PDA

Просмотр полной версии : Интересная ситуация с садиками - есть полупустые



murenok
01.04.2011, 17:38
У меня вот вопрос назрел. Вокруг такой ажиотаж, очереди в сады нереальные. Наш сосед, которого на очередь в месяц поставили, сейчас 300!!! в очереди. Я тоже "попу рвала", простите, чтоб в саик попасть. И в итоге ходят сейчас 11 человек в сад, по списку 21 - но никому это не надо оказалось. Сад полупустой. И у нас в районе (ЮВАО) он не один такой. Есть садик, по словам моей соседки, там вообще недобор в группы и не могут никого найти. Откуда очереди-то берутся?!!У нас что так ОСИПы хреново работаю?!!

K_Yulia
01.04.2011, 18:27
Я задала вопрос нашему ОСИПу, есть ли сады в нашем районе, где судя по очереди будет недобор.
Ответ: не обладают инфой, идите к заведующим.
Я еще раз задала вопрос, неужели система не позволяет посмотреть, в каких садах очередь меньше 20 чел., это проще, чем мне оббежать все сады района.
Ответа жду до сих пор....

Loolly-Roory
01.04.2011, 18:32
Как они могут не обладать такой инфой??? Это их работа же. Просто умалчивают

Хитрая Кошка
01.04.2011, 18:51
У меня вот вопрос назрел. Вокруг такой ажиотаж, очереди в сады нереальные. Наш сосед, которого на очередь в месяц поставили, сейчас 300!!! в очереди. Я тоже "попу рвала", простите, чтоб в саик попасть. И в итоге ходят сейчас 11 человек в сад, по списку 21 - но никому это не надо оказалось. Сад полупустой. И у нас в районе (ЮВАО) он не один такой. Есть садик, по словам моей соседки, там вообще недобор в группы и не могут никого найти. Откуда очереди-то берутся?!!У нас что так ОСИПы хреново работаю?!!

Все верно.По нормативам детей должно быть в группе от 15 до 25 человек в зависимости от возраста и специализации сада. Это тока недавно разрешили (но не принуждают, те это на усмотрение заведующей) брать до 40 человек. Но не все конечно хотят раздувать так группу. вот и обьявляют о наборе в группу 22 человека предположим. из них половина болеет периодически, не ходит и тп. вот и остаются 10-15 человек, а то и 5... но у нас в районе есть сады где по списку 25 и ходят 23 почти постоянно, поэтому и не набирают больше. Очереди огромные. И ваш район (выхино) не самый показательный - там не так все уж критично как в жулебино например, хотя вроде почти один район...

murenok
01.04.2011, 22:44
Я задала вопрос нашему ОСИПу, есть ли сады в нашем районе, где судя по очереди будет недобор.
Ответ: не обладают инфой, идите к заведующим.
Я еще раз задала вопрос, неужели система не позволяет посмотреть, в каких садах очередь меньше 20 чел., это проще, чем мне оббежать все сады района.
Ответа жду до сих пор....
Наша заведующая просто выбивала себе списки очередников. Ей дававать не хотели. Она садик на пару месяцев позже открыла, потому что не могла группу укомплектовать-ну не бред! Причем в нашей группе 4 мамки, которым я сообщила про этот садик ( мы вместе на развивалки ходили), они на очереди стояли, а про них даже и не слышала заведующая.
Ну не бред!

murenok
01.04.2011, 22:46
Все верно.По нормативам детей должно быть в группе от 15 до 25 человек в зависимости от возраста и специализации сада. Это тока недавно разрешили (но не принуждают, те это на усмотрение заведующей) брать до 40 человек. Но не все конечно хотят раздувать так группу. вот и обьявляют о наборе в группу 22 человека предположим. из них половина болеет периодически, не ходит и тп. вот и остаются 10-15 человек, а то и 5... но у нас в районе есть сады где по списку 25 и ходят 23 почти постоянно, поэтому и не набирают больше. Очереди огромные. И ваш район (выхино) не самый показательный - там не так все уж критично как в жулебино например, хотя вроде почти один район...
Так у нас вообще ходят 11 человек остальные и не собираются,только одни сказали осенью придут. В итоге-то вообще 4-5 человек в группе. Я довольна, но народ-то штурмует ОСИПы

Хитрая Кошка
01.04.2011, 23:10
Так у нас вообще ходят 11 человек остальные и не собираются,только одни сказали осенью придут. В итоге-то вообще 4-5 человек в группе. Я довольна, но народ-то штурмует ОСИПы
Ну еще никто не отменял территориальный фактор. Может тот сад/ сады про которые ты пишешь располагается в таком месте где мало молодежи с детьми живет. И он не доступен для большинства желающих. А в другой сад наоборот очередь тк он в удачном месте расположен. У нас в том году с удовольствием из района шибко нуждающихся отправлять в сады выхина и Кузьминок. Там недобор был. А у нас аншлаг и окола 150 детей остались без сада точно.

