PDA

Просмотр полной версии : Аэрофлот совсем уже офигел



Kukla
24.03.2011, 17:41
и ведь не лоу-кост компания. Ввели новые правила перевозки багажа.... Так что наше семейство со всем нашим детским скарбом Аэрофлотом больше не летает (у меня одни лекарства около 1,5 кг весили!)
источник: http://lenta.ru/news/2011/03/24/bagaj/

Крупнейший российский авиаперевозчик "Аэрофлот" объявил о переходе с 1 апреля на новую штучную систему бесплатного провоза багажа. Об этом говорится в официальном пресс-релизе компании. "Данное изменение позволит упростить правила перевозки багажа Аэрофлота, сделать их более понятными для пассажиров", - отметили в "Аэрофлоте".
Согласно новым правилам, одно место багажа на маршрутах "Аэрофлота" будет представлять собой одну сумку весом до 23 килограммов и размером по сумме трех измерений до 158 сантиметров. Бесплатно можно будет провозить одно место багажа в эконом-классе, 2 - в эконом-классе группы тарифов "Статус", и 3 - в бизнес-классе.

Ранее на рейсах компании действовала весовая система без учета количества мест. По этой системе бесплатно можно было провозить багаж весом до 20 килограммов в экономическом классе и до 30 килограммов в бизнес-классе.

В центре информации и бронирования "Аэрофлота" агентству "Интерфакс" уточнили, что компания установила доплату за багаж сверх установленной нормы. За второе место багажа весом до 23 килограммов нужно будет доплатить 50 евро, а за последующие багажные места - 150 евро.

Для внутренних перевозок авиакомпании по территории России количество мест багажа не ограничивается, если общий вес багажа пассажира, включая ручную кладь, не превышает десяти килограммов.

Государство является основным акционером "Аэрофлота": ему принадлежит 51 процент акций компании. Базовым аэропортом для "Аэрофлота" является московский "Шереметьево". Парк авиакомпании превышает сто лайнеров. В 2010 году "Аэрофлот" увеличил перевозку пассажиров на 29 процентов - до 11,286 миллиона человек

Unochka
24.03.2011, 17:44
ну будешь везти несколько чемоданов до 23 кг каждый и все

Motor
24.03.2011, 17:46
эти правила действуют и у других перевозчиков с 01.01.2011
по крайней мере у сибири, чехов и эйрберлина - это то, чем я летала после НГ

Kukla
24.03.2011, 17:48
так там еще габариты сумки обозначены...до 158 см в трех измерениях суммарно, это очень скромная сумка. И опять же бред: летит семья, мама тащит ребенка, папа большой чемодан. Кто потащит 3 чемодана с указанными габаритами?

totoshka
24.03.2011, 17:49
Меня это явно обходит стороной, никогда столько кило не брала с собой

Unochka
24.03.2011, 17:50
так там еще габариты сумки обозначены...до 158 см в трех измерениях суммарно, это очень скромная сумка. И опять же бред: летит семья, мама тащит ребенка, папа большой чемодан. Кто потащит 3 чемодана с указанными габаритами?

ну летайте другой компанией, что еще сказать

brusnika
24.03.2011, 18:06
так там еще габариты сумки обозначены...до 158 см в трех измерениях суммарно, это очень скромная сумка. И опять же бред: летит семья, мама тащит ребенка, папа большой чемодан. Кто потащит 3 чемодана с указанными габаритами?
Не пойму возмущения! Это габариты огромного чемодана 80х50х28, и никто не заставляет вас три таких таскать. Папа спаравится с таким своим и маминым чемоданом, раз уж мама ребенка "тащит". Или надо, чтоб в природе был чемодан для пап, равный трем таким - чтоб три клади папа-мама-ребенок смогли летать самолетами?

Любопытная кошка
24.03.2011, 18:16
Специально посчитала наш самсонайт - 168 см. В пролете? Оригинально. В этом чемодане мы умещаем вещи для меня и для ребенка. Я так понимаю, мне теперь придется покупать еще 2 чемодана - себе и ребенку? Интересно как я должна передвигаться в аэропорту - в каждой руке по чемодану, в зубах ребенок? А коляску куда деть?

И еще, правильно ли я поняла, что летая по России, мой багаж должен составлять всего 10 кг.? У меня даже в командировки багаж по 12-13 кг. весил (образцы и документы возила).

