PDA

Просмотр полной версии : А как вы организовали забор ребенка из садика вечером?



Лёся
13.04.2011, 16:41
Мамочки поделитесь опытом. Обхожу на дни открытых дверей садики нашего района и прихожу к неутишительному выводу что забирание из яслей позже 5 вечера в наших садах нонсенс. Они аргументируют это психическим состоянием детей, но факт в том что после 5 вечера детишек в яслях уже нет. Ощущение что сады у нас не для работающих людей.
В связи с этим вопрос, а как вы устроились? Няня на забирание, т.е. фактически на пару часов в день? Где такую искать? Эта же няня сидит в случае болезней? Забирает бабушка? Сдвинули свои рабочие графики? Родили второго, чтоб водить в сад первого?

Раскажу про себя - у меня ситуация складывается так что чтоб выйти на работу придется искать новую и что-то мне подсказывает что не найду я работадателя который с восторгом примет мамочку с мелким ребенком, да еще и просящую сразу установить ей личный удобный график. Бабушки живут далеко. Частых садов в районе нет. Получается для меня выход только няня? Или родить второго :), а потом третьего а там уже втянусь ;), вот только что на старости лет делать не известно...

Миракл
13.04.2011, 16:45
У нас папа сдвинул график на полчаса, успевает забрать в 6-6:10. Сад должен работать до 7. Но деткам конечно тяжело сидеть так долго.
Пробуй найти какую-нибудь соседку, чтобы сидела.
На старую никак не выйти? До 14 лет имеешь право на сокращенный рабочий день.

HelenHenson!
13.04.2011, 16:48
мы специально перевезли свекров на одну улицу с нами, что бы только они забирали внука из сада...так как и я и муж будем работать до 18...и ехать домой еще 1,5 часа...

Кузькина мать
13.04.2011, 16:52
у нас свекр заканчивает в 16.30 и по дороге домой забирает Любу из сада. Летом когда он на дачу уедет, я думаю попросить сдвинуть мне график рабочий на полчаса (сейчас до 18.30 работаю) и сама буду забирать, мне до сада 10-15 минут на машине ехать.

Лёся
13.04.2011, 16:55
У нас папа сдвинул график на полчаса, успевает забрать в 6-6:10. Сад должен работать до 7. Но деткам конечно тяжело сидеть так долго.
Пробуй найти какую-нибудь соседку, чтобы сидела.
На старую никак не выйти? До 14 лет имеешь право на сокращенный рабочий день.

На старую добиратся больше полутора часов в одну сторону(т.к. перед тем как я заБ работа переехала в другой офис), ЗП устаревшая уже очень-очень т.к. ее давно не пывышали, а планируя Б. я работу не рвалась менять, коллектив весь поменялся, фактически выходить как на новую, только со всеми минусами. И должность особо укороченного дня не предполагает, т.к. ее основное назначение контрль других сотрудников и коммуникации с соседними отделами. Обычно еще и задерживатся приходилось.

Сад то должен до 7 работать, но я понимаю что если мой ребенок будет ежедневно один с воспитательницей с 5 до 7 сидеть, то моральная травма ему обеспечена, еще и воспитательница злая будет что из-за одного ей сидеть. И как говорят заведующие "до 7 это означает что в 19.00 воспитатель уже одетая и сумкой выходит за ворота, а не что в 19.00 вы можете ребенка забрать"

HelenHenson!
13.04.2011, 16:57
кстати у нас в саду будут за деньги собирать группу из тех, кого не забрали до 17.00...и дежурный воспитатель будет за деньги сидеть с детьми до 19.00 железно, без претензий...

Лёся
13.04.2011, 16:58
мы специально перевезли свекров на одну улицу с нами, что бы только они забирали внука из сада...так как и я и муж будем работать до 18...и ехать домой еще 1,5 часа...

Свекры нас агетируют чтоб мы переезжали к ним в район. Но для нас это не вариант, минусы воспитания и круглосуточного контроля + советов будут перевещивать плюсы от забирания из сада.

