PDA

Просмотр полной версии : Детский сад Блин, злюсь... Че делать-то?



Хитрая Кошка
29.03.2011, 16:24
Тьфу, не в тот разлел поместила...Сорри!

Девочки я в растерянности, была уверенна на 90% что в этом то году мы в сад попадем. И заведующая садом куда в Гкп ходим уверяла что не парьтесь я вас всех к себе возьму! И трудно было не поверить-статус сменился на "направлен в доу" (до этого был "временно направлен в доу"-в Гкп), она сама раньше в комиссии работала так что была уверенность что она знает что делает и говорит. Но теперь оказалось что с введением электронной очереди она уже не может нас взять. Тк в ее сад не дают наш год, а дают ясли (строго до 3 лет) и 2007 год тк их много скопилрсь и уж им давно пора в саду быть. А 2008 год те кому на 1ое сентября 3 года-в пролете. Ну может 5-6 человек добавят в существающую группу яслей по очереди в этот сад и все. А мы в этот именно сад двже на очереди не стоим тк до создания электронной версии в нашем районе ьыло всеравно в какие сады ты стоишь всеравно давали туда где места были и за редким исключением желания и возмодности совпадали. Мы конечно написали три самых близких сада, а это гкп дали в конце района, конечно мы его не указывали а после обещаний заведующей нисего не меняли-все же и так складывалось да и она ни о чем не спрашивала. Очередь нашу восстановили, статус сменился на "поставлена в очередь" и мы там были 36, 35 и 23. Но не давно очередь сместилась на 5,7,8. Я так понимаю это списки сформировали и мы в них не попали((( как быть то? Куда можно обратиться? Мы честно стояли в очереди, были 35 и 23 и почему то не попали!!! При этом дети в нашем районе вставшие в те же сады(и родившееся соответственно позже) позже нас попали в сады-но тока в ясли тк они младше. Ну что за несправедливость!!! Какой-то дефективной себя чувствую((( мы тоже на ясли согласны, и на другие сады района... Но ведь не кому это все озвучить и потребовать справедливости. По телефону весно занято. Ехать в Осип не вариант-куда я попрусь с 6 месячным ребенком-в эту очередь??? Это не реально. Куда можно позвонить/ написать? Что главное и в какой форме требовать? У меня тексты какие то то слезливо сопливые выходят то почти рыночно скандальные. Никакого конструктива... В голове каша и обида за сына((((
Посоветуйте что нибудь,а! Мы в ювао, жулебино. Вдруг у кого какие мысли, контакты есть? Я б с любой стороны бы подобралась, знать бы на кого давить или кого задабривать...

Хитрая Кошка
29.03.2011, 16:35
Ну вот я и спрашиваю)))

ЮМАма
29.03.2011, 16:40
не переживай, ща вон народ подпишется против уплотнения и все кто попали тоже вылетят - будете не одиноки в ожидании светлого будущего.

надо все равно отправить кого-нить в комиссию узнавать когда заканчивается комплектация и тех кто не попал пристраивают в другие сады, вроде там в мае как раз эта процедура происходит

PinkBagira
29.03.2011, 16:47
я понимаю, что тебе обидно, но знать про электронную очередь и стоять в одни сады, а надеяться попасть в совершенно другой из-за гкп и слов заведующей - это как-то наивно что-ли..
жаловаться можно в конфликтные комиссии, как я поняла они будут работать последние 2 недели мая. но нужно уточнять по конкретным округам.

и я не совсем поняла про вашу очередь: вы когда в книге учета зарегистрировались? и почему у вас статус изменился опять с направлен в доу на очередь?

Хитрая Кошка
29.03.2011, 17:02
я понимаю, что тебе обидно, но знать про электронную очередь и стоять в одни сады, а надеяться попасть в совершенно другой из-за гкп и слов заведующей - это как-то наивно что-ли..
жаловаться можно в конфликтные комиссии, как я поняла они будут работать последние 2 недели мая. но нужно уточнять по конкретным округам.

и я не совсем поняла про вашу очередь: вы когда в книге учета зарегистрировались? и почему у вас статус изменился опять с направлен в доу на очередь?

