PDA

Просмотр полной версии : Рейтинг лучших школ Москвы



Хитрая Кошка
02.04.2011, 22:22
http://www.educom.ru/actual_docs/spisok1.pdf

Хитрая Кошка
02.04.2011, 23:03
Я не могу сказать про всю Москву, но что касается моего округа -ювао, то тут всего то школ 10... И относительно моего места жительства все далеко, те по любому возить. Даже в этот список не попала ни одна школа хотябы в "маршруточной" доступности. Только машина или метро...

Но все равно считаю этот список полезным. Не все хотят выбирать сначала школу для младших классов а потом только думать о старшей. Многие выбирают одну и навсегда.

Хитрая Кошка
02.04.2011, 23:09
Почитала про нашумевшую за последнее время школу Фридмана...жесть конечно. Я как то даже в растерянности как к таким заведениям относиться. Так все четко строго и по регламенту... С первого класса у детей не один учитель а для каждого предмета свой. И берут туда только По таким условиям:
"Если ваш ребёнок возбудим, нервозен, не умеет управлять своим поведением, часто болеет, имеет третью группу здоровья, то ему рекомендуется учиться в школе, где уроки проводит один педагог.

С 1 класса обучение в ЦО предметное. В течение учебного дня занятия проводят разные педагоги, поэтому ребёнок психологически и педагогически должен быть готов к обучению в нашем учебном заведении."

Для подростка лет 12 наверное самое правильное заведение и то если соображалки хватит. А вот для началки как то слишком все строго.

Хитрая Кошка
02.04.2011, 23:24
Ну да. Не знаем. Именно момент "мамы" мне и кажется важным. Он как то стабилизирует. С садом я бы не сравнивала. В сад ребенок идет и первое время он адаптируется, редкий ребенок с первого дня остается на полный день не хнычет и выполняет все что просят. А в школе на период адаптации отдается чаще всего не больше недели и маме никто не позвонит и не отдаст если он заропчет или испугается. Вот тут как раз момент одной учительницы и играет ключевую роль. Вобщем может кому то это и подходит но не всем. И не каждый просто разумный ребенок такое потянет. Да он старше чем в саду в первые дни но и нагрузка другая. Вобщем сомнительное удовольствие.

Хитрая Кошка
02.04.2011, 23:43
В любом случае школа Фридмана нам не грозит, так что можно не забивать себе голову этим вопросом.

Да нам тоже))) но я так поняла что большинство тех самых "самых престижных" школ примерно так и выглядят. Там не только в кол-ве учителей разница, а во внутренней организации, зонах ответственности, уровне требований с детей и "режимности" во всем и вся... Но может я и ошибаюсь (хотелось бы)

нетерпеливая
03.04.2011, 00:30
порадовало, что в списке есть и школа, гдея работаю, и школа, где я училась

Koluchka
03.04.2011, 07:49
т.е. (исходя их рейтинга) например в ЮАО нет ни одной приличной более-менее школы?

Upd нашла :))

UPD 2 Прочитала рейтинг. Мысль вознимкла: почему школы с "углубленным иностранным" появляются ближе к середине и концу списка? Уж не слишком ли они увлекаются английским и прочими иностранными, а по остальным предметам у них провал?

Koluchka
03.04.2011, 07:50
Перерыла список на предмет ВАО.
В него попали такие школы:

(я себе позволю отметить красным те, что интересны мне...)
....

Таня, (если не секрет), то по каким критериям ты эти школы отбираешь?

chapyc
03.04.2011, 10:09
Я где-то уже читала обсуждение этого списка, многие говорят, что это их обычные школы, на чем это выстроено не понятно. Сама могу сказать, что училась в цо 1811 Измайлово - д. 52, Измайловский бул. (нач.классы). от м.Первомайская к МКАД - абсолютно обычная школа, уровень образования как везде, просто в 9 классе выкинули всех, кто средне учился в другие школы, так и сказалиЖ"Ваша школа теперь такая-то, они всех берут на 10-11 класс", потом еще пару человек выкинули в 10 классе. 1 золотая медать на весь выпуск, а ведь у нас было 9 девятых классов, оставили только 3 класса до полного среднего.