Лёся
13.04.2011, 17:00
кстати у нас в саду будут за деньги собирать группу из тех, кого не забрали до 17.00...и дежурный воспитатель будет за деньги сидеть с детьми до 19.00 железно, без претензий...

Вот это бы был вариант. Причем желательно не до 19, а до 20. Чтоб можно было и в 19.10 забирать. Но ни в одном из местных садов мне такого не предлагали...
Вообще я не понимаю в Москве офисы работают в среднем с 9.30 до 18.30 плюс-минус полчаса, почему сады с 7 до 7, по старинки ориентируясь на режим НИИ и фабрик, где заканчивают в 5 и как раз в 6 могли забирать детей???

HelenHenson!
13.04.2011, 17:03
Свекры нас агетируют чтоб мы переезжали к ним в район. Но для нас это не вариант, минусы воспитания и круглосуточного контроля + советов будут перевещивать плюсы от забирания из сада.
только если обратишься... да и на работу я выхожу скоро.. когда они будут учить двух работающих людей???....да и трудно нас уже учить..мне 32...мужу 36...поздновато...так что пусть внуком занимаются плотно...

Лейка
13.04.2011, 17:05
При таком раскладе, на мой взгляд, только няня.

Лёся
13.04.2011, 17:12
При таком раскладе, на мой взгляд, только няня.

А такие няни вообще бывают? Несколько часовые? И сколько будет стоить? считать по 200р. за час да?

Лёся
13.04.2011, 17:14
ну у нас свекры выдрессированы мужем так, что не лезут вообще...только если обратишься... да и на работу я выхожу скоро.. когда они будут учить двух работающих людей???....да и трудно нас уже учить..мне 32...мужу 36...поздновато...так что пусть внуком занимаются плотно...

Ну у нас живя отдельно учат по вечерам по телефону + ссылки на статьи или свое мнение по эл. почте. А тут был бы такой повод - ежедневные встречи, забирать то ренка у них по любому надо.

HelenHenson!
13.04.2011, 17:26
Ну у нас живя отдельно учат по вечерам по телефону + ссылки на статьи или свое мнение по эл. почте. А тут был бы такой повод - ежедневные встречи, забирать то ренка у них по любому надо.

ну в вашем случае и правда не отобъёсссяя....

Миракл
13.04.2011, 17:40
А мужу сместить график?

Сколько ребенку сейчас? Когда в сад?

Насколько знаю, минимум няни почасовые берутся за 3 часа, по цене как найдешь 100-200р. (ближе к 200), поэтому бабулька соседка самый экономичный вариант.

Я вот все переживала, что на работу далеко (офис тоже переехал), а оказалось за час успеваю, забрать правда все равно не могу, но если бы приперло начинала бы с 8 до 5.

Лёся
13.04.2011, 18:00
А мужу сместить график?

Сколько ребенку сейчас? Когда в сад?

Насколько знаю, минимум няни почасовые берутся за 3 часа, по цене как найдешь 100-200р. (ближе к 200), поэтому бабулька соседка самый экономичный вариант.

Я вот все переживала, что на работу далеко (офис тоже переехал), а оказалось за час успеваю, забрать правда все равно не могу, но если бы приперло начинала бы с 8 до 5.
Ребенку пока только год будет. Обхожу садики с тем чтоб был шанс пока их поменять в коммисии, надеялась найти такие каторые реально до 7 работают. Пока они деляться на те кто "работает до 7, но конечно детей в яслях надо забирать раньше" и тех кто категорично заявляют что "ясли в 5 надо забрать, нет ну у нас конечно бывает что в 6 забирают но редко".
Так что в сад только в 2012 но пока даже не понимаю какие сады писать в комиссии (мы в очереди стоим, но сады были выбраны наобум, надо менять.)
Мужу график сместить тоже маловероятно, работа на коммуникациях построена и совещания в основном вечером. Может через год конечно что поменяется, но пока он дома только в начале девятого вечера...

