PDA

Просмотр полной версии : Кто не делает прививки, манту делаете?



K_Yulia
22.03.2011, 11:10
Мне в ПК сегодня вытрахали мозг о том, что несмотря на отказ от прививок для получения карты в сад нужно делать манту...
Что-то я в этом сильно сомневаюсь.
Кто не делает прививок, но уже ходит в сад, как карту оформляли?

Manu
22.03.2011, 11:14
так и офрмляли, не имеют права и все тут! Вот с таким заявлением в руках нам оформили все без вопорсов, предварительно скептически изучив это заявление:

Кому:
Адрес:
ФИО:
От: ***


Заявление

Я, ***, заявляю об отказе от проведения всех профилактических прививок, а также пробы Манту, флюорографии и иных процедур, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений на моего ребёнка ***.

Данный отказ есть обдуманное и взвешенное решение, принятое на основании детального и всестороннего изучения вопросов связанных с вакцинацией, личного опыта (постпрививочные осложнения у близких родственников) и полностью соответствует нормам действующего законодательства, в том числе:

1) ст. 5 (о праве на отказ от вакцинации) и ст. 11 (о проведении вакцинации с согласия родителей несовершеннолетних) Закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»;
2) ст. 32 (о согласии на медицинское вмешательство) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан";
3) ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе дошкольное);
4) ст. 7, ч. 3 Закона "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (об оказании противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним только с согласия их законных представителей);
5) ст. 5, ч. 1 Закона РФ "Об образовании" (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, убеждений и других факторов); а также п. 11 части 1 Европейской Социальной Хартии (о праве каждого человека на использование любых мер, позволяющих ему обеспечить наивысший достижимый уровень здоровья).
6) Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от постановки пробы Манту. Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Прошу Вас выдать моему ребёнку всю необходимую для поступления в детский сад документацию в безусловном порядке, без требований о пробе Манту или иных процедурах, связанных с введением в организм посторонних веществ или воздействием ионизирующих излучений. Обращаю Ваше внимание, что требование об осуществлении вакцинации, проб, флюрографии моему ребёнку как необходимом условии посещения детского сада противоречит ряду норм действующего законодательства.

В случае Вашего отказа прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием для данного отказа.
Ответственность за здоровье ребенка беру на себя, в случае заражения моего ребёнка болезнями, от которых у него не сделаны прививки, претензий к поликлинике и детскому саду, который он посещает, иметь не буду. Ознакомлена с содержанием Федерального Закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Врачом поставлена в известность о возможных последствиях отсутствия прививок.

С уважением, ***

_______________
(дата)
________________
(подпись)

K_Yulia
22.03.2011, 11:23
В течении 2-х недель, а именно за это время нам надо срочно принести карту в сад, т.к. есть шанс попасть, нет...

K_Yulia
22.03.2011, 11:25
так и офрмляли, не имеют права и все тут! Вот с таким заявлением в руках нам оформили все без вопорсов, предварительно скептически изучив это заявление:



Спасибо огромное!
Сейчас напишу, занесу заведующей.

Они меня имеют право направить к Физиатру на осмотр и за заключением?

Manu
22.03.2011, 11:33
Имеют право направить, вы имеете право отказаться ;)

Закон о предупреждении распространения туберкулеза в Роcсийской Федерации
Навязываемая детям проба Манту с умопомрачительными правилами трактовки её результатов подпадает под определение "противотуберкулёзной помощи", определяемой как "совокупность социальных, медицинских, санитарно - гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом" (ст. 1 данного закона). Если вы считаете нецелесообразным подвергаться этой процедуре, можно ссылаться не только на Основы законодательства РФ об охране здоровья, но и на данный закон.
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи (фрагмент)
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.