murenok
02.04.2011, 23:38
у меня коллега-иногородняя, живет в доме построенном на месте взорванных. И искала садик для своего ребенка. Спокойно пошла в комиссию и ей легко дали направление в садик... Она туда ребенка отдала, а недавно я слышала - она бегала-искала куда его перевести, потому что в этот садик она его водить не желает. потому видимо и места были.
А может быть так, что садик был плохой, но недавно в нем руководство сменилось. он стал хорошим но про это еще никто не знает и туда идти не хотят.
а... еще может быть, что в ближайшей окрестности этого садика мало детей... район старый.
Но вообще странно конечно...
В нашем старом районе все группы укомплектованы.
Я вот тоже считала, что у нас все сады укомплектованы и многие так и думают.У нас на развивайках половина детей как раз не попавших в садик, а уже старше 3 лет. Про полупустой садик это можно сказать, инсайдерская инфа))) Моей соседке рассказала учитель музыки в их саду, что вот она ходит на занятия в другой сад, а там зав бегает с выпученными глазами в комиссию, а ей и в комиссии ничего внятного не говорят и детей не дают.. Бардак просто. И в нашем садике сократили пару должностей, плюс не знают как зарплату выплачивать - типа детей нет с чего воспитателям платить. А никто этого не знает. вот что бесит. Не думаю, что это только у нас из всей Москвы такая ситуация. Если покопаться и еще сады недоукомплектованные найдутся

Хитрая Кошка
02.04.2011, 23:51
Странно, а кому это может быть нужно или выгодно? Очень сомневаюсь что если такая ситуация и имеет место быть то это не доработка именно комиссий и тп. Это как то уже больше на заговор тянет...

Koluchka
03.04.2011, 07:58
люди просто "забили себе место" в саду и все.
Ходить начнут в следующем году. Когда у мам декреты позаканчиваются и когда многие во 2-й декрет соберутся.

У нас с 2 до 3 лет в группе ходило чел 9-12 (по списку 18-21). Сейчас в 3 -4 года ходит по 27 человек (!).

биги
03.04.2011, 08:21
У нас тоже есть такие сады пустые. 3-х этажные с бассейнами и с 6-ю группами. Это я уже от друга узнала когда сад искала. Приехала туда, а мне заведуящая говорит, что буду брать только тех кто через комиссию. А в комиссии мне сказали что мест нет. Вот так у нас работают. А мамашки попу рвут чтоб дитя в сад устроить :(

murenok
03.04.2011, 12:02
У нас тоже есть такие сады пустые. 3-х этажные с бассейнами и с 6-ю группами. Это я уже от друга узнала когда сад искала. Приехала туда, а мне заведуящая говорит, что буду брать только тех кто через комиссию. А в комиссии мне сказали что мест нет. Вот так у нас работают. А мамашки попу рвут чтоб дитя в сад устроить :(
Вот и наш 3ех этажный с бассейном и частично логопедический. К нам Собянин на открытие риезжал и по телику показывали. А народу нет..
И вот ситуация мне непонятна свои тупизмом: заведующая только через комиссию - комиссия: мест нет. Это только русские так могут)))

Ана
03.04.2011, 17:19
да уж, это по-нашему((
и тут как раз все понятно - тетенькам в ОСИПах платят за то чтобы они по очереди детей направляли в те сады, куда они записаны. а отсматривать соседние сады, да анализировать где очередь меньше и где недобор - это уже вторая трудная задача, напрямую в их компетенцию видимо не входящая. а следовательно делать они этого не будут, хотя вся информация у них в распоряжении есть. а чтобы они начали это делать, надо чтобы им сверху по башке дали на эту тему. а для этого надо донести до "верха" ситуацию. а кто ее будет доносить? заведующие, даже если у них з/п сотрудников зависит от кол-ва детей, очевидно, что не в силах поменять ситуацию - раз в ОСПИах их игнорируют, а через голову начальства они побоятся ябедничать. мамы детей, ходящих в полупустой сад, тоже очевидно не будут этого делать. а больше никто наверняка и не знает.

Apelsinka2303
03.04.2011, 21:54
девушки, что вы хотите если эти мадамы из юго--воооосточного округа в пятницу вообще не пришли на работу, не захотели или устали. и так не дозвонишься до них, так еще и на работу не выходят.

murenok
04.04.2011, 00:09
девушки, что вы хотите если эти мадамы из юго--воооосточного округа в пятницу вообще не пришли на работу, не захотели или устали. и так не дозвонишься до них, так еще и на работу не выходят.
Я не совсем в теме, а они разве не вторник-четверг?

Жук
04.04.2011, 09:46
У нас такая же ситуация. По списку 19 человек, ходит максимум 12-14 детей, кого-то новенького взяли вот недавно с марта. Я просилась в прошлом году с конвертом в руках - сказали,мест нет, хотя мы путевки в 3 сада получили, не могу сказать что проблемно. Считаю, что очень повезло с районом.

franchi
04.04.2011, 10:21
может и есть, значит это плохие сады
в гагаринском и нагатино-садовники пустых нет

cat
04.04.2011, 16:03
может и есть, значит это плохие сады
в гагаринском и нагатино-садовники пустых нет

не согласна!про гагаринский рассуждать не буду, а вот про нагатино-садовники могу, тк это район моего детсва, юности и сознательного возраста. так вот конечно там нет пустых садов, потому что их там очень мало!!! откуда им пустыми-то быть??? вот например взять где я жила-нагатинская набережная, там вообще садов 2-3 и весьма приличное кол-во домов. если по трамвайным путям взять после остановки улица Садовники - там по одну сторону стоят жилиы дома (по другую заводы и трол парк) и вот там 1 садик всего если мне не изменяет память на 10-15 домов от нагатинской ул до нагат. наб. Я уж молчу, что сдан дом новый огромный по Нагат. наб желтый и возле моей бывшей школы, также по Нагат. наб., напротив Зила построен еще один и еще 2 дома строятся на стадии котлована. по наб в сторону метро тоже ..3 сада максимум и приличное кол-во домов и ряд новостроек на высокой улице П44Т. конечно там сады полные - просто элементарно потому что садов крайне мало. и это, в общем-то, совсем не говорит о том, что эти сады хорошие.