PDA

Просмотр полной версии : добровольные пожертвования. + истории о записи в школу



Ана
03.04.2011, 15:47
а я Еву с 30го марта читаю, тоже сижу обтекаю все эти дни... там примерно все то же самое.
хорошо что у меня будет 2 года на новом месте жительства перед тем как в школу старшей идти. а обзванивать приглянувшиеся школы на предмет сколько у них длятся подготовительные курсы - 1 год или 2, придется уже этой осенью-зимой, когда ребенку будет всего лишь 4 года, жесть...

про мед.карту - я уже для себя поняла, что будем делать отдельно для школы заново, садовская у нас все равно испорчена всякими диагнозами, нечего ею светить в школе.

Хитрая Кошка
03.04.2011, 15:57
По поводу мед карты. Вы ее сами видели? Читали? Это единый документ который вы начинаете заполнять в саду, затем перед первым классом затем в школе и после школы. По замыслу таких документов не может быть два, три и тд. Но если ребенок к примеру вообще сад не посещал то впервые карта заводится именно перед школой. Так что вполне можно сделать ее заново.

CrazyMilk
03.04.2011, 16:58
класс....
про омон супер...я сама вызову если кто то будет списки составлять)))и мне придется идти в 5 утра отмечаться

про коньково да.... так и было...причем не то что до 1 апреля... а ивдать раньше... и потом втихоря поменяли объявление о наборе .. и родители которые пришли в 1 апреля просто тупа посмотрели на охранника и ушли... а потом были добровольнеы суммы и все в это духе...

Ана
03.04.2011, 17:04
да видели, знаем...
но вот мне сказочно не повезло с врачихой, которая "окончательно дооформляла" нашу карту и подписывала ее у руководства в мое отсутствие. наша педиатр была на учебе, ее заменяла другая, которая понарисовала нам диагнозов, которые не стояли в заключении ни у одного врача - т.е. эпизоды определенные конечно были, но специалист ни один не написал рядом со своей подписью какой-либо диагноз. а мы у нее получились и с плоско-вальгусной стопой (диагноз ЦИТО - ребенок здоров), и с ЗРР (диагноз невролога - ребенок здоров, хотя с моей стороны жалобы были на речь, ни один специалист - ни логопед, ни невролог, именно такого диагноза не ставил).

в общем, творчески человек подошел к заполнению нашей карты.. в следующий раз буду настаивать, чтобы заполняли только при мне.

dreams
03.04.2011, 18:15
Соседка записала ребёнка в 1 класс с копией мед. карты, заверенной зав. садом. У кого карта была офомлена не по правилам или какого-то документа не хватало- заворачивали. Пришла за полчаса до начала записи (нач. 16.00), прошла в начале седьмого. Набирали 3 класса, большая часть с подготовки. Но! У нас в шаговой доступности всего 2 школы на московский старенький район+ с нуля построенный новый подмосковный. Возить малышей далеко никто не хочет. Поэтому желающих было много. Директор одной школы заранее подсуетилась и получила разрешение на открытие 3-го первого класса. В другой школе только два первых класса, из 60-ти детей 48 с подготовки+ те, кто на подготовку не ходил, но дома к школе относятся. Если будет аншлаг, то тоже будут обращаться в Депатамент об открытии ещё одной параллели.

dreams
03.04.2011, 18:36
У нас в одной школе запись была 1/04, а в другой- 2/04. Фиг знает почему. Хотя, с другой стороны, если бы народ метался от одной к другой- было бы явно хуже.

franchi
04.04.2011, 10:25
жесть, не знаю как вы, я точно буду жаловаться. списки незаконны.

dreams
04.04.2011, 11:30
А как предоставить док-ва, что школа имеет к спискам какое-то отношение? Если родители типа сами изъявили такое желание, то как школа может запретить? Для жалобы нужны реальные док-ва, а кто ж их даст-то? Жалоба будет только тратой времени. По закону обязаны предоставить место для обучения, но не в конкретной же школе, а вообще. Вот и предоставят.

Татка1
04.04.2011, 11:30
жесть, не знаю как вы, я точно буду жаловаться. списки незаконны.

И я бы жаловалась. Как только узнала бы, что какие-то списки составляются, тут же позвонила бы в департамент образования.

Лейка
04.04.2011, 11:39
вот очередь на подготовительные курсы - это вообще ахтунг. Куда мир катится...
Интересно, а вся эта истерия имеет место быть в первую очередь из-за чего? Из-за того, что во многих районах построили кучу жилых домов, а школами население обеспечить забыли, или из-за того, что в принципе так упало качество среднего образования, что приличных школ осталось совсем немного?

klepik
04.04.2011, 11:44
а смысл жаловаться? и на кого? на родителей? люди свободные - хотят в очереди стоять - стоят:) если нет списков, то придете вы к открытию/в 5 утра/накануне в хорошую школу, а там неорганизованная толпа, где и до драки недалеко. Ничего ведь по сути не изменится - кто первый пришел - того и взяли. Можно подумать после звонка откроют еще 5 классов и возьмут всех желающих...

franchi
04.04.2011, 11:49
а это нормально что списки, дежурства по ночам, по-вашему, кто дал право дядьке ок. школы вести списки, всех строить? что делать родителям, кот работают и не могут взять отпуск на время "вакханалии"? кто не может дежурить ночью, у кого еще есть маленькие дети и нет группы поддержки в виде бабушки, готовой ночью стоять в школу (вот наши точно не будут).
вы считаете, это цивилизованный способ в наш век компъютеров? главное законный способ?

