PDA

Просмотр полной версии : воровство



Fly
01.04.2011, 11:22
знакомая без особых проблем призналась что продает косметику, которую украл ее муж на работе. мотивировав тем, чтол каждый зарабатывает как может и что все сейчас воруют. в Бога она особо не верит и для нее слово грех ничего не говорит.... честно говоря я от ее слов пришла в шок и даже не нашлась что ответить на такое....

franchi
01.04.2011, 11:27
только вчера была передача по Эху про общее морально разложение нашего народа из-за денег после развала ссср.
Воруют, обирают нищих стариков (будто из собеса), не потому-что жрать нечего и ребенок помирает, или как раскольников, кот есть было нечего, а просто так... чтобы купить очередную побякушку. машину.

Нино
01.04.2011, 11:45
Просто она зря тебе рассказала..
Корупция тоже воровство. Откаты воровство. Обналичка воровство.
Т.е. все традиционные операции многих организаций и частных лиц - это воровство.
А так живет наша страна сейчас.
Что с этим поделаешь?
Кто-то борется. Распил ру. Смысла пока не много.
Но вариант начать с себя. Не поощрять корупцию. У той же "полиции", например. Каждый сам выбирает.

Lilla
01.04.2011, 11:47
Для себя я решила, что кого-то судить или учить я не собираюсь. Но есть вещи, которые я искренне не приемлю. Их, кстати, не так много. И как бы человек мне ни нравился в остальном или, может, был полезен, после подобных признаний просто вычёркиваю из жизни. Не нужны мне в окружении такие товарищи. Кто-то напишет, что иногда это не возможно - не спорю. Но мне пока удавалось во всех случаях. Несколько раз было, что стояли что-то обсуждали и вдруг человек с улыбкой выдавал подобное. По-быстрому прощалась (думаю, всё было очевидно - я особо не старалась что-то сгладить) и уходила. Больше не общаюсь. Хотя при встрече кивну, конечно, в знак того что узнала.
Правда начсёт воровства с работы тут не всё очевидно. Потому что если человек не верующий и слово "грех" для него - пустой звук, то такой вид воровства часто воспитанием привит как "благородное воровство". Я лично часто сталкивалась с людьми, которые искренне ненавидят тех ,кто обворовывает стариков, да и вообще воров. но что-то внутри у них не воспринимает воровство с работы как воровство. Ещё в советское время, когда был дефицит всего, каждый второй тащил домой пусть гвоздь, пусть какую железочку. А моего отца, который принципиально так не делал, считали дураком. Как должны думать дети тех людей?

NeTakaya
01.04.2011, 11:48
Просто она зря тебе рассказала..
Корупция тоже воровство. Откаты воровство. Обналичка воровство.
Т.е. все традиционные операции многих организаций и частных лиц - это воровство.
А так живет наша страна сейчас.
Что с этим поделаешь?
Кто-то борется. Распил ру. Смысла пока не много.
Но вариант начать с себя. Не поощрять корупцию. У той же "полиции", например. Каждый сам выбирает.

полностью соглашусь с написанным. Везде это сейчас. Сплошь и рядом. А что поделаешь...только начать с себя, правда.

Lilla
01.04.2011, 11:52
Просто она зря тебе рассказала..
Корупция тоже воровство. Откаты воровство. Обналичка воровство.
Т.е. все традиционные операции многих организаций и частных лиц - это воровство.
Вот именно, но как-то так сложилось что воровством у нас большинство считает обворовывание себе подобных (т.е. каких же по уровню, как сам +_...). А обворовывать "работу", государство - это хорошее дело. Точно так же, видимо, чиновники считают, что это правильно обворовывать "простое быдло - работяг".



Но вариант начать с себя. Не поощрять корупцию. У той же "полиции", например. Каждый сам выбирает.
+1

CrazyMilk
01.04.2011, 12:08
действительно..зачем она рассказала?

Токси
01.04.2011, 12:08
действительно..зачем она рассказала?

ага, мотив вообще не ясен.

SugarFree
01.04.2011, 14:25
ой да ворует чуть ли не каждый первый
соглашусь про скрепки с работы
только единицы называют вещи своими именами, особенно применительно к себе

Olivia
01.04.2011, 15:02
Согласна, что зря она рассказала, не могу понять зачем. Ну а для себя нужно решить в отношении ее, что как минимум - не поощрять ее "бизнес".

Malina
01.04.2011, 15:26
Ну раз слово грех для неё ничего не говорит, давайте дружно осудим её во время Поста))))))

Jerry
01.04.2011, 15:38
Вы даже не представляете себе, как в России воруют, мне весь масштаб стал ясен только после того, я прижилась в Германии. И дело не в грехе и вере в Бога.

Malina
01.04.2011, 15:50
а в чем дело?))