В упомянутых статьях 9 и 10 речь идёт только о больных туберкулёзом, а также о случаях "угрозы возникновения и распространения туберкулёза" (на этот последний случай, очевидно, должно быть постановление главного государственного санитарного врача).
Никаких последствий отказа от пробы Манту для детей закон не предусматривает.
Статья 14 устанавливает порядок обжалования действий и решений медицинских работников и иных работников, участвующих в оказании противотуберкулезной помощи.

Manu
22.03.2011, 11:38
Можно вписать в заявление выше, следущее, у меня было на случай посыла к ФТИЗИАТРУ:

"Так же отказываюсь от посещения моим сыном фтизиатора, прохождения рентгенн-обследования.
Направить ребёнка к фтизиатру могут только при наличии оснований, каковыми являются: совокупности клинических признаков: кашель с мокротой более 2 – 3 нед, боли в грудной клетке, потеря массы тела, субфебрильная температура на протяжении некоторого времени, потливость, кашель, также к ним могут направить только детей, непосредственно контактирующих с туберкулезными больными. Рентгенологические исследования детей до 14 лет должны проводиться с использованием методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками по строгим клиническим показаниям, профилактические исследования детей не проводятся.Требуемой частоты визитов к фтизиатру для здоровых людей в законодательстве нет, потому что вся противотуберкулезная помощь в РФ оказывается с согласия граждан. Исключением являются выявленные (зафиксированные спец.комиссией) случаи активной формы туберкулеза с бактериовыделением, таким больным выдается судебное предписание на обязательное лечение и обязательные визиты к фтизиатру.
У моего сына с рождения и до текущего момента не было клинических признаков туберкулеза - ни по симптоматике, ни в анализах. У врача должны быть серьезные основания для того, чтобы подозревать туберкулез, и в связи с этим назначать ему дополнительные обследования, а также направлять к узким специалистам, каковым является фтизиатр."

Насчет МАНТУ:
"Обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложноположительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом. Поэтому считаю применение пробы Манту вредным и опасным. "

Verba
22.03.2011, 11:41
Мы делали, но не для сада специально.
Хотели начать делать прививки, а для этого сначала делают манту.

K_Yulia
22.03.2011, 11:56
Еще раз огромное спасибо!

У меня вопрос, в связи с сообщением Вербы, если я хочу перед летом сделать, например, дифтерию или столбняк, они меня имеют право сначала заставить делать манту?

K_Yulia
22.03.2011, 12:04
Тань, неделю в ПК карту будут только оформлять, все надо сделать до ПТ...
Мы только что отболели, делать Манту сейчас я не могу.......
Я спрашиваю конкретные вещи, т.к. у меня на это конкретные обстоятельства.... За советы и консультацию, спасибо.

У нас есть БЦЖ, сделанная в РД... несмотря на то, что почти всех детей от туберкулеза прививают, он ходил по Москве, ходит и будет ходить.....

Катринка24(minimax81)
22.03.2011, 12:07
не делали, у мед. сестры в саду не было ни одного вопроса

K_Yulia
22.03.2011, 12:14
Тань..., ну наверное я не сама придумала)))
Заведующая сада сказала, ок, возьму в ГКП, несите карту 4 апреля.....

Verba
22.03.2011, 12:38
Еще раз огромное спасибо!

У меня вопрос, в связи с сообщением Вербы, если я хочу перед летом сделать, например, дифтерию или столбняк, они меня имеют право сначала заставить делать манту?

У нас иммунолог, когда мы пришли перед прививками, направил сначала на манту.
У нас в роддоме единственная прививка была - противотуберкулезная. И как раз год прошел, пора была делать манту.
Если сначала сделать прививку, а потом манту, то реакция манту будет неправильна.
Но мы пришли зимой в декабре, а не перед летом, я слышала, что летом не рекомендуют делать прививки, якобы достаточно аллергенов - цветение, пыльца и т.п.
И прививки кроме манту мы в результате так и не сделали:(
Буквально через неделю ребенка моя заболела, потом мы восстанавливались, а в феврале у нас вылезла аллергия на сгибах рук-ног, с которой мы уже который год боремся. Поэтому я от мысли о прививках пока отказалась.
А заставить тебя что-либо сделать никто не может, просто пишешь отказ, и все. Ну, вынос мозга возможен, но реально чтоб прям заставить - не могут.

