PDA

Просмотр полной версии : Вопрос про расчет зп при увольнении



Yunat
25.03.2011, 12:01
В догонку вопроса о долге по кредиту...
Вчера мужа попросили написать заявление по собственному желанию, датированого вчерашним числом. По закону муж должен отработать две недели Так? Но, его болше не ждут на работе, а расчитать его обещали 10 числа следующего месяца. Сегодня сказали что ему не оплятят не отгуленный отпуск, типо на эти две недели он взял отпуск за свой счет. Заявления на отпуск он не писал и в пн собираеться явится на работу, раз такая песня пошла. Трудовая книжка находится у работодателя и договор ему на руки не выдавали. Что в таких случаях делают и куда обращаться? Нарушения трудового законадательства налицо в этой компании.

PinkBagira
25.03.2011, 15:59
открывайте трудовой кодекс, внимательно читайте статьи про расторжение трудового договора.

отработка 2 недели - это на усмотрение работодателя. т.е. если он решил, что отработка увольняющегося сотрудника ему не нужна - то расчет идет в зависимости от того как написал заявление.
если "прошу уволить по СС с 25 марта" и дата 24 (23,22 ...) - то 25 марта уже не работает
если "прошу уволить по СС " и дата заявления - то на следующий день после заявления.

"взял отпуск за свой счет" - если он не писал заявления на отпуск, то никакого отпуска и нет.
рассчитать должны не позднее ближайшей зп (аванса), но есть четкий срок. трудовую на руки - в день увольнения. еще настоятельно советую запросить формы 2 ндфл за все время работы миниму в 2 экз. это нужно для нового места работы для правильного расчета больничных (новые бухи спасибо скажут).

если работодатель начнет "умничать" - пишите заявление в трудовую инспекцию. еще момент - в понедельник пусть по возможности перешлет себе рабочие письма на личное мыло. чтобы было доказательства, что он там работал.

Shapka
25.03.2011, 16:18
не соглашусь с некоторыми пунктами:
"...если "прошу уволить по СС с 25 марта" и дата 24 (23,22 ...) - то 25 марта уже не работает..." - поспорю. увалить с 25, значит 25 последний день работы. День увольнения = последний день работы!!! Строго! И не зависит от того, каким числом "до" датировано заявленние.

ЗП + компенсация при увольнении выплачивается в день увольнения, максимум на следующий день и не дожидаясь сроков наступления аванса (только если даты совпадут).

Отпуск за свой счет никак не заменяет очередной ежегодный отпуск, и уже тем более не влияет на компенсацию при увольнении. Она по любому положена, если человек не отгулял положенный ему отпуск.

Yunat
25.03.2011, 16:44
А подскажите какая компенсация положена при увольнении по собственному желанию? Кроме зп за период работы и оплаты неотгуленного отпуска. На каком основании можно требовать выплат? Буду благодарна за конкретные статьи ТКРФ.

Иными словами в пн придти на работу забрать трудовую и две справки НДФЛ.

ЛС
25.03.2011, 16:58
при увольнении по собственному компенсаций кроме отпуска и з\п не положено. Раз пошла такая "пьянка" я бы вообще не писала заявление,пока нормальный расчет не сделают.

Yunat
25.03.2011, 17:26
Заявление написано, если бы знали что такая хрень начнется...Но ведь заявление можно забрать, я видела в соседней темке где-то?

Jenyffer
25.03.2011, 17:51
Да, завление по собственному желанию можно отозвать

Spam
25.03.2011, 20:19
а можно главный вопрос-зп белая?
если да, то тут при хорошем знании ТК с них в такой ситуации настрииииичь можно....
впрочем если они так, я бы отомстила и с серой состригла ( с паршивой овцы.....)

Allure
25.03.2011, 20:46
Может быть в трудовую инспекцию позвонить проконсультироваться? А в трудовой есть запись? Если есть, я бы еще им после увольнения больничный принесла, пусть оплачивают. 60% только правда, но и это хорошо. Рассчитать должны последним рабочим днем, т.е. днем увольнения - выплатить компенсацию за неотгуленный отпуск и оплатить фактически отработанные дни. Если последним днем не рассчитают - однозначно в трудинспекцию, они им еще и 1\12 ставки рефинансирования за дни просроки, кажется, в этом случаи должны посчитать. Пусть возьмет еще справку 2НДФЛ и справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности.