Jerry
01.04.2011, 15:54
В том, что это заложено почти на подсознательном уровне. С волками жить - по волчьи выть.
Воровство стало частью жизни, оно переместилось на шкале хорошо-плохо.
Прежде чем начнется склока: я не говорю о ВСЕХ и не хочу никого обидеть.

Вольга
01.04.2011, 15:56
Да некрасиво. Но я вот просто об этом не думаю. Смотрю только за собой и своими поступками.

Malina
01.04.2011, 16:01
ну может и так))) а склоку не надо) зачем склока???))

Ана
01.04.2011, 16:02
это все такие принципиальные, кому никогда в жизни взяток не предлагали за казалось бы незначительное и никому напрямую не причинющее урона действие/бездействие. а вот поднимите руки, кому предлагали и он не взял. или кому ни разу в голову не приходило дать кому-то денег, чтобы решить какой-то вопрос для себя.
прально выше говорят - у нас это в крови, к сожалению.
"уноси с завода гвоздь - ты хозяин а не гость" - вот такие мы пословицы сочинили еще давным-давно.

Irlandka
01.04.2011, 16:09
мдя... никогда в этой стране люди хорошо жить не будут. гнилой народец, а чуть что шум поднимают: беспредел, коррупция. все больше убеждаюсь, что так ему и надо.

Ана
01.04.2011, 16:13
мдя... никогда в этой стране люди хорошо жить не будут. гнилой народец, а чуть что шум поднимают: беспредел, коррупция. все больше убеждаюсь, что так ему и надо.

"ему"? а ты сама здесь кто - проездом из Ирландии в Тир-нан-ог?)))))

NeTakaya
01.04.2011, 16:16
мдя... никогда в этой стране люди хорошо жить не будут. гнилой народец, а чуть что шум поднимают: беспредел, коррупция. все больше убеждаюсь, что так ему и надо.

пардон..кому ему? российскому народу??мдя...в свой колодец не плюют

NeTakaya
01.04.2011, 16:16
"ему"? а ты сама здесь кто - проездом из Ирландии в Тир-нан-ог?)))))

мы с тобой одновременно возмутились))

ЮЛ
01.04.2011, 16:21
сложная это тема. сама в себе разобраться не всегда могу. с одной стороны мне очень неприятны люди, которые берут взятки, и в нашем окружении просто нет таких. ну так сложилось, что никто не занимает постов, на которых это можно было бы делать. хотя вру, недавно подруге аудитору пыталась бухгалтерша всучить, но была без раздумий послана ))) но я думаю и окружение складывается из общего отношения к подобным действиям. с другой стороны, я когда-то сама брала на работе какую-то мелкую канцелярку и совершенно не чувствовала угрызений совести, но правда потом, лет через 5, я вдруг вспомнила и решила, что это было не лучшим моим поступком :) сама давала взятки несколько раз в жизни - 1 раз для того, что бы маму в склиф отвезли, а не хрен знает куда, 2й раз тоже за маму в больнице и дважды гаишникам при угрозе отбора прав (как потом выяснялось один из случаев был развод). если права не отбирают, то взяток принципиально не даю. за маму не стыдно вообще, т.к считаю это вынужденной мерой и вообще в вопросе ее здоровья меня мораль мало волнует, мне неприятен способ решения этих проблем, но как экстренно решить вопрос по-другому мне не ведомо. а вот в случаях с ГАИ получается, что я сама себе правила устанавливаю, где я откликаюсь на предложение решить дело малой кровью, а где нет...

Irlandka
01.04.2011, 16:28
в свой колодец не плюют, а из соседского кармана воруют )))
нет, я тоже местная, и из того, что никто не считает правильным осуждать тех, кто ворует, спит с чужими женами, мужьями, откупается за взятки, а все их пытаются понять, где-то даже обелить, считаю что как то даже цинично взывать к чужой совести в глобальных масштабах, а у нас любят пожаловаться на правительство, на президента, а на себя посмотреть, да соседа за руку придержать - не торопяться, мол не мое это дело
так чего тогда на глобальном уровне сетовать - нечего на зеркало пенять, коли рожа крива, и да, я считаю, что так нам и надо, пока каждый за ум не возьмется, и вместо того, чтобы закрывать глаза на взяточничество и воровство, а иногда даже способствовать этому, не будет с этим бороться, да именно бороться, а не стоять в сторонке - ничего не измениться
а то получается - я добрый, но добра не сделал никому

Soonnn
01.04.2011, 16:36
подруге бы поменьше языком трепать. Думаю, ее муж будет не в восторге, кагда узнает, что жена рассказывает такие вещи направо и налево.

