PDA

Просмотр полной версии : Кондиционер в съемную квартиру



Неземная
11.04.2011, 10:21
Квартира съемная, хочу поставить максимально дешевый кондиционер, вспоминая прошлое лето, задыхающуюся кошку и гарь...
Присмотрела пока самый недорогой вариант, это оконный кондиционер, подскажите у кого есть такой, какой фирмы, он справляется с охлаждением? Устанавливали сами его или вызывали мастера? По сравнению даже с самой простой сплит системой он очень дешевый, вот и думаю на сколько это выгодная покупка. Или может кто то подскажет какие есть ещё варианты кондеев для съемной квартиры, чтобы потом не жалко было оставить, если что. Бюджет до 10тыс.

Незарегистрированный
11.04.2011, 10:30
Может, быть, купить мобильный кондишн? И не оставлять его при переезде, а забрать с собой

Неземная
11.04.2011, 10:33
А у вас есть такой? Довольны?
Почитала о них отзывы, что не удобен. Поскольку шланг высовывается в окно, а окно то открытое остается в итоге, либо опять дырку делать надо для вывода шланга. Ну и места он занимает вроде много под окном.

Миракл
11.04.2011, 11:10
А мне вот муж сказал, что кондей установить. это сейчас как перепланировка, хозяева будут согласны?

CrazyMilk
11.04.2011, 11:11
а нельзя с хозяином поговрить и поставить обычный, заплатив пополам например?
ну или как варинат,выплатить ему постпенно из оплаты?
я так делала когда тоююпоставила сама, предварительно обговорив с хозяином... выбрали всех утсраивающую модель, по цене в том числе и я несколько месяцев платила меньше...

Любопытная кошка
11.04.2011, 11:17
С 1 апреля кажется установка перестала быть перепланировкой, т.к. согласовывать теперь его не нужно. Это 100%.

Неземная
11.04.2011, 11:18
А мне вот муж сказал, что кондей установить. это сейчас как перепланировка, хозяева будут согласны?

С хозяевами я пока не говорила, но такие требования могут быть для сплит систем и прочих сложных в установке агрегатов.
Для окононного то дырку сверлить не надо в стене.
Вряд ли хозяева придут в восторг от установки сплит системы даже на половину за их счет, квартиру собираются долго сдавать и лишние траты им не к чему, это точно. Поэтому я только за всой счет могу сделать кондей.

Неземная
11.04.2011, 11:20
Никто не пользовался оконным? Или прочими облегченными вариантами?
Сплит системы в 5 раз дороже оконных кондиционеров и жутко дорогая установка.. его я точно не стану делать в съемном жилье :(

Незарегистрированный
11.04.2011, 11:30
Никто не пользовался оконным? Или прочими облегченными вариантами?
Сплит системы в 5 раз дороже оконных кондиционеров и жутко дорогая установка.. его я точно не стану делать в съемном жилье :(

мобильный купили недавно. Отвод в форточку. Но у нас окна не пластик, не меняем, потому что пластиковые не нравятся, то есть и не собираемся. Просто новые деревянные с обычной маленькой форточкой

Неземная
11.04.2011, 12:14
Мобильные кстати очень дорогие, от 20тыс и выше!!!
Да и форточки у нас нет, большие рамы только :(
Сейчас обзвонила несколько компаний... такие цены нереальные на монтаж.. просто жесть. Установка оконного кондея стоит от 7 500 руб :)))))))))) я рухнула.. везде написано, что особых навыков для установки вообще не требуется.

Незарегистрированный
11.04.2011, 12:19
[quote=Неземная;364462]Мобильные кстати очень дорогие, от 20тыс и выше!!!
Да и форточки у нас нет, большие рамы только :(

ну, в 20 с хвостиком сейчас можно уложиться. Дорого тоже, конечно, но за установку платить не надо и когда будете съезжать, можно с собой забрать

Верю в Чудо
11.04.2011, 12:28
ТОже постою послушаю,очень актуально,особенно в свете того,что у нас теперь собачонок,боюсь ему жарко будет.