Я успела до декрета поработать в новом офисе, реально дома оказывалась только в начале девятого, а садик у нас еще 10 минут от дома в другую от метро сторону. И по финансам мне оч. не выгодно на ту работу возвращаться.

tata222
13.04.2011, 21:24
У нас тоже рано всех забирают, хотя это не ясли, а младшая группа. Я как-то оставалась на занятия "малышкиной школы", начало было около 5, что ли.. Или даже в 4, не помню уже. В общем, в 5 часов всех разобрали, а заканчивали мы вдвоем с дочкой уже %)
А тут недавно обнаружила в "домике" у консьержки мальчика из нашей группы. Она их с братом в свой перерыв (с 17 до 18) забирает и у себя держит, а мама приходит с работы и забирает. Но мама в 6 приходит уже, не очень понимаю, зачем их вообще забирают заранее. Но как вариант тоже возможно.

Миракл
13.04.2011, 21:46
Ну значит когда отдашь, пробуй найти работу ближе. Но дело в том, что на работе лучше не говорить, что тебе надо забирать ребенка, это пойдет в минус. Поэтому надо искать такую, чтобы без задержек, или только няня.

franchi
13.04.2011, 22:03
ре забираю я со св. графиком, из-за того, что некому забрать так рано (у нас в 5-6 всех забирают, в пятницу в 16 вообще), не зарабатываю определенные деньги, но не жалею, я гуляю с ребенком в любую погоду по часу-полтора(в саду не всегда будут гулять), вожу на массаж и тп, развиваю. моему ребенку пока это вечернее общение очень нужно. Отец у нас отводит с утра, но зато домой приходит в 22:00
я знаю есть вар-т доплачивать няне в саду и она будет сидеть до 7, даже няне из соседней группы. Его рассматриваю на крайний случай.

Сакура
13.04.2011, 23:55
если есть возможность забираем в 17.30, когда погода хорошая забираю в 18.00 чтобы погулял. если работаю (до 20), забирает муж в 18.55 и есть договоренность с воспитательницей что если мой сын у нее последний а я на работе, то она привозит мне его на работу ( 3 автобусных остановки), я ей за это плачу и она свободна. няню я не смогла найти такю чтобы доверить своего ребенка.свекры и родители далеко живут

Apelsinka2303
14.04.2011, 00:12
доплачивать воспитательнице за привоз ребенка, мм. как удобно. и главное доверие есть.

franchi
14.04.2011, 15:39
сакура, а скоко платишь?

Koluchka
14.04.2011, 21:21
мы график подвинули: я иду рано на работу (типа к 8-8:30), а папа закидывает в сад. Я хожу в 17-17:30 и забираю в 18.
Потом наоборот.
Никто не помогает. Справляемся сами.
Мы еще на танцы водим.

Puma
14.04.2011, 21:44
У нас бабушка забирает. Я сама работаю до 18, но по факту раньше 19 не ухожу и больше часа на дорогу. Муж приходит не раньше 22 обычно.
Но мне тоже интересно, у нас в 17.15 ни одного ребенка в саду не остается. Большинство забирает в 16-16.30, по пятницам и того раньше.
А много мам работающие, есть несколько мам-одиночек. Не знаю как они

Сакура
15.04.2011, 08:45
сакура, а скоко платишь?

150р
если хочу съекономить ловлю машину и еду сама за 100р (туда-обратно).предупреждаю воспитателей что еду, чтобы одели

Океана
15.04.2011, 10:26
У нас в яслях был разговор только о первых 3 месяцах адаптации - что именно поначалу детям тяжело долго в саду оставаться и что забирать их надо в 16-17 часов. Да и воспитательницы работали всегда вместе. А теперь детей оставляют и до 18 часов точно (позже я просто не была - не знаю).
У меня есть возможность забирать сына пораньше, но иногда специально оставляю часов до 17.30-18, чтобы погулял в саду со своими однокашниками. Т.к. во дворе на детской площадке не всегда подходящаяя компания бывает.

