PDA

Просмотр полной версии : Автопутешествие по Скандинавским странам (фото в отчетах)



Неземная
14.04.2011, 17:33
Есть у нас такие отчаянные ребята, кто прокладывал сей путь? :)
Нам предстоит больше путешествие в июле, опыта у меня по крайней мере нет никакого в таком виде отдыха. Если кто-то уже ездил, расскажите какой был маршрут(возможно сохранилась карта), что нужно брать с собой кроме палатки? Как вам кемпинги: (слышала, что у них очень крутые кемпинги, и сауной и всеми удобствами). В общем, интересно всё!
Предварительный маршрут у нас составлен, но к сожалению не успеваем по времени посмотреть всё, что хотели, надо сокращать, искать более интересные места, возможно вы подскажете, что самое самое можно увидеть в Норвегии, Финляндии, Швеции.

NeTakaya
14.04.2011, 17:56
Мне вот этот отчет понравился очень
http://reports.travel.ru/reports/2010/08/182517.html

По теме не подскажу особо, сама мечтаю о Норвегии уже лет 5..но на нее нужно созреть, то есть основательно подготовиться, потому то абы как мне, например, не хочется ехать-впопыхах за неделю проехаться по основным местам...а хочется дней 15 минимум покататься размеренно..))

Почитай Винского, там ооочень много информации, я читала месяц назад где-то, интересно)

Неземная
14.04.2011, 18:02
Винского да, смотрела...
а этот отзыв ещё не видела. Вижу люди на своих машинках едут, мы тоже на своей собираемся, чтобы продать потом :)))). Вот кстати ещё вопрос, вижу, Что многие компаниями ездят, а нас двое всего, интересно, это вообще не опасно? Места то всё таки довольно дикие..
Да, на полное автопутешествие надо 20 дней минимум, иначе галопом получится и дорога будет напрягать, тоесть слишком много в дороге, слишком мало увидим, а это нехорошо. Вот это и пугает меня в авто - что всё увидишь лишь через стекло авто.

Daniella
14.04.2011, 20:12
мы собирались в мае с друзьями по финляндии норвегии швеции поездить, но отменилось.. на этот год.
правда мы хотели по финляндии сами, паромы и т.п. а в швеции уже взять в прокат машину, ну и останавливаться в отелях, про кемпинги ничего не знаю..не оч. люблю подобные приключения. А почему вы отказались о отелей??
еще мне кажется из москвы как то напряжно на машине, с паромами везде возиться и т.п..
на счет дикости ты зря, достаточно туристические места для европейцев, говорят один с популярных и любимых видов отдыха по норвегии/швеции ездить. просто у нас не настолько популярно, обычно все на юга тянутся.

NeTakaya
14.04.2011, 21:27
Да, на полное автопутешествие надо 20 дней минимум, иначе галопом получится и дорога будет напрягать, тоесть слишком много в дороге, слишком мало увидим, а это нехорошо. Вот это и пугает меня в авто - что всё увидишь лишь через стекло авто.

не совсем..ты читала мой отчет по США? Мы проехали 4 тыс 300 км за 15 дней. Не знаю, сколько до Норвегии через севверные страны, но смысл в том, что я тоже боялась видеть страну за стеклом))
На деле, очень удобно и хорошо. Главное-правильно распланировать вечернее время, отдых после больших перегонов.. и стараться не гнаться каждый день в новую ночлежку-это тяжело...а хотя бы 2-3 дня на один ночлег-а оттуда уже можно кататься в пределах 100-120 км (если не по пути дальше).

Вдвоем не опасно, просто некотрым скучно вдвоем. Кто-то, наоборот, хочет уединения и без друзей)

Неземная
14.04.2011, 21:39
стараться не гнаться каждый день в новую ночлежку-это тяжело...а хотя бы 2-3 дня на один ночлег)
да, но боюсь с этим у нас как раз проблемы, пока планируем по 300 км в день проезжать (3,5 часа) Хотя как раз не хочется гонки, возможно надо в крупных областных центрах останавливаться подольше или там, где покупаться можно будет. Вы вели вместе в поездке? Тоже много проехали. У нас один водитель просто, и один фотограф :)

