PDA

Просмотр полной версии : Развитие Кто поздно приучал к горшку - подскажите



Верунчик
13.04.2011, 21:53
Я, наверно, ленивая мама, но проблемой приучения к горшку серьезно озадачилась только сейчас. Никаких высаживаний над ванной и прочего у нас не было, были некоторые попытки прошлым летом, когда все лето на даче голопопили, но про это, думаю, можно уже забыть.
Запаслась кучей трусов-колготок, ребенок на горшке сидит с удовольствием, но оч недолго и писает соответственно в штаны.

Расскажите, как у вас проходил "педагогический процесс"? В общем поделитесь плиз опытом и советами )))

Любопытная кошка
13.04.2011, 21:57
Мы тоже самостоятельно и без истерики сели на горшок только в 2 года. И тоже не всегда писал. Не знаю, подойдет ли тебе наш метод.. Мы до 2 лет уговаривали, объясняли, показывали. После 2 лет я его строго предупредила, что все лужи за собой он теперь вытирает сам. И после того, как ему 2-3 пришлось помыть полы самостоятельно, он начал аккуратно писать в горшок. Мы его за непопадания не ругали, но стыдили. Это помогло.

Верунчик
13.04.2011, 22:09
Ха, нам наверно не подойдет - он у меня обожает мыть пол )))) Все время тряпку приносит и ведро )))) Но все равно спасибо )))
А в чем вообще удобнее ходить в этот период? Трусы, шортики, колготки? Просто я оооочень не люблю мальчиков в колготках, дома обычно в спортивном костюме бегал, но их всего 2 на смену, жалко, да и "дела" все, пардон, будут вываливаться )))) И с начала приучения вы памперсы только на прогулку-сон одевали, а дома уже все время с голой жо, в смысле без подгуза?

Silvo4ka
13.04.2011, 22:15
мы тоже все никак к горшку не приучимся.... сам не просится... я его спрашиваю:
- Тима, на горшок хочешь?
- Да!
- Неси горшок...

Убегает за горшком, приносит, ставит и убегает от меня. Я его ловлю, сажаю... он выдавит из себя чуток и снова убегает. И так может каждые 5 минут. Дома ходит в трусиках Либеро, спортивных штанах. Один день было сильное раздражение на писе, ходил в простых трусах... высаживала сама на горшок. Ну раз 15 точно писал где-то за 2 часа. Потом мимо... больше у нас таких экспериментов не было. Жду лета, чтоб мог голопопым бегать и сам чтоб на горшок садился.
И гуляем, и спим в подгузах.

tata222
13.04.2011, 22:38
"дела" все, пардон, будут вываливаться ))))
Простое решение - можно под спортивные штанцы надеть трусы ;) а можно еще проще - просто трусы и штаны вовсе не одевать. Да, не очень эстетично, зато трусов может быть миллион, а штанов всего двое ;) Я с дочкой так поступала и с мужчиной тоже собираюсь. Хотя меня морально так давит необходимость эти лужи вытирать.. бррр! Поэтому даже не бралась еще за горшок, в памперах (трусах то бишь) ходим до сих пор. Летом думаю поголопопить, а там посмотрим, что осенью делать.

Dashenka
13.04.2011, 22:57
Мы в общем-то ничего не делали, просто я показывала книжку и рассказывала, что взрослые детки ходят на горшочек и всё в таком духе. До 1,10 все попытки были безуспешны, а потом он просто сам в один момент стал ходить на горшок, резко ))) И после этого дня промахов практически не было, через пару месяцев и на ночь памперсы сняли.

Верунчик
13.04.2011, 23:48
Дашенька, а что за книжка-то где картинки с горшками? :))))))

нетерпеливая
14.04.2011, 00:13
У меня ребенок всю зиму ходит дома без памперса, вот в таких штанцах http://www.papina-gordost.ru/f/catalogue/2939/23.jpg (ну примерно, я купила самые дешевые, штук 10)
Как только написает в них - сразу не снимаю, даю насладится мокрыми штанами

Поначалу было много пописов, сейчас их значительно меньше и я уже по времени приблизительно знаю, когда он должен уже в туалет сходить, спрашиваю "пойдем писать, писать хочешь?" ответа я пока не получаю, но все равно веду его и сажаю на унитаз (у нас сиденье детское), он писает, очень редко когда я не угадываю. Кстати, у меня сынуля категорически отказался от горшка - жуткие истерики были чтобы просто его посадить, а вот с сиденьем детским дело пошло лучше - мы его заманили тем, что он будет писать как мама/папа, ну то есть как большой, и каждый раз после пописанья я его спрашиваю "пописал?" - он мне сразу в ответ "Мама!" (что означает как мама :))

Если случаются промахи - у него уже есть своя специальная тряпочка для вытирания всех дел, определенного цвета - мы ему говорим - иди за тряпкой, он идет, все вытирает, раньше на этом я забирала тряпку, теперь еще заставляю его ее помыть, потом руки вымыть - ну вообщем чтобы был достаточно трудоемкий процесс.