Lanlet
16.04.2011, 20:37
кстати у нас в саду будут за деньги собирать группу из тех, кого не забрали до 17.00...и дежурный воспитатель будет за деньги сидеть с детьми до 19.00 железно, без претензий...

Это уже точно будет? Нам бы такую группу. А что по деньгам будет получаться?

HelenHenson!
17.04.2011, 11:47
ну насчет денег еще ничего не знаю...надо дождаться собрания....скоро будет....

Lanlet
17.04.2011, 11:58
ну насчет денег еще ничего не знаю...надо дождаться собрания....скоро будет....


ОК. Отпишись тогда, плиз.

Chuchy
18.04.2011, 01:40
Начни первая забирать ребенка в половине седьмого, за тобой и остальные родители подтянутся. Воспитателей можно понять, им лень работать до конца рабочего дня, вот и выдумывают что попало. В 17-00 в хорошую погоду они должны детей выводить на прогулку.

Мы первые пару месяцев забирали ребенка в 17-00 - 17-30, постепенно стали забирать в 18-00 -18-30. Да, часто забираем ее последнюю, но она не полтора часа одна, а минут 10-15 (у нас родители в тетрадке расписываются и время пишут, во сколько забрали).

Chuchy
18.04.2011, 01:45
По-моему, за такое можно в суд подавать. График работы детского сада с 7 до 19, если, конечно, это государственное учреждение.
У нас случается, что воспитатель оставляет одного-двух детей воспитателю из соседней группы, где еще есть дети, но чтобы за это деньги просили... Я б не выдержала, нашла бы, кому за такое нажаловаться. И вечный мамский страх "это может отразиться на отношении к ребенку" меня бы не остановил.

masik
18.04.2011, 15:11
мне предложил работодатель сокращенный рабочий день на неопределенное время
пока работаю до 16.00
успеваю забежать в магазин за овощами, фруктами, хлебом и забрать ребенка до 17.30
редко забираю в 18.00 когда надо какие-то дела срочно сделать
сама бешусь из-за того что забирая в 17.30 вижу что дочь дожидается меня в одиночестве!!! рррр...
в группе 11 человек, редко все сразу ходят,к тому же или мамочки не работают или бабушка есть:(((((


Колючка, во сколкьо у вас танцы? как успеваете совмещать? у нас есть занятия с 16.30, но я не успею на них отвести ребенка ни при каких условиях:(

nata314
18.04.2011, 18:18
у нас в 16 с копейками полдник, а потом начинают забирать. Неработающие мамы типа меня забирают в 16.15-16.30, остальные дети остаются позже. Сад до 19...
Вы врят ли найдете гос сад, который бы работал после 19... Хотя есть сады-пятидневки. (Усатый нянь смотрели?). Туда сдал ребенка и работай хоть всю ночь. Но мне лично кажется это уж совсем крайний вариант. Мой двоюродный брат ходил в такой сад, его мама - мать одиночка. Никто им не занимался, в первом классе он сильно отставал и чуть было на 2 год не остался, потом правда догнал.
Ну и есть еще платные сады.
Или няни.

Лёся
18.04.2011, 19:29
у нас в 16 с копейками полдник, а потом начинают забирать. Неработающие мамы типа меня забирают в 16.15-16.30, остальные дети остаются позже. Сад до 19...
Вы врят ли найдете гос сад, который бы работал после 19... Хотя есть сады-пятидневки. (Усатый нянь смотрели?). Туда сдал ребенка и работай хоть всю ночь. Но мне лично кажется это уж совсем крайний вариант. Мой двоюродный брат ходил в такой сад, его мама - мать одиночка. Никто им не занимался, в первом классе он сильно отставал и чуть было на 2 год не остался, потом правда догнал.
Ну и есть еще платные сады.
Или няни.
Проблема в том что гос. сады нашего района и особенно ясли в них не хотят работать до 19, а если и готовы посидеть с ребенком то он будет исключением из всей группы.
Частных садов в районе нет, по крайней мере в пешеходной близости. Сад за доплату работающий до 8, находится в получасе быстрой хотьбы.
Тема создана с целью узнать кто как выходит из положения.

