PDA

Просмотр полной версии : собакопуги



Нино
12.04.2011, 19:45
Ни в коей мере не хочу вредить животным, однако, у нас на территории дачных участков появилось много бездомных собак. Которые, естественно, сбиваются в стаи. Пару недель назад стая загнала на территорию участка мою свекровь. Окружили и поджимали. Страшновато. Есть что-то эффективно отпугивающее, но не вредящее здоровью. Инет почитала. Может есть реальные отзывы.

Гай-до
12.04.2011, 22:24
Ни в коей мере не хочу вредить животным, однако, у нас на территории дачных участков появилось много бездомных собак. Которые, естественно, сбиваются в стаи. Пару недель назад стая загнала на территорию участка мою свекровь. Окружили и поджимали. Страшновато. Есть что-то эффективно отпугивающее, но не вредящее здоровью. Инет почитала. Может есть реальные отзывы.

может спецов по отлову вызвать?

Slastena
13.04.2011, 01:50
У меня есть опыт ультразвуковой пугалки, хорошо работает. По крайней мере мне было заметно. Юзала такой спецзвоночек на велик.

Lilla
13.04.2011, 09:01
может спецов по отлову вызвать?
Честно говоря, это никогда не работает. В смысле "свято место пусто не бывает". проверено не единожды.
Просто для сведения. У нас на территории пром. зоны всегда жили стаи собак. Не слишком большие и "прикреплённые" каждая к своему участку. Численность более-менее устоялась, собаки выживали в этих стаях по принципу "какая нравится людям", поэтому очень скоро там остались довольно симпатичные и мирные собаки. Ну да, лаяли, но ни разу никого не укусили. Пришёл новый директор. Решил что нечего собакам тут делать. Отстреляли/перетравили. Кто из собак попался? Конечно самые мирные и доверчевые. Но и выжило много. Самых "диких". А еда-то осталась. Стали размножаться. Руководство с завидным постоянством травило собак. А они-то всё равно появляются (из соседних посёлков и т.п. - еда-то есть: кроме того, что люди выкидывают объедки собакам, так ещё и крыс в пром. зоне достаточно, и мусорок около столовой). Но при этом выживают по-прежнему самые дикие, которых не потравишь/не поймаешь... Что имеем? Стаи ДИКИХ собак :(. Пол года назад директора уволили. Сейчас опять появляются "ручные" стаи. Если раньше их многие не любили, то теперь рады, что хоть так всё...
Вывод. Отстреливать надо либо всюду, либо ОЧЕНЬ агрессивных (правда этих и так скоро не будет - отбор). Иначе это сыграет плохую службу. Сейчас у нас истрия повторяется в другом месте. Ну что сказать. Эффект тот же: собак нет недельку, а те, что появляются хуже чем те, что были.
Тут либо нужно как-то полностью убирать места кормёжек (беседовать с сердобольными подкармливателями, уничтожать свалки и т.п.), либо отстреливать одновременно по всей стане ВСЕХ. Включая людей, которые выкидывают животных на улицу (ибо сейчас такие выкинутые выживают редко, но если не будет конкурентов...) + тех у кого собаки в сараях, гаражах и т.п. Они же там размножаются...
А эти отловы... Это какая-то безсмысленная бойня, ИМХО. Как и отправка собак в приюты. Если кто видел как собаки там живут, никогда не напишут "ну пусть в приют забирают". Это касается изначально "диких" собак. Для тех кого выкинули, приюты - это шанс. Им на улице ОЧЕНЬ плохо, а близость людей даже в приюте - это уже что-то. Да и могут забрать. А для диких собак - это ад. Шанс, что кто-то их возьмёт, будет одоманшнивать очень низок. Да и много их. Приюты даже самую малую часть не могут принять. Пусть лучше остаются для тех собак, кому эти приюты нужны.
Так что Нино очень права в своём вопросе :). Правда по делу-то я как раз ничего и не подскажу... Только одно, что если людям эти собаки будут в тягость - их скоро не будет. И х просто "выдавят" те, которых люди пригреют... Хотя очень не приятно всё это, факт.

