PDA

Просмотр полной версии : В продолжении темы о воровстве



Татка1
04.04.2011, 16:24
Наверное каждая из нас качает бесплатно фильмы из интернета или книги, которые хочется почитать. И не задумываемся о том, что это ведь тоже воровство, пусть инетеллектуальной собственности, но режиссер/автор старался, работал, а мы не хотим платить за его труд, но воспользоваться им желаем с превиликим удовольствием.
Недавно русскоязычные авторы написали открытое письмо Медведеву, где требовали контролировать электронные библиотеки, где текст их книг, порой, появляется до выхода в продажу печатной книги, и тем самым срывает продажи, "крадет" гонорары. Есть ли такие, кто платит за скачивание электронных книг из уважения к труду автора? Или считаете, что авторы обнаглели и вообще должны быть рады, что мы их хотя бы бесплатно читам?:46:

CrazyMilk
04.04.2011, 16:27
я принципиально не качаю музыку кино и книги.... я покупаю только лицензию и книги на бумаге)))

ЮМАма
04.04.2011, 16:40
Мне кажется, что настоящий писатель пишет по велению души или проще сказать "потому что прет и невозможно не написать", неужели ему при этом жалко, что кто-то его прочитает? Если автора больше всего волнует то что его кто-то прочитает, не заплатив, пожалуй, такого я читать не хочу. Вместо того что бы радоваться, что куча людей приобщится к их внутреннему миру, они в голове подсчитывают сколько бабла они упустили.
Можно, конечно сказать что это профессия и люди хотят достойное вознаграждение за свой труд. Но читать профессионалов не хочу, хочу читать тех у кого это призвание.

Ана
04.04.2011, 16:53
я иногда ворую. то бишь качаю бесплатно. но только то, что я еще не знаю, понравится мне или нет, а скорее всего на 1 раз посмотреть/прочитать и забыть. то, что меня вставляет, я потом покупаю в книгах или на лицензионном носителе. так что авторов я как бы уважаю, но выборочно. и лишний хлам в доме в виде книг/носителей мне нахрен не нужен. авторов, которых я уже знаю и люблю, покупаю сразу в книгах новые произведения.

по поводу того, ну что вам жалко пол-бакса или сколько там, за скачивание - мне не жалко. мне лениво 1 раз наладить систему. у меня нет веб-кошелька, никак не соберусь научиться им пользоваться, а каждый раз вставлять координаты своей банк карты мне боязно. вот как только соберусь и налажу систему - стану всем и за все платить, потому что реально удобнее немножко заплатить, чем по часу рыскать по инету в поисках бесплатной скачки.

Ана
04.04.2011, 16:58
Свет, а бывает и то и другое одновременно - и призвание, и кушать хочется, причем не абы как кушать, а вкусно))

Marfa.
04.04.2011, 16:59
А я принципиально не покупаю то, что можно скачать. Хотя нет, книги покупаю, некоторые книги хочется иметь в бумажном варианте. А фильмы - нет, нафиг. У меня и совать-то эти диски некуда, а покупать лицензионный диск, чтобы потом каким-то образом скидывать его на флешку - ну бред полный. А музыку, которая меня интересует кроме как в нете и найти-то сложно. И опять же покупать диск из-за одной песни, чтобы скинуть на флешку...

В тему: то ли анекдот, то ли реальная история.
Ходит парень по музыкальному магазину с умным видом рассматривает диски, к нему подходит консультант:
- Могу я вам чем-нибудь помочь?
- Да нет, я смотрю что бы такое с торрентов скачать.

Olivia
04.04.2011, 17:01
Фильмы не скачиваем, я люблю в кино смотреть, а не дома.
Книги тоже предпочитаю иметь в бумажном варианте под рукой.
А вот музыку иногда скачиваем, но не альбомами (это тоже проще купить), а если одна композиция понравилась.