Lilla
01.04.2011, 16:38
это все такие принципиальные, кому никогда в жизни взяток не предлагали за казалось бы незначительное и никому напрямую не причинющее урона действие/бездействие. а вот поднимите руки, кому предлагали и он не взял. или кому ни разу в голову не приходило дать кому-то денег, чтобы решить какой-то вопрос для себя.
Кстати, а кто тут "все принципиальные"? К слову, в моём сообщении первый абзац посвещён моей реакции на людей, поступки которых мне настолько противны, что я их не могу ни понять, ни принять. Это просто ответ Даше. как Я поступаю в отношении людей, которые становятся мне не приятны.
А вот про конкретную ситуацию я писала дальше. И в этом случае, лично я согласна с Вольгой - слежу за собой, не за другими. Я вижу, что подход к этому вопросу формировался в сознании людей долго, и в общем-то поощряется политикой государства. Я не считаю это нормальным, но и клеймить позором никого не собираюсь. По-моему, подавляющее большинство в теме ответили подобным же образом.

В теме
01.04.2011, 16:50
Конкретно по теме автора - осуждаю, это банальное воровство.
А уж раз коснулись взяток и коррупции.Есть среди знакомых люди из гос.аппарата. Невозможно там существовать правильно. Нет, они не воруют. Они берут откаты. А как не брать, если зарплата у специалиста высокого класса 25-30 тысяч? И детей по 2-3 у всех. Уйти можно, но это люди очень узкой специализации, найти новое место будет практически невозможно. Их государство специально учило под себя.
Так вот решили у них там бороться с коррупцией - расформировали ведомство, создали новое. Старых всех уволили... отрапортовали. И сразу же в новое тех же самых набрали. Ну народ перекрестился, ждет первую антикоррупционную зарплату. Выдали... 20 тысяч. Это еще меньше чем было раньше!!!
А еще им не выделяются средства на технику, мебель, ремнот... лет 10 уже как. Т.е. это вообще в бюджет не заложено. Их просто толкают к тому, чтобы подрядчики сами несли к ним все - начиная от срепок заканчивая кондиционерами...
В общем, руками махать здорово. Но тот кто изнанку знает, тот понимает, что НИКОГДА мы это не победим.

NeTakaya
01.04.2011, 16:51
Конкретно по теме автора - осуждаю, это банальное воровство.
А уж раз коснулись взяток и коррупции.Есть среди знакомых люди из гос.аппарата. Невозможно там существовать правильно. Нет, они не воруют. Они берут откаты. А как не брать, если зарплата у специалиста высокого класса 25-30 тысяч? И детей по 2-3 у всех. Уйти можно, но это люди очень узкой специализации, найти новое место будет практически невозможно. Их государство специально учило под себя.
Так вот решили у них там бороться с коррупцией - расформировали ведомство, создали новое. Старых всех уволили... отрапортовали. И сразу же в новое тех же самых набрали. Ну народ перекрестился, ждет первую антикоррупционную зарплату. Выдали... 20 тысяч. Это еще меньше чем было раньше!!!
А еще им не выделяются средства на технику, мебель, ремнот... лет 10 уже как. Т.е. это вообще в бюджет не заложено. Их просто толкают к тому, чтобы подрядчики сами несли к ним все - начиная от срепок заканчивая кондиционерами...
В общем, руками махать здорово. Но тот кто изнанку знает, тот понимает, что НИКОГДА мы это не победим.

все точно

Lilla
01.04.2011, 17:22
в свой колодец не плюют, а из соседского кармана воруют )))
нет, я тоже местная, и из того, что никто не считает правильным осуждать тех, кто ворует, спит с чужими женами, мужьями, откупается за взятки, а все их пытаются понять, где-то даже обелить,
Эээ нет, вот это называется "смешать всё в кучу". И измены, и воровство, и давайте ещё убийства.. И всё это в разных масштабах и при разных ситуациях. Но ведь это не как))) Кто- то может понять одно, кто-то другое. На 100% уверена что это так во всём мире. Кстати, не думаю что в Европе, например, кто-то стал бы выговаривать рассказавшей такое дело подруге. Во-первых, это бесполезно. Во-вторых, кто такие простые люди чтобы судить? Судить должен суд - вот и позвонили бы там куда следует. Без разговоров. Это как раз у нас принято взывать к совести. Но, как правило, это касается близких людей, которые хоть как-то ценят твоё мнение. А вот "стучать" у нас не принято. Есть минусы у этого дела, но есть и плюсы.

SugarFree
01.04.2011, 17:23
В общем, руками махать здорово. Но тот кто изнанку знает, тот понимает, что НИКОГДА мы это не победим.

А зачем побеждать? Разве кого-то существующий порядок не устраивает? Вот так чтобы на самом деле?
Ну кроме тех, кому не дают или кто дать не может (а они у нас ничего не решают).

