PDA

Просмотр полной версии : статус ребенка в садике



krolik
18.03.2011, 13:49
Так сложилось что мы попали в Петровские школы (точнее в сад при них), группы там сборные, т.е. мы ходим в младшую группу где две подгруппы 3-4, 4-5. Ну 5-ти леток там нет, но вот детишек по 4.5 года полно. Катя моя почти самая младшая, к тому же маленькая по росту (на голову меньше своих ровесников, а уж те кто старше по сравнению с ней вообще большие очень).
И у нас есть проблемы с общением... т.е. вот не принимают ее другие дети нормально.... не обижают, не дразнят, но.... не принимают, в игры часто не берут, типа маленькая (видела сама), относятся как к кукле - малышке, как-то... снисходительно что ли (ее "подружки" регулярно спрашивают меня: "А когда Катя вырастет?").
Я боюсь, что это может негативно сказаться на самооценке дочери.

Причем в интеллектуальном плане дочка не только не отстает, но в среднем на уровне тех кто ее старше на год, Воспитатели, преподаватели ее очень хвалят - усидчивая, умненькая, аккуратная, спокойная. Но, блин, этих качеств не достаточно для нормального общения со сверстниками - в их возрасте в ходу сила, ловкость, рост, волосы длинные ( это вспоминаю чем меряются между собой), а не ум ни разу.

Пока Катю это не парит, порой она даже наслаждается тем что ее старшие мальчишки таскают на руках и.т.д, но уже видно, что она не находит того общения в саду которое ищет, чаще всего играет одна:( Поначалу она пыталась брать инициативу в свои руки ( придумывала игры и.т.д.), но видимо неэффективно, сейчас она занимает пассивную позицию (типа никогда сама не лезет со своими играми/эмоциями/знаниями, если ее не спросят).

Что делать? как помочь дочке?
Может со следующего года в группу младше перевести, чтобы она там "первой на деревне" была?

krolik
18.03.2011, 14:31
У нас другое чуть-чуть, мы девочки, нам в принципе можно быть физически слабее, к тому же по интеллекту отставания от группы нет, т.е. все задания этой группы дочь выполняет легко, но вот в плане социализации... не знаю.... я сама не смогла ходить в сад и муж не смог, именно поэтому, позже мы поняли, что не обязательно быть самого большого роста чтобы тебя уважали, но это пришло сильно позже.

Kefirinka
18.03.2011, 15:00
может поговорить с воспитателем? чтоб она как-то помогала деткам брать твою адочку в илгру?
а еслипердеведешь в младшую группу - она там может заскучать...смотри по ребенку,что ей будет интереснее.
моя сестра отказывалась ходиьт в сад стакими же малышами как она.как только перевели в группу к старшим стала с удовольствием ходить в садик.

krolik
18.03.2011, 15:07
Воспитательница делает все что в ее силах, и не то чтобы не берут совсем, но берут на правах "младшей", я вижу других деток которых подобный расклад устраивает. Но мою дочку явно нет.... она не хочет быть "лялей", она в душе лидер видимо:)