Lutik
24.03.2011, 18:46
У нас все как обычно - доминирующая компания на рынке ,к тому же не лоу-кост вовсю закручивает гайка для паксов.
Для тех, кто часто летает - новшество крайне неприятное. Мы своей семьей из 2х взрослых и ребенка спокойно летали с одной единицей багажа+коляска, потому как 27 кг на 3 человека - это немного, имхо (и это мы еще не пошопились). Теперь я должна брать 2 чемодана. Ну ладно, мой ребенок подрос и уже довольно самостоятельный, а как быть например семье с годовалым ребенком? Эти правила -издевательства. Если Аэрофлот пытается ровняться на европейские компании - то лучше бы цены и сервис подтянули.Доплата 50 евро - это просто пипец, у других компаний это 10-20 евро максимум.
Если действительно на внутренних рейсах 10 кг включая ручную кладь - это полный алес.

HelenHenson!
24.03.2011, 18:46
охереть.....я когда лечу с ребенком у меня один чемодан на меня и на ребенка - весит не меньше 25кг....плюс коляска с собой - 4 кг, плюс я везу с собой на отдых-кровать-манеж-7кг.....плюс сумка на плече.....
Мать моя женщина - чё делать то????

Olivia
24.03.2011, 18:49
охереть.....я когда лечу с ребенком у меня один чемодан на меня и на ребенка - весит не меньше 25кг....плюс коляска с собой - 4 кг, плюс я везу с собой на отдых-кровать-манеж-7кг.....плюс сумка на плече.....
Мать моя женщина - чё делать то????

Сумка на плече - это ручная кладь. А коляска не входит в указанный вес.

Lutik
24.03.2011, 18:50
охереть.....я когда лечу с ребенком у меня один чемодан на меня и на ребенка - весит не меньше 25кг....плюс коляска с собой - 4 кг, плюс я везу с собой на отдых-кровать-манеж-7кг.....плюс сумка на плече.....
Мать моя женщина - чё делать то????

типа в бизнесе летай, и вообще нефиг ребенка по самолетам таскать - это они так от мамашек с детьми избавляются, дети же капризничают, балуются, другим паксам мешают.... им подарки надо давать, билет дешевле продавать - вот она экономия в действии.

Lutik
24.03.2011, 18:54
А еще они имеют наглость на своем сайте размещать баннер - голосуй за АФЛ на премию travel awards. Пойду и специально за люфтганзу проголосую или даже г...ный трансаэро.

Katie
24.03.2011, 18:55
ну такие правила уже давно в Эйр франц... они в одном альянсе.. поэтому аэрофлот только перенял их систему

HelenHenson!
24.03.2011, 19:00
Такс такс.....тока щас звонила спецом в С7...
Мне сказали что все как в прошлом году...если я лечу с ре , то у нас два билета и мы имеем право на 40 кг веса - туда входит чемодан-25 кг, но главное что бы он не превышал размерами по в-ш-т-203 см.., кроватка-манеж -7 кг, тоже должна быть не больше 203см и коляска -4 кг - входит в эти 40 кг беслпатного багажа, .. сумка на плече вообще не взвешивается.
Раз у меня 2 билета и право на 40 кг бесплатного багажа, то и чемодан -25 кг, и кроватка-манеж-7 кг и коляска-4 кг - всё вмещается, как и в прошлом году...
Но это С7....так что я выдыхаю....правда в С7 например в калининград цены просто убийсвтенные....по сравнению с тем же Аэрофлотом....С7 дороже на 7000...

Lutik
24.03.2011, 19:11
ну такие правила уже давно в Эйр франц... они в одном альянсе.. поэтому аэрофлот только перенял их систему

ну так пусть цены своих партнеров тоже перенимает и обслуживать учатся как людей, а не скотов. Народ до сих за предновогодний ужас не может с них содрать ничего даже через суд.
Без ребенка правила вполне выполнимые - с ребенком меньше 5 лет - слабо.
В общем, у меня появился повод купить дочери чемоданчик транки, на который я давно заглядываюсь.
Хотя о чем это я? я ж аэрофлотом давно уже только в командировки летаю, а свои рубли и евры другим авиакомпаниям отдаю:о))))

Анькин
24.03.2011, 19:12
по-моему у Люфтганзы такие же приавила, нет разве? нам вообще они сказали чемодан до 20 кг, правда я не уточняла могу ли я 2 чемодана везти..
так же обычно и ездят, один человек - 1 чемодан. Кстати в аэропорту читала правила свиссов что ли или айр берлин - там 1 место на билет в экономе, до 23 кг. доплата за чемодан весом 24-32 кг - 60 евро. то же самое вроде
или я не правильно поняла?