Irlandka
01.04.2011, 17:46
Вот это и разлагает общество, что те кто могут понять - понимают, а те кто не могут - молчат и не высовываются. Моя хата с краю - ничего не знаю.
Выговаривать - не бесполезно, но в современном мире опасно, а стало опасно, именно потому, что "те кто могут понять - понимают, а те кто не могут - молчат и не высовываются", себе дороже станет. Хотя, согласна с SugarFree, что беспокоит это тех, кому не дают или кто дать не может. Но если и они ничего не предпринимают, то что всем остальным-то беспокоиться.

Nezhka
01.04.2011, 18:01
Конкретно по теме автора - осуждаю, это банальное воровство.
А уж раз коснулись взяток и коррупции.Есть среди знакомых люди из гос.аппарата. Невозможно там существовать правильно. Нет, они не воруют. Они берут откаты. А как не брать, если зарплата у специалиста высокого класса 25-30 тысяч? И детей по 2-3 у всех. Уйти можно, но это люди очень узкой специализации, найти новое место будет практически невозможно. Их государство специально учило под себя.
Так вот решили у них там бороться с коррупцией - расформировали ведомство, создали новое. Старых всех уволили... отрапортовали. И сразу же в новое тех же самых набрали. Ну народ перекрестился, ждет первую антикоррупционную зарплату. Выдали... 20 тысяч. Это еще меньше чем было раньше!!!
А еще им не выделяются средства на технику, мебель, ремнот... лет 10 уже как. Т.е. это вообще в бюджет не заложено. Их просто толкают к тому, чтобы подрядчики сами несли к ним все - начиная от срепок заканчивая кондиционерами...
В общем, руками махать здорово. Но тот кто изнанку знает, тот понимает, что НИКОГДА мы это не победим.

20 тыс...а 12-слабо представить?)))Причем у человека,который работает непосредственно на тех участках,где надо контролировать государственные деньги. И вот как прожить на 12 тыс.? Тут либо рано или поздно сдаются,либо уходят,потому как третьего вообще не дано. Почему в других странах такого нет? Да там зарплата позволяет вполне себе жить на нее,и крайне неплохо. А у нас-люди,которые вроде как основа строя-по деньгам ниже уровня уборщиц. Неправильно.
По теме,автору-ну сказала она тебе и сказала. Может,хотела это в качестве аргумента,что все настоящее-привести. Не нравится-не участвуй в этом. Но осуждать не стоит

Olivia
01.04.2011, 18:04
А уж раз коснулись взяток и коррупции.Есть среди знакомых люди из гос.аппарата. Невозможно там существовать правильно. Нет, они не воруют. Они берут откаты. А как не брать, если зарплата у специалиста высокого класса 25-30 тысяч? И детей по 2-3 у всех.
.
Люди сами выбирают себе профессии!!!! и они знали, на какую ЗП шли. Так что мне это непонятно.

Nezhka
01.04.2011, 18:09
Люди сами выбирают себе профессии!!!! и они знали, на какую ЗП шли. Так что мне это непонятно.

пардон,многие идут не за зарплатой, а за идеей. Ну молодые,дурные. А потом выясняется,что деньги все же нужны,а профессия специфична,а у кого-то уже семья,дети. Ну или как у моего бывшего мужа было-тупо 13ю обещают одну,а выдают раз в 5 меньше. Мягко говоря,неприятно. Кушать то охота всегда.
И еще,Если следовать твоему сообщению-в госструктуры только идиоты,не понимающие,что и как, идут. Ну да....Давай щас все умные уйдут и одни идиоты останутся-совсем все развалится.

Nezhka
01.04.2011, 18:10
Люди сами выбирают себе профессии!!!! и они знали, на какую ЗП шли. Так что мне это непонятно.

и еще,учителя и врачи в свое время тоже знали,куда шли-но че-то им не легче. Пусть все уходят,мы ж и без них протянем))

Olivia
01.04.2011, 18:17
и еще,учителя и врачи в свое время тоже знали,куда шли-но че-то им не легче. Пусть все уходят,мы ж и без них протянем))

Я не писала, что в госструктурах работают одни идиоты. Я говорю о том, что люди знали на какие зарплаты они идут, чего ждать от профессии. Поэтому не понимаю, когда говорится о том, что они попали в безвыходную ситуацию и вынуждены брать откаты.

В теме
01.04.2011, 18:19
Люди сами выбирают себе профессии!!!! и они знали, на какую ЗП шли. Так что мне это непонятно.

Люди выбирали себе профессию 20 лет назад, тогда за это платили очень хорошие деньги. Потом перестали.Сама специализация считалась престижной. Но профессию сменить сложно. Из тех кто ушел знаю двоих - один продавцом работает в магазине, второй пытался открыть свое дело - прогорел.

