PDA

Просмотр полной версии : Самое необходимое



Хитрая Кошка
17.03.2011, 20:48
В тему о катаклизмах, катастрофах и тп.
Мы не раз с вами обсуждали что мы прохватим если пожар, потоп и надо бежать из квартиры на улицу.
А что на ваш взгляд надо припасти на случай совсем Ж..ы. Когда ни электричества ни магазинов ни аптек ни отопления ни воды. Короче тока стены дай Бог? Будь то радиационное заражение большого количества продуктов или воды или перебои с поставками чего либо. Вобщем когда вот без всех нам привычных благ цивилизации остаешся. Что возьмете/припасете?

Мои соображения: вода, генератор с минимальным запасом топлива (хотябы в гараже, даче, балконе), еда аля крупы, консервы, сушки, шоколад+детские смеси; аптечка чтоб всегда с запасом была амне как обычно всегда чего то не хватает.

Барабулька
17.03.2011, 20:51
А где это хранить?Вот реально,это же нужно ооочень много закупить.Те же крупы-консервы,макароны.

Cheerful_Mum
17.03.2011, 21:05
ну да, еще и регулярно обновлять часть этих продуктов.
ИМХО бредовая затея. особенно в современных условиях.
крупа - тут же пойдут жуки, консервы - куда их?? сушки и шоколад - а они тебе зачем?

при ядерном взрыве реально сильном ничего уже не надо... тока шупальцами в снежки играть... а все остальное - ну и как ты из завалов в случае чего доставать все будешь?

а аптечку на все времена все равно не составишь. честно. у меня с дочкой такая фиготень была - не дом, а филиал аптеки - и все равно что-то постоянно приходилось докупать.

Lovelka
17.03.2011, 21:06
Должен быть "тревожный" чемоданчик - все доки с копиями (о рождении,на машину,квартиру,страховки медицинские и пр)
Запас лекарств,обязательно с антибиотиками (типа пеницилиновых), средствами для обработки ран,обезболивающим и пр.
Из еды - хм,сложно сказать. Что-то типа галет, консервов
Ну и вода,без нее никакие лекарства и галеты не помогут(

Хитрая Кошка
17.03.2011, 21:17
А где это хранить?Вот реально,это же нужно ооочень много закупить.Те же крупы-консервы,макароны.
Ну я не про запасы на пол жизни. Я про минимум хоть дня на три-неделю. Пока сориентируешся что ла как.

Нино
17.03.2011, 21:20
Пора обсуждать и такой вариант развития событий?
Не хочется, чтобы паника нас охватила. Просто же все-равно мы заложники ситуации. И ничего сделать не сможем, даже при сильном желании.

Хитрая Кошка
17.03.2011, 21:22
ну да, еще и регулярно обновлять часть этих продуктов.
ИМХО бредовая затея. особенно в современных условиях.
крупа - тут же пойдут жуки, консервы - куда их?? сушки и шоколад - а они тебе зачем?

при ядерном взрыве реально сильном ничего уже не надо... тока шупальцами в снежки играть... а все остальное - ну и как ты из завалов в случае чего доставать все будешь?

а аптечку на все времена все равно не составишь. честно. у меня с дочкой такая фиготень была - не дом, а филиал аптеки - и все равно что-то постоянно приходилось докупать.


Ну давайте не будем о конце света. Я все же о перебоях гуманитарных/энергетических так сказать. К примеру в той же Японии у выживших сейчас ни лекарств необходимых ни еды толком ну и тд. Оно ясно что при ЧП лишь бы спастись но вдруг удастся схватить этот "чемоданчик" лучше чтобы он был. Не себе так кому другому поможет

Хитрая Кошка
17.03.2011, 21:27
Пора обсуждать и такой вариант развития событий?
Не хочется, чтобы паника нас охватила. Просто же все-равно мы заложники ситуации. И ничего сделать не сможем, даже при сильном желании.

После смога, отрубания на неделю электричества, перебоев с поставками лекарств и тд задумываешся что бы припасти

Нино
17.03.2011, 21:40
Знать бы куда соломку подстелить...

CrazyMilk
17.03.2011, 23:59
в случае Ж...пы ничего не поможет....

Хитрая Кошка
18.03.2011, 00:27
Ой, Девченки ну вы просто как это называется... Агрессивные Пессимистки-страусы))) извините.
Почему сразу так категорично "ничего не поможет"? Еще как поможет! Многих в морозы без света только и спасали что запасы свечей, генератор и много теплой одежды.

