не обычный сад больше.