Sweety
03.04.2011, 14:29
Надо же, в нашем Новогиреево оказывается немало хороших школ - не ожидала :-)
Интересно, а 315 в этот список значит не попала? Тань, ты же вроде ее даже рассматривала как вариант? Или уже потеряла к ней интерес?

Светля4окк
03.04.2011, 14:57
ой. грош цена такому рейтингу.
Посмотрела про нашу "знаменитую" школу (центр образования), так вот у неё рейтинг только благодаря зав-щей, которая сто лет работает, которая такиииие связи имеет, её нереально крышуют. Уж если её омон выводил из кабинета за руки за взятку (весь район в курсе, громко все проходило), а она "сухая" вышла и до сих пор работате.... Фигня это всё!!!!!
Самое реальное - это конкретное кол-во поступивших (вернее, отлично сдавших ЕГЭ), и то ещё не факт, как и что кто сдал....
Я вот уже даже не знаю - ЧТО нынче считать показателем, критерием рейтинговости???????
вот вы как думаете????

Any
03.04.2011, 15:08
Смешно. Пробежала по тем школам, которые я знаю - все, которые в этом списке, берут с родителей ежемесячно и при поступлении в 1 класс "бешеные бабки". Обычных школ в списке нет.
Это явно "рейтинг самых высокоплачиваемых школ Москвы".

Хитрая Кошка
03.04.2011, 15:16
Девочки не судите строго. Это конечно один из вариантов рейтингов. И какие критерии тут использовались не ясно. Но инфа более менее официальная с сайта департамента образования. И обратите внимание на название рейтинга " школы СТАБИЛЬНО тбеспечивающие высокий уровень образования". Это не значит что они самые самые крутые на сегодня, они стабильно крутые в разрезе нескольких лет видимо.

Критерий на мой взгляд - возможность перевестись из одной школы в другую без особых проблем и пробелов в знаниях в не зависимости от крути обеих школ это раз и наличие досиаточных знаний чтоб в вуз хоть на самые не популярные кафедры поступить можно было даже самому троечнику это два. Но опять же это никак не проверишь. А ну кстати можно попробовать поискать инфу о количестве учеников участвующих и победивших в разных олимпиадах.

Хитрая Кошка
03.04.2011, 15:37
Могли кстати оценивать по результатам тестов которые школьники чуть ли не каждый год пишут для продления лицензии толи для аккредитации, не помню точно доя сего. Но задания раздавались с целью проверить уровень знаний в тех или иных классах. Результаты уходили куда то "наверх" из школы. Для этого можно еще ни одного выпуска не сделать но быть школой стабильно обеспечивающей высокий вровень образования уже например лет 5 или 7.

Kodya
03.04.2011, 15:38
т.е. (исходя их рейтинга) например в ЮАО нет ни одной приличной более-менее школы?

Upd нашла :))

UPD 2 Прочитала рейтинг. Мысль вознимкла: почему школы с "углубленным иностранным" появляются ближе к середине и концу списка? Уж не слишком ли они увлекаются английским и прочими иностранными, а по остальным предметам у них провал?


Лен, не так далеко от вас есть ЦО 1158, вот его оч.хвалят

Хитрая Кошка
03.04.2011, 16:00
а, я про такие и не знала ничего.

Я про такие тесты не по наслышке знаю. Я их еще сама лично писала и нас гоняли чтоб мол не думайте что раз оценок нет то и стараться не нужно что от этого зависит какая то оценка школы в целом. И вот у родственников тоже такое было пару лет назад. Это толи раз в сколько то лет происходит толи каждый год но у определенных классов. Я уже не помню.

Kodya
03.04.2011, 16:08
Мой муж очень хочет аню отдать именно в эту школу http://www.school1073.ru/
Приперло его. Так что будем узнавать что и как там

qwerty
03.04.2011, 16:16
UPD 2 Прочитала рейтинг. Мысль вознимкла: почему школы с "углубленным иностранным" появляются ближе к середине и концу списка? Уж не слишком ли они увлекаются английским и прочими иностранными, а по остальным предметам у них провал?

потому что спец иностранные и гимназии с углубленным изучением языка начинаются на номера 12 и 15, а школы там по номерам стоят. Только и всего.