Неземная
11.04.2011, 12:42
ТОже постою послушаю,очень актуально,особенно в свете того,что у нас теперь собачонок,боюсь ему жарко будет.

У меня 2 очень пушистых кошки дома живет. Обоим было жутко жарко, поливали их водой по совету ветеринара летом, а одной было так плохо, что ночью вызывали вета на дом.

Дочка Варвара
11.04.2011, 12:49
А мне вот муж сказал, что кондей установить. это сейчас как перепланировка, хозяева будут согласны?

на сегодня это уже не перепланировка и получать разрешения не требуется

Верю в Чудо
11.04.2011, 12:50
Так я как раз.больше за Саймона и переживаю,ни дай бог такое лето как было в прошлом году,то даже представить страшно,как он переживет,он и так сейчас спит распластавшись пузом по полу, а не в лежанке своей.потому что жарко ему(не смотря на то.что окно открыто на кухне и по полу тянет заметно).
Насчет мобильных кондеев, у нас на работе такой. В нем реально смысла нет,если не делать специальное отверстие под него,у нас патрубок выкитывался в окно и толку было ноль,ну если только сесть с ним обнявшись и сидеть)))

Неземная
11.04.2011, 13:05
Насчет мобильных кондеев, у нас на работе такой. В нем реально смысла нет,если не делать специальное отверстие под него,у нас патрубок выкитывался в окно и толку было ноль,ну если только сесть с ним обнявшись и сидеть)))

Вот я и думаю, есть ли смысл в них? Если сделать дырку в стекле нормально будет охлаждать? А зимой тогда заглушку ставить надо с это место.
Но стоимость 22 тыс за кондей это жестко конечно...

NeTakaya
11.04.2011, 13:11
Согласование и правда теперь не нужно...
Но цены сейчас и правда жесть((

Океана
11.04.2011, 13:17
У подруги был оконный кондей. Но оказался жутко неудобным, т.к. у нее подветреная сторона дома - в дождь в кондей попадала вода, а потом при включении вся грязь из кондея "выплевывалась" в комнату. Не каждый раз так было, но 2-3 случаев подруге оказалось достаточно, чтобы избавиться от такого агрегата.
Кстати, по степени охлаждения и очищения воздуха оконный кондей и рядом не валялся со сплит-системами (опять же по мнению подруги).

Верю в Чудо
11.04.2011, 13:18
Смысл есть, если делать отверстие под патрубок или как вариант, как спасалась им я:стол мой напротив окна, я кондей направляла так, чтобы он дул прям на меня,тогда было нормально, я даже на старом форуме писала. Насчет дырки,зимой закрывать,иначе никак, да вот проблем, у нас везде пластиковые окна,даже без форточек,так что нам ,мне кажется,домой такой вариант не подходит, увы.((( ждем отзывы от девочек,может насоветуют что-то)))

Верю в Чудо
11.04.2011, 13:21
Вот я и думаю, есть ли смысл в них? Если сделать дырку в стекле нормально будет охлаждать? А зимой тогда заглушку ставить надо с это место.
Но стоимость 22 тыс за кондей это жестко конечно...

А 22 тыщи-это жесть,да,хотелось бы в съемную квартиру либо дешевле,либо с хозяевами пополам чтоли.

Неземная
11.04.2011, 13:48
У подруги был оконный кондей. Но оказался жутко неудобным, т.к. у нее подветреная сторона дома - в дождь в кондей попадала вода, а потом при включении вся грязь из кондея "выплевывалась" в комнату. Не каждый раз так было, но 2-3 случаев подруге оказалось достаточно, чтобы избавиться от такого агрегата.
Кстати, по степени охлаждения и очищения воздуха оконный кондей и рядом не валялся со сплит-системами (опять же по мнению подруги).

Мне только что МЧ сказал, что оконный не гирметезируется на зиму, тоесть из него дует ветер холодный зимой :((( Тоесть оконный подходит только для теплых краев, без нашей холодной зимы.
Получается, что дешевых вариантов вообще не сущетсвует.
У нас рамы деревянные и пока единственный вариант получается - это мобильный моноблок с дыркой в стекле, заделанной на зиму спец пластиковой задвижкой. Стоимость от 22 тыс. руб. Дальше цены будут расти ещё больше. :((((( А вот для пластиковых окон этот вариант точно не годится увы.
Вот блин... неужели нет других вариантов.