Lilla
01.04.2011, 18:20
Вот это и разлагает общество, что те кто могут понять - понимают, а те кто не могут - молчат и не высовываются. Моя хата с краю - ничего не знаю.
Выговаривать - не бесполезно, но в современном мире опасно, а стало опасно, именно потому, что "те кто могут понять - понимают, а те кто не могут - молчат и не высовываются", себе дороже станет.
Далеко не все и не всегда молчат. Но часто те, кто начинают что-то говорить не могут ничего сказать из аргументов, кроме "не хорошо". Выговаривать может тот, кто является авторитетом. И для людей, которые берут что-то с работы, например, важно жить не нищенски в их понимании (иначе не брали бы). И вот кто у них авторитет? Я могу сказать "не берите". И что мне ответят? вот ты не берёшь - и что у тебя есть??? Или им начальник скажет, тот который откаты берёт и которому при заключении сделки машину "дарят"? Или тот, кто домой скрепки пачками с работы несёт?
Зато когда у нас мусор повадился один товарищ выбрасывать прямо в лес у дома, мы подъездом вычислили кто это и очень даже пригрозили. Подействовало.
И если мне приятельница говорит "такой мужик, такой мужик.... женатый". Я тоже всегда говорю всё ,что думаю на этот счёт. Но вот в данной, конкретной ситуации слишком всё это глубоко, и многих ответов у меня нет.
Особенно на вопрос SugarFree.
Данная проблема действительно глабальна, и поднималась часто в разных вариациях и на этом форуме. И тем не менее, всё равно наш народ я люблю :). Вопреки всему у нас огромное количество очень и очень достойных людей. И жить счастливо тоже очень даже получается :).
А в данном вопросе я придерживаюсь мнения "следи за собой, если что-то получится - будешь примером. А это уже не мало".

cherry
02.04.2011, 23:04
Люди сами выбирают себе профессии!!!! и они знали, на какую ЗП шли. Так что мне это непонятно.

+1

cherry
02.04.2011, 23:06
и еще,учителя и врачи в свое время тоже знали,куда шли-но че-то им не легче. Пусть все уходят,мы ж и без них протянем))

Я учитель. Из школы ушла. Работаю в вузе, а деньги зарабатываю учениками. И никогда не плакалась, какая низкая ЗП в образовании.
Не нравится - уходи.
Если все уйдут или забастовку устроют - может кто там наверху и заметит...
А то у нас все любят ныть.. и ничего не делать для того, чтобы лучше стало.. это я про нытье и бездействие коллег
никого не хотела обидеть.. просто наболело

Kro
02.04.2011, 23:24
.
Если все уйдут или забастовку устроют - может кто там наверху и заметит...


+100 тоже по обр-ю учитель и тоже ушла из школы и вуза по финансовым причинам. Не понимаю тех, кто идет на 5 тыщ работать, а потом плачется.

cherry
02.04.2011, 23:30
А вот поднимите руки, кому предлагали и он не взял. или кому ни разу в голову не приходило дать кому-то денег, чтобы решить какой-то вопрос для себя.

Мне предлагали. За оценки во время сессии. Не брала
Только подарки после того, как ставила то, что считала нужным.
Кроме этого у меня был МЧ автоэксперт. Им всегда суют.. а он принципиально никогда не брал.. его считали идиотом..
Так что у нас неприлично быть честными, видимо.. как это ни грустно..

Olivia
02.04.2011, 23:50
а он принципиально никогда не брал.. его считали идиотом..
Так что у нас неприлично быть честными, видимо.. как это ни грустно..

Немножко не о взятках, но все же.... Недавно в магазине вернула кассиру достаточно крупную сумму, которую она дала мне по ошибке. Она взяла, конечно, обратно, но в ее взгляде вместо благодарности читалось, что я идиотка....

Токси
02.04.2011, 23:59
Мне взятки постоянно предлагают, причем суммы иногда просто зашкаливающие. Ну вот чтоб подороже или подешевле посчитала. Не брала. Мне репутация дороже. Потом если вскроется, можно крест на карьере поставить.

А один раз взяла благодарность в виде бутылки вискаря, бейлиса и 700 рублей в конверте. На пару с мужем. В институте дело было, мы тогда летом в приемке работали и поступал брат однокурсника нашего. Он не проходил по баллам на выбранный факультет, только на платное, а мы помогли ему перевестить на другой, где по баллам он проходил на бюджет. Вот его мама нас и отблагодарила:) Жутко неудобно было конечно, но она просто впихнула нам эти пакеты.

А в принципе вообще не умею брать или давать. Последнее часто мешает в жизни:))

Apelsinka2303
03.04.2011, 00:52
немного соглашусь и с той адиторией и с этой.
да з/п в гос структурах очень низкие. я после колледжа пошла работать в налоговую, сбежала (а маленькая зп, просто отвратительно маленькая 10 тыс ишачить надо только так. б хамское отношение начальство-подчиненые, в нет условий труда).
очень много там студентов 5-6 лет учебы. там легко отпускают в учебные отпуска. потом за 5-6 лет уже сложно поменять место работы(страх, привычка, надежда в повышении).
так же цены растут,а з/п там не растут.

cherry
03.04.2011, 00:53
Немножко не о взятках, но все же.... Недавно в магазине вернула кассиру достаточно крупную сумму, которую она дала мне по ошибке. Она взяла, конечно, обратно, но в ее взгляде вместо благодарности читалось, что я идиотка....