Дело не в наивности, а в том что изначально когда вставали в очередь и пробивались в сад еще в том году номер сада был абсолютной условностью в нашем районе. Единицы попадали в желаемый. Мы даже хохмили что комиссия специально в противоположном конце дает места чтоб отказывались. А с переходом на электронку это стало чуть ли не решающим моментом попадаем мы или нет. Наивностью было не мониторить ситуацию пока нет договора на руках это я согласна(((

Про очередь: зарегестрировались мы в ноябре 2008 года. В сентябре 2010 мы пошли в Гкп и зав садом куда мы попали как то нас к себе так оформила помимо Гкп что статус сменился на "направлен в доу". А когда она уже вот недавно поехала нас оформлять окончательно ей выдали что мол "лавочка прикрыта, всех тока по общей очереди и тока тех кто именно в ваш сад стоит". Она попросила в таком случае всех нас в очереди восстановить-восстановили как стоящих в очереди со старыми местами. Но возмущает больше не это. Тут можно понять почему пролетели. Без претензий к заведущей и комиссии. Но какого мы с нашими садами по очереди то пролетели если тех кто позже нас стоял берут в ясли. Тех кто раньше стоял во вторую младшую а мы вне сада выходим... На следующий год мест то не прибавится!!!

Кошка Лена
29.03.2011, 17:33
нас тут тоже мило прокатили с детским садом
ездили в конфликтную комиссию департамента образования нашего округа. телефон и адрес мне дали в нашем ОСИП
народу тьма
но хоть есть шанс

ЮМАма
29.03.2011, 17:51
нас тут тоже мило прокатили с детским садом
ездили в конфликтную комиссию департамента образования нашего округа. телефон и адрес мне дали в нашем ОСИП
народу тьма
но хоть есть шанс

а вы разве не в ясельках сейчас?

nata314
29.03.2011, 18:11
У моей подруги тоже самое. Ребенку 2.8. В прошлом году в ясли не попал. В этом году опять не попал - т.к. младшую группу набрали из ясельной и добор "из очереди" был буквально 5 человек. Им говорят "приходите в мае - может будут где-то места".

Кошка Лена
29.03.2011, 20:37
а вы разве не в ясельках сейчас?

если бы....

PinkBagira
29.03.2011, 21:19
Дело не в наивности, а в том что изначально когда вставали в очередь и пробивались в сад еще в том году номер сада был абсолютной условностью в нашем районе. Единицы попадали в желаемый. Мы даже хохмили что комиссия специально в противоположном конце дает места чтоб отказывались. А с переходом на электронку это стало чуть ли не решающим моментом попадаем мы или нет. Наивностью было не мониторить ситуацию пока нет договора на руках это я согласна(((

Про очередь: зарегестрировались мы в ноябре 2008 года. В сентябре 2010 мы пошли в Гкп и зав садом куда мы попали как то нас к себе так оформила помимо Гкп что статус сменился на "направлен в доу". А когда она уже вот недавно поехала нас оформлять окончательно ей выдали что мол "лавочка прикрыта, всех тока по общей очереди и тока тех кто именно в ваш сад стоит". Она попросила в таком случае всех нас в очереди восстановить-восстановили как стоящих в очереди со старыми местами. Но возмущает больше не это. Тут можно понять почему пролетели. Без претензий к заведущей и комиссии. Но какого мы с нашими садами по очереди то пролетели если тех кто позже нас стоял берут в ясли. Тех кто раньше стоял во вторую младшую а мы вне сада выходим... На следующий год мест то не прибавится!!!

ну под наивно я и подразумевала "поверить обещаниям и ситуацию не отслеживать"..
А почему тебья удивляет, что в ясли набирают тех, кто позже вас? вы же в ясли судя по возрасту по любому не попадаете? Я правильно поняла, что в саду решили 2 группы яслей набрать? или 1 ясли а вторую - старшую (ну или как она правильно называется). а для набора третьей группы - младшей, для детей 3-4 лет мест нет?

но здесь вряд ли прям заведующая сама решила. думаю все эти вопросы теперь на более высшем уровне смотрят. Тебе пора в ОСИП.

Хитрая Кошка
29.03.2011, 22:30
но здесь вряд ли прям заведующая сама решила. думаю все эти вопросы теперь на более высшем уровне смотрят. Тебе пора в ОСИП.

К сожалению все именно так. Вопрос как попасть в Осип с 6 месячным ребенком? Ехать всей семьей и пусть кто то гуляет на улице а кто то в очереди стоит? Спать и есть в машине ? Очереди там дичайшие... Поэтому хочется попробовать пока помешать вопрос дисстанционно.

Abazyatka
29.03.2011, 23:44
К сожалению ничего посоветовать не могу(((. Боюсь, что тоже пролетим с садом, т.к. в ясли по возрасту нас уже не возьмут, а в младшую может быть только доберут человек 5-6. В очереди мы 20-е и 18-е.

PinkBagira
30.03.2011, 10:06
К сожалению все именно так. Вопрос как попасть в Осип с 6 месячным ребенком? Ехать всей семьей и пусть кто то гуляет на улице а кто то в очереди стоит? Спать и есть в машине ? Очереди там дичайшие... Поэтому хочется попробовать пока помешать вопрос дисстанционно.