CrazyMilk
11.04.2011, 13:49
да всё отменили бумаги и волокиты...ставь какой хочешь и куда хочешь

Unochka
11.04.2011, 13:58
у нас соседи ставили мобильный при пластиковых окнах...окно было открыто и заделано пленкой

Неземная
11.04.2011, 14:16
у нас соседи ставили мобильный при пластиковых окнах...окно было открыто и заделано пленкой

хорошо охлаждал при такой системе?

Unochka
11.04.2011, 14:25
да, в жару у них в комнате отлично было..
именно на съемной жили и практиковали такой вариант

Sweety
11.04.2011, 14:36
У нас оконный. General Climat - вот такого типа, точную серию не знаю: http://www.generalclimate.ru/aircon/window/?sid=80e8e8a872a78564fc4cd56fcb6ba4a8
Купили летом в самый разгар жары - было не до выбора, ибо в магазинах был полный голяк, одни только совсем дорогие, так что брали лишь бы что бюджетное. Вот, нашли такой, около 10 тыщ стоил. Установил муж сам, правда целый день провозился, но таки сделал. Мы его поставили на кухню, но он вполне добивал и до комнаты, которую собсно и надо было охладить, да окна в ней нет (это мы однушку в двушку превратили, построив перегородку). Охлаждал неплохо, на кухне становилось конкретно холодно, а в комнате - как минимум появлялся свежий воздух, это уже большой плюс. Хотя если надолго включать и в коридоре вентилятор ставить - холодало и в комнате.
Но установить его тоже не так просто, надо вынимать стекло из форточки и как-то крепить его туда, а он тяжелый, кг 20 кажется. У нас форточка в верхней части окна, муж вбивал "шпильки" в потолок и с внутренней и с внешней стороны, на них подвесил полочку, щели заткнул поролоном, в общем выглядит не супер. Но зато сразу заработало, а установщика надо было бы 3 недели ждать, у нас уже никакого терпения не было на это :-)
Зимой слегка поддувало из щелей, забитых поролоном - заклеили их сверху скотчем, ну и вообще так как у нас топят по полной и обычно зимой в квартире жара, легкое охлаждение нас не смущало.

Неземная
11.04.2011, 14:41
Sweety! Я как раз такие и рассматривала.
Не вполне поняла, куда вы его установили. С кухни воздух на улицу попадает? Или у вас балкон в кухне прилегает? Зимой из него не дуло? Как считаете, самим можно установить в раму или только в форточку? И ещё вопрос, сколько метров у вас кухня?
В магазине покупали его или заказывали в интернет магазине?

Неземная
11.04.2011, 14:44
Зимой слегка поддувало из щелей, забитых поролоном - заклеили их сверху скотчем, ну и вообще так как у нас топят по полной и обычно зимой в квартире жара, легкое охлаждение нас не смущало.
Поддувает из щелей между кондеем и окном или из самого кондея тоже? Если руку приложить, то прямо дует?

Sweety
11.04.2011, 14:54
Из самого кондея - я не замечала чтобы дуло. По-моему нет. Из щелей - понятно, муж сначала подумывал залить все герметиком, тогда наверное не дуло бы совсем, но как-то ограничились поролоном и скотчем.

Sweety
11.04.2011, 15:02
Он устанавливается в окно, прямо посреди рамы, так чтобы передняя часть оказывалась внутри квартиры, а задняя - на улице. Вместо стекла. Поэтому конечно лучше в форточку. Если установите в раму - что будете делать с оставшимся пространством окна, как стекло крепить? Если только фанерой забивать :-)
Могу щас сфоткать как он у нас висит.
Покупали в интернет-магазине, но самовывозом чтобы побыстрее, сил не было ждать доставки, гарь достала :-)
Кухня у нас крошечная, 5,7. Балкона на кухне нет. Про дутье ответила.

