PDA

Просмотр полной версии : статья из известий по уполетнениям (сегодняшняя)



franchi
05.04.2011, 16:22
Боевая дошкольная подготовка
В Москве очереди в детсады начали сокращать за счет уплотнения
Очередь в детсады сократилась, но легче родителям и детям не стало (фото: PHOTOXPRESS) Наталья ГранинаВ столичных детсадах в эти дни проходят итоговые годовые собрания. Официальные данные о сокращении очереди с 20 до 6,4 тысячи человек радуют не всех родителей. Они считают, что поправки в СанПиН, позволяющие уплотнять группы и за счет этого сокращать очередь, незаконны и опасны для детей.

На собраниях родителям сообщают: в новом сезоне группы будут расширяться до 30-40 человек. Недавно вступившие в силу поправки в "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" привязывают численность детсадовского коллектива к площади помещения. На малыша ясельного возраста по нормам положено 2,5 кв. метра, на ребенка 3-7 лет - два "квадрата". По сравнению с прошлыми нормами "метраж" изменился ненамного. Однако отныне будет учитываться вся площадь детсада, занятая, к примеру, кухонными уголками и мебелью. Также раньше была установлена предельная наполняемость групп: 20 человек для среднего дошкольного возраста и 15 - для малышей. Сейчас ограничения сняты.

Представители общественного движения "Российским детям - доступное дошкольное образование" (РДДДО) собрали почти шесть тысяч подписей под обращением в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность "уплотнения" детсадов.

- В моем районе Люблино за несколько лет ни одного нового сада не построили и в будущем не собираются,- говорит Наталья Александрова из РДДДО. - Еще год назад в ЮВАО начался эксперимент по "утрамбовыванию" детей. В моей группе уже второй год 30 детей по списку - воспитатели справляться с ними не успевают. Теперь эта практика распространяется уже на всю страну.

В столичном департаменте образования обращение общественников в Генпрокуратуру называют "очередным психозом". И просят назвать хотя бы один садик в Москве, где группы уплотнили до 40 человек, или "предъявить" сокращенных логопедов и воспитателей.

- Вся наша беда в том, что мы не читаем законы, - возмущается пресс-секретарь департамента образования Москвы Александр Гаврилов. - Чтобы группа разрослась до сорока человек, площадь групповой ячейки, где занимаются дети, должна быть 80 "квадратов". У нас нет таких садиков. Когда вступили в силу новые нормы СанПиН, мы проанализировали все помещения по планам БТИ. Численность детских коллективов вырастет всего на 5-6 человек. А с учетом того, что обычно посещаемость дошкольных учреждений составляет до 70% от списочного состава, об уплотнении и ухудшении условий пребывания детей говорить не приходится. Зато нововведение позволило нам получить 16 тысяч дополнительных мест.

Действительно, если в октябре прошлого года по данным департамента образования очередь составляла 20 тысяч человек, то уже в декабре "похудела" до 16 тысяч.

- Сейчас не обеспеченными детсадами остаются 6422 малыша, - сообщила на днях "ИНТЕРФАКСу" заместитель мэра Москвы Ольга Голодец.

Цифры, безусловно, радостные для тех, кто ждет места в садик. Но родителей детсадовцев они настораживают.

- У нас в группу ходят 25 детей, - рассказала "Известиям" мама трехлетней Ксении из района Свиблово. - В сентябре их будет 35. Заведующая сказала, что купит выкатные трехъярусные кровати, потому что обычные некуда ставить. Уберут шкафчики и стеллажи, а для игрушек повесят на стенах полки. В саду был общий спортзал - его перепрофилируют под новые группы, а физкультминутки перенесут в музыкальную комнату. Я понимаю - все желающие должны получить место в саду. Но почему эта проблема решается за счет комфорта и безопасности детей?

Между родителями детсадовцев и очередников разгорается конфликт - пока заочный, в Сети.

