PDA

Просмотр полной версии : Агентство недвижимости «Ю*ный дом» + как проверяют риелтора???!



Аня
01.04.2011, 23:00
Стали мы искать сайт этой конторы. Но чего-то ничего такого в Москве пока найти не можем! Всё в основном юга России попадаются.

Риелтор продающей стороны активно навязывает свои услуги второй стороне. Вплоть до того, что если у второго человека будет свой риелтор, то первая риелтор поднимает цену на продаваемую комнату. Теперь могу предположить, что и нам (третьей стороне) она выставит тоже условие, если мы захотим пригласить кого-то со стороны. С одной стороны, вроде понятно. Видимо, не хочет делиться процентами. А, с другой стороны, такие ультиматумы наводят на мысль, что там что-то нечисто. Например, эта риелтор убеждает, что лучше вообще обойтись без писем, т.к. это сильно ограничивает по времени. А мы как раз из этого письма надеялись, возможно, узнать точные данные риелтора.

Ещё из смутивших моментов. Риелтор сказала, что не нужно разрешение органов опеки на продажу комнаты, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок, т.к. ре там просто прописан и у него нет собственности в этой комнате. Вся собственность у мамы, которая получала её ещё до рождения дочери.

Кстати, один из продающих в нашей цепочке является свежеунаследовавшим. Оказывается, 6 месяцев со смерти его тёти были только в начале марта. И только в начале апреля он, видимо, получит документы на собственность. Поэтому, наверное, и не отправляются пока никакие письма-уведомления. А бурной деятельности развели уже вагон.


Вот как бы нам проверить чистоту риелтора?

Аня
01.04.2011, 23:02
В названии агентства имеется ввиду слово "южный", а не "юный".

NeTakaya
01.04.2011, 23:07
я точно знаю, что разрешение органов опеки необходимо. Так как ребенка нужно прописывать при продаже квартиры в площадь, не меньшую той, где он прописан сейчас. Органы опеки должны выдать бумажку, разрешение, что да,все ок, ребенка перепрописали, не ухудшив его жилищные условия. Сколько там метров на человека?я точно не в курс..но вот ,чтобы было не меньше нормы.

Дочка Варвара
01.04.2011, 23:12
из письма вы не узнаете о риэлторе, вы узнаете цену по которой продают комнату
разрешение опеки не нужно, если ребенок не является собственником
свежее наслдество, я как не люблю, но надо смотреть документы, наследство от кого кому, по закону, по завещанию и т.д.
а что касается навязывания услуг, то агенту платит тот кто пользуется его услугами, а если можете обойтись без него, то и в сад агента
видимо торопятся они продать комнату раз без уведомления хотят обойтись

Дочка Варвара
01.04.2011, 23:14
я точно знаю, что разрешение органов опеки необходимо. Так как ребенка нужно прописывать при продаже квартиры в площадь, не меньшую той, где он прописан сейчас. Органы опеки должны выдать бумажку, разрешение, что да,все ок, ребенка перепрописали, не ухудшив его жилищные условия. Сколько там метров на человека?я точно не в курс..но вот ,чтобы было не меньше нормы.

сейчас разрешение органов опеки и попечительства требуется только в случаях, когда продажа недвижимости может затронуть интересы несовершеннолетних, непосредственно находящихся под опекой или попечительством и проживающих в этом жилом помещении, либо оставшихся без родительского попечения несовершеннолетних членов семьи собственника. Кроме того, разрешение необходимо, когда собственником является несовершеннолетний.

Любопытная кошка
02.04.2011, 01:02
Можно влезу? О каком письме вы говорите? Для чего оно нужно? И как проверяют документы на квартиру те, кто покупает?
Просто мы тоже на пороге покупки, искать квартиру будем сами. Да и что ее искать, у нас в районе их много продается. Но вот доки мы сами проверить не в состоянии, не компетентны в этом вопросе. Однозначно только не хотим с детьми и наследством связываться.

Sweety
02.04.2011, 01:35
Могу сказать только по поводу опеки: действительно факт, если несовершеннолетний является собственником квартиры (хотя бы ее части, доли) - то разрешение органов опеки требуется, а если ребенок только прописан, а собственники только взрослые - никаких разрешений от опеки не нужно.

Дочка Варвара
02.04.2011, 11:25
Можно влезу? О каком письме вы говорите? Для чего оно нужно? И как проверяют документы на квартиру те, кто покупает?
Просто мы тоже на пороге покупки, искать квартиру будем сами. Да и что ее искать, у нас в районе их много продается. Но вот доки мы сами проверить не в состоянии, не компетентны в этом вопросе. Однозначно только не хотим с детьми и наследством связываться.

в данном случае идет разговор о продажи комнаты, в таком случае первоочередное право есть за соседями, и для этого нужно уведомление послать соседям о том что комната продается по такой- то цене, а уже сосед вправе решать либо он отказывается либо сам покупает, в случае если сосед живет в неприватизированной комнате, то тогда нужно получать "отказ города" т.е. что город не хочет выкупать данную комнату
понятно объяснила?

Любопытная кошка
02.04.2011, 11:31
Да, спасибо. Теперь понятно, что к нашей ситуации это отношения не имеет.

Дочка Варвара
02.04.2011, 11:36
Да, спасибо. Теперь понятно, что к нашей ситуации это отношения не имеет.

вот и хорошо :))

Ана
02.04.2011, 19:43
будьте тверже, не поддавайтесь на давление, не батон хлеба покупаете. я сейчас тоже на стадии поиска квартиры была сама по себе, без агента. и агент каждого второго продавца с той или иной степенью назойливости навяливал мне свои услуги. ну кушать люди хочут, а рынок сейчас как я понимаю вялый (для этого времени года). но такие заявления которые делает этот человек - что поднимет цену если наймут другого агента - это беспрецедентная наглость! на сегодняшнем рынке цены только опускают (т.е. выбивают скидки), а не поднимают!!

кстати, совсем без агента покупать квартиру я бы поопасалась. на просмотры ездить можно и одной, а вот на стадии проверки квартиры все равно кто-то нужен! а если у вас цепочка, то нужно проверить и все квартиры в ней, - т.е. убедиться, что они качественно проверены агентами вышестоящих по цепочке покупателей/продавцов. когда у всей цепочки 1 агент, это как-то стремно, лично мне было бы спокойнее, если бы у всех участников цепочки были независимые друг от друга агенты.

но агент должен быть человеком, который лично вам приятен, ведь вы его нанимаете и платите ему деньги. людей, которые гиперактивно навяливают свои услуги, да еще угрожают, я из принципа никогда не найму.

что касается "проверки" риэлтора - просто попросите паспорт и выпишите данные. я сейчас еще продавала квартиру, продавала полностью сама, без агента, это проще чем покупать. так вот, агент покупателя мне сама показала свой паспорт и дала ксерокопию. у нормального человека такая просьба не должна вызывать никаких вопросов. только вот что вы сможете напроверять? разве что забить данные в инет и посмотреть чтобы не было явного компромата... потому что в итоге риэлтор все равно ни за что не отвечает. если не дай Бог вылезет какой-то косяк после регистрации, вы и только вы будете его расхлебывать...