Неземная
11.04.2011, 15:10
Была бы очень благодарна за фото!
Спасибо!
Форточки правда у нас нет...

Sweety
11.04.2011, 15:21
Даже не представляю как его ставить без форточки. По-моему это нереально.
Вот как стоит наш:
http://photo.qip.ru/photo/sweetym/3886878/middle/92667091.jpg (http://photo.qip.ru/users/sweetym/3886878/92667091/)
http://photo.qip.ru/photo/sweetym/3886878/middle/92667112.jpg (http://photo.qip.ru/users/sweetym/3886878/92667112/)
http://photo.qip.ru/photo/sweetym/3886878/middle/92667113.jpg (http://photo.qip.ru/users/sweetym/3886878/92667113/)
http://photo.qip.ru/photo/sweetym/3886878/middle/92667115.jpg (http://photo.qip.ru/users/sweetym/3886878/92667115/)

Неземная
11.04.2011, 15:31
Вот спасибо!
Теперь наглядно будем думать, какой лучше - переносной или оконный..
Судя по фото мне вообще показалось, что у вас щель не заделана между полочкой (на который кондей) и рамой или так кажется, что просвечивает?

Sweety
11.04.2011, 15:46
Внизу не заделана, да. Она была заткнута поролоном и заклеена скотчем - зимой, а тут как пару недель назад потеплело а топили по полной, мы поролон оттуда и вынули, чтоб воздух шел. Как бы приоткрыли форточку :-)

Неземная
11.04.2011, 16:59
Ещё подскажи пожалуйста, он у вас сильно шумит? Многие пишут, что шумит, как холодильник Атлант.

Лучик света в темном царстве
11.04.2011, 17:48
Думаю что шумит, хотя может современные не шумят, но старые тарахтят жуть как трактор
кстати на бебиблоге видела закупку кондеев, там китайские за 400-500-600 долларов были + установка 8 тыс

Daniella
11.04.2011, 20:51
откуда цена ОТ 20 на мобильные кондеры? вот первый попавшийся магаз http://www.rusklimat.ru/catalog/air-conditioner/mobile-type-air-conditioners/ в прошлом году точно помню можно было и за 8-10 какие то найти.. для съемный действительно хорошо что можно забрать. без форточки конечно не оч удобно устанавливать, но если окна деревянные может проще поменять створку и сделать форточку?? мне кажется это не дорого должно стоить.. в любом случае оконный устанвливать тоже надо в форточку и он всеж хуже.

Sweety
11.04.2011, 20:55
Шум есть конечно, ну а сильно - не сильно сложно сказать, мы ж в кухне не спим, а в комнате при открытых дверях шум спать не мешал.

Неземная
12.04.2011, 12:44
откуда цена ОТ 20 на мобильные кондеры?
В общем за эти дни мы уже стали более менее разбираться в переносных кондеях, итог, куда не позвони дешевых моделей либо нет вообще, либо по другой цене. НИ В ОДНОМ магазине, где указана цена ниже 20 тыс их нет и не будет!!
НА площадь 20 метров и больше дешевый кондиционер - мертвому припарка, поскольку он не мощный, по практике людей он охлаждает на 3-4 градуса всего!!!! :((( Шумит просто жуть, по шуму напомминает старый холодильник ЗИЛ, только громче, всего на 20 единиц тише стиралки. Вот такие дела.
Самые тихие мобильные кондеи фирмы Carrier (25-35 тыс). Громкие, но относительно не дорогие AEG.
Вот такие дела. Наверное придется покупать мобильный всё таки, оконный вариант не плохой, но у нас не влезет.

Daniella
12.04.2011, 13:56
Ну по громкости оконный насколько знаю еще громче..
про то что 7квт мощности мало для 20 метровой комнаты, бред. у нас сплит на 7, но прошлым летом прекрасно охлаждал команту 20м, небольшой коридор и кухню 10м, включали не надолго и далеко не на всю мощность! и я мерзла еще периодически! А раньше нам тоже лапшу на уши вешали что на кухню тоже надо ставить.. и в комнате будет постоянно на полную мощь работать и т.п..
А если мобильных нету дешевле 20т.р. то имхо лучше уж нормальный сплит поставить за эти деньги!!! У нас прошлым летом как раз вроде в районе 20 получилось если не меньше.. и мы тоже сначала хотели мобильный, но т.к. ставили в самый дымный период мобильных нигде не было(в начале лета точно видели в магазинах от 10т.р. стояли) и пришлось по любому сплит ставить, о чем ничуть не жалею!