Неземная
04.04.2011, 17:04
Книги я покупаю в бумажном виде! И желательно в хорошем издании, с красивыми иллюстрациями и гладкой бумагой :) Хотя есть электронная, но как то не пользуюсь ею часто, только в поездках.
А по поводу фильмов... ха ха... какие режиссеры???? Деньги от продажи дисков получают продюсеры и прокатная компания, которые живут Очень и очень жирно хорошо. Не жалко ни капли, их нужно стимулировать... С удовольствием качаю фильмы :))))))))) ну или беру их из рабочей кинотеки.

ЮМАма
04.04.2011, 17:05
Свет, а бывает и то и другое одновременно - и призвание, и кушать хочется, причем не абы как кушать, а вкусно))

полностью согласна, но "призвание" я потом куплю, и буду хранить дома и перечитывать, а просто так отдавать деньги за то что написано для обогащения и то что я завтра же забуду - не хочу. Правда, такое обычно 1 раз прочитаешь и больше к произведениям автора и не возвращаешься.
Может, как раз такие авторы как раз и беспокоятся: и так их мало читают, так еще и бесплатно)))

ЮЛ
04.04.2011, 17:08
я принципиально не качаю музыку кино и книги.... я покупаю только лицензию и книги на бумаге)))

+1. если качаем, то только за деньги, это не дорого. книги покупаем только в бумажном варианте.

Lilla
04.04.2011, 17:10
Мне кажется, что ТАКИЕ требования авторов не выполнимы, как и многие другие законы. Т.е. получать деньги за труд они, безусловно, должны. Но нужно как-то соотносить возможность получения денег с современными возможностями. Например, в тех же самых электронных библиотеках можно было бы выкладывать книги бесплатно, но вставлять рекламу (чтобы скачать, нужно посмотреть рекламу, а не заплатить деньги)... Чем больше скачивают книгу, тем больше смотрят рекламы и тем больше получает автор. Телевидение же как-то так и существует... А те же фильмы гораздо приятнее было бы качать с оф. сайтов, пусть и просмотрев чуть рекламы, чем искать нормальное качество по всему и-нету, да ещё и перевод не понятно какой.

Koluchka
04.04.2011, 17:22
Ага качаем.
Не могу физически заставить себя купить бумажные книги. Пардон, но они из такого Г*** сделаны ((((
я немного занималась выспуском книг. В себестоимости 50-60% сидит "бумага@? еще около 20 % ("офис"). Реально автору достаются копейки. Т.е. стоимость книги на 70-80-90% - это НЕ автору. Так вот "НЕАВТОРУ" (т.е. типографии и ИД) я платить не хочу, да еще и за низкое качество печати и подготовки-перевода текста.

Хорошая книга (= хороший текст + хорошая бумага) попадаются ОЧЕНЬ редко ((((
Большинство книг это:
ИЛИ одноразовая текстушка, но в суперпечати (зачем физически иметь то, что не будешь перечитывать?).
ИЛИ неплохой текст, но в дрянном качестве (в руки взять не хочется).

ИМХО я готова ЛИЧНО автору заплатить за электронный вариант. Что и делаю, если не нахожу бесплатно.

Loolly-Roory
04.04.2011, 17:56
Если этот фильм\книгу захочется второй раз хотя бы посмотреть(прочесть), то я готова заплатить, а на всякое одноразовое г.. никаких денег не хватит. Сколько людей жалеют о потраченном времени и деньгах после просмотра плохого, но раскрученного фильма в кинотеатре.

Happy-Ann без пароля
04.04.2011, 18:25
Ни я, ни муж бесплатно не качаем.

Nezhka
04.04.2011, 19:02
Книги покупаю и в бумажном,и в электронном виде. Фильмы-сто лет уже не покупала,обычно смотрю в онлайне или в кино)). Музыку-да,обычно качаю. Но именно потому,что,допустим, диск стоит 300р.,а мне на том диске только 1-2 песни нравятся.Проще скачать в инете.