NeTakaya
14.04.2011, 21:45
да, но боюсь с этим у нас как раз проблемы, пока планируем по 300 км в день проезжать (3,5 часа) Хотя как раз не хочется гонки, возможно надо в крупных областных центрах останавливаться подольше или там, где покупаться можно будет. Вы вели вместе в поездке? Тоже много проехали. У нас один водитель просто, и один фотограф :)

нет,я не вела в этот раз
объясню почему.. в Европе мы вдвоем за рулем, а тут , оказалось, что на американских машинах-на зеркалах боковых отсутствует затемнение, то есть фары сзадиедущих мащин невероятно слепят. Это ужас. Даже мужу было тяжело при всем его опыте.. А поскольку днем у нас был осмотр какой-нибудь достопримечательности-а перегоны все во второй половине дня-поэтому вся тяжесть езды легла на мужа(

300 км в день еще нормально, в принципе... А ты не можешь за рулем тоже ехать?.. Проще было бы. А каждый день такие перегоны? Или будет время 3-4 дня просто отдыхать без руля?)

Неземная
14.04.2011, 21:55
А почему вы отказались о отелей??
еще мне кажется из москвы как то напряжно на машине, с паромами везде возиться и т.п..

Нет нет, полностью мы конечно не отказались от гостиниц, там наверное 50 на 50 получится. Просто если заранее бронировать отели везде, то получается мы будем крепко привязаны по времени к ним и не будет возможности где то задержаться на денек или проехать другим путем, где то сократить или наоборот. Вроде хотим купить хорошую палатку (какая она должна быть тоже пока смутно представляю), ну и типа романтика - кемпинги и общение с оборигенами :))))
А на счет машины всё элементарно - это маленький бзик МЧ (проехать на своём авто) ну и прокат машин дорогой (от 80-200 евро в сутки), к тому же мы везем с собой велосипеды :)))) (мы же заядлые велосипедисты), везем палатку, воду и т.д. Ну и на обратном пути хотим пошопиться немного - тоже всё на себе не увезешь. Ещё фишка всех прокатных компаний, что ты не знаешь какую машину тебе дадут, знаешь только класс, а это тоже не радует.
Сегодня купили русско финский разговорник :))) сделали шаг навстречу поездке, хотя хочется верить что все понимают английский.

Julika
14.04.2011, 23:54
Сегодня купили русско финский разговорник :))) сделали шаг навстречу поездке, хотя хочется верить что все понимают английский.

выкинь, бесполезняк)))

ездили в финляндию побыстрому в декабре на 3 дня на машине, ничо сложного, дорога скучная там, граница тока утомительно, обратно ехали через др переход с небольшим крюком в км, но быстрее по времени вышло
но мы привычные к длинным перегонам, тут ничего советовать не буду

А вобще - читаешь Винского отчеты и маршруты, определяешься с программой - что хочешь увидеть, что не критично, что можно захватить по дороге. Составляешь маршрут до км и часов, мне оч понра MS AutoRoute для этой цели, качаеца в торрентах, просматриваешь отели, делаешь брони, получаешь визу.
Готовишь машину к поездке - тех.состояние, + набор лампочек, светоотражающий жилет, ни в коем случае не зимнюю резину летом и наоборот, делаешь международную страховку машине и страховку путешественников себе, закачиваешь свежие карты в навигатор

както так:)

Неземная
15.04.2011, 10:52
А ты не можешь за рулем тоже ехать?..
Нет, я пока вообще не вожу, прав нет. Жестко у вас в Америке получилось тоже.
РАзговоринк, кстати не думаю, что фигня, как раз наоборот, поскольку мы едем больше, чем на 2 недели, то нам важно хотя бы знать,что на вывесках написано, ну и любому местному приятно, когда есму на родном языке иностранец скажет "Спасибо!" или другие благодарственные слова, к тому же вчера прочитала отзыв любопытный, там вообще люди наткнулись на кемпинг, где не знают элементарного английского :))))) было забавно.

