PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Нужен совет по поводу живота



Гай-до
13.04.2011, 11:55
Мамы, нужен коллективный разум по поводу проблемы с животом.

Преамбула : у нас с ЖКТ проблемы с рождения : внутриутробная цитомегалия, потом 3 операции с лошадиными дозами антибиотиков, угробленная микрофлора и ты ды. Сейчас лечимся у хорошего гастроэнтеролога, сидим на очень жесткой диете и тому подобное...

Собсно проблема: ребенок несколько раз жаловался,что у него болит живот. Как правило, он у него болит перед туалетом. То есть сперва Тема говорит : " Болит живот", а через 5-10 минут несется какать. То есть тут вроде как закономерность и за проблемы не считается.

Но несколько раз ребенок просто жаловался на боль в животе. При том,что уже через минуту носится как конь. То есть разово пожаловался на боль в животе, а потом опять все ок, радостно носитмя по дому.Все жалобы были не в один день, а , например, пожаловался разово в понедельник, потом в пятницу и ты ды.

Когда прошу показать где болит, то показывает в верхнюю часть живота ( то есть не пупок, а где -то в районе желудка). Но здесь точно доверять его показаниям нельзя...Его ответ иногда полностью зависит от постановки вопроса . " Живот болит? " - " Болит"..." Живот не болит? " - "Не болит"...

У врача были в пятницу. Отпустили нас до осени...По УЗИ вроде все прилично.Претензий нет.
Проблемы с пищеварением по прежнему есть : мало прибавляем в весе, метеоризм как был, так никуда не делся...Я предполагаю,что это могут быть разовые колики. А может и не они...
Ребенок может и придумывать, этот вариант я не исключаю...То есть он может во время еды заявить,что у него болит живот, поэтому кашу он есть ну ни как не может..При том, что если ему предложить сразу баранку- то живот в момент проходит и он , конечно же, её может и хочет съесть...От каши болит, а от баранки нет..


В общем, завтра позвоню гастроэнторологу , но хотелось бы послушать мнение других мам.

зы : какашки сдавали. По дисбаку есть патогенная флора, уменьшено кол-во полезных бактерий. 3 недели пили Нормофлорины по назначению врача...При некузявом дисбаке у нас , на удивление, нормальная копрология...Врач в анализах ничего критичного не видит...Бяки нашли, но они не критичные и её не непрягают..ТО есть никаких антибиотиков нам не назначали для их лечения, выбрали терапию замещения полезными бактериями...Анализы точные, так как всегда сдаю в Габриче.

Koluchka
13.04.2011, 12:04
хм... а сколько вы весите? (че-то мне казалось, что в таком возрасте уже на вес особо не обращают внимания)

У нас бывает кстати тоже нечто похожее: типа болит живот. Потом несется и прокакивается. И дальше скачет.
Какие-то проблем при этом не выявили.

Гай-до
13.04.2011, 12:16
мы весим 14 кг...рост 98 см. Возраст 3 года 8 месяцев ( линейку глючит)

Жалобы перед покаками меня не беспокоят : это норма, имеет право на существование.
Меня беспокоит несколько жалоб без последующего посещения туалета

sNOBOREdistka
13.04.2011, 12:25
а нельзя проследить, после каких продуктов боли?

Мышка с книжкой
13.04.2011, 12:50
Ты знаешь, у нас проблем с жкт нет, ну кроме младенческого вылеченного дисбака, поэтому сын не показатель. Но тоже пару раз были жалобы, якобы живот болит - вот прям как ты написала, один к одному. Я это списываю на нежелание делать нелюбимые вещи, потому что возникает именно когда собираемся есть (у нас вариант - кашу не хочет, а вот мармеладку с удовольствием и уже ничего не болит) или спать (а еще поиграть хочется). Пробовала живот прощупать -я боюсь аппендицит пропустить, ну вот бзик такой - даже толком не может сказать, где больно и вообще через 2 секунды об этом забывает - ну то есть в нашем случае явно фантазирует.

Гай-до
13.04.2011, 14:19
а нельзя проследить, после каких продуктов боли?

надо попробовать

sNOBOREdistka
13.04.2011, 14:28
Попробуй последить, потому как у меня лично после определенных продуктов бывают сильные боли в животе (капуста, мясо, особенно свинина, лук, выпечка и т.п.).

nadya78
13.04.2011, 14:40
У нас точно такие же жалобы.
Иногда это связано с тем что хочет по большому. Также когда начинает есть суп - живот болит, а вот когда скажу значит Барни с чаем нельзя - уже ничего не болит. Пару раз она конечно пугала меня заявлениями что колит и показывает в районе почки. Проверить надо, но сейчас я уже боюсь в москву мотаться. Потом думаю обязательно по страховке все проверим.

еи
13.04.2011, 17:09
Мой тоже жалуется, чаще это связано с поеданием баранок или капусты. Может попробовать пропальпировать, когда жалуется(поймешь в какой части болит)... У нас еще дискенезия желчного пузыря, из-за этого бывает.

Цыбулька
13.04.2011, 17:32
Гастроскопию надо сделать. УЗИ в этом плане неинформативно.