Verba
22.03.2011, 12:45
Тань..., ну наверное я не сама придумала)))
Заведующая сада сказала, ок, возьму в ГКП, несите карту 4 апреля.....

Мы пришли не в ГКП, мы пришли в ясли, и принесли карту без прививок - никто слова не сказал. Отказ был вклеен в карту.
Если вы только отболели, я бы ничего из прививок и манту не стала бы делать хотя бы месяц. Врачи могут говорить что угодно, а за здоровье конкретного ребенка мама отвечает.
А нельзя сделать карту осмотра врачей, анализы, а на прививки договориться с педиатром на медотвод (хотя они такое не любят), ну, или пообещать сделать прививки позже?
А вы, кстати, когда должны пойти в ГКП - в апреле? Ты учитывай, что скорее всего пойдя в сад ты уже не сможешь сделать прививок - дети постоянно болеют:(

K_Yulia
22.03.2011, 12:52
Мы пришли не в ГКП, мы пришли в ясли, и принесли карту без прививок - никто слова не сказал. Отказ был вклеен в карту.
Если вы только отболели, я бы ничего из прививок и манту не стала бы делать хотя бы месяц. Врачи могут говорить что угодно, а за здоровье конкретного ребенка мама отвечает.
А нельзя сделать карту осмотра врачей, анализы, а на прививки договориться с педиатром на медотвод (хотя они такое не любят), ну, или пообещать сделать прививки позже?
А вы, кстати, когда должны пойти в ГКП - в апреле? Ты учитывай, что скорее всего пойдя в сад ты уже не сможешь сделать прививок - дети постоянно болеют:(

Конечно же я сейчас не собираюсь делать никаких прививок.
Я, если честно, не вижу в них никакой пользы, готова сделать 2-3 прививки типа дифтерии и столбняка, ну может еще полиомиелит, ради того, чтоб поменьше в саду трахали мозг....
У нас в ПК 2 отказа, я готова написать еще хоть 10, но сегодня иммунолог, точнее кто выдает прививочные карты, мне вскрыла мозг с этой манту и фтизиатром (который кстати только в туберкулезном диспансере), совсем с ума по сходили, в такие места детей направляют....

K_Yulia
22.03.2011, 13:06
Manu!
Подскажи плиз, это заявление можно просто принести заведующей или нужно как-то зарегистрировать?

Татка1
22.03.2011, 13:10
Обычно такие заявления должны быть завизированы главврачом поликлинники с печатью поликлинники. По крайней мере меня в саду просили сделать именно так.

Verba
22.03.2011, 13:20
Цель карты - гарантировать, что твой ребенок не заразен и не опасен для остальных детей. А отсутствие прививок исключительно на твоей совести. Это же твой ребенок... И лечить его, в случае заболевания, тоже тебе. Например туберкулез, который принесет в ясли непроверенный чужой ребенок - это несколько месяцев в стационаре с жесточайшим в плане побочек препаратами. И потом еще несколько лет наблюдений. Это так, к слову ...

Таня, я "за" манту и "за" безопасное окружение детей.
Не вижу в манту никакого криминала.
Но сейчас речь идет о конкретной ситуации Юли - и делать только выздоровевшему ребенку хоть манту, хоть прививки я считаю неправильным.
Кроме того, с учетом права на отказ от прививок у любой из мам, и отсутствия информации у остальных родителей по вопросу - кто из детей привитый и чем (и, кстати, полному отсутствию интереса у родителей к этой информации), невозможно никак гарантировать безопасность ребенка в садовской группе.
И не всегда манту - гарантия здоровья.
И не все прививки действительно "примутся" у ребенка. Если я правильно помню, вроде бы писали в одной из тем, что сдавая анализы на наличие антител, у привитых детей таких антител не обнаруживали.
Это стало для меня очень серьезным аргументом против прививок.