Ана
16.04.2011, 15:49
я на авто не ездила туда, только на групповую экскурсионку. могу сказать, что конкретно в Норвегии чтобы подъехать к замым "злачным" красивым местам, дороги - пипец, в смысле - очень узкий серпантин с многокилометровыми туннелями, которые тоже ооочень узкие, многие вообще одноколейные со светофором. и туннелей очень много и они длинные, по 5 км и больше - это норма, по ним ехать имхо очень устаешь. самый длинный что-то в районе 20 км туннель там есть... в общем очень "на любителя" авто-путешествия по Норвегии, тем более с одним водителем. и вообще мне кажется МЧ твой замумится столько за рулем сидеть. или планируйте себе так - типа день-другой едешь, потом пару дней отдыхаешь, каждый день даже по 300 км одному водителю, и так несколько недель - имхо это жесть.

Неземная
17.04.2011, 00:04
Ана, да, я тоже думаю, что он устанет и всё уже не в радость будет.
А что тебе особенно запомнилось красивого в Норвегии?

Unochka
17.04.2011, 00:34
сестра мужа ездили так..
ты конкретные вопросы напиши - я ей перешлю..им очень понравилось, но они оба водителя, менялись периодически...и недовольны были стоимостью бензина, ибо машина прожорливая..
на границе вроде в очереди постояли, жили в кемпингах

Неземная
18.04.2011, 16:15
Unochka!
Мне бы хотелось узнать:
1. Какие места им больше всего понравились из поездки
2. Какая была температура воздуха(в каком месяце) в Норвегии? Соответственно, были ли они за полярным кругом?
3. Заезжали ли они в те регионы, где можно купаться? Где?
4. Какая у их палатка? И вообще, как кемпинги? Реально с сауной и всеми удобствами?
5. Ну и может чего сама скажет, совет какой, для тех, кто первый раз в такой длинный путь отправляется.

Про туннели знаем, да, что они там длинные и платные :))))

Ана
18.04.2011, 18:55
Ана, да, я тоже думаю, что он устанет и всё уже не в радость будет.
А что тебе особенно запомнилось красивого в Норвегии?

в Норвегии самое красивое - это конечно природа. там просто в горах ехать красиво - едешь, и офигенные виды, водопады, озера, горы. фьорды безусловно надо посетить, есть несколько фьордов самых популярных, их трудные названия я уже не помню, но это в любом обстоятельном отзыве о Норвегии будет написано. особенно один, мы на него не попали, где такой выступ над пропастью, огороженный прозрачной стеной - я прям туда мечтаю попасть, люблю высоту над пропастью)) за полярным кругом мы тоже не были, вообще наш заезд в Норвегию был дня на 3, а за это время эту страну просто физически не посмотришь. я очень хочу еще съездить прицельно именно в Норвегию, дней на 10-14, чтобы не спеша все окучить, потому что ну оооочень красиво!
самое благоприятное, я бы даже сказала единственное благоприятное время в году для поездок - это июль-август, и наиболее солнечно, и тепло, до 30 градусов может быть воздух в Осло и окрестностях. но в местах типа Бергена круглый год туман и дождь, климат такой.

Jerry
19.04.2011, 13:11
Мы ездили по Дании и юго-западу Швеции. Дания была очень дорогая, в Швеции же мы могли нормально ходить и обедать или ужинать.
Все музеи, парки, дворцы и т.п. были очень дорогие, 20 Евро с носа за вход как норма, но зато в них можно провести весь день и впечатление складывается, что все таки оно того стоило.
Дороги были узкие, 300 км за день по таким проехать нереально. Автобанов мало.
Кемпинги или отели встречаются относительно часто, нет смысле бронировать что-то заранее. Мы встречали разные кемпинги по разным ценам, один раз стояло два кемпинга друг около друга, 5 звезд и 3 звезды, мы спросили цену в 3 звезды и было так дорого, что мы согласились, даже не спросив цену в 5 звездах. На следующий день выяснилось, что в 5 звездах цены была ниже и по комфорту он был намного лучше.
По-английски говорят все.
Погода, мы были в августе и это было уже послесезонье, было холодно и дождило. Сезоном там считается июнь-июль.

Jerry
19.04.2011, 13:19
Саун в кемпингах не помню, но может и были за дополнительную плату. Ведь в кемпингах сейчас как? Сначала платишь, а потом еще дополнительно платишь за стиральную машину или за воду в душе.