У меня есть родственница (бабушка мужа) она живет в деревне в условиях приближённых к антиглобализма))) там все есть и свет и водопровод и магазин и деньги. Но бабушка предпочитает свечи, колонку/ колодец с водой, самой посадить картошки и сложить ее потом на весь год в мешки в погреб, закупить сахара на 6мес вперед и тд. Она почти абсолютно не зависит от внешних проишествий. Старенькая бабушка!!!! А мы молодые прячем голову в песок и на авось надеемся -не хорошо!

Любопытная кошка
18.03.2011, 00:28
За последние пару суток очень много прочитала на эту тему. Все не перечислишь. Видела и рекомендованый японцам "чемоданчик" и списки русских спасателей. Все что пишу по памяти относится не к проникающей радиации (тогда только свежее бельишко готовь), а именно к случаю выпадения радиактивных осадков.
В квартире - большое количество целофана и скотча (заклеить все окна и проемы наглухо). Вода в закрытых емкостях (бутылированная вода), дезинфектор любой, еда в банках, крупы в запечатанных упаковках. Высококалорийные сладости. Все необходимые вещи (в т.ч. доки и одежду) сложить в мешки (например мусорные), накрепко завязать и заскотчевать. Фонарик, батарейки, радио, сирена со звуковым сигналом. Оружие. Спальные мешки. Аптечка, в т.ч. антибиотики. Противогазы (не дымозащитные!!! - такие от радиактивных осадков не спасают), длинные плащи, крепка обувь на толстой подошве - это для выхода на улицу.

Токси
18.03.2011, 00:31
Ой, Девченки ну вы просто как это называется... Агрессивные Пессимистки-страусы))) извините.
Почему сразу так категорично "ничего не поможет"? Еще как поможет! Многих в морозы без света только и спасали что запасы свечей, генератор и много теплой одежды.

У меня есть родственница (бабушка мужа) она живет в деревне в условиях приближённых к антиглобализма))) там все есть и свет и водопровод и магазин и деньги. Но бабушка предпочитает свечи, колонку/ колодец с водой, самой посадить картошки и сложить ее потом на весь год в мешки в погреб, закупить сахара на 6мес вперед и тд. Она почти абсолютно не зависит от внешних проишествий. Старенькая бабушка!!!! А мы молодые прячем голову в песок и на авось надеемся -не хорошо!

Моя прабабушка только недавно израсходовала запас мыла с 70-го года. То есть реально с 70-го года она мыло не покупала. Еще туалетную бумагу и зубной порошок. Но чтоб так уметь, надо быть стреляным воробьем. Мы уже другие. Можемзхоть 10 чемоданчиков собрать, но все равно соберем не то что нужно.

Любопытная кошка
18.03.2011, 00:33
Моя прабабушка только недавно израсходовала запас мыла с 70-го года. То есть реально с 70-го года она мыло не покупала. Еще туалетную бумагу и зубной порошок. Но чтоб так уметь, надо быть стреляным воробьем. Мы уже другие. Можемзхоть 10 чемоданчиков собрать, но все равно соберем не то что нужно.

Подобные "чемоданы" собираются не в панике, а с холодной головой, пользуясь опытом спасателей и т.д. Тогда и толк будет.

Токси
18.03.2011, 00:35
Подобные "чемоданы" собираются не в панике, а с холодной головой, пользуясь опытом спасателей и т.д. Тогда и толк будет.

Угу, главное знать от чего спасаться.

krolik
18.03.2011, 00:40
Есть целое сообщество "выживальщиков" они и чемоданы собирают, и продукты запасают и бункеры строят и.т.д. готовятся к концу света, вам, девушки, прямяком к ним надо:)

Любопытная кошка
18.03.2011, 00:55
Есть целое сообщество "выживальщиков" они и чемоданы собирают, и продукты запасают и бункеры строят и.т.д. готовятся к концу света, вам, девушки, прямяком к ним надо:)

Зря издеваешься! Я вам потом из бункера смсну )))))))))))))))))

Токси
18.03.2011, 08:05
Зря издеваешься! Я вам потом из бункера смсну )))))))))))))))))

Полагаю, что состовая связь в случае чего работать не будет:) Но мы будем знать, что у тебя все в порядке и так.

Любопытная кошка
18.03.2011, 09:21
а где ты провела дымный август 2010го?

На даче провела, впрочем там тоже пару дней дымило. Бункер от дыма это как тяжелая артилерия по кузнечику. А вот что-то более серьезное... впрочем, гарантий дать не может никто.