K_Yulia
22.03.2011, 13:25
Цель карты - гарантировать, что твой ребенок не заразен и не опасен для остальных детей. А отсутствие прививок исключительно на твоей совести. Это же твой ребенок... И лечить его, в случае заболевания, тоже тебе. Например туберкулез, который принесет в ясли непроверенный чужой ребенок - это несколько месяцев в стационаре с жесточайшим в плане побочек препаратами. И потом еще несколько лет наблюдений. Это так, к слову ...

Тань, но кроме манту есть куча клинических проявлений туберкулеза, а для чего тогда педиатров держат, чтоб они направления только раздавали, если и так понятно, что ребенок здоров, зачемже Фтизиатр в туберкулезнике....

K_Yulia
22.03.2011, 13:35
Таня, я опять же говорю только за себя и свою ситуацию, а не рассуждаю на тему прививок...
Я говорю, что мне за неделю надо сделать карту по форме 26у, при этом я не вижу необходимости гонять меня с ребенком в "туберкулезник".... А манту - далеко не однозначная "картинка"...

Foxy
22.03.2011, 13:40
Извините,но всю тему не читала. У меня была такая ситуация,на что заведующая пол-ки мне сказала:"Раз не хотите манту,то имею права Вас заставить принести флюру всех членов семьи,с кем проживает ребенок". Без этого и манту они не имеют права подписывать карту в сад. В итоге нам подписали:) не стала она со мной бодаться,поверила на слово. У меня муж как раз сдавал флюру в январе 2010,я в августе 2009-года не прошло. Дело было в том году в мае,когда карту готовили. Планировали пойти в сад с января 2011.Прививки начали делать летом,после этого,в 1г3мес и выборочно . Через неделю идём в сад впервые,посмотреть,попривыкать. Манту хотим всё же сделать первый раз в след.понедельник.

Manu
22.03.2011, 13:42
то заявление, которое привела здесь я , пишется от лица мамы, т.е. от тебя и требуется на нем только указание даты и твоей подписи с расшифровкой, если хочешь официальный ответ получит от поликлиники, можешь зарегистрировать это как входящее письмо у секретаря поликлиники и попросить поставить на копии печать, чтооригинал принят, но у нас это не требовалось, было достаточно только заявления от мамы с ее подписью. Все не так старшно, обычно хватает просто это заявление дать почитать педиатру.

Кстати заявление несешь и пишешь на того человека, который тебе ест мозг, либо педиатр, либо заведущая поликлиникой, либо зав. дет. садом.

K_Yulia
22.03.2011, 13:43
Ты сама считаешь что педиатр должен отследить картину туберкулеза. Но когда педиатр назначает вам Манту или посещение специалиста - -- ты отказываешься слушаться и считаешь что "знаешь лучше".
Так ты доверяешь мнению педиатра или нет?

Что касается карты, я уверена что в детском саду вполне согласятся на отсрочку. Так было всегда.
У тебя направление в ГКП есть? или на каком основании вас туда берут?

Под обещание заведующей и записи в личную очередь сада.
Сад ортопедический.

Алинчик
22.03.2011, 13:43
Юль я вот только вчера забрала карту из ПК без единого вопроса подписали, единственное что сказала медсестра типа просили хотя бы сделать манту будешь? я- нет. Все я подписала к отказу еще и манту и от меня отстали. И в саду приняли тоже нормально.

K_Yulia
22.03.2011, 13:49
Юль я вот только вчера забрала карту из ПК без единого вопроса подписали, единственное что сказала медсестра типа просили хотя бы сделать манту будешь? я- нет. Все я подписала к отказу еще и манту и от меня отстали. И в саду приняли тоже нормально.

