PDA

Просмотр полной версии : Здоровье нужен ли сахар для здорового питания и роста?



Нюсик
10.04.2011, 23:10
прочитала тут в Мой ребенок, что вроде как ре необходимо 30 г сахара в день для энергии...
а у нас вообще потребление 0 г, не считая каких-нибудь продуктов с сахаром в составе...
сладенькое получается только фрукты...
как думаете, я обделяю ребенка? :79:

NeTakaya
10.04.2011, 23:11
Я считаю, сахар нужен для мозга. Минимум, хоть ложка одна единственная в день, в чай, но нужна. Но это мое мнение. В вашем возрасте уже можно.

биги
10.04.2011, 23:16
Для клеток мозга сахар нужен - это научно доказанно.

murenok
10.04.2011, 23:21
для работы мозга нужна глюкоза. Фрукты, сухофрукты. Чистый сахар не обязательно давать. На мой взгляд вы еще мадленькие. Подрастет - наверстает свое в сахаре)))

Foxy
10.04.2011, 23:25
В вашем возрасте ни в каком виде,кроме фруктов сахар у нас не присутствовал,с 1,6 пошли вводить разные печенья,в кашу добавляю 1ч.л.,кефир одно время плохо пил,тоже начала добавлять 1ч.л.,потом через раз,смотрю пьет. Короче,ограничиваю. Сейчас исключаем только шоколад,конфеты ,ну и всякие вредные вещи,специи...Кстати,булки стал любить,там тоже иногда посыпано сахаром и в составе есть. Считаю вполне достаточно.

Koluchka
11.04.2011, 09:32
сахар много в чем есть и так.
Я не даю отдельно сахар как сахар (конфеты-сладости, в чай и т.п.) - не вижу смысла

chapyc
11.04.2011, 09:41
не нужен, мозгу и печени хватит каш, хлеба и фруктов

Аля
11.04.2011, 10:18
наш педиатр сказала, что мы садисты - ребенку обязательно нужен сахар (племяннику было 1,5 года). оснований не доверять врачу нет, она нам с сестрой жизнь спасала неоднократно.

CrazyMilk
11.04.2011, 10:46
я долго не добавляла никуда.... сейчас если в еду то коричневый, из сладостей выпечка в основном...
думаю немного нужно и можно

Lutik
11.04.2011, 11:01
Я думаю, что вы из других продуктов достаточно сахара получаете, потому как и соки, и фрукты его в достаточном количестве содержат.
Энергию вы также из каш и злаковых получаете наверняка - так что не вижу оснований вводить сахар дополнительно.

Алинчик
11.04.2011, 11:17
Я никуда сахар специально не добавляю. Мы его и так получаем из печенек, фруктов, а тут еще цукаты очень полюбила(но стараюсь много не давать)

Julia_Julia
11.04.2011, 11:34
Недавно была передача с Малышевой про сахар.
Сахар очень важен для мозга.
Так что немного обязательно нужно давать.
В чае или в выпечке, к примеру.
Мы можем немного булки какой-нибудь съесть.
Иногда 1 печенину.
Иногда 2-4 глотка маминого чая с сахаром выпить.
Но мы тоже только коричневый сахар пользуем.

Silvo4ka
11.04.2011, 11:36
никуда спецом не добавляю сахар... его достаточно в печенье, фруктах.

Вольга
11.04.2011, 12:57
Даём сладкий чай, каши, сдоба и иногда шоколад.

NeTakaya
11.04.2011, 13:02
Интересно было бы потом посмотреть какую- нибудь аналитику, повлиял ли сахар, именно как отдельный сахар, на умственные способности уже у взрослого человека)))
Просто вот я смотрю по знакомым- все равно люди, употребляющие больше сахара в среднем, чем другие- умнее и шустрее))

franchi
11.04.2011, 14:39
не знаю, я как интеллектуаальной работой позанимаюсь, дико тянет на чай с сахаром, конфеты...
ребенку даю

NeTakaya
11.04.2011, 14:45
не знаю, я как интеллектуаальной работой позанимаюсь, дико тянет на чай с сахаром, конфеты...
ребенку даю

Вот это точно!!
У меня мама не сладкоежка совершенно, но когда пишет книги- не может без конфетки))

nimfa lesnaya
11.04.2011, 18:10
Мне кажется, что нормально все, не обделяешь. В кашку, печенье и фрукты - этого нормально пока, я еще иногда в компот щепотку кладу.

PinkBagira
11.04.2011, 22:55
Ребенку для развития нужна глюкоза. А получает он ее не только из сахара - фрукты, каши, соки, молочка - дают значительный объем глюкозы. А вот сахар дает очень быстрый рост глюкозы при расщеплении, своеобразную "свечку", что сильно нагружает поджелудочную (единственный орган, вырабатывающий инсулин). Поэтому излишнее сладкое - это не хорошо. Это риск диабета в будущем.

Сахар можно давать, но нужно смотреть на меню в целом, чтобы не было излишней нагрузки. Например сладкий чай после мяса с овощами или супа с МИНИМУМОМ картошки (она тоже на сахар влияет) - это хорошо, а сладкий чай после фруктов и каши или с булкой сдобной - плохо.

Сыну до 2 лет именно сахар давать не планирую, но там посмотрим.

sNOBOREdistka
12.04.2011, 14:10
Я никуда сахар не добавляю, ни в каши, ни в чаи (правда мы и чай-то не пьем почти никогда, если только из моей чашки попробовать).
Пока считаю, что того сахара (естественного количества), что содержится во фруктах-соках и проч. достаточно. По развитию интеллектуальному могу сказать, что на данный момент мы ого-го как опережаем наших знакомых старших деток - например, дочка наизусть повторяет довольно большие (2-3 четверостишья) стихи, которые я ей читаю постоянно, разговаривает предложениями по 5-6 слов и проч. Конечно, все слова еще "жёваные", но тем не менее.