brusnika
13.04.2011, 09:03
То, что собаки не лезут к человеку, если он не пристает, это миф. Собаки, сбившиеся в стаю, да еще в момент собственных "клановых" разборок, могут порвать попавшегося на пцти человека.
У нас знакомый - взрослый парень крепкого сложения - лежал в больнице, покусанный своей районной стаей.
У нас в микрорайлоне, по пцти к метро, тоже одно время болталась такая стая, и один раз, когда они были "не в настроении", я пережила несколько страшных минут, когда шла к метро, понимая, что малейшее мое неверное движение - замедлила ли шаг, или наоборот - и на меня брост=ится одна, а вслед за ней - остальные.

Slastena
13.04.2011, 10:39
Отлов никогда не помогал и не поможет, потому что свято место пусто не бывает. Нужна стерилизация.

Гай-до
13.04.2011, 10:56
Отлов никогда не помогал и не поможет, потому что свято место пусто не бывает. Нужна стерилизация.

отлов прекрасно помогает. Не все бездомные собаки агрессивные. Я как раз писала про отлов агрессивных собак. У нас на даче есть несколько бездомных псов, достаточно мирные, их никто не трогает. Но если вдруг начнут кидаться на людей, то, думаю, с ними быстро дачники разберутся....

зы: я не живодер, когда-то я собак любила больше ,чем людей. Сейчас моё мнение резко поменялось: людей я стала любить больше :-) Поэтому если появилась стая собак, кидающаяся на людей, то , имхо, нужно вызвать службу отлова.

Lusmilka
13.04.2011, 10:56
постою послушаю, тьфу-тьфу-тьфу, стай нету, но к сожалению во дворе живут две неадекватные хозяйки огромных собак, у одной мастиф, у другой что-то типа дога, но более такой широкий и бойцовый, не знаю-короче теленок с весьма недобрым взглядом. Собаки довольно агрессивные-а тетки довольно тупые и не понимают, что мне не нравится, когда их собака пытается сорваться с поводка и добежать до меня. Внушения и угрозы на них не действуют. Хочу подобную штуку, чтобы раз не получается договорится с хозяйками-"договариваться" с собаками

Нино
13.04.2011, 11:16
Купили какой-то ультрозвуковой отпугиватель. Бездомных собак не встретили. Видели домашних. Включили. Ноль эмоций. Но, правда, собаки априори не смотрели в нашу сторону и были максимально доброжелательны.
Может действует только на американских собак? Штука американская... А наши мутировали от экологической обстановки?

Я, конечно, могу попробовать организовать отлов... Но отлавливают ли сейчас? Когда я мониторила вопрос лет 6 назад... тогда только отлавливали для стерилизации. Стерелизовали и отпускали. Туда же. Много на эту тему спорила, правды так и не нашла и даже актуальных телефонов не раздобыла.

Slastena
13.04.2011, 11:18
отлов прекрасно помогает. Не все бездомные собаки агрессивные. Я как раз писала про отлов агрессивных собак. У нас на даче есть несколько бездомных псов, достаточно мирные, их никто не трогает. Но если вдруг начнут кидаться на людей, то, думаю, с ними быстро дачники разберутся....

зы: я не живодер, когда-то я собак любила больше ,чем людей. Сейчас моё мнение резко поменялось: людей я стала любить больше :-) Поэтому если появилась стая собак, кидающаяся на людей, то , имхо, нужно вызвать службу отлова.

Дело то не в агрессии, а в размере стаи. Стая всегда занимает определенную территорию, для удержания этой территории, ей нужен определенный количественный состав. Ну отловят пять собак, на их место придут еще десять или народится с десяток, а то и больше щенков. Они вырастут и останутся в этой стае, территории станет мало, значит надо будет расширять границы, то есть воевать с соседними стаями.
В отлов большинство попадают слабые животные, то есть которые в стае бы все равно погибли бы. Животное, загнанное в угол всегда агрессивно - это закон выживания. Заяц может разорвать лису задними лапами. Так вот этот ваш замечательный отлов только помогает естественному отбору и выживают сильнейшие, которые потом будут плодить потомство тоже сильнейшее.