Apelsinka2303
03.04.2011, 22:14
все ответы читать не стала, могу сказать что 2 школы из нашего районе ЮВАО. Люблино 77 5 и Артема Боровика. В первой сама да школа супер, новая, но учителя там для началки не айс(как дочка учителя говорю) а вторая школа она идет с 5 класса. и она действительно очень очень сильная. а сама по себе маленькая и не большая территория.

PinkBagira
03.04.2011, 22:25
о, ЮАО 1580 при МГТУ им Баумана в списке - порадовало... Но туда берут с 8 класса теперь (правда когда я училась это заведение назывался СУНЦ 1180 и было 10 десятых и 11 одиннадцатых классов)..

еще муж посмотрел в списке ЦАО школа языковая 1203 - очень хорошая. его подруги спокойно в нормальные вузы поступали.. 2 из них в итоге живут за границей.

Токси
04.04.2011, 00:16
Посмотрела список. Есть школа, где я училась в старших классах (1285). На самом деле не фонтан. И нет школы, где учились все поколения родни моего мужа (1231). Она очень даже фонтан (сужу по выпускникам и их знанию языка, собственно как школа и позиционируется, да и по контингенту учащихся). В принципе рада, что ее нет в списке. Меньше ажиотажа будет:)

Kate007
04.04.2011, 01:35
А я просмотрела школы по нашему району. И хочу сказать, что этот рейтинг фигня. Как может гимназия, которая работает всего два года, оказаться в этом списке? К тому же отзывы о ней плохие от моих знакомых. А вот вторая школа, которую я знаю, находится рядом с нашим детским садом, и там работает моя бывшая учительница русского языка. Ну что я хочу сказать, в школе очень много нерусских. Я бы даже сказала очень-очень много нерусских. Я бы туда ребенка не отдала.

nata314
04.04.2011, 09:19
А есть где-то результаты ЕГЭ в открытом доступе? Не топ 100, а просто результаты...
Желательно детализированные результаты - например средний ЕГЭ не в целом по школе, а по классам. (У нас в школе 2 класса было сильных -физмат и биологический, и два обычных, довольно слабеньких).
Либо статистику поступаемости - кто куда поступил после школы...

nata314
04.04.2011, 09:26
список школ с доп.финансированием на ближайшие годы - "слабых школ", хотя по ВАО в списке 2 школы из рейтинга Хитрой Кошки...
http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/315233/
Это слабые школы??
я нашла в списке свою школу. Она не слабая... После 8 класса происходит перераспределение - физмат класс, биологический класс и 2 простых (без уклонов). По крайней мере когда я там училась 88-98, она слабой не была. Наоборот, все рвались в физмат класс...
Может конечно она сейчас резко слабой стала... Очень странно.

Лейка
04.04.2011, 10:57
Вот на этом сайте много отзывов про школы www.s-cool.ru
Он пока единственный, где я нашла хоть какие-то отзывы про свою школу, куда и сына хотим отдавать.
Токси, а 1231-я - это не французская в районе Арбата случайно?

Лёся
04.04.2011, 12:04
"лицей 1502 при мэи - Молостовых, 10 (далеко от м. Новогиреево)" - моя двоюродная сестра закончила 3 года назад, училась там только старшие классы, специально ездила из Балашихи. После без проблем поступила в МЭИ с помошью досрочного тестирования, а так же по результатам Олимпиад в которых им в Лицее предлагали участвовать ее зазывал еще один тех. вуз (она туда сама даже не ездила, они звонили и приглашали) и возможно если б еще куда доки подавала и там бы с этой олимпиадой взяли бы. Сейчас в МЭИ учится на 5 иногда 4 бывают. Так же до этого этот лицей заканчивали дети маминых знакомых все потом с первого раза поступали легко в тех. вузы. Чтоб попать туда в старшие классы сдают экзамены, перед этим там на подготовительных курсах занималась.

Токси
04.04.2011, 12:47
Вот на этом сайте много отзывов про школы www.s-cool.ru
Он пока единственный, где я нашла хоть какие-то отзывы про свою школу, куда и сына хотим отдавать.
Токси, а 1231-я - это не французская в районе Арбата случайно?

да, она самая.

Hola
04.04.2011, 15:54
Чего-то я не поняла....а как определить какая из них лучше? Они же по возрастанию номера перечислены... тоже мне рейтинг, где две сотни школ на одном стабильном (по их мнению) уровне...