Verba
04.04.2011, 19:55
А дать почитать знакомым купленную книжку - не воровство от автора? А дать посмотреть фильм?
Не очень понимаю, чем чтение/просмотр бесплатно в этих случаях отличается от взятого из сети.
С появлением электронной книжки прочитала множество книг, которые продаются в магазинах. В 99 процентах повторять чтение не буду. Поэтому о покупке бы пожалела.
До электронной книжки просто не покупала - классика дома недочитанная еще стоит, раскрученных современных авторов из принципа не покупала - не тянет меня на "новых классиков", хочу их временем проверить:)

Светля4окк
04.04.2011, 20:09
хм... я вот даже учебники скачиваю!
и не считаю, что это стыдно. Их просто кто-то отсканировал и выложил.
Вот например, кто-то не поленился отсканировать МОЮ диссертацию, и теперь (урод) продает её в инете за деньги. За 500р предлагает. Вот я как должна реагировать????? да никак. Плюнула.
Ну раз мой труд используют, ... Лично я, когда что-то использую. то ВСЕГДА даю ссылку, причем вплоть до страницы (как положено). Так что считаю, что прав не нарушаю. Я ведь не буду покупать сто учебников, я бы просто пошла в библиотеку. денег автору бы точно не принесла.
По поводу фильмов - я смотрю сериалы (типа Хауза). ну а как ещё его смотреть? охото - дело такое... пуще неволи.... Раз серия вышла сегодня, так мне ждать полгода, пока сезон закончится. его переведут и официально будут в РФ продавать? нет, я смотрю по принципу "здесь и сейчас".
А вот читать люблю "с листа". Книжки никогда не скачивала . даже те, авторы которых сами их предалагают скачать (например, Экслер), всё-равно шла и покупала. Но я фанат книжек, всегда работала рядом с книжным, пол з/п там и оставляла.

Токси
04.04.2011, 21:30
Книги не качаю, мне тяжело читать с экрана. Так что скупаю книжные магазины.
Музыку качаю бесплатно. Фильмы тоже. Сериалы подавно. Фильмы правда качаю в хорошем качестве, а не экранку, а это уже происходит после выхода лицензии, как правило. А лицензия выходит далеко после премьеры в кинотеатре. Собственно доход от фильмов собирается в основном в кинотеатрах, а потом уже многие создатели сами разрешают свободное скачивание. Это уже не тот доход.
Если фильм зацепил и у меня есть такое желание, то покупаю лицензию. Как правило, там много всяких плюшек в доп. материалах, что интересно посмотреть.

А на деле, если говорить о покупке книг, дисков и так далее, то ведь действительно получается, что даешь другу почитать книжку - минус доход автору, даешь посмотреть диск - минус доход создателям. А как быть с прокатами? Это же тоже запрещено, что написано на каждом диске.

SugarFree
04.04.2011, 21:58
книги покупаю бумажные, мне так читать удобнее
фильмы - только лицензия, муж не любит низкое качество изображения
а слушаю я радио, хотя вообще да, бывает, и качну что-то с зайцев.нет. Сознаю, что это воровство по сути:) Если б диски стоили не по 300-400р, а по 50-100 - платила бы без разговоров.

Татка1
04.04.2011, 22:01
полностью согласна, но "призвание" я потом куплю, и буду хранить дома и перечитывать, а просто так отдавать деньги за то что написано для обогащения и то что я завтра же забуду - не хочу. Правда, такое обычно 1 раз прочитаешь и больше к произведениям автора и не возвращаешься.
Может, как раз такие авторы как раз и беспокоятся: и так их мало читают, так еще и бесплатно)))

Я тут с интересом читала развернувшуюся дискуссию как раз на эту тему, так вот несколько цитат в виде вопросов читателя-ответов писателя:

1. Если бы не пираты, я бы вас никогда не прочитал! Это вам реклама!
Замечательно, но я уже не начинающий автор, а бренд. Реклама это чудесно и полезно, за-ради нее я не против вывесить даже полкниги, да и старые давно в свободном плавании. Но почему вы хотите в рекламных целях новую книгу прямо из типографии?!
2. А раньше вы были не против ваших книг в библиотеках! А сейчас забронзовели!
Раньше СПУСТЯ ДВА МЕСЯЦА после выхода книги мне звонил вежливый г-н пират, и просил книжечку в электронке. И я давала - авторский чистовой вариант. Все были щасливы. За два месяца стартовый тираж обычно продавался.А халява отличалась от купленного двумя месяцами ожидания. По-моему, это вполне справедливо. Мне жалко нищего мальчика, плачущего в деревне Гадюкино, куда не завозят мои книги, но мне и стыдно перед девочкой, купившей книгу в день продаж. Они оба важны мне как читатели, но платное-бесплатное все-таки как-то должны различаться, верно?
5. Писатель не может не писать! Истинные писатели все равно останутся с нами!
Графома́ния (от греч. γραφο — писать, чертить, изображать и греч. μανία — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинительству произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях. (Википедия)
Ничего не напоминает, нет? :)
13. Хитренькие какие, хотите один раз книжку написать, а потом всю жизнь купоны стричь!
Увы, творчество официально не считается профессией :( И я, подавая налоговую декларацию (отчисления - 30%), пишу в этой графе "Безработная". На самом деле это справедливо: эдак каждый графоман наваяет книжонку и будет сосать пенсию у трудового народа. Но вечной молодости, увы, еще не изобрели, так можно я хотя бы попытаюсь на эту пенсию сама скопить, а? Вдруг доживу? Профессия-то, хоть и несуществующая, но вредная, нервная :))

14. Понравится - заплатим!
"Не верю" (с)
Вы скачаете 100 книг, 30 сочтете достойными прочтения, 10 - хорошими, 1 - отличной и заплатите только за нее (скорей всего, купив бумагу - если найдете ее в селе Гадюкино). 10 хороших книг останутся невознагражденными, хотя вы и получили от них удовольствие, обсуждали с друзьями, почерпнули какую-то идею. Вам они не нужны НАСТОЛЬКО, чтобы их держать на полке. Но они позволили вам хорошо провести время, спасли от скуки, подняли настроение и т.д. Если их у вас забрать, вы что, готовы десять раз вместо них перечитать ту единственную? Библия - наше все, там все ответы на все вопросы.
Мне лень искать ссылку, но где-то я подсчитывала, сколько мне заплатили на веб-мани из благодарности. За год только на оплату ЖЖ и хватило :)

15. Я не хочу покупать кота в мешке!
Совершенно с вам согласна! Я ненавижу втюхивание и чаще отговариваю людей от покупки, чем уговариваю. Полистайте книгу или прочитайте ознакомительный фрагмент на 40 книжных страниц (именно такой кусок КБ выложен в магазине Альфа-книги). Если понравилось - покупайте. Если нет - бросайте кактус и идите на поиски другой книги. Отзывы "читал через силу до трех ночи - обплевался!" - вызывают у меня подозрения, что автор отзыва мазохист, поимевший удовольствие от книги в такой вот извращенной форме, но все-таки поимевший. А раз так, то какие претензии?

И вот еще интересная ссылка http://yulushka.livejournal.com/300538.html#cutid1

Токси
04.04.2011, 23:15
После ответа, что это не начинающий автор, а бренд дальше читать не хочется. Как этот текст, так и самого писателя:)

А вообще я думаю, что большинство авторов все-таки заинтересованы в бесплатной раздаче, или я не понимаю, почему уже нельзя перенять западный опыт тут. Все-таки не весь западный опыт плох, а во многих странах ты тупо не можешь попасть даже даже на наши российские торренты, точнее попадешь, но скачать не сможешь.
Значит есть заинтересованные лица и скорее всего сами авторы.

Татка1
04.04.2011, 23:18
После ответа, что это не начинающий автор, а бренд дальше читать не хочется. Как этот текст, так и самого писателя:).
Поверишь-нет, я эту фразу откорректировала)))))) Там было написано не начинающий автор, а бред (зачеркнуто) бренд... и т.п. Но т.к. здесь функция "зачеркнуто" не сработала, и сама я ее не отыскала, то слово "бред" просто удалила)). Фраза-то стебная, на самом деле.