Я тоже возвращаю всегда. Легко пришло - легко ушло.


Последнее часто мешает в жизни:))

вот и я тоже..
но люблю потом благодарить :)
Врачей, например. Когда искренне считаю, что есть за что.

Nezhka
03.04.2011, 03:21
Я учитель. Из школы ушла. Работаю в вузе, а деньги зарабатываю учениками. И никогда не плакалась, какая низкая ЗП в образовании.
Не нравится - уходи.
Если все уйдут или забастовку устроют - может кто там наверху и заметит...
А то у нас все любят ныть.. и ничего не делать для того, чтобы лучше стало.. это я про нытье и бездействие коллег
никого не хотела обидеть.. просто наболело

ну да,у нас ведь учителю в 45-50 очень легко найти работу,ты ж наеврняка именно в таком возрасте плюнула и ушла. И расценки на занятия с учениками-они ж ведь тоже офигенски огромные,особенно в подмосковье. А если все уйдут-страна еще и отупеет в плюс ко всему остальному.
Тоже никого не хотела обидеть.

Kro
03.04.2011, 09:44
ну да,у нас ведь учителю в 45-50 очень легко найти работу,ты ж наеврняка именно в таком возрасте плюнула и ушла. И расценки на занятия с учениками-они ж ведь тоже офигенски огромные,особенно в подмосковье. А если все уйдут-страна еще и отупеет в плюс ко всему остальному.
Тоже никого не хотела обидеть.

Вот кстати учителя, которые имеют хороший стаж, которые на протяжении этих лет совершенствовали своё мастерство и повышали квалификацию, зарабатывают вполне сносно, благодаря и категории, и репутации. И не только в Москве. Моя школьная учительница, к примеру, вполне неплохо содержит себя, свою дочь и родителей-пенсионеров. И у неё было и есть много репетиторства в городе с населением в 200 тысяч.
Во-вторых, зарплата учителей не вчера стала низкой и не позавчера. Поэтому совершенно не понимаю выпускников, которые сейчас идут работать в школы. Ведь через 20 лет они скажут что-то вроде "а куда ж нам теперь податься, нам уже 45-50".
Призвание? Ну если человек идет работать по призванию, он должен себе отдавать отчет в том, на каких условиях он идет работать.. Я думаю, многие офисные работники рады были бы стать "по призванию" свободными художниками или путешественниками, но кушать-то хочется.

Olivia
03.04.2011, 11:45
ну да,у нас ведь учителю в 45-50 очень легко найти работу,ты ж наеврняка именно в таком возрасте плюнула и ушла. И расценки на занятия с учениками-они ж ведь тоже офигенски огромные,особенно в подмосковье. А если все уйдут-страна еще и отупеет в плюс ко всему остальному.
Тоже никого не хотела обидеть.

Моей бабушке 70, так к ней очередь выстраивается позаниматься!!!! Возраст - это же опыт и стаж. Так что было бы желание...

Daniella
03.04.2011, 12:09
А вот интересно учителя которые репетиторством подрабатывают налоги с этих денег плятят? если нет то 18% можно считать сворованным у гос-ва.. и вообще чем это так сильно отличается от взятничества(оплата какой-то услуги мимо кассы..)
все в мире относительно и неоднозначно..

Токси
03.04.2011, 13:03
А вот интересно учителя которые репетиторством подрабатывают налоги с этих денег плятят? если нет то 18% можно считать сворованным у гос-ва.. и вообще чем это так сильно отличается от взятничества(оплата какой-то услуги мимо кассы..)
все в мире относительно и неоднозначно..

Или зп в конверте, например...

cherry
04.04.2011, 01:13
ну да,у нас ведь учителю в 45-50 очень легко найти работу,ты ж наеврняка именно в таком возрасте плюнула и ушла. И расценки на занятия с учениками-они ж ведь тоже офигенски огромные,особенно в подмосковье. А если все уйдут-страна еще и отупеет в плюс ко всему остальному.
Тоже никого не хотела обидеть.

Татьян, я понимаю, что это написано про твою маму. Я ни в коем случае не хотела обидеть тебя, её или людей в такой же ситуации.
НО
Я конечно ушла в 22 где-то, когда ещё на 5-ом курсе училась, т.к. меня пригласили в вуз работать. А те самые учителя по 45-50 лет меня активно уговаривали бежать из школы без оглядки, т.к. это рутина.. и она затягивает так, что потом не отделаться... Спасибо им огромное!
Расценки действительно разные, и не только по принципу Москва-подмосковье, а ещё и от предмета очень сильно зависит.

