PDA

Просмотр полной версии : Прививки Манту сколько раз в год? и что медсестре говорить?



shpilka
14.04.2011, 18:47
Девочки, мы манту в саду делали осенью..теперь вот опять собираются делать..я отказ написала,так вызывают к медсестре и грозят рентгеном...что ей говорить?

евже
14.04.2011, 19:08
1 раз в год! Ничего не говорить - пошли все в Ж.., покажи запись о сделанной осенью манту

tata222
14.04.2011, 21:03
Строго один раз в год. Не надо просто отказываться, покажите, что делали - они сразу отстанут. Не имеют права заставлять делать больше.
Мы, кстати, вообще 2.5 года назад делали, сейчас вот в саду делают - я просто сказала, что сделаю позже, т.к. сейчас аллергия (это правда). Совершенно спокойно отнеслись к этому.

И еще. Помимо личных отношений неплохо знать о своих правах - ни Манту, ни рентген вас делать они ЗАСТАВИТЬ не могут, т.к. обследование на туберкулез у нас является добровольным за исключением случаев, когда присутствует клиническая картина, свойственная этому заболеванию. Поищи в форуме, там со ссылками на статьи это всё было. Надеюсь, я ничего не путаю и именно здесь про это читала.

shpilka
14.04.2011, 21:15
девочки,большое спасибо!!!! пойду завтра ребятенка своего отстаивать..

Foxy
14.04.2011, 21:18
Рентген они могут потребовать только от лиц,проживающих с ребенком,но никак не самого ребенка. В вашем случае,как написали выше-покажи данные о сделанной манту осенью. Считается календарный год. Они привыкли,что все по одному графику идут и вот вас к нему решили притянуть для собственного удобства.