PDA

Просмотр полной версии : Залила соседей внизу. Чем грозит?



Biote
04.04.2011, 15:36
Вода полилась по коридору в квартире и залилась под паркет, оттуда соответственно все к соседям... Я спускалась смотрела что там у них: в коридоре по углам потеки и короткое замыкание. Хозяйка кричит, что все будете возмещать... Ну понятно дело... А что в итоге возмещать? каким образом?
ну высохнет все через недельку, допустим. потом отвалятся у них обои. что дальше? они их отдерут и купят\поклеют новые? и я за это буду платить? что еще может быть (проводка, штукатурка)? как ограничить цену обоев? они наверно должны вызвать кого-то оценить ущерб? или я?
девочки, помогите, расскажите что да как! я вообще в этом не бум-бум!
боюсь мужу звонить...

HelenHenson!
04.04.2011, 15:39
ну теоретически ваши соседи должны вызвать ЖЭК, что бы те оценили масштабы и написали акт с суммой....как то так....
А вообще заплатить конечно придется и за проводку и за обои и за побелку потолка...молитесь что бы у них полы еще не вспухли...
главное не разосраться с соседями....а постараться по мирному все обсудить....и их требования к вам заплатить за то что испорчено - нормальны...главное что бы они борзеть не начали и не стали завышать стоимость потерь или накручивать что то еще...

Biote
04.04.2011, 15:42
полы у меня вспухнут. но паркет, он как вспухнет, так потом и осядет. знаю по знакомым.
у них до полов не дойдет. там по стене мало где до пола дотечет. вечером еще зайду проконтролирую.
так а как мне за эти работы платить? по счету жэка или по какой другой бумажке? я же могу присутствовать при оценке ущерба жэком? а то мало ли как они там договорятся...

Колбаса
04.04.2011, 15:56
Когда мы залили соседей (правда не очень сильно, но проводку им пришлось немного менять) мы попытались договориться без жека. У нас получилось, отдали оговоренную сумму под расписку и с миром разошлись). Надо посмотреть как будет выглядеть картина после того, как подсохнет!

Biote
04.04.2011, 16:00
а что выгоднее? можно ли ждать когда подсохнет или прям сейчас жэк надо вызывать? она заходила спрашивала что будем делать, я сказала жэк давайте... даже не знаю теперь правильно ли... правда я не поняла до конца претендуют ли они на ремонт, а жэк то точно его посчитает... проводку понятно буду оплачивать. у них там щиток перегорел. его точно надо чинить.

Ана
04.04.2011, 16:32
насколько я понимаю, жэк сам никаких сумм не считает, он просто составляет акт, где описывает нанесенный ущерб - ну типа пятно на полотке такого-то размера, обои отклеились на такой-то площади и т.п. поэтому когда вызывать жэк рояли не играет - пятна все равно останутся по тем границам как залило.

чтобы сделать оценку, кому-то из сторон нужно обратиться в спец контору - ее может порекомендовать жэк или можно найти самим. главное, чтобы обе стороны были согласны доверять оценке этой конторы. потому что цены на те же обои сама понимаешь - от пары сотен рублей до бесконечности. или тот же потолок - одно дело замазать пятна, другое - побелить /покрасить весь потолок заново.
на самом деле ты в лучшем положении, чем залитые тобой соседи. потому что на самом деле адекватное возмещение их расходов зависит только от твоей доброй воли. объясни им, что возместишь им стоимость ремонта, но в разумных пределах, и максимально подробно эти пределы очерти по всем статьям ремонта. и твердо дай им понять, что при попытках серьезно двигать очерченные границы ты будешь не в состоянии выплатить такие суммы и они будут вынуждены получать от тебя ВСЕ через суд, а ты не работаешь (сидишь с ребенком), а у мужа зарплата маленькая, и экспертизу их для суда вы будете оспаривать, так что пусть они представят, через сколько лет и сколько они получат, если не захотят с вами по-хорошему сразу договориться.

Marfa.
04.04.2011, 16:38
Соседи вызывали ЖЭК, когда мы их залили, приходил техник из ЖЕКа, сделшали оценку, мы заплатили, сколько техник насчитал, но это лет 10 назад было, может сейчас как-то по-другому всё... ЖЭКа то нет по большому счёту.

ЮЛ
04.04.2011, 16:41
потолок кусками не замазывается точно - это все замывается, шпаклюется и полностью заново весь потолок перекрашивают. когда нас залили соседи, пришлось перекрашивать все пространство кухня-прихожая и комната и тоже самое было со стенами :( к счастью квартира застрахована и нас не волновало, сколько будет страховая получать с соседей. а так конечно пошли бы в суд, а что делать?