Но я говорила не про "уйдут", а про забастовки, требования улучшения ситуации, отказе от "плаванья по течению", сопровождающегося нытьем о том, как нам мало платят и как нам всем плохо...

А про тупую страну... Мне очень неприятно говорить.. но она и так тупеет на глазах, к моему ВЕЛИКОМУ сожалению...

Nezhka
04.04.2011, 01:15
Татьян, я понимаю, что это написано про твою маму. Я ни в коем случае не хотела обидеть тебя, её или людей в такой же ситуации.
НО
Я конечно ушла в 22 где-то, когда ещё на 5-ом курсе училась, т.к. меня пригласили в вуз работать. А те самые учителя по 45-50 лет меня активно уговаривали бежать из школы без оглядки, т.к. это рутина.. и она затягивает так, что потом не отделаться... Спасибо им огромное!
Расценки действительно разные, и не только по принципу Москва-подмосковье, а ещё и от предмета очень сильно зависит.

Но я говорила не про "уйдут", а про забастовки, требования улучшения ситуации, отказе от "плаванья по течению", сопровождающегося нытьем о том, как нам мало платят и как нам всем плохо...

А про тупую страну... Мне очень неприятно говорить.. но она и так тупеет на глазах, к моему ВЕЛИКОМУ сожалению...

Кать,как говорит моя мама-если все забастуют,то детей жалко.

cherry
04.04.2011, 01:25
Есть много разных миров, и в каждом есть свои требования к жителям.

Все отлично проанализировано...
Но мне если честно грустно и противно от этого всего одновременно...
Как свиньи в грязи.. хорошо и ладно... и делать ничего не надо.. свиньи же..


А вот интересно учителя которые репетиторством подрабатывают налоги с этих денег плятят? если нет то 18% можно считать сворованным у гос-ва.. и вообще чем это так сильно отличается от взятничества(оплата какой-то услуги мимо кассы..)
все в мире относительно и неоднозначно..

Конечно не платят. Только может речь идет о 13%?
99% офисных сотрудников платят налоги с очень малой доли того, что зарабатывают.
Есть конечно "белые и пушистые" компании, но их меньшинство.

так что... Если это тоже воровство - тогда я ВОР! ))))))

я бы с превеликим удовольствием платила налоги государству и с этого дохода, если бы налоги шли туда, куда им положено, а не на распил чиновникам


Кать,как говорит моя мама-если все забастуют,то детей жалко.

Ну не постоянно же бастовать... Дети только рады будут, кстати :)
Просто у нас опять же в крови видимо... не отстаивать свои права

Nezhka
04.04.2011, 01:38
дети разные бывают)) Когда моя мама берет больничный-у нас под дверью почти круглосуточный десант из ее учеников начальных классов-когда Вы выйдете.)))

cherry
04.04.2011, 08:39
Металлу в жирной грязной смазке очень хорошо. а попытка отмыть его до блестящего состояния приводит к порче предмета.
Аналогично не стоит пытаться отмыть грязные книги... и вообще очень много весьма ценных предметов лучше себя чувствуют в сложившемся-грязном состоянии, чем после мыла и мочалки.
А с перфекционизмом - желанием чтобы все было идеально - надо бороться. Это качество сильно мешает в жизни.

Ну и обзываться не надо. Если даже мы все свиньи, так ведь ты тоже такая же... И если ты себя мнишь чем-то отличающейся в _данном_ вопросе, так в соседней области ты сидишь в самой глубокой луже...

Я не стремилась никого обзывать. Это просто мои впечатления от твоего поста. Я не считаю себя лучше кого-то. Отнюдь. А тот факт, что меня тут приписали к ворам с моей неуплатой налогов лишний раз доказывает, что я местная, со всеми вытекающими :-d и если я, нарушая закон, (я про налоги) даже не придала этому значения, лишний раз доказывает, что ты права. Только не надо переходить на личности и рассказывать, кто в луже, кто где... Ты меня не правильно поняла и сразу решила на место поставить. Спасибо, не надо. А про перфекционизм... Я предпочитаю это считать юношеским максимализмом :-d и пусть не проходит, он мне больше нравится, чем зрелый реализм и рационализм. (Это ирония... ну эт я так... на всякий случай...)

Daniella
04.04.2011, 10:11
Конечно не платят. Только может речь идет о 13%?
99% офисных сотрудников платят налоги с очень малой доли того, что зарабатывают.
Есть конечно "белые и пушистые" компании, но их меньшинство.

