PDA

Просмотр полной версии : Специалистам по русскому языку :)



cherry
22.03.2011, 17:28
У меня у одной ученицы задание на каникулы
Видимо учитель скопировал задание из одного из сборника для подготовки к ЕГЭ, т.к. формат более чем узнаваемый..

короче..

Одно из заданий
В каком слове во множественном числе окончание -Ы

вар1
Округ столяр сорт повар
вар2
мастер доктор директор торт

Я сама подумала, что столяр и торт

Но Ожегов думает, что во всех словах во множественном числе окончание -а )))
Я понимаю, что со времен Ожегова могли появиться нововведения, но какой из современных источников считается таким же авторитетным? Где проверить множественное число этих слов?

Julia_Julia
22.03.2011, 17:32
Есть горячая линия русского языка.
Только у меня дома нет их телефона.
Только на работе, в рабочем ежедневнике.
Мы на работе частенько туда названиваем, чтобы клиентам какую-нибудь лажу в письме не написать:)
Там все подробно объясняют, правило рассказывают, которое должно в данном случае применяться.

Кать, если актуально, свистни, я позвоню на работу, попрошу чтобы телефон мне продиктовали, и я тебе напишу.

Julia_Julia
22.03.2011, 17:33
А если говорить об ответе на вопрос преподавателя, то я бы, если честно, выбрала такие же ответы, как и ты:)

Julia_Julia
22.03.2011, 17:40
Проверила в словаре русского языка на Яндексе.
Мы правильно ответили.

Неужели Ожегов считает, что мн.ч от слова "торт" - тортА??
Пойду искать в шкафу Ожегова:)

cherry
22.03.2011, 17:49
Кать, если актуально, свистни, я позвоню на работу, попрошу чтобы телефон мне продиктовали, и я тебе напишу.

ну я думаю, прям не горит.. тут мне скорее просто любопытно

cherry
22.03.2011, 17:50
П
Неужели Ожегов считает, что мн.ч от слова "торт" - тортА??
Пойду искать в шкафу Ожегова:)

у меня написано
торт, -а
год издания правда 1971

Irlandka
22.03.2011, 17:51
Ага, например 4 торта

Julia_Julia
22.03.2011, 17:54
4 тортА - это не множественное число:)

Julia_Julia
22.03.2011, 18:00
у меня написано
торт, -а
год издания правда 1971

А ты посмотри, КАК там написано:
ТОРТ, -а, м.

Так написано?

totoshka
22.03.2011, 18:02
вечерком свой слварь Ожегова откопаю, самой интересно стало

Julia_Julia
22.03.2011, 18:04
Если так, что в данном словаре сокращение "м." - означает, не множественное число, а мужской род. Посмотри в списке условных сокращений.
Множественное число сокращено как "мн."

А если почитать Сведения, необходимые для пользующихся словарем, в начале словаря, то в разделе Имена Существительные написано, что
если после существительно указана, только форма родительного падежа (то есть в данном случае это: "-а"), то все остальные формы образуются согласно норме. А норма - это тортЫ:)

Julia_Julia
22.03.2011, 18:06
Ежели чо, то у меня издание 20-ое от 1988 г.))

Julia_Julia
22.03.2011, 18:07
Так что и у Ожегова все правильно:)

cherry
22.03.2011, 18:41
у меня просто написано
торт, -а
В предисловии действительно написано, что это родительный падеж, а не мн. число... но кто ж его читает... предисловие-то :) Я тупица :)

Спасибо, Юль, заодно и словарем научила пользоваться ))))))

cherry
22.03.2011, 18:41
вечерком свой слварь Ожегова откопаю, самой интересно стало

Тотош, все в порядке, я зря панику развела

brusnika
22.03.2011, 19:22
столяры, торты, и даже директоры - насколько помню из своего же пятерочного ответа на экзамене в 8м классе.

Daniella
22.03.2011, 20:08
директоры это жесть....
директора всю жизнь были.

brusnika
22.03.2011, 20:30
директоры это жесть....
директора всю жизнь были.
Лёна, я просто давнее живу. ;)

Кстати, то, что мы чего-то привыкли называть с одним ударением, квовсе не значит, что так должно быть. Или должно б ы л о быиь, потому что нормы языка пересматриваются как раз по причине массовости употребления неправильных форм. Ну, к жалюзИ мы еще как-то привыкли, кулинАрию хотя бы какие-то посвященные люди знают, но вот фОльгу пережить уже невозможно. :)

Катик
22.03.2011, 20:34
Я бы ответила так же, как и ты..но сомневаюсь в своих знаниях "современного" русского языка

cherry
22.03.2011, 21:01
столяры, торты, и даже директоры - насколько помню из своего же пятерочного ответа на экзамене в 8м классе.