мне каж. очень много стало приезжих, у меня у тетки дочь ходила в школу под окном, когда выросла младшая, это стала "школа для черных", цитата не моя, устраивали в дальнуюю школу.
вы отдадите детей в школу, о кот ходят слухи, что она азеобайджанская и ее вроде даже таковой хотели офиц сделать и там нет 11 класса? у нас такая рядом и чую именно наш дом к ней относится...

Лейка
04.04.2011, 12:00
Конечно, это ненормально. Но это, увы, прямое последствие жизни в мегаполисе, куда стремится приехать пол-страны. Жесточайшая конкуренция в любой сфере, какую ни возьми.
Проблема в том, что в тот же сад можно ходить через пень-колоду и согласиться, в конце концов, на любой вариант, а со школой такой номер не пройдет.

klepik
04.04.2011, 12:03
а что не законного? вот продавать очередь - это да. а для себя стоять? какой закон люди нарушают?
Значит списки(а это по сути организованная очередь) это не нормально? а придет 150 человек утром и КАК решать каких 50 из них возьмут? очевидно будет потасовка, какой папа кулаками лучше машет, у того деть и пойдет, это нормально будет,да?

пы.сы. ты не подумай,я вовсе не мечтаю стоять ночами в очереди. но увы хороших школ мало, а желающих много. и какой ты видишь выход?

klepik
04.04.2011, 12:09
И кстати да, я ЗА тестирование. Вот если бы в сильные школы записывали детей заранее на тестирование и отбирали по результатам,таких бы очередей диких не было. А то во многих тестирование после записи,чтоб классы распределить,т.е. сначала документы подал - считай взяли, туда и ломанулись все

Анькин
04.04.2011, 12:36
И кстати да, я ЗА тестирование. Вот если бы в сильные школы записывали детей заранее на тестирование и отбирали по результатам,таких бы очередей диких не было. А то во многих тестирование после записи,чтоб классы распределить,т.е. сначала документы подал - считай взяли, туда и ломанулись все

а с чего вообще отменили тестирования в сильные школы? имхо, из-за этого и ажиотаж такой.
дурдом(((

franchi
04.04.2011, 12:41
запись по тырнету как с садами. потом собеседовние.

franchi
04.04.2011, 13:30
ну в любом случае надо сделать это цивилизованно. мы же не в ссср живем. это полемика.
вы мне скажите есть сайт, чтобы понять к какой школе приписан дом?

Verba
04.04.2011, 13:32
Правда вопросы меня позабавили - "кто у нас мэр"?... никогда не пришло бы в голову обучать ребенка имени мэра :)))
А остальные вопросы были ну так, вполне по силам 6-летке, имхо.
Но вообще меня заинтересовало, какие же вопросы могут задавать. Надо бы почитать книжки- поготовить ребенка.
Я даже и не думала, что на вступительных экзаменах в школу могут попросить разобрать слово на слога и сказать про мягкие и твердые звуки. Я была уверена что эту <ерунду> будут учить в школе. Не очень понимаю в чем прикол изучать ее заранее.
Но раз спрашивают - будем учить... Интересно, что на долю школы-то останется?

А тут не получается как на экзамене в ВУЗ - надо - завалим, не надо - пропустим?
Если можно задать ЛЮБОЙ вопрос - то посторонний родитель просто не сможет подготовить ребенка в эту школу.
Всегда можно задать такой вопрос, на который не ответит, тем более, если количество вопросов не регламентировано.
Нужный ребенок пройдет с двумя вопросами - фамилия-имя и возраст, а ненужному ребенку их зададут 100 - пока не отвалится...

Лейка
04.04.2011, 13:46
Мне кажется, в наших реалиях никакое тестирование не помогло бы. Все равно были бы люди, которые бы его не проходили, и прекрасно попадали бы в школу. Тут хотя бы понятно - кто первый встал, того и тапки, что не отменяет абсурдность ситуации, конечно.

Ана
04.04.2011, 14:06
ну в любом случае надо сделать это цивилизованно. мы же не в ссср живем. это полемика.
вы мне скажите есть сайт, чтобы понять к какой школе приписан дом?

оу тебя есть идеи как конкретно цивилизованно это можно решить? обнародуй, вся москва тебе будет благодарна!
посмотреть куда приписан дом, можно на сайте округа в разделе окружного комитета по образованию - по идее там должен быть документ с перечнем школ и приписанных домов. по кр мере в САО так. но в перечне есть не все адреса почему-то.

klepik
04.04.2011, 14:25
про мэра сильно,учитывая,что он не так давно. мы только путина и медведева знаем:)
вопросы я себе сохраняла,если надо могу выложить

klepik
04.04.2011, 14:30
вот http://www.multikraski.ru/Article/Territorialnoe_zakreplenie_domov_za_obrazovatelnym

Ана
04.04.2011, 14:45
вот http://www.multikraski.ru/Article/Territorialnoe_zakreplenie_domov_za_obrazovatelnym
а в этом списке вообще нет сао и ювао((

franchi
04.04.2011, 14:45
ну вот мы относимся как раз к жуткой школе, в кот никто не хочет

Ана
04.04.2011, 15:24
ну вот мы относимся как раз к жуткой школе, в кот никто не хочет

вооот. поэтому ты не заинтересована в приоритете "по приписке". а твои соседи по району, которые приписаны к хорошим школам - заинтересованы. вот тебе конфликт интересов. как его цивилизованно решать?

chapyc
04.04.2011, 20:49
Все верно, Тань, я именно за свой счет взяла на 1 апреля, мне великодушно даже простили этот день, как выяснилось сегодня))) И дежурили мы несколько дней, а список оказался единственной преградой от рукопашной, взяли 80 детей из 120 хотящих.

Dave
04.04.2011, 21:21
школа которая рядом с домом моим находится вообще в этом списке отсутствует))))