Но у нас еще проблема сходить по большому - вот что с этим делать я не знаю... он ходит только в памперс, если так случается, что не успел после сна покакать в памперс, то может весь день ходить пукать, но не какать и терпеть, хотя явно хочет в туалет. Вот что с этой проблемой делать - ума не приложу...

CrazyMilk
14.04.2011, 00:15
я вообще к ребенку не приставала...с 1,8 без памперсов..сразу и на прогулку и на сон сняли...
какал правда в памперс до 2,2....сам нес и просил одеть...а потом и это ушло...

Жук
14.04.2011, 06:48
на горшок без промахов в 2,4 - просто объясняла куда надо писать и какать, до 2 лет даже не пыталась. с 2 до 2,4 было пару промашек, особенно не умел проситься, ночью было неск.осечек, потом все.

Миракл
14.04.2011, 09:21
Сама созрела в 2 года.

биги
14.04.2011, 09:39
Я вообще не приучала она у меня сама села и тоже поздно. У нас был момент, когда она приучилась летом, а потом опять в подгузах была ( по своей воле) ну и я ее не заставляла, а потом 2,3 она как в сад пошла государственный и только там она за неделю стала на горшок ходить, но ночью мы сейчас до сих пор в подгузах (я считаю она сама придет к тому, чтоб ночью вставала)

Вольга
14.04.2011, 15:36
Самое главное не навязывать, чтобы не вызвать негатив к горшку. Если сейчас не хочет, то подождите ещё до тепла. Свою начала приучать в 1,10мес. Сначала показала как куколка писает, потом показала, что мама тоже писает, только в туалете. 1 неделю Яся писала на пол, привыкала, что из неё что то льёться) А потом раз один раз сама села и написала. Мы её цевали и хвалили и дали горшок самой вылевать и мыть. Теперь у нас целое шевство вокруг горшка. Сама ходит, вылевает и моет. Только по большому в пасперс ходит, просит его одеть.
Я сама придерживалась такого мнения, что ребёнок сам знает когда ему нужно. А все эти высаживание с 7 месяцев полный бред и нервотрёпка.

Ана
14.04.2011, 15:44
я с Арины просто сняла памперсы, ей уже больше 2 лет было. на словах все время повторяла, что теперь памперсов нет и надо писать на горшок. естественно поначалу писали исключительно где придется, каждый раз ей выговаривала - мол ну как же так, надо же писать на горшок, а ты в штаны, теперь все мокрое и противное. довольно быстро стала сама бегать на горшок. за каждое "попадание в цель" хвалили. "мимо" много раз было первые 2 недели после снятия памперсов, в течение следующих 2-3 недель промахов практически не осталось, т.е. грубо говоря весь процесс занял месяц. да, какать и писать одновременно она стала на горшок.

ДРУЖИЛКА
14.04.2011, 16:24
К горшку начали приучать где то с полутора лет,до этого даже и не пытались))) да и когда начали приучать,сей процесс у нас не пошел))) Сколько сил,нервов моих и ребенка было потрачено,а итог один-ребенок сам до него созрел в 2 с небольшим)))) Просто решила отстать от ребенка,когда были промахи каждый раз твердила одно и тоже про пользу горшка,зачем он нужен и тд))) Сын проникся,когда пришло время)))

евже
14.04.2011, 19:10
Моему помогло пристыжение, да, метод непедагогический, но помогло. Но нам было уже 2 года.

Эйфория
14.04.2011, 20:58
Прикольно читать так, вот бы это читали те, кто считает, что в 2 года стыд и позор не ходить на горшок (есть такие умные, в моем окружение в том числе))))) А то уже обсудили все наверное, как же так, ребенку 1,8, а она еще в подгузе, прям бесит, пусть за своими следят, а потом учат.

Мы днем без подгуза, только на ночь и на прогулку, ребенок горшок ненавидит (я не пристаю), ей больше нравится большой туалет, вот хочу сиденье купить, попробовать. т.к. в туалет писать идет, нравится процесс - смывать))))))))))) Но не просится пока, когда я спрошу писать хочешь? - если отвечает да, то иду и держу ее над туалетом.