Миракл
18.04.2011, 20:09
у нас в 16 с копейками полдник, а потом начинают забирать. Неработающие мамы типа меня забирают в 16.15-16.30, остальные дети остаются позже. Сад до 19...
Вы врят ли найдете гос сад, который бы работал после 19... Хотя есть сады-пятидневки. (Усатый нянь смотрели?). Туда сдал ребенка и работай хоть всю ночь. Но мне лично кажется это уж совсем крайний вариант. Мой двоюродный брат ходил в такой сад, его мама - мать одиночка. Никто им не занимался, в первом классе он сильно отставал и чуть было на 2 год не остался, потом правда догнал.
Ну и есть еще платные сады.
Или няни.


Я ходила на пятидневку, никаких проблем не было.

masik
19.04.2011, 12:12
и все-таки тут проблема не всегда самих садиков-воспитателей
нужно смотреть контингент
у нас воспитатели не скажут ничего, если забирать после 18.00, НО У НАС НЕТ НИ ОДНОЙ СЕМЬИ! которая забирала бы ребенка после 18.00 и все из-за того что из 11 человек в группе только я работаю и не имею при этом помогающих бабушек
Оставлять ребенка одного сидеть с воспиталкой, рука не поднимается, и скучно и грустно одному в группе сидеть или гулять, когда всех забрали:(

Лёся
19.04.2011, 14:38
и все-таки тут проблема не всегда самих садиков-воспитателей
нужно смотреть контингент
у нас воспитатели не скажут ничего, если забирать после 18.00, НО У НАС НЕТ НИ ОДНОЙ СЕМЬИ! которая забирала бы ребенка после 18.00 и все из-за того что из 11 человек в группе только я работаю и не имею при этом помогающих бабушек
Оставлять ребенка одного сидеть с воспиталкой, рука не поднимается, и скучно и грустно одному в группе сидеть или гулять, когда всех забрали:(
Вот и я о том же, что не оставишь. Но ведь и контингент забирает рано из-за того что ему на мозги капают "ребенку тяжело, он до 5 еле-еле выдерживает, забирайте раньше", вот те у кого есть возможность раньше и берут. А остальные мучаются.
Или действительно получается в нашем районе все сады (я уже в 5 была) для тех кто не работает, если везде в 5 надо хотя б из яслей забрать.

alfika_888
19.04.2011, 15:06
А нельзя вместо няни договориться с теми же неработающими мамочками..им же и платить за 2часа?и деткам нескучно,тем более, если они в одну групу ходят. У вас есть ещё годик для знакомства с ровесниками во дворе и общения на тему яслей))..
Я из декрета вышла в декрет,дочку в сад будет водить папа.а забирать буду её я с сыном...на третьего... пока не втянулась в процесс))),думаю,когда пойдёт младший,то вдвоём с сестричкой они смогут подождать нас и до 19часов.. Мне тоже придется искать новую работу...хотя старая работа в 15минутах от дома, в 30мин. от сада,но зарплата - копейки((

Лёся
19.04.2011, 16:41
А нельзя вместо няни договориться с теми же неработающими мамочками..им же и платить за 2часа?и деткам нескучно,тем более, если они в одну групу ходят. У вас есть ещё годик для знакомства с ровесниками во дворе и общения на тему яслей))..
Я из декрета вышла в декрет,дочку в сад будет водить папа.а забирать буду её я с сыном...на третьего... пока не втянулась в процесс))),думаю,когда пойдёт младший,то вдвоём с сестричкой они смогут подождать нас и до 19часов.. Мне тоже придется искать новую работу...хотя старая работа в 15минутах от дома, в 30мин. от сада,но зарплата - копейки((

Это как вариант. Я пока мало с кем знакома. Т.к. 6 мес. пока народ знакомился с колясочками, у нас были прогулки в стиле укачка в рюкзаке или на качелях или на руках иначе ор, а потом наступила зима и как-то не до знакомств стало.