PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Мощная уздечка



Мальвина
07.04.2011, 09:18
Были у стоматолога в районной п-ке. Она мне сказала, что у нас мощная уздечка наверху. Я до этого как-то не обращала внимание, думала, что так надо. А сейчас присматрелась, действительно мощная. Врачиха сказала, что если годам к 5 не рассосется, нужно подрезать будет.

У кого так было, что делали насчет уздечки? Может нужно ещё специалистам показываться или пока забить?

Foxy
07.04.2011, 12:59
Мы ровно в 3мес подрезали,вернее,надрезали. В НИИ Педиатрии нас отругали,т.к делают это либо до 2 месяцев,либо после 5 лет,как Таня написала. В 5 накладывают швы и наркоз,подруге самой делали,говорит не могла есть день-два,и ведь помнит. А до 3мес не так еще разрослись нервные окончания,поэтому это лучше и продуктивнее. Нас отругали и сказали подрезать уже поздно,но надсечь попробуем,результат не обещали,его мы узнаем как заговорит ребёнок:) Пока могу сказать,что дикция у нас согласно возрасту,звук "ррррррррр" употребляет с года,очень четко проговаривается изображая тигра,трактор. Надеюсь,в 5лет никаких манипуляций производить не придётся. Про уздечку мне сказала наша педиатр из роддома,когда приезжала к нам и также рекомендовала обратиться к стоматологу посоветоваться. Пошли в 2мес в ПК,там сказали до 6мес вообще ничего не ясно,что там смотреть и развернул меня обратно,не посмотрев ребенка. Я записалась в НИИ ,а там вот оказалось,что раньше надо было ...

Koluchka
07.04.2011, 13:34
хм... у меня самой очень мощные уздечки (что нижняя, что верхняя).
В детстве я испугалась и отказалась резать (года в 4-5 где-то).
Но лично мне это не мешало. Потом (лет в 18-20) вдруг обнаружила, что они довольно эластичными стали и не мешают ни русскому, ни иностранным языкам.

Apelsinka2303
07.04.2011, 14:22
Незнаю какая у нас уздечка, Но то что есть небольшая щель между передними зубами факт. пришла, к врачу своему(она мне брекетами мои проблемы исправляла) и сказала ждем 6 лет.
У меня тоже щель была считай до 14 лет, а букву Р я выговарила сразу и не кортавлю.
Надеюсь, что все само рассосеться, или если что будем решать вопрос логопед или подрезать.

Foxy
07.04.2011, 14:54
Так и нам сказали,что надсекут ,а там вполне логопед поможет растянуть уздечку,если что. Ну будем,надеяться,что итак всё ок.

marinka
07.04.2011, 15:52
а нам несколько стоматологов сказали уздечку подрезают, иссекают, после токо как поменяются передние зубки..раньше это делать не рекомендуется..

Foxy
07.04.2011, 21:28
У нас нижняя уздечка.

alfika_888
09.04.2011, 02:03
У сына моего тоже мощная верхняя уздечка..вопрос:Как это повлияет на произношение звуков? Нам стоматолог сказала,что наличие мощной уздечки сверху даст щель между зубами..но по-любому сказала,что надо ждать смены верхних резцов и потом смотреть,может щель сама закроется...
У нас вот с рождения другая проблема: короткая нижняя уздечка...её отказались подсекать и в месяц,и в два,т.к. риски имеются,а с набором веса проблем не было...Ну,я надеюсь,что она растянется,либо логопеды нам помогут...либо подсекать будем ближе к школе,если логопеды не помогут.