Kukla
13.04.2011, 17:53
а когда жалобы без покаков, газы отходят? Рома у нас на газы тоже бывает жалуется. Т.е. в его понимании болит - это когда что-то там в принципе ощущается в ЖКТ, тот же позыв по-большому.

И как многие написали, жалобы в этом возрасте не всегда показательны. Часто это типа каприза. Когда по-настоящему болит, ре вряд ли будет как конь скакать через минуту. В общем, я бы напряглась, если бы это регулярно происходило или если бы были другие симптомы (жидкий стул, общее недомогаение и т.п.)

klepik
13.04.2011, 19:29
Мой тоже иногда перед туалетом жалуется. и пару раз было просто так.
Ну у нас дисбак был, пролечили. Еще креон пропили. И тут сходили на узи... у ребенка поджелудочная,как у лошади:( Никто не знает,это не может быть признаком чего-то серьезного? вроде как поджелудочная не сама по себе, а от каких-=то проблем увеличивается. гастроэнтеролог сказала,что от болезней, лекарств, питания. но неужели это до такой степени довести может? а питаемся мы кстати весьма скромно, ничего жареного, шоколадного, химического.. только вот выпечку любит, эх совсем чтоли без вкусного оставлять(( а врач на меня ТАК смотрела,как будто я его в макдаке кормлю((( не знаю,к Копаневу чтоль съездить

Гай-до
13.04.2011, 19:36
у нас тоже с поджелудочной проблемы. Сидим на строгой диете. Перед её составлением сдавали аллергопанели на продукты, исключили кучу всего. Вполне вероятно ,что у Вас она так увеличилась из-за аллергенного питания.

зы: у нас никогда диатеза не было, аллергия внутренняя.Поэтому без аналзов определить, на что именно у нас так реагирует ЖКТ было нельзя. В частности,нам нельзя белки куриных яиц, овсяную кашу, говядину,телятину,коровье молоко и так далее..То есть питание может быть вполне диетическим, но сам состав продуктов не подходит.

Гай-до
13.04.2011, 19:39
а когда жалобы без покаков, газы отходят? Рома у нас на газы тоже бывает жалуется. Т.е. в его понимании болит - это когда что-то там в принципе ощущается в ЖКТ, тот же позыв по-большому.

И как многие написали, жалобы в этом возрасте не всегда показательны. Часто это типа каприза. Когда по-настоящему болит, ре вряд ли будет как конь скакать через минуту. В общем, я бы напряглась, если бы это регулярно происходило или если бы были другие симптомы (жидкий стул, общее недомогаение и т.п.)

если бы это было регулярно, я бы тоже напряглась...Но вот сейчас именно в этом и вопрос: мне не понятно, то ли ребенок придумывает ( а он вполне может : то у него коленка болит, которую он распорол еще прошлым летом, то вдруг начинает болеть место, которым он ударился 2 недели назад и так далее), то ли это разовые колики. Метеоризм у нас был, и есть..То ли действительно надо что-то дополнительно проверять...

Гай-до
13.04.2011, 19:40
Гастроскопию надо сделать. УЗИ в этом плане неинформативно.

понятное дело,что гастроскопия идеальный вариант для уточнения болей в желудке. Только вот как её 3-летке сделать, да еще на основании нескольких жалоб в разное время, когда вообще не понятно, действительно что-то болело, или это были колики, или ребенок вообще это придумал.

в общем, ясно,что ничего не ясно :-( Завтра врачу позвоню, спрошу ,что она думает по этому поводу.

Нино
13.04.2011, 20:10
Кать, а ты не связывала это со слишком длинными интервалами в кормлении? Мы как-то затянули с обедом и были такиииие боли. Пришлось вызвать скорую, тк педиатр боялась, что это может быть апендицит.
Что тебе скажет НВ? Болит то вроде не так часто... Может продукты. Хотя ты скорее всего таких и не даешь. Ну ту же капусту белокачанную? Может голодный.

klepik
13.04.2011, 20:20
[quote=Гай-до;366638]у нас тоже с поджелудочной проблемы. Сидим на строгой диете. Перед её составлением сдавали аллергопанели на продукты, исключили кучу всего. Вполне вероятно ,что у Вас она так увеличилась из-за аллергенного питания.

Так мы сдавали аллергопанели(в габриче как раз), так у нас по всем пунктам - реакция не выявлена или очень слабая!! при том что я вижу, что на яйца,молоко реагирует до сих пор(если не однократно дать). И только на каком-то там графике видно,что чуууууть поднимался график на эти продукты и еще сою. Мы их конечно избегаем, редко оч даю.
А у вас диета совсем-совсем строгая? можно хоть в общих чертах? она для поджелудочной?
А в сад не ходите? там получается ваще есть нельзя:( мы и так не завтракаем там из-за молока

tata222
13.04.2011, 21:13
У нас тоже такое бывает. И перед покаками достаточно часто, и просто так иногда. Проходит практически сразу. Но по обследованиям, вроде, всё ок.
И вот да, если сильно голодная - тоже жалуется на живот, возможно, они так описывают само ощущение дискомфорта, не обязательно боли как таковой.