PinkBagira
25.03.2011, 21:25
не соглашусь с некоторыми пунктами:
"...если "прошу уволить по СС с 25 марта" и дата 24 (23,22 ...) - то 25 марта уже не работает..." - поспорю. увалить с 25, значит 25 последний день работы. День увольнения = последний день работы!!! Строго! И не зависит от того, каким числом "до" датировано заявленние..

я датами пыталась показать, что дата написания заявления не равна дате увольнения.

про 25 марта - я на прошлой работе так писала заявление и оно прошло. но это и было в 2007

ну а статьи..
вот http://base.garant.ru/12125268/13/#80
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Комментарий ГАРАНТа
Об обжаловании части третьей статьи 80 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 22 января 2004 г. N 11-О"
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Комментарий ГАРАНТа
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Комментарий ГАРАНТа
См. комментарии к статье 80 Трудового кодекса РФ

Комментарий ГАРАНТа
Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 81 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона
См. текст статьи в предыдущей редакции

Комментарий ГАРАНТа
О гарантиях работникам при расторжении трудового договора по инициативе работодателя см. постановление Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2

Yunat
25.03.2011, 21:28
Конечно же зп там серая, при таких то выкрутасах. Я вообще против была когда муж туда шел, но он уперся рогом. Там знакомые, там все шоколадно будет, а в итоге целый год коту под хвост. Машину убил и денег не заработал. Просто плачу. До последнего не хотел верить что эта компания г...но. Он вообще терпеливый и упрямый, все хотел заработать, а ему не дали. Теперь вот тоже хотим состричь по-полной. Подскажите как?

Yunat
25.03.2011, 21:31
В трудинспекцию пойдем 100% если в пн ничего не сделают. А про справку для расчета пособия по временной нетрудоспособности можно по-подробнее. Что за справка и в каком случае ее дают.
И как из них выбить все справки? на что давить. А то боюсь так просто они не сдадуться.

Allure
25.03.2011, 23:17
Справка о зпл полученной в этой организации для расчета пособия по временной нетрудоспособности. Обязаны выдать в течении 3-х дней с момента обращения. Пусть напишет заявление о предоставлении справки и в скольки экземплярах и зарегит заявление в канцелярии (входящий номер на его экземпляре поставит). Это нужно для расчета больничного в другой организации, куда он устроится (если вдруг заболеет, всякое случается). 2-НДФЛ нужно для социальных вычетов (на себя и ребенка) для исчисления НДФЛ. Это и без заявления дают, дело одной секунды.

Allure
25.03.2011, 23:18
я датами пыталась показать, что дата написания заявления не равна дате увольнения.

Да, это так.

Yunat
25.03.2011, 23:20
о, спасибо за инфу.
А если ты(можно на ты?) можешь прокоментировать гл 19 ст 127 ТК РФ
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Я правильно понимаю, можно написать заявление на отпуск и получить расчет за него и можно не отгуливать и получить те же деньги. Или как эту статью понимать?

Allure
25.03.2011, 23:30
Я правильно понимаю, можно написать заявление на отпуск и получить расчет за него и можно не отгуливать и получить те же деньги. Или как эту статью понимать?
Конечно на "ты":)
Да, он может написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Тогда за 3 дня до начала отпуска ему обязаны заплатить отпускные и окончательный расчет за фактически отработанные дни. Но если отпуск не по графику, могут отказать в предоставлении отпуска.
Если у него есть дни неотгуленного отпуска, ему обязаны компенсировать их в последний рабочий день, вместе с зпл за фактически отработанные дни.
Заявление об увольнении он может отозвать.
Если есть возможность (я писала уже), муж может взять больничный и отнести в эту несчастную компанию даже после увольнения. Ему в течении месяца после увольнения, при условии, что он не устроился на др. работу (нет записи в трудовой о приеме на др. работу) обязаны оплачивать больничные, но в размере 60%. Ну и сделать копию этого бл и взять подпись кадровика о получении. И ждать расчета. Бл обязаны оплатить в течении 10 дней. Это еще один повод насолить им:)

Yunat
25.03.2011, 23:32
Тааак*потираю ладошки* отлично. Еще вопросик, как взыскать с работодателя удержанные из зп деньги за товар который не оплатил клиент? Каким законом это предусмотрено?

Allure
25.03.2011, 23:43
Тааак*потираю ладошки* отлично. Еще вопросик, как взыскать с работодателя удержанные из зп деньги за товар который не оплатил клиент? Каким законом это предусмотрено?