Я тоже не предполагала, что такой они мне сегодня гемор устроят.... дам форму/не дам, подпишут/не подпишут....

Foxy
22.03.2011, 13:50
В нашей стране скандалисты получают даже направление на лечение в Германию в обход очереди. ;) Так что этот метод прекрасно работает без всяких законов.

Самое интересное,я не скандалила,а просто спросила:"А Вы разве можете меня заставить делать прививки моему ребенку?" На ,что Зав.пол-ки сказала,что имеет все основания без манту карту не подписать или как минимум всех членов семьи попросить принести флюрографию. У нас как раз все было,естественно я не забыла ей об этом сказать. Она тутже всё подписала.

Foxy
22.03.2011, 13:59
После манту прививку можно делать через 4 дня,а после прививки манту только через 45 суток-так мне сказали и у нас в пол-ке,и в РАМН Педиатрии,где мы делаем АКДС и полио.

Foxy
22.03.2011, 14:45
Значит, такие врачи, раз пациенты знают лучше. Конкретно к нашей районной пол-ке это вполне применимо.
Я не справку получала, а подписывла мед.карту в сад. Про прививки сказала сразу,что уже записаны на 6 июня, а манту не планирую делать,в сентябре в сад пойдем, к этому времени и сделаю. В итоге не пошли ни в сентябре,ни в январе,так зачем делать? Считаю,что сейчас самое время,т.к. именно с 1апреля мы идем в сад. Ради формальных бумажек (именно бумажек,т.к. я знала,что в сентябре в сад его не поведу)я буду в своего ненаглядного ребёнка вприндюривать(извините) прививки и всякие пробы на туберкулез...ну уж нет. Минимум прививок,который я решила для своего ребенка необходимым, мы делаем,хорошо,что он совпадает с мнением нашей мед.сестры в саду. Про корь-краснуху-паротит мне мозг не выедали,да и в принципе,мед.сестра сказала обязательным только манту и полио. Я не против, поэтому и делаем.

Verba
22.03.2011, 14:56
У какого процента детей антител не обнаруживали?
Какое отношение эта ситуация имеет к _твоему_ ребенку?

У какого процента - не знаю.
На нескольких сайтах в интернете (призывающих сделать прививки) сейчас тоже нашла упоминание о нужности проверки наличия этих антител после прививки - т.е. проверке результата прививки. Отсюда вывод - ситуация, что антител не будет, или их будет мало - существует.
На сайте http://www.7ya.ru/article/Privivki-za-i-protiv/ приводится мнение и цифры Котока (всем известного:)), что "До 80% заболевших дифтерией в 1990 г. были привиты перед этим несколько раз, что не помешало им заболеть. У значительного процента прививаемых детей и взрослых иммунитет не вырабатывается вообще. По данным 1994 г. через год после прививки "незащищенными" оказались 20,1%, через два года - 35,5%, через три года - 80,1%. Все это косвенно подтверждает известный медикам факт: перенесенное заболевание дифтерией не гарантирует пожизненный иммунитет. Тем более не может его гарантировать прививка."

К моему ребенку эта ситуация имеет теоретическое отношение - сейчас мы не делаем прививки из-за аллергии непонятно на что, в принципе я не против прививок после года. Но я буду делать анализ крови на антитела после проведения прививок (если мы их все же осилим), чтобы понимать что происходит в организме.
Так что наш спор сейчас не по теме Юли.
Кроме того, Таня, я помню, что ты тоже не стремилась соблюсти национальный календарь прививок. Да и много народу на Хлопотах предпочитали индивидуальный подход:)

Татка1
22.03.2011, 15:09
По личным наблюдениям и по наблюдениям за моими знакомыми, многое зависит от медсестры сада, куда вы идете. У моей знакомой, которая также как и я писала заявление, похожее на то, что выше процитировали, медсестра отказалась принять карту ребенка без манту. И на все угрозы жаловаться, спокойно отвечала "жалуйтесь, подавайте в суд. я здоровьем вверенных мне детей рисковать не буду". Пришлось им делать манту.
В аналогичной ситуации у меня, медсестра побухтела, но карту приняла. У еще одной приятельницы подействовал звонок в департамент образования. Так что все зависит от конкретного случая. Удачи вам по-любому! и не болейте.

