PDA

Просмотр полной версии : Дневной сон у 7-8 летних детей вообще возможен? Новые нормы.



Аня
17.03.2011, 21:26
На форуме периодически обсуждается, когда ре отказывается от единственного дневного сна. И тут сегодня услышала в новостях, что с этого года по новым нормам на продлёнке в 1 классе (!) вводят тихий час. При этом для мальчиков и девочек должны быть отдельные спальни! И как они это себе представляют? В школах итак вечная нехватка помещений. На продлёнку зачастую даже одного то отдельного кабинета не выделяют. А как один воспитатель будет смотреть за детьми в 2-ух разных спальнях? Бред какой-то очередной.

А маленьким школам как быть? (тех, в которых только 1 класс в параллели в младших классах) Там же 1 воспитатель на продлёнку сразу и 1-го и 2-го классов. Значит, уже 1 воспитатель должен быть с детьми сразу в 3-ёх разных местах что ли? Ага, и ещё эти 3 кабинета окажутся вообще в разных местах. О какой ответственности за жизнь и здоровье детей со стороны школы вообще можно будет говорить?


«Начальные классы лучше размещать в отдельном блоке, желательно — с выходом на участок. Продленка для первоклашек — только с тихим часом, причем спальни для мальчиков и девочек должны быть раздельными. Запрещается использование двухъярусных кроватей.»

tata222
17.03.2011, 22:49
У меня в школе сон был до 4 класса! Ну или первые два точно, а дальше я не помню. А в первом классе было вообще как в саду, и кровати были трехъярусные %) Спальня общая. Как этот сон достал всех! Я вообще с двух лет не спала днем, просто валялась даже в саду, а в школе опять! Кошмар.. Но у нас как раз отдельный блок был со своим входом и проч. В общую школу перешли только в 5 классе, там продленка уже обычная была, я помню только гуляния на школьном дворе.

Аня
17.03.2011, 23:05
Ещё вот это не поняла:

«Ещё одна немаловажная деталь: согласно новой программе, по словам московских учителей, будет существенно урезана возможность подработать — продленку, факультативы, дополнительные занятия в новой системе финансирования оплачивать учителям не будут. Педагоги опасаются уменьшения зарплаты. Правда, чтобы понять, насколько эффективна будет новая система финансирования образования, потребуется время.»


К-х-м, не поняла. Если продлёнку учителям оплачивать не будут, то кто же на ней будет работать?

Мерси
18.03.2011, 12:42
У нас в школе с этого года у первоклашек ввели сон днём. Правда и мальчики, и девочки спят в одном помещении, более того оба первых класса спят вместе. причём в одном классе детки не спят, а просто лежат, а в нашем вырубаются практически все. К слову, В паралельном классе детки постарше где-то на полгода, в нашем же сплошные шестилетки на момент первого сентября, может, поэтому все и спят.
Вообще инициатива со сном хорошая, но вот как всё это воплотить на практике, сложно себе представить.

Жанна
18.03.2011, 13:42
У нас в нулевке был сон. Нулевка - по факту была первым классом, т.к. потом сразу во второй пошли.
Спальня была общая. Кровати - вдухярусные.
Спальня была на нашем этаже в конце коридора. На этом же этаже была вся начальная школа. Но спали только мы (наша продленка).
По тому, что наш класс был экспериментальный и пошле с 6 лет.
Остальные шли с 7 и не спали.