Неземная
19.04.2011, 14:03
Саун в кемпингах не помню, но может и были за дополнительную плату. Ведь в кемпингах сейчас как? Сначала платишь, а потом еще дополнительно платишь за стиральную машину или за воду в душе.

Опачки.., что серьезно? Интересно, а что это были за цены, что вас изумили в кемпинге? А то мож мы там сразу замерто упадем? :))) Сколько стоил кемпинг? Надеюсь не дороже обычной цены европейской гостиницы?
У нас вообще была мысль взять кемпер на границе(дом на колесах) на прокат, но когда мы узнали, во сколько он нам обойдется за 14 дней, решили что нифиг...

Неземная
19.04.2011, 14:05
особенно один, мы на него не попали, где такой выступ над пропастью, огороженный прозрачной стеной - я прям туда мечтаю попасть.
Ух ты! Меня прямо захватил твой рассказ про природу! Нам надо уже торопиться с картой поездки, а конкретных мест я назвать не могу, чтобы вбить в маршрут. Очень бы хотелось посетить этот фьерд. Не помнишь, он на севере или на юге находится? До самого юга мы вряд ли будем спускаться.. не успеем по времени.

Ана
19.04.2011, 14:19
Ух ты! Меня прямо захватил твой рассказ про природу! Нам надо уже торопиться с картой поездки, а конкретных мест я назвать не могу, чтобы вбить в маршрут. Очень бы хотелось посетить этот фьерд. Не помнишь, он на севере или на юге находится? До самого юга мы вряд ли будем спускаться.. не успеем по времени.

нашла, это Lysefjord. хых, фото скалы нашла, а ограждения чет там вообще никакого не видно))

а вот как оптимистично пишут об этом туроператоры:)))
"Недалеко от Ставангера в Лисьефьорде находится отвесная скала Прекестулен по-местному, или Пульпит Рок (кафедра проповедника). Это 604-метровая скала с совершенно плоской верхушкой 25 на 25 метров. Гигантский обрыв дает потрясающую возможность почувствовать себя маленькой песчинкой в бескрайнем пространстве. И ради этого неповторимого ощущения обязательно стоит там побывать. На этой природной площадке иногда устраивают даже народные праздники с танцами. Трещина между скалой и основной породой постоянно растет, и вся Норвегия гадает, когда скала отвалится."

http://www.dsbw.ru/geo/norway/lysefjorden

надо блин и нам поторопиться, пока скала не отвалилась...

Daniella
19.04.2011, 16:19
Посмотри вот здесь программы http://www.scandica-travel.ru/individuals/avtomobilnye_tury/avtomobilnye_tury_po_norvegii/letnie_tury/
мы как раз на них ориентировались. Там и километраж, и карта и места конкретные описаны.
может еще это пригодится http://www.vazlav.narod.ru/norway/norway_useful.htm

Daniella
22.06.2011, 09:44
вот еще случайно наткнулась http://album.turizm.ru/46451/mess_9

Jerry
22.06.2011, 12:46
Ой, я тебе еще про цены на кемпинги не ответила, посмотрю дома, все записано.

Jerry
24.06.2011, 13:08
Из дома: открыла наш альбом о путешествие, зачиталась. Но о фактах, кемпинг в пригороде Амстердама стоил 112 Крон (15 Евро) за ночь за человека. Это цена за место для машины, мы спали в машине. Нужно было еще доплачивать за горячую воду, саун не было. Стиральная машина стоила 25 Кронн (3,3 Евро).

Все было старое и изношенное. До самого Амстердама нужно было еще ехать на поезде (74 Кронн = 10 Евро на человека), хотя и удобно.

Карты для туристов на бесплатное посещение многих музеев и на бесплатный проезд на транспорте стоили 199 Кронн (27 Евро) на человека, они в любом случае окупились.

"После моста и госудаственной границы, мы остановились около туристической информации. Штефан хотел сделать мне сюрприз на вторую годовщину свадьбы и арендовать домик на пару ночей. Все отели были сразу отклонены из -за минимальной цены в 100 Евро за ночь. Все домики в ближайшем кемпинге были заняты". "Машиноместо" в кемпинге стоило ниже, чем в Дании, 150 sek (16,6 Евро) за двоих за ночь. Автобус в центр города стоил 27 шведских кронн (3 Евро) за двоих.