Боже, это просто ппц какой-то. Кажется, это незаконно! Трудинспекция может помочь опять таки, я думаю или суд. Потому что просто взять и удержать нельзя. Для этого должна собираться комиссия, как минимум, и выноситься решение об удержании средств из зпл, что в данном случае незаконно. Браться с него подпись о согласии о принятом решении, приказ об удержании. Надеюсь, он сам не вносил добровольно деньги, заявлений никаких не писал о добровольном вносе?

Yunat
25.03.2011, 23:52
Не, там все дела проворачиваются в устной форме и сотрудники узнают обо всем в день зарплаты. Вот в этом месяце аккурат перед выдачей за ему сообщили что с февраля его зп расчитывается по другому. Зп им выплачивают вконце следующего месяца за предыдущий отработанный месяц. ППЦ короче, там есть в чем пошуршать. А трудовая инспекция делает это бесплатно?

PinkBagira
26.03.2011, 09:41
не хочу тебя расстраивать, но уверена что работодатель с вычетами подстраховался. раз зп серая, то официально он и будет выплачивать только официалку и отпускные с нее. а все что в конверте - зона риска - хочу дам хочу не дам. я прекрасное понимаю твои эмоции, моего не понятно за что штрафанули на 10 000.. он у меня уже сам заявление написал, до 31 дорабатывает, надеюсь уйдет по доброму (в плане контора рассчитает все же по серой зп, а не по официалке). если фирма окажется говно - то будет повод с ними познакомиться лично..

кстати, я только увидела, что у тебя младшей нет и 3 лет. вот вам еще вариант - отзываете его заявление на увольнение, пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и после этого ищет работу. ты выходишь на работу (если есть куда). муж нашел работу - он увольняется не выходя из отпуска, ты берешь отпуск по уходу опять.
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 n 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

ЛС
26.03.2011, 10:06
С "серой" зарплатой можно будет и не доказать ничего. И остаться только с "белыми" выплатами. Если там бухгалтерия ведется по умному-трудовая ничего не найдет.

Yunat
26.03.2011, 13:42
Спасибо за советы и рекломендации. У нас на руках есть две интересные бумаженции. Их муж получил когда прсил показать как расчитывается его зп. На одной суммы начислений и выплат, но конечно совпадают, но интересные комментарии имеются удержано столько-то, штраф за то то. Это может служить доказательством? Причем ЭТО распечатано на копии расходного кассового ордера на получение аванса в 25000 =). А еще сам расчет: какие клиенты каких менеджеров сколько принесли прибыли и расчет зп мужа исходя из этого оклад и %% от менеджеров и от него. Бумажка тоже без логотипов и т.п., но там фигурируют фамили сотрудников которые там работали или работают сейчас.
А в пн хотим сделать диктофонную запись разговора с бухгалтером и его непосредственным руководителем.
Но все эти доказательства для суда, я так понимаю? В трудовую уже написала письмо.
ЛС там бардак, вряд ли там по-умному.

Allure
31.03.2011, 15:27
Yunat, как дела? Есть какие-нибудь результаты?

Yunat
31.03.2011, 16:00
О, да. При увольнении ничего не заплатили. Посчитали все грамотно. Не придерешься. Очень муж расстроился, мы расчитывали этими деньгами погасить долг по кредиту. А теперь и не знаю что делать. На судебные тяжбы тоже нет ни денег ни времени. Руки опускаються. Спасибо за поддержку и проявленный интерес.

PinkBagira
31.03.2011, 16:42
О, да. При увольнении ничего не заплатили. Посчитали все грамотно. Не придерешься. Очень муж расстроился, мы расчитывали этими деньгами погасить долг по кредиту. А теперь и не знаю что делать. На судебные тяжбы тоже нет ни денег ни времени. Руки опускаються. Спасибо за поддержку и проявленный интерес.

не опускайте руки, ты верь, что в этой жизни все бумерангом возвращается. этой фирме еще аукнется..
хотя бы в трудовую инспекцию напишите, уже плюс будет.

Yunat
31.03.2011, 16:54
Написали конечно. Ибо нефиг так с людьми. муж ведь не первый с кем так обошлись, к сожалению не последний...

PinkBagira
31.03.2011, 17:11
Написали конечно. Ибо нефиг так с людьми. муж ведь не первый с кем так обошлись, к сожалению не последний...

ну еще в черный списки можете занести, чтобы других не накалывали.. http://www.spisok-x.ru/black/
http://www.firmblacklist.ru/

это первые по поиску в яндексе..