Daniella
04.04.2011, 23:45
книги не качаю, предпочитаю покупать печатные. фильмы если хорошие насоветовали то иду покупаю билет в кинотеатр, если так себе то скачиваю, значит не очень то фильм удался если не захотелось его смотреть в хорошем качестве)) музыку слушаю по радио, бывает конечно изредка качаю что-то как мелодию на тел.)

Daniella
05.04.2011, 09:59
ну я не настолько уж много покупаю книг, чтобы это было ощутимо для бюджета, на еду уходит в десятки раз больше. а про шкафы..шкафов много конечно но в основном классика еще с родительских времен, а так современные книги расходятся по друзьям, оставляются на дачах и т.п.. кстати на озоне сейчас можно покупать продавать или меняться книгами, тоже вариант) Для меня чтение книг это не только получение инфы это приятный ритуал, именно держать книгу и перелистывать станицы, делать закладки и т.п.. листы а4, электронные книги и т.п. убивают этот ритуал напроч и превращают в примитивное получение информации..

Lovelka
05.04.2011, 11:46
Я люблю печатные книги. Есть в них сакральный смысл. Был у меня период в жизни,когда я учебу в университете совмещала с работой в библиотеке.
Библиотека этого университета одна из лучших и старинных в стране.
Любовь к книгам "растет" из тех студенческих времен. Хотя любовь к их чтению родом из детства.
"Настоящие книги" - это ценное приобретение, помимо знаний,которые они несут.

Apelsinka2303
05.04.2011, 12:32
скачиваю и не считаю это зазорным.
очень много песен скачиваю, особенно маме для её концертов(покупать каждый раз диски??? потом их записывать на флешку и еще записать в нужной последовательности. ну на фиг).
если автор захочет он не будет выкладывать в инет, вон Маша и Медведь запретили все просмотры онлайн.

Татка1
05.04.2011, 12:35
если автор захочет он не будет выкладывать в инет, вон Маша и Медведь запретили все просмотры онлайн.

Так суть-то жалоб авторов как раз в том, что пираты утаскивают книги, срывая продажи.

Apelsinka2303
05.04.2011, 12:44
ну книги я мало скачиваю в основном это открытые и официальные сайты.
а к по остальному, если бы захотели, то не появилялись бы книги в инете, ведь не всех авторов книги в инете, они же смогли "защитить" своё детище.

Татка1
05.04.2011, 13:46
ну книги я мало скачиваю в основном это открытые и официальные сайты.
а к по остальному, если бы захотели, то не появилялись бы книги в инете, ведь не всех авторов книги в инете, они же смогли "защитить" своё детище.

Мне кажется, если хорошо поискать, то можно найти кого хочешь)))
Ты не совсем поняла, о чем я. Вот смотри, выходит новая книга, положим, Лукьяненко. Тот же "Дозор", к примеру. Его выхода будут ждать толпы фанатов. И кто-то либо свистнет экземпляр из типографии (как это было с последним Гарри Поттером), либо в день открытия продаж отсканирует и выложит книгу для скачивания. Ее тут же с благодарностью скачают тысячи человек, вместо того, чтобы купить кнгигу и помочь автору отбить тираж. В итоге человек, который писал книгу около года (говорят, это средняя цифра на 1 роман), который вложил в нее силы и хотел бы еще заработать денег на "прокормить семью", не получит причитающихся ему денег. Справедливо ли это?
Да, через пару дней закачку закроют, но ее тут же выложит кто-то другой, в другом месте. И закрывать эти дыры все равно, что воду решетом носить. толку никакого. А когда ажиотаж поутихнет, то стереть пиратскую книгу из электронных библиотек будет уже не сложно, потому что все, кому надо, уже ее прочитали. Именно поэтому старые книги известных авторов просто найти - авторы либо сами отдали их в библиотеку через пару месяцев после выхода книги, либо просто махнули рукой, т.к. все что могли, пираты уже испортили.