Lutik
24.03.2011, 19:19
по-моему у Люфтганзы такие же приавила, нет разве? нам вообще они сказали чемодан до 20 кг, правда я не уточняла могу ли я 2 чемодана везти..
так же обычно и ездят, один человек - 1 чемодан. Кстати в аэропорту читала правила свиссов что ли или айр берлин - там 1 место на билет в экономе, до 23 кг. доплата за чемодан весом 24-32 кг - 60 евро. то же самое вроде
или я не правильно поняла?

Не знаю, мы меньше 2х недель назад летели люфтами с одним чемоданом и тростью (2 взр+1 реб). Туда что то ок.23 кг было, обратно 27 кг в одном чемодане - никто и слова не сказал.
С доплатой тут такая ситуация. Представь, что у тебя ручная кладь (кг 4-5) и чемодан 28 кг. у тебя 5 кг лишние - их нужно везти в отдельном чемодане. То есть ты платишь 50 евро за 5 кг лишних кг. В европе кстати такса 7-8 кг за перевес.
Но тут смысл в том, что тебя заставляют количество единиц багажа увеличивать или повышать класс обслуживания (что сильно дороже будет, с единственным преимуществом 2 единицы багажа).

Ну и опять же все непрозрачно, как будут вести себя сотрудники АФЛ на стойке - вопрос серьезный. Себя они перед новым годом "хорошо" показали, так что мой прогноз неутешительный.

Ана
24.03.2011, 19:28
вообще-то ограничения до 20 кг за чемодан есть у многих авиакомпаний и аэропортов (когда в аэропорту грузчики больше 20 кг не тягают), и давно.

у нас вообще никогда не было проблем, наш стандартный (средний по общей градации) чемодан всегда весит где-то между 15 и 20 кило. огромных монстров мы не держим - гораздо удобнее иметь 2 средних чемодана.

озвученная выше проблема "как тащить 2 чемодана и ребенка" мне тоже непонятна, мы с ней никогда не сталивались. приезжаешь в аэропорт - берешь тележку, все туда сваливаешь и до сдачи в багаж. потом забираешь из багажа и на тетежку, из тележки переваливаешь в багажник машины (автобуса), оттуда переваливаешь на крыльцо отеля, а там опять же тележка. где вы их таскаете-то?))

Нино
24.03.2011, 19:38
Уже давно у многих компаний ограничения на 1 место багажа 20 кг. Один раз платили за перевес, теперь даже на 3 дня едем с 2 чемоданами. Со стороны может и странно, но зато больше нет перевесов.
Думаю, что габариты их будут волновать в меньшей степени. Критичным является вес.
Ограничения точно у Иберии, Алиталии, Эйр Франс, Эйр Берлин.
Прорвемся)) На ребенка тоже можно 20 кг везти. Для тех, кто путешествует с ребенком.

Миракл
24.03.2011, 19:55
Если чесно мозг тупит и я не совсем поняла. Ведь и раньше было 20 кг ограничение?

Lutik
24.03.2011, 20:20
Если чесно мозг тупит и я не совсем поняла. Ведь и раньше было 20 кг ограничение?

раньше не было ограничения на единицы багажа на пакса, а количество кг даже увеличилось с 20 до 23.

Миракл
24.03.2011, 20:23
т.е. раньше можно было в сумме 3 чемодана на 20 кг, а сейчас только один до 23?