так что... Если это тоже воровство - тогда я ВОР! ))))))

я бы с превеликим удовольствием платила налоги государству и с этого дохода, если бы налоги шли туда, куда им положено, а не на распил чиновникам


Ну вот я к тому и клоню что если покапаться то все воры) кто налоги, кто косметику, кто скрепки и т.п..
Хотя если честно я давно хочу нормально зарегить хотяб ип и платить налоги, мне не комфортно их не платить..но посколько все к этому наплевательски относятся то у меня все руки не спешат дойти.. ну хоть на работе все белое и пушистое))

И откаты по сути дела это тоже доп заработок за определенные услуги..вообщем как то у нас нет в обществе строгих рамок воровстава не воровства.. если уж бороться, то надо начинать каждому с себя и со скрепок на работе.. либо уж тогда других не обвинять..

Kro
04.04.2011, 10:34
Ну вот я к тому и клоню что если покапаться то все воры) кто налоги, кто косметику, кто скрепки и т.п..


ещё о сдаваемых квартирах можно вспомнить :)

Daniella
04.04.2011, 11:41
мне кажется что они как раз таки есть, просто они не совпадают ни с законодательными, ни с моралью если начинать придираться.

если что-то "легко доступно и хозяин за ним не следит" - это не воровство.
Если хозяин за этим следит, запирает на замок, проверяет сумки на выходе - значит ему это нужно и это воровство.


Ну это ты свою точку зрения описала, а вот у даши совсем другая, у меня нечно среднее наверно.. поэтому строгих рамок нету.. кто-то и в магазине спереть жевачку не считает воровством, а я считаю, хотя один степлер я с работы скомуниздила, дома нужен был а на работе два...

Fly
04.04.2011, 12:14
А знаешь что я подумала... может быть он ее вовсе и не "крал" в полном смысле этого слова.
Как писали выше, в нашей стране есть воровство, за которое судят, а есть "скрепки из офиса", которые воровством не считаются. Его можно НАЗЫВАТЬ воровством, но если никто и никогда в жизни не подавал на таких "воров" в суд, то какое же это воровство? Что значит "взять чужое", если даже начальник считает это "общественным"?
В одном из моих мест работы (кстати немецком), люди вообще заказывали канцелярию себе домой по каталогу за счет компании, потому что на отдел выделялись деньги на канцелярию, и их было совершенно бессмысленно "не потратить"... и если все скрепки в офисе уже закуплены, никто не возражал чтобы ты купил что-то лично себе, и начальник это подписывал. Воровство ли это??
ну скрепки ты ж прешь с работы не для того чтобы потом продать, правда?
хотя и это воровство.
про презентацию-он кладовщик, какие там ему образцы

Токси
04.04.2011, 12:57
Склоняюсь к варианту, что начальство в доле, либо у них дам полный бедлам творится и никакого учета нет.

Неземная
04.04.2011, 17:36
Ну у нас из крайности в крайность получается...
скрепки на работе - воровство :))))
А взятки гаишникам давать, не воровство?....
Конкретно по описанному случаю автора - конечно это воровство! Таких людей презираю.
К сожалению, завалена работой и не смогла все сообщения прочитать,
в пятницу по личной просьбе партнера, мой МЧ отправился ближе к обеду проконтролировать закрытие проверки в О*л*импийском комитете.. типа работы немного на пару часов и нужен проверенный человек... так вот такого МЧ (видавший много крупного воровства) никогда в жизни не видел! Такое кол-во неучтенки, бардака, неприкрытого воровства и финас. аферизма, говорит, что волосы на голове шевелятся.. У всех часы от 180 тыс и выше, костюмы от 40 тыс за низ или верх на выбор.. В общем, приехал расстроенный в 12 ночи... Ему кстати тоже мягко предложили заключение несколько сдержаннее написать.

Irlandka
05.04.2011, 12:44
мой МЧ отправился ближе к обеду проконтролировать закрытие проверки в О*л*импийском комитете.. типа работы немного на пару часов и нужен проверенный человек... так вот такого МЧ (видавший много крупного воровства) никогда в жизни не видел! Такое кол-во неучтенки, бардака, неприкрытого воровства и финас. аферизма, говорит, что волосы на голове шевелятся.. У всех часы от 180 тыс и выше, костюмы от 40 тыс за низ или верх на выбор.. В общем, приехал расстроенный в 12 ночи... Ему кстати тоже мягко предложили заключение несколько сдержаннее написать.

А пенсионеры себе гречку купить не могут - 120 рублей для них дорого. И где, скажите, справедливость.

Irlandka
05.04.2011, 13:12
Кто не работает - тот ест, учись студент. Раньше таких перевоспитывали, а сейчас - люди задаются вопросами при чем тут справедливость.
Я плачу налоги и я хочу, чтобы деньги с моих налогов шли на пенсию старикам, а не на костюм главе ОК. Фактически, таким образом, обворовывают меня, но т.к. я не могу это проконтролировать - деньги то уже не в моем кошельке, то получается, можно считать, что это не украли. Я же не могу предъявить права на 13% от моей официальной белой и чистой з.п.