K_Yulia
22.03.2011, 15:21
По личным наблюдениям и по наблюдениям за моими знакомыми, многое зависит от медсестры сада, куда вы идете. У моей знакомой, которая также как и я писала заявление, похожее на то, что выше процитировали, медсестра отказалась принять карту ребенка без манту. И на все угрозы жаловаться, спокойно отвечала "жалуйтесь, подавайте в суд. я здоровьем вверенных мне детей рисковать не буду". Пришлось им делать манту.
В аналогичной ситуации у меня, медсестра побухтела, но карту приняла. У еще одной приятельницы подействовал звонок в департамент образования. Так что все зависит от конкретного случая. Удачи вам по-любому! и не болейте.

Ясно, спасибо!
Да я готова делать Манту, но не через неделю после болезни, а карту надо уже к 4 апреля....

K_Yulia
22.03.2011, 15:22
У меня еще вопрос!
Если у нас сделана БЦЖ, то по идее нам обязаны дать прививочную карту, где указана эта БЦЖ и отказ от всего остального вместе с картой в сад, да?

Foxy
22.03.2011, 15:26
да, если они ее завели:) У вас в карте информация об этой привиивки все равно стоит.В нашей пол-ке прививочную карту при мне заводили,когда я пришла оформляться в сад. Сейчас у меня есть своя книжечка из РАМН(мы там все делаем), в нее и пишут,потом из этой книжечки в карту переносят.

Foxy
22.03.2011, 15:28
Ясно, спасибо!
Да я готова делать Манту, но не через неделю после болезни, а карту надо уже к 4 апреля....


т.к. в сад вы пойдете не 4 апреля, а в сентябре,как я понимаю,то мед сестра скорее всего разрешит ее сделать хотя бы до конца мая(обычно до 1 июня карты сдаются,потом многие воспитатели и мед.сестра в том числе в отпусках) или вообще к началу учебного года. Все же люди,можно же подойти объяснить ситуацию.

Татка1
22.03.2011, 16:37
т.к. в сад вы пойдете не 4 апреля, а в сентябре,как я понимаю,то мед сестра скорее всего разрешит ее сделать хотя бы до конца мая(обычно до 1 июня карты сдаются,потом многие воспитатели и мед.сестра в том числе в отпусках) или вообще к началу учебного года. Все же люди,можно же подойти объяснить ситуацию.

Кстати, да!! Опять-таки говоря о моих знакомых, у одной из них карту взяли без манту весной, но с твердым обещанием, что манту они сделают осенью, перед садом. Ведь когда вы идете 1 сентября в сад, вы по любому должны пройти осмотр у педиатра и сдать анализы на энтеробиоз и еще какую-то фигню. Только после этого педиатр должна вам написать на листочке "здоров, до сада допускается" и с этим листочком вы идете к садовской медсестре. Там же, на нем, можно и манту проставить. Так что не парься, если возникнут вопросы, просто говори, что осенью сделаете манту и в сад пойдете уже с отметкой о том, что она сделана.

Миракл
22.03.2011, 20:48
интересно, а кто будет отвечать, если непроверенный ребенок заразит всех в саду туберкулезом?...

никто... Вон на севере в школе нашли туберкулез у девочки, но пока искали она всех перезаражала и привитых и непривитых.