Lutik
24.03.2011, 20:28
т.е. раньше можно было в сумме 3 чемодана на 20 кг, а сейчас только один до 23?
ну да

Жанна
25.03.2011, 12:57
Вот меня это тоже убивает.
У нас один чемодан на двоих с мужем. В него влезает чуть меньше 35 кг (если он битком - летели после шопинга в Италии).
Муж его таскает по очередям. У меня документы/билеты.
Теперь нужно покупать 2 чемодана. И либо я таскаю свой чемодан сама, либо муж берет тележку (которая занимает гораздо больше места, чем наш предыдущий чемодан) - И НАФИГА МНЕ ЭТО?
В этой стране всегда "все для народа"!!!
И каждый раз наше родное правительство "заботится о нас"!!!
Вот кому это в голову взбрело?

krolik
25.03.2011, 16:36
читаю и фигею.... неужели все столько возят с собой? мы даже когда втроем с ребенком летели брали 1 чемодан указанных размеров примерно и весил он 19 кг:) у меня одной как правило 10-12 кг, и то это в командировки - полно бумаг с собой.

Ана
25.03.2011, 16:44
читаю и фигею.... неужели все столько возят с собой? мы даже когда втроем с ребенком летели брали 1 чемодан указанных размеров примерно и весил он 19 кг:) у меня одной как правило 10-12 кг, и то это в командировки - полно бумаг с собой.

у нас было 2 чемодана по 15-20 кг когда летали муж, я и ребенок. в 1 средний чемодан никак было не влезть, много места занимает лично у меня аптечка, обувь (себе несколько пар беру на 2 недели), запас памперсов на первые пару дней, чтоб сразу не бежать искать их. + мы всегда перли с собой овоще-мясные банки (когда ребенку было 10 мес, и год и 9-10 мес), кашки детские, посудку детскую в номере завтракать, термос кипяток носить из ресторана. если ребенок без памперсов и без спец детской еды, то уже гораздо проще. аптечку и свою обувь сокращать не готова!)) а, и еще в некоторые места надо пляжные полотенца свои тащить, они тоже почетно места занимают в чемодане.

Lutik
25.03.2011, 16:58
читаю и фигею.... неужели все столько возят с собой? мы даже когда втроем с ребенком летели брали 1 чемодан указанных размеров примерно и весил он 19 кг:) у меня одной как правило 10-12 кг, и то это в командировки - полно бумаг с собой.

ну вообще то сам чемодан весит ок.5-6 кг. Опять же, одно дело летом - в лето ехать, а другое - в разные сезоны.
А в командировки я укладываюсь в ограничения ручной клади, включая ноутбук, даже если командировка с ночевкой.

Daniella
25.03.2011, 17:55
Вот меня это тоже убивает.
У нас один чемодан на двоих с мужем. В него влезает чуть меньше 35 кг (если он битком - летели после шопинга в Италии).
Муж его таскает по очередям. У меня документы/билеты.
Теперь нужно покупать 2 чемодана. И либо я таскаю свой чемодан сама, либо муж берет тележку (которая занимает гораздо больше места, чем наш предыдущий чемодан) - И НАФИГА МНЕ ЭТО?
В этой стране всегда "все для народа"!!!
И каждый раз наше родное правительство "заботится о нас"!!!
Вот кому это в голову взбрело?

Вообщето и раньше было ограничение веса одного чемодана до 20кг! Сейчас как раз увеличили до 23, неудобство только тем кто возил 20 кг на двоих-троих в одном большущем чемодане. Заботятся о людях которые спину гнут их перегружая а не только о тех кто возит шмотки.
Во-вторых заботятся о том чтобы поменьше барахла с собой возили туда сюда, сами меньше тяжестей поднимали и лишнее место и вес в самолете не занимали..самолет же тоже не резиновый...
Ну в конце концов кому очень нужно могут же купить чемодан по максимально разрешенным габаритам и в комплект к нему сумку которая ставится на чемодан. думаю с новыми правилами производители сумок еще больше сделают таких вариантов.. а для командировок можно на работе просить бизнес класс или пусть доплачивают за перевес если везете что-то тяжелое по работе..

П.С. мы вообще начинали свои путешествия с двух чемоданов, большого и среднего, потом перешли на один большой, а последние поездки вмещаемся с мужем в один маленький, и я считаю это правильно!)) ну или можно брать чемодан побольше с запасом места для шопинга в путешествии)

Lutik
25.03.2011, 18:39
П.С. мы вообще начинали свои путешествия с двух чемоданов, большого и среднего, потом перешли на один большой, а последние поездки вмещаемся с мужем в один маленький, и я считаю это правильно!)) ну или можно брать чемодан побольше с запасом места для шопинга в путешествии)

Вдвоем безусловно проще - с ребенком невозможно в маленький чемодан уложиться.