Ана
04.04.2011, 16:49
потолок кусками не замазывается точно - это все замывается, шпаклюется и полностью заново весь потолок перекрашивают. когда нас залили соседи, пришлось перекрашивать все пространство кухня-прихожая и комната и тоже самое было со стенами :( к счастью квартира застрахована и нас не волновало, сколько будет страховая получать с соседей. а так конечно пошли бы в суд, а что делать?

он-то не замазывается, но традиционные со времен ссср методы расчета ущерба считаются именно на залитый кусок. возможно сейчас что-то изменилось, а раньше залитый человек был в очень невыгодном положении, к сожалению, и действительно полностью зависел от доброй воли залившего. потому что расчет делался по самым дешевым материалам и строго по площади повреждений.

Biote
04.04.2011, 17:03
Сегодня не мой день определенно. Пошла поговорить с соседкой, захлопнула дверь, ключи забыла, там Димка спит. Вот теперь жду "взломщика". Бл@@@@@@@, что за непруха сегодня!!!

С соседкой договорились пока без техника обойтись. Она в свою очередь обещала "сильно нас не обдирать". Очень мило! Короче посмотрим что будет. А потолок там обклеян обоями. И по центру вокруг люстры пятно. Вот...

ЮЛ
04.04.2011, 17:06
он-то не замазывается, но традиционные со времен ссср методы расчета ущерба считаются именно на залитый кусок. возможно сейчас что-то изменилось, а раньше залитый человек был в очень невыгодном положении, к сожалению, и действительно полностью зависел от доброй воли залившего. потому что расчет делался по самым дешевым материалам и строго по площади повреждений.

нас залили 5,5 лет назад, официально считалось все целиком с 2х разовым покрытием потолка краской, со всеми работами по шпаклевке и покрыванием грунтом, а потом и декоративной шпаклевкой стен.

Any
04.04.2011, 17:39
Зря ходила... Сходи еще раз и предложи либо ты сама делаешь своими руками (или нанимаешь сама) ей ремонт, но она покупает материалы сама. Либо пусть вызывает жэк и он ей все считает и по этому акту ты ей деньги выплачиваешь, либо пусть идет в суд. И не накручивай себя. Все будет хорошо.

ksiu
04.04.2011, 17:42
у соседей ремонт давно сделан?
твоя цель: мирно отдать соседям денег или мило соседям ничего не платить?
нас затопили (коридор, кухню, ванну, туалет) горячей водой. жесть-жесть-жесть. пришла соседка и попросила без суда обойтись (я наивная дурочка). попросила с соседки 20 000(на обои самые дешёвые), вызвала человечка из ЖЭКа составить акт о затоплении. в итоге соседка забрала мой акт без меня и сказала, что 20000 это слишком жирно и она лично готова пригласить таджиков знакомых и купить мне обои (это 5 лет назад было). а т.к. типа в квартире более 6 лет не было ремонта - то в суд мне идти бесполезно. плюс ещё дама с поехавшей крышей, года 3 после ремонта обещалсь мне ещё раз квартиру затопить, сжечь машину и т.д. ит.п., тем более" бойтесь меня, я всегда буду жить над вами" - это ёё слова. :) зато сделав рмеонт, я застраховала квартиру и первым делом пошла к ней :)

Biote
04.04.2011, 17:47
да потом по факту пятен все равно можно будет насчитать. пусть лучше муж с ее мужем договаривается. как сясказала моя соседка по площадке, он адекватный, в отличии от нее. ну вот пусть и разговаривают. хоотя мой может и заортачиться. типа сама кашу заварила, сама и расхлебывай. пока пусть все будет как будет. устала на сегодня. а еще вечером муж мозги промоет!

Biote
04.04.2011, 17:51
в корридоре ремонта не было до сих пор как сдали дом. стандартные обои и прочее. дом наверно лет 10 назад сдали, не больше. а на кухне говорит делала ремонт. но я там не была...
моя цель мирно отдать денег не очень много) я понимаю, что виновата, но границы должны быть. тем более, что ремонта там не было сто лет

ЮЛ
04.04.2011, 18:37
если покажется, что сумма, которую будут с вас просить соседи слишком большая, можно вызвать независимого оценщика. они смотрят на реальное качество материалов., оценивают масштаюб работ + работа мастеров. у нас оценщик был, но вызывали его мы, т.к были заинтересованы в нормальной незаниженной оценке ущерба. в итоге действительно вписались в насчитанную им сумму.