- У нас в группе половина мам - неработающие, - возмущается Ольга с форума eva.ru. - Детей отдают, потому что лень с ними сидеть. Надо предоставлять путевки в первую очередь работающим родителям. А у нас власти решили пойти самым легким путем - чтобы никому хорошо не было.

У домохозяек свои резоны.

- Я никогда не найду работу с малышом на руках, - уверена Елена с того же форума. - Нужно ездить на собеседования, рыться в интернете. И почему я не могу претендовать на сад? Мой муж исправно платит налоги. Освободите от них - буду ребенка в частный сад водить на эти деньги.

Работники дошкольных учреждений говорят о грядущем сокращении специалистов - логопедов, психологов, музработников и физруков, чтобы каждый из них обслуживал не один сад, а несколько. Но главный источник беспокойства - новая система оплаты труда воспитателей.

- Сейчас мы получаем 15-25 тысяч, - рассказывает воспитатель из Кузьминок Ольга Николаевна. - Уже ясно, что, несмотря на повышающуюся нагрузку, денег не прибавится. Боимся, как бы не убавилось. Нам объявили, что базовая часть оклада составит 10 тысяч, а дальше будет "капать" в зависимости от квалификации, от того, часто ли пропускают дети, есть ли нарекания. Но ведь если детей будет больше - значит, болеть они станут чаще.

Руководители детсадов от официальных комментариев отказываются.

- Нам сказали: думайте, как будете зарабатывать деньги, - на условиях анонимности пояснила "Известиям" руководитель одного из детсадов в Северо-Восточном округе. - Поэтому с сентября откроем платные кружки. Сейчас проводим анкетирование родителей с вопросом, за что они готовы платить. Вроде бы до марта следующего года больших сокращений персонала не планируется. Но с марта, как нам сказали, маленькие сады будут объединять административно. То есть на несколько учреждений - один заведующий, один завхоз, один методист, один психолог и т.д.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Москве Евгения Бунимовича, уплотнение - вынужденная процедура.

- Можно долго рассуждать по поводу возврата-невозврата перепрофилированных зданий детсадов, - пояснил Бунимович. - Но в качестве временной меры власти города сейчас поступают правильно. Меня в нынешних обстоятельствах волнует судьба инклюзивных, логопедических, ортопедических и других специализированных учреждений. Их необходимо сохранить. И кроме того, в "расширенных" детсадах должно увеличиваться количество воспитателей. В противном случае они превратятся в камеры хранения детей. К сожалению, пока я не вижу пропорционального роста ставок. Сейчас мы выясняем, какие нормативы существуют в Москве по этому поводу. И если потребуется, подготовим обращение в правительство Москвы и департамент образования.

Департаменту уже есть что ответить.
Ни о каком сокращении воспитателей и специалистов речи нет, успокаивает Александр Гаврилов. - Урезать зарплаты воспитателей, отменять образовательные программы никто не планирует

PinkBagira
05.04.2011, 19:49
статья ничего нового не открыла, хотя радует, что народ все же не проглатывает проблему..
а как итог поняла:
1. нет ничего более постоянного чем что-то временное..
2. денег нет, их на выборы собирают. поэтому будет и объединение ставок и сокращение зп

Татка1
06.04.2011, 11:24
1. нет ничего более постоянного чем что-то временное..
2. денег нет, их на выборы собирают. поэтому будет и объединение ставок и сокращение зп
+100000!

Алинчик
06.04.2011, 16:22
Я вчера заходила в группу в саду где мы ходим в ГКП это ужас там уплотнили до 20, но там в одной комнате и кровати стоят и столы и места для игры детей нет вообще(((((((

franchi
07.04.2011, 15:46
у нас закрывают оч хор спортзал, там будет ГКП.
блин....
физ-ра будет прямо в группах (бред)

Koluchka
07.04.2011, 16:30
у нас щас в списке 28 детей. Ходят 27