Дистанционно - только по почте. Но учитывая конфликтность ситуации тебя скорее всего так и придется ехать туда лично. или мужу.
я бы написала письмо, если через неделю ответа не будет - отправила в обычный день мужа на разведку, что выяснить что нужно, какие документы, в какое время решают эти вопросы.

Светля4окк
30.03.2011, 10:34
ну.... что могу сказать. как человек "бывалый".
В данном случае, нет основания на жалобу.
1) вас Не возьмут в сад (куда в гпк ходили), и это логично - ведь вы даже в очередь НЕ встали. А это первое и ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. У меня подруга - мать-одиночка, всегда считала, что очередь - фигня, меня не слушала, когда я говорила, что надо просто встать в очередь, у неё будут льготы. И когда она пошла в комиссию, ей сказали "да, льготы, да все ок. но вы НЕ СТОЯЛИ в очереди! так что выход один - встать в очередб сейчас и ждать год, раньше след.года мы помочь не можем". И это логично! Комплектация прошла! Люди получили путевки. И как теперь сказать "ой, простите, мы вас выкидываем, потому что некая фря долго чеаслась и вот нарисовалась, и к тому же она льготница"? так что конкретно про этот сад - даже затеваться не стОит!
2) про другие сады: собственно, и очередь то у вас была "не ахти" по номерам. Там реально есть шанс, если ты в первой 20ке. В ясли берут по 15-17 человек. группа, как правило одна (!). В младшую берут человек ну.... смотри - 22-24 в вновь набираемую, и человек 5 в ту. что из яслей перешла. И ты учти льгтников (именно ВНЕОЧЕРЕДНИКОВ, а не первоочередников и преимущественников), т.е. реально получается, что шанс у номера 35 весьма призрачный. Это офигенное стечение обст-в должно быть: кто-то передумал, кто-то сменил ПМЖ, кто-то ещё что-то.... ну 15 человек не растворится. Я, конечно, образно, но просто смысл донести. Ты говоришь, что взяли тех, кто малдше. Ну, во-первых. ты не знаешь ПОЧЕМУ их взяли (может льготы?). во-вторых, на сайте Деп.Обр (элл.комиссии) еще с НГ висит красная надпись, что очередники 2010-2011 переносятся на 2011-2012, т.е. всех уведомили официально. Кто не в курсе - ну ваши проблемы.
3) сделай выводы: верить на слова зав-щим и прочее - не стОит, вот я лично всегда предпочитаю бумажульку.... ну хоть какую-то, хотя в данном случае воспрос какую. Общаться с ОСИП совершенно реально через почту, я им писала несколько раз, отвечают оперативно, культурно, по делу. Если вопрос остро стоит, то найдешь время и поедешь туда (ну а как ты хотела?), и полугодовас не препятствие. Ты взвесь все. и подумай. Можно поросить кого-то посидеть с ре, можно с собой взять (глядишь. кто-то "сжалится" ипропустит в очереди). Ну... вообще, на эти дела есть папа. У пап получается лучше. Без эмоций, необоснованного гнева и прочего.
4) вообще, чисто де-юре тебя помугть "послать". Ну вот лично я не вижу чегото криминального в действиях в комиссии. Ну ты ж не скажешь "раньше запись была чисто формальностью", это бред. Есть просто факты - вы НЕ записаны туда, куда в ГПК ходили, в др.сады ваша очередь слишком далека. И даже конфликтная комиссси может тебе максимум показать кого она взяла (50% льготников, и 50% нельготников), ну и что тебе это даст? Они будут правы. Писать жалобу в Деп-нт Образования? ну и на что жаловаться? действия комиссии правомерны. Придет тебе через месяц ответ "сорри, но мест нет, ждите".
5) вот чисто житейский совет. Надо "брать измором", т.е. возможно поехать именно с младшим ре, объяснить, что сад оооочень вам нужен, что вы согласны на любой сад в районе, что вы всё-таки стояли в очереди. Там много адекватных теток, часто помогают. Вот так одну знакомую взяли. ей сказали "подождите до конца мая" и в конце мая место им нашли. А другой нашли место в первых числах сентября (!). Так что в твоей ситуации силовой метод ну не к чему не приведет (имхо). Хотя... я ж могу ошибаться. Я просто пока не вижу (в уме) даже содержания жалобы, но .... кто я такая? я просто мнение высказала.

Светля4окк
30.03.2011, 10:42
прочла твой пост повнимательнее - не светят вам ясли!!! там строго до 3 лет, даже в младшую берут с 2,8г. А вас уж точно не в ясли.
так что у Вас ситуация, как не парадоксально, тяжелее (желающих в разы больше). вот не зря говорят, что в ясли попасть легче.