Daniella
25.03.2011, 20:37
с ребенком можно уложиться в стандартный или большой но проходящий по габаритам..

Hola
25.03.2011, 20:42
а мне нормуль. Я всегда предпочитала по чемодану на нос, ненавижу эти сумки и сумочки, так что для нас ничего не меняется. А проблемы с колясками, девы, поверьте, это лишь на 1-2 отпуска, ну, край, на три поездки к морю, апотом вам самим надоест таскать коляску. Мы в неполные 3 года на море поехали уже без колясок.

Токси
25.03.2011, 21:13
Измерила свой чемодан, по габаритам подходит, даже меньше. При этом нам с мужем этого чемодана за глаза. Ребенку в любом случае покупать отдельный. В общем поняла, что не парят меня эти изменения, только за весом чемодана следить более внимательнее. Помню в Мадриде мы нагрузили в этот чемодан 36 кг и его естественно Иберия отказалась брать даже за доплату перевеса. Пришлось быстро в дьюти покупать сумку и лишние кг в нее раскидать. В принципе я понимаю такие правила. Грузчик тоже человек.

Lutik
25.03.2011, 21:29
с ребенком можно уложиться в стандартный или большой но проходящий по габаритам..

все правильно, уложиться можно, сейчас так и делаем, но тогда вес выходит за пределы 23 кг.

Olivia
31.03.2011, 17:38
А меня интересует вопрос - если лететь с одним чемоданом на двоих, то он может весить до 32 кг, как и раньше? или тут тоже какие-то нововведения? нигде не могу найти информацию на этот счет, может кто-то знает?

Нино
31.03.2011, 17:43
А меня интересует вопрос - если лететь с одним чемоданом на двоих, то он может весить до 32 кг, как и раньше? или тут тоже какие-то нововведения? нигде не могу найти информацию на этот счет, может кто-то знает?

нет. Придется платить за перевес. Бери 2 и пусть они весят по 16 кг..

Olivia
31.03.2011, 17:48
нет. Придется платить за перевес. Бери 2 и пусть они весят по 16 кг..

А это тоже нововведения? где-то об этом можно почитать? раньше же пускали с 32 кг, я так неоднократно летала

Нино
31.03.2011, 17:52
А это тоже нововведения? где-то об этом можно почитать? раньше же пускали с 32 кг, я так неоднократно летала

Если они приняли правила альянса, то именно так и есть. Я с чемоданом 28 кг на двоих Алиталии подарила 80 евро.. 10 евро за кг.

Olivia
31.03.2011, 18:09
Ну вот я сейчас в Аэрофлот позвонила, сказали что можно один чемодан на двоих весом до 30 кг. Так что видимо, все-таки от конкретной а/к зависит.
А вообще, бесит, если честно, ребенок в одной руке и два чемодана - в другой......

Нино
31.03.2011, 18:48
Ну вот я сейчас в Аэрофлот позвонила, сказали что можно один чемодан на двоих весом до 30 кг. Так что видимо, все-таки от конкретной а/к зависит.
А вообще, бесит, если честно, ребенок в одной руке и два чемодана - в другой......

Главное, чтобы в аэропорту тебе не стали втирать другое. И чтобы по возвращению чемодан нормально приняли... Там откуда будешь возвращаться могут быть свои правила...

Lutik
31.03.2011, 19:04
Главное, чтобы в аэропорту тебе не стали втирать другое. И чтобы по возвращению чемодан нормально приняли... Там откуда будешь возвращаться могут быть свои правила...

+1 надо фамилию оператора спрашивать - а то они скажут, а по факту плевать хотели, что вам там наговорили по горячей линии.

Еще такой момент - часто у АФЛ на одном плече летит другая авиакомпания (обычно дальние перелеты с пересадками) - так вот если туда нормально улетит багаж и с 30 кг, то вот обратно сдавать придется именно этой дружественной АФЛ авиакомпании и уж она то будет вас "отгружать" по своим правилам.

Жанна
01.04.2011, 10:57
У нас с мужем максимальный вес чемодан приобретал при вылете из Италии и при вылете из Чехии.
Оба раза мы были там в период распродаж - и закупились одеждой на год вперед на двоих.