В Швеции, если идешь есть, то счет платиться сразу при получении еды. Не после еды.

В Швеции я заболела и, оказалось, что в аптеке нельзя купить вообще ничего без рецепта, ни капли в нос, ни сосалек для горла. Нам пришлось идти больницу, там попалась немецкоязычная медсестра на наше счастье. У меня была только вирусная простуда, но мне было так хреново, что надо было идти в больницу. Против ОРВИ мне, кстати, не дали ничего, сказали, что организм сам должен справиться. Вывод: берите с собой лекарства для первой помощи. И средства от комаров.

Экскурсия на кораблике по каналам Гётебурга стоила 120 кронн (13,3 евро).

Разрешение на рыбалку на 24 часа стоило 40 кронн (4,5 Евро) на человека.

Кстати, если будете ехать на пароме, не забудьте с собой полотенца и купальники, на нашем пароме был супер ванна с гидромассажем, в которую можно было всем пассажирам, но только у немногих было с собой полотенце.

Неземная
28.06.2011, 12:42
Jerry спасибо огромное за конкретные цены и советы!!
А комаров было действительно много? Я уж думала отдохну от них от родимых :)))
Про аптеку очень ценно, так во многих странах Европы, мы конечно берем с собой. Кстати, как у вас ситуация с кишечной инфекцией? Уже 42 человека умерли, почти 4 000 заболевших. Чем себе обезопасить? Люди не боятся есть фрукты? Какой препарат взять с собой, если всё таки случится какое то отравление, подскажите.
Мы купили средство для дезинфекции фруктов, не знаю, хватил его или нет.. Ну и в ресторанах нет никакой страховки.
У нас кстати уже всё готово, кемпинги мы рассматривали изначально только 5 звезд, где то кемпинги, где то гостиницы уже проплачены, маршрут разработан, отбываем через 6 дней. Если кому будет интересно, поделюсь впечатлениями о поездке по приезду!

Неземная
28.06.2011, 13:26
Лёна, прикольный рассказ! :))) Особенно про контрабанду тушенки мне понравилось в начале обзора :)) Мы кстати тоже решили брать гречневые хлопья с собой и тушеночки на всяк случай :))) А вообще очень красиво, я уже предвкушаю это северный воздух!
У нас правда акцент не на Норвегию, а везде понемногу: Финляндия озерная, Финляндия северная Лапландия, Швеция, Норвегия полярная, Норвегия - фьерды и т.д тоесть не особенно популярный маршрут через север Скандинавии. Надеюсь в июле я не замерзну :)))))

Jerry
05.07.2011, 00:19
Ой, Неземная, вы, наверно, уже отчалили. Я только что ответ обнаружила.
Ситуация с кишечной инфекцией приходит в норму, салат, помидоры и огурцы мы уже опять покупаем и едим. Проблема была в пророщенных семенах (как по-русски?), которые иногда в салат красиво кладут. На все остальное уже зеленый свет. Конечно, мыть, как всегда и есть. Во фруктах проблем вообще не было.
Желаю приятного путешествия, конечно, было бы интересно узнать, как все прошло.

Неземная
26.07.2011, 17:25
Мы вернулись 2 дня назад!
Посмотрели красоты Финляндии, Швеции и Норвегии.. хотя и не простое было путешествие, по причине отсутствия опыта такого дальнего маршрута, но мы безумно довольны! Проехали 5 500 км. Мне кажется ни одна фотография не сможет передать той красоты природы и ощущения, которое ты испытываешь глядя на эту первозданную природу! Сейчас только разгребаемся..

http://s54.radikal.ru/i145/1107/ac/026127fd2bd9.jpg (http://www.radikal.ru)

Jerry
26.07.2011, 23:58
Молодцы, я уже вас ждала, заглядывала в темку.
Интересны любые впечатления, даже если коротко.
Перечитай свои вопросы в этой темке и ответ теперь на них сама, что из наших советов пригодилось, что было удивительного.

Неземная
28.07.2011, 13:52
Немного разобрали, хоть и не всё, велком! :))) http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/29602-%D0%A1%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D 0%B2%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D1%91%D0%BC-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE!-%28%D0%A4%D0%9E%D0%A2%D0%9E-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA%29