Галин, Ожегов 71-го года считает, что директорА

а я вот не могу пережить
мастерскИ и Иконопись

marinka
22.03.2011, 21:07
а йогУрт как вам?)))

brusnika
23.03.2011, 00:54
Галин, Ожегов 71-го года считает, что директорА

а я вот не могу пережить
мастерскИ и Иконопись
Видимо, в 1979м царили какие- то другие веяния, т.к. мне кажется, что впечаталось в память намертво именно про эти самые слова. Либо учительница, дававшая на факультативе билеты, заблуждалась - вместе с комиссией...

Сакура
23.03.2011, 09:32
я тоже подумала столяр и торт

Хитрая Кошка
23.03.2011, 10:06
Я наверно что-то не понимаю...а чем вас смущают Иконопись и МастерскИ? Что не так-то? )))

Усе вопрос снят. Не дошло сразу как читать с другим ударением. Даже с выделенными буквами не дошло-ни разу не слышала так)))

brusnika
23.03.2011, 10:13
Имхо,
авторитетный современный источник - сайт gramota.ru

Он говорит что тортЫ.
Про столяров он говорит только в словаре ударений, но там говорится что столяр'Ы

СортА, поварА, мастерА, директорА.
Как? СтолярЫ-ы-ы???? Афигеть! Про дтректорА еще могу понять - сишком повсеместно употребляется, потому уже норма. Главное, чтоб пОртфели не стали нормой. А вот за катАлоги опасаюсь - великая армия женщин занимается распространением каталОгов Авон, Мерикей,Орифлейм и т.п., из них не меньше половины говорит катАлог, а уж про "дизайнеров" на строитеьных выставках ваще молчу - там редко кто не предложить ознакомится с катАлогами их продукции...

Светля4окк
23.03.2011, 10:35
торт, -а, мн -ы, -ов и -ов


всё-таки тортЫ, :-)

директор, -а, мн. -а, -ов

ДиректорА

сайт грамота.ру пользуется доверием у филологов нынешних

Julia_Julia
23.03.2011, 12:19
Спасибо, Юль, заодно и словарем научила пользоваться ))))))

Да было б за что:) Я люблю до истины доковыряться:) Считаю, что это очень полезно:)
Тебе спасибо за вопрос:)

brusnika
23.03.2011, 13:17
торт, -а, мн -ы, -ов и -ов


всё-таки тортЫ, :-)

директор, -а, мн. -а, -ов

ДиректорА

сайт грамота.ру пользуется доверием у филологов нынешних
А-а-а.... Не мсмирюсь никогда с "тортЫ"!!!!!!!!!!!!!!!!!

котька
23.03.2011, 13:24
тоже всегда грамота.ру пользуюсь. Но вот прям со школы помню про тОрты, шпрИцы,бАнты (ударение на перый слог,а в конце Ы) )

Happy-Ann без пароля
23.03.2011, 20:19
А-а-а.... Не мсмирюсь никогда с "тортЫ"!!!!!!!!!!!!!!!!!

Да нет, Галин, не пугайтесь: "тортЫ" - это про окончание, а не про ударение))).

Ударение тОрты, конечно))).

Daniella
23.03.2011, 21:14
с чем конкретно? Если окончание - то Ы. Разве когда-то было иначе?
А если ударение, то оно на ПЕРВЫЙ слог, тОрты. Кажется так тоже было всегда.

а про столяра... Мне почему-то кажется, что раньше в нем ударение было на первый слог, по крайней мере в стихе "работники, стОляры и плОтники" :))) хотя я всегда путалась с ударениями, их в диктантах не проверяли.
Но сейчас на грамота.ру говорят что правильно столЯр. Ну а если ударение на второй слог, то и во множественном числе получается что столярЫ... с ударением на Ы.

А вот про директоров, каюсь, не помню уже.

Помоему как раз всегда были столярЫ, столЯр на конец слова ударение все логично, не говорят же стОляр, или и так кто-то говорит???))))

Дарвин
23.03.2011, 22:16
Ожегов так не думает,уверяю))
в словарной статье приводится форма слова в ед.ч в родительном падеже. это правило.
отсюда торт- торта. причем ударение на первый слог) тОрты-мн.число
Простите, если кого обидела, открыла сразу последнюю страницу, не заметила, что про род.падеж уже писали.

cherry
24.03.2011, 09:53
Простите, если кого обидела, открыла сразу последнюю страницу, не заметила, что про род.падеж уже писали.

Не, ты никого не обидела :) Но тему бы сначала просмотреть, перед тем, как отвечать ;) без обид