Неземная
12.04.2011, 15:49
Лёна, таких цен, как ты пишешь вообще нет... Я компании торгующие кондеями со вчерашнего дня обзваниваю :) На сайте то у многих висит с прошлого года, а в реале один ответ: "нет и не будет".
Сплиты дорого, очень дорого , у меня же не своё жильё и тратить 30-40 тыс на сплит систему просто глупо в моей ситуации.
Оконные тише, чем переносные, примерно на 10-15Дцб
Про 7 Квт не поняла о чем ты пишешь, я ничего об этом не писала.
На 7 Квт переносных кондиционеров я не видела, вряд ли они существуют. Мощностью на 2,1 - 2,6 Квт стоят 20-25тыс. Чем мощнее, тем дороже.

Daniella
12.04.2011, 20:23
Ну если включить смекалку и искать не на первых страницах яндекса, то можно найти и не дорого и хорошо!
На прошлом воруме когда прошлым летом я в самый разгар искала кондер тоже все говорили что только по 100т.р. продают установка через месяц и за бешенные деньги... ну да, ну да.. через три дня мы седели под кондером, нашли недорого где купить и хорошая фирма через 3 дня установила! После нас еще родители купили и установили кондер благополучно! Еще раз повторяю это был самый разгар дыма!! Когда на улице вентиляторы по 10т.р продавали! А сейчас еще даже не сезон.. Вообщем кто ищет тот всегда найдет!;) по магазинам в конце концов походите, опять же не только по самым популярным..
про 7кв это я про сплит писала, минимум помоему, нам тоже говорили что это на комнату 15 метров только, у нас не справится, жарко будет и т.п., а нам выше крыши хватило и на кухне даже вполне комфортно было, потеплее чем к комнате, но не жарко!
Про мобильные не знаю сколько там кв на м.кв. нужно, но то что я мельком видела что и на 20-25кв.м. есть недорогие, есть значит это тоже скорей всего с запасом..

Ана
13.04.2011, 12:03
а я бы на вашем месте вообще не парилась с кондеем. логически рассуждая, какова вероятность, что жара прошлого лета повторится? но даже если, вопреки народной мудрости, молния дважды ударит в одно место, я бы на вашем месте купила пару качественных вентиляторов и напольный воздухоочиститель, это гораздо дешевле кондея и вполне позволяет пережить любую жару.

Лучик света в темном царстве
13.04.2011, 13:07
не вентиляторы только раскаленный воздух гоняют..
вот закупка-http://www.babyblog.ru/community/post/opt/1243256
китайский на съемную квартиру вполне можно поставить:5515+15%+8т р установка=25 тр

Ана
13.04.2011, 14:21
не вентиляторы только раскаленный воздух гоняют..
вот закупка-http://www.babyblog.ru/community/post/opt/1243256
китайский на съемную квартиру вполне можно поставить:5515+15%+8т р установка=25 тр

ну мне было нормально прошлым летом с вентилятором. вообще не понимаю массовой истерии и ажиотажа вокруг кондеев, которые сейчас имеют место. сама не планирую их ставить, разве что на новую квартиру, и то если окна на юг/запад и нет затенения.

Лучик света в темном царстве
14.04.2011, 10:47
вот именно - затенение, а мы на каширке живем, на 9 этаже, деревья заканчиваются где то в районе 5-4 этажа, 3 окна выходят на шоссе, 1 на противоположную сторону, так вот в эти 3 окна солнце со всей дури с 5 утра и до трех почти лупит...мы кондеи поставили еще в 2007-уже тогда стало невыносимо по 2-3 недели в лето(особенно моей свекрови, которая 100 с лишним кг + 80 лет почти..у нее одышка, сердце и +++++много чего..она просто умирала)