Миракл
22.03.2011, 20:50
По теме. Делали карту платно, но заверяли в ПК, там докапывались, но в итоге подписали все без прививок и манту (сказала, что как-нибудь сделаем). Потом летом сделали, принесла в сад. Но если бы не делали, то нам бы все равно дали справку, что здоровы и можем идти в сад.
Подружка наша, без манту ходит, периодически доканывают маму, но ничего сделать не могут.

tata222
22.03.2011, 21:02
+1 к мнению про медсестру. У моей дочки прививки начаты, не закончена часть, но Манту делали 1 раз в жизни и больше пока не делаем. То не хотим, то аллергия, то еще что-то. В садах (волею случая два раза карту сдавали) было достаточно обещания сделать, когда пройдет аллергия. Думаю, с сынишкой тоже прокатит, хотя у него вообще пока прививок нет - спасибо сестре, сделать не получается, полного здоровья в течение месяца не бывает.

Верунчик
23.03.2011, 00:58
Таня, не в обиду будет сказано, но когда ты успела стать сторонником прививок? Просто читаю тред и скажем так, слегка удивлена ))))))

Mblshonok
23.03.2011, 01:03
После манту прививку можно делать через 4 дня,а после прививки манту только через 45 суток-так мне сказали и у нас в пол-ке,и в РАМН Педиатрии,где мы делаем АКДС и полио.


Ой, а мне озвучили в ПК, что после прививки «корь, краснуха, паротит» мы должны прийти через 1 месяц на манту, а через 3 дня после этого можем сделать полиомиелит.

И вот кому теперь верить?

Кстати, когда мы озадачились вопросом карты в ДС мне как-то никто не сказал, что я обязательно должна сделать манту для неё. Спасибо за тему.

Foxy
23.03.2011, 10:58
Я говорила про прививку АКДС,она сложная. Сорри,что не уточнила. Мы делали только Пентаксим(АКДС +полио),поэтому мне так и сказали. Сейчас еще от гепатита прививаемся.
Так что верить врачам:)

Миракл
23.03.2011, 12:57
Ой, а мне озвучили в ПК, что после прививки «корь, краснуха, паротит» мы должны прийти через 1 месяц на манту, а через 3 дня после этого можем сделать полиомиелит.

И вот кому теперь верить?

Кстати, когда мы озадачились вопросом карты в ДС мне как-то никто не сказал, что я обязательно должна сделать манту для неё. Спасибо за тему.

По-моему не обязательно для карты делать, если у вас не прошел год с последней манту.

Star***
26.04.2011, 19:53
а нам так и не подписали карту без манту и прививок, послали к фтизиатру, принимает раз в месяц в поликлинике. Фтизиатру нужны флюшки всех членов семьи. Мы уезжаем, карту надо сдать к концу мая, в туб.диспансер ехать с ребенком не очень хочется, заявления что сделаем манту перед садом тоже не прошли. так и сидим без подписи(((

knopik
29.04.2011, 13:32
Заставляли тоже делать манту, хотя даже БЦЖ у нас нет. Мы сдали кровь из вены на туберкулёз в инвитро. Этот анализ устроил всех и в поликлинике и в саду.

Миракл
29.04.2011, 17:31
бери в инете отказ от противотуберкулезной помощи и иди к глав врачу

K_Yulia
29.04.2011, 17:38
Заставляли тоже делать манту, хотя даже БЦЖ у нас нет. Мы сдали кровь из вены на туберкулёз в инвитро. Этот анализ устроил всех и в поликлинике и в саду.

+1, пиши заявление об отказе (см по теме) и неси его к главному врачу ПК.
Я таким перед носом помахала с милой улыбкой, что вы никак не можете не выдать документы для сада, все остальное наши взаимоотношения с садом....
Мы карту без всего отдали в сад.
Правда сейчас уже сделали манту, но на тот момент ре был после болезни, а карта уже нужна была.

Dashenka
29.04.2011, 17:39
У нас спокойно взяли карту без прививок и манту. Правда, манту мы обещали сделать летом. Но договор -то с садом уже подписан))))