PDA

Просмотр полной версии : Развитие Когда нужно учить ребенка самостоятельно кушать из ложки?



Цветик-Семецветик
27.03.2011, 16:08
Вопрос собственно в теме и сюда же отнесу еще один вопросик. Настя вообще по утрам стала отказываться есть с ложки, по ложке бьет рукой и зажимает губы. Но стоит перелить кашу в бутылку, съедает все, без остатка. Хотя до этого ела с ложки. Что за заскок такой не пойму. У кого нибудь такое было? Что делалили, если было?

Миракл
27.03.2011, 16:59
Не учила, сама стала есть после 1,4 , к 1,8 уже нормально кушала сама.

Hola
27.03.2011, 18:16
когда сама доча захочет и потянется к ложке, значит тогда - пора.

Хитрая Кошка
27.03.2011, 20:03
когда сама доча захочет и потянется к ложке, значит тогда - пора.

+1. когда проявит интерес к ложке сама ее и попросит

Verba
27.03.2011, 20:20
А у нас и сейчас интереса к ложке нет
Мы есть сами умеем, но не хотим...

CrazyMilk
27.03.2011, 20:46
суп не знаю когда сможет сам есть,
кашу может,макароны, еще что то не очень жидкое
я не учила...мне лень..и ре соответсвенно тоже))
со мной вообще сам не ест,с няней или бабушкой может
многие с года - полутора едят сами

Иришунчик.
27.03.2011, 21:05
где то к 1,5 годам сам потянулся в ложке,с этого момента и стали сами кушать.

tata222
27.03.2011, 21:07
когда сама доча захочет и потянется к ложке, значит тогда - пора.

+1. Главное, не пропустить момент. Моя дочь потянулась в 1.4, в 1.5 уже свободно ела ложкой. Я думала, это рано, а оказалось, что сын в 1.2 начал есть - просто смотрел на сестру. Сейчас уже даже суп ест относительно чисто (если в настроении, конечно. если нет - кашу по голове размажет, а суп пить будет через край). Но я очень спокойно отношусь к поведению за столом - хочешь есть руками, ешь, если ХОЧЕШЬ ЕСТЬ. Хоть со стола слизывай. Но как только начинают баловаться - сразу вон с кухни.

Silvo4ka
27.03.2011, 22:03
а мы почти сразу еще одну ложку клали рядом. Ложку я даю, ложку сам пытается. Сейчас уже довольно чисто кушает. Сам и супчик кушает, и творожок полностью сам съедает.

Нюсик
28.03.2011, 00:54
я пытаюсь научить - держим ложку вместе, потом ему надоедает и он дает понять: мам корми! ))) если сам - то все на пол и вокруг! ну а так котлетки он ест руками и овощи пытается, я говорю ложкой надо((( к году он отказывался жевать\не умел, а мне надо было научить его во что бы то ни стало жевать и у него установка была - раз с ложки мама дает, значит можно не жевать. тогда дала котлету в руки - так хоть жевать научился... правда теперь все руками есть любим(((

Zveruwka
28.03.2011, 00:59
Моя уже проявляет интерес,но я даю есть ложкой только в стульчике и что-то не жидкое.Суп-то мы и из моих рук как хрюшки едим))
Всему свое время.

Slastena
28.03.2011, 10:26
А как понять что ре потянулся к ложке? Мой все время тянется! :)))

K_Yulia
28.03.2011, 11:30
Заскок - это может быть из-за зубов.
Ложкой есть никогда не учили, когда проявляла желание и интерес, давали ковыряться самой параллельно (где-то с года и 2).
Сейчас может ложкой есть все, но долго, поэтому так же этот процесс параллелим :-) Может даже суп есть ложкой, но это получается очень мокро и грязно, мои нервы не выдерживают :-)

Вольга
28.03.2011, 12:27
+1. Главное, не пропустить момент. Моя дочь потянулась в 1.4, в 1.5 уже свободно ела ложкой. Я думала, это рано, а оказалось, что сын в 1.2 начал есть - просто смотрел на сестру. Сейчас уже даже суп ест относительно чисто (если в настроении, конечно. если нет - кашу по голове размажет, а суп пить будет через край). Но я очень спокойно отношусь к поведению за столом - хочешь есть руками, ешь, если ХОЧЕШЬ ЕСТЬ. Хоть со стола слизывай. Но как только начинают баловаться - сразу вон с кухни.

Полностью согласна. Наша где то в 1,5 ложку,точнее вилку взяла,она лучше цепляет. Но пока особого рвения нет, по настроению. Главное не давать слабину и не давить не ребёнка. Во всём золотая середина.

nimfa lesnaya
28.03.2011, 13:18
Я давала ложку очень рано, понял что способен есть ну к году. Стал есть кашу, картошку прекрасно, суп научился к 1,2 года наверное, не переворачивает ложку а вытягивает с нее жидкость. Полностью сам не трапезничает, сижу рядом и второй ложкой докармливаю, так получается и сын задействован и накормлен. Если ему вкусно - доест все сам, такое бывает. С чистотой не заморачиваюсь, как можешь так и делай, но если баловать начинает, то пресекаю.

nata314
28.03.2011, 13:31
Не учила, сама стала есть после 1,4 , к 1,8 уже нормально кушала сама.
+1
примерно тоже самое
кстате, в начале почему то научился есть вилкой, а уж потом ложкой

Мышоночек
28.03.2011, 14:18
Я кашей из бутылочки не кормила. А сразу с полугода, как ввела кашу, там и выдала вторую ложку. К году уже мог сам кушать и ложкой и вилкой. Вилку сначала пластиковую давала, потом обычную металлическую. Накололся пару раз и научился. С 1,8 ест полностью сам и суп и всё остальное, чисто. Ну, разве что суп немного может пролить пока несет ко рту. Ложку сначала чайную давала, а сейчас уже десдертной ест. Уже кстати и ножом пытается мясо резать "как папа" :))