PDA

Просмотр полной версии : вступительные вопросы в школу



chapyc
16.04.2011, 20:35
я тоже слышала отзывы об этой книге (может из тех же источников что и ты? :) и пока предполагаю то же самое, поскольку других идей нет.
Вот думаю где эту книгу взять в интернете, в смысле скачать. Или придется покупать на следующей неделе, так я бы сегодня-завтра по ней уже позанималась. Ты ее случайно в инете для скачивания не видела?

книга как я понимаю эта:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4018608/
в двух частях

Тань, у меня в pdf есть

chapyc
16.04.2011, 22:27
))))) ой, ржака

chapyc
17.04.2011, 11:46
Кстати, я в этом пособии категорически не согласна с индюк, индюшка - индюшонок, никогда не использовала слово индюшка, только индейка

Foxy
17.04.2011, 12:47
Я так понимаю,индейка-это мясо,а индюшка-дом.птица ,аналог конина,животное-конь,лошадь.
Прошу прощения,что влезла.

qwerty
17.04.2011, 13:20
Тань, у меня в pdf есть

Не могла бы ты мне скинуть на почту, если тебе не сложно. ana-solonina@yandex.ru Буду очень признательна

qwerty
17.04.2011, 13:42
вот тут например можно скачать: http://puzkarapuz.ifolder.ru/8424526

спасибо

Ана
17.04.2011, 17:20
да уж, жесть...
я сей шедевр еще не пробовала изучать, просто авторов и название видела на форумах и записала себе на будущее. и я согласна, что не книжка по собеседованиям, а собеседования по книжке, самим-то зачем думать, когда такое "бохатство" материала...

Таня, судя по тому что ты написала, вопрос "чем отличается логово от норы?", заданный дочке приятеля пару лет назад при поступлении в школу, который меня тогда так шокировал, тоже из этой книжки... кстати, ее взяли, несмотря на то, что она не знала правильного ответа. его и взрослый ни один не смог дать, кого спрашивал потрясенный отец девочки.

chapyc
17.04.2011, 17:46
В толковых словарях идет слово индейка-птица, а индюшка как разг.=индейка.
А индюк идет как "самец индейки")))

Ана
17.04.2011, 17:51
предположу что логово это большая укрытая яма или пещера, а нора - глубокая дыра в земле...

не, там все было проще и сложнее одновременно: у логова 1 вход, а у норы - несколько.

qwerty
17.04.2011, 18:46
вот тут например можно скачать: http://puzkarapuz.ifolder.ru/8424526
У меня по этой ссылке не скачивается

turistik1
17.04.2011, 18:56
Дочери знакомых задали вопрос- что общего между молоком и ёжиком. Ни один взрослый пока не смог правильно ответить :) И то и другое сворачивается

Хитрая Кошка
17.04.2011, 19:27
Слушайте, ну это ж взрыв мозга какой-то и про ежиков с молоком (сворачиваются блин они... Все что придумала я-ежик пьет молоко) и про логово с норой (какие ходы ... По мне так нора это только в земле а логово и на поверхности может быть)...

Почему их ответы это истина а мои например - нет? По-моему тоже вполне логичные ответы)))

Я даже открывать такие книжки боюсь но видимо уже пора чтоб начать привыкать к образу мысли такому)))

Дочка Варвара
17.04.2011, 21:48
:))
мой ребенок на собеседовании вошел в ступор когда его попросили сказать чем отличаются девочки от мальчиков, он начал с разных причесок, юбки/брюки, разный пол, а учитель говорила еще и еще, тогда сын начал с того что сказал что девочки капризны а мальчики войны, учительнице было мало, следом было, что женская грудь дает молоко и женщина способны родить, а мальчик этого не сможет, только если не станет девочкой, после учительница остановилась
и что меня убило это была просьба начать говорить алфавит с я в обратном порядке

Дочка Варвара
17.04.2011, 22:02
на тему разницы мальчиков и девочек, мы особо на тот момент специально не говорили
а что касается алфавита, то он сказал только эюя наоборот и после спросил, а вы сами можете? :)
собеседование без родителей, но я подслушивала и краснела :)))

Дочка Варвара
17.04.2011, 22:13
ты знаешь у него с самого начала не было какого то особенного отношения к учителю,
после третьего раза когда она ему "тыкнула", он ей тыкнул, учитель упрекнула его в том что это не уважительно, на что мой ребенок, сказал, "а что вы мне тогда все ты да ты"
и в тот момент когда я там стояла мне както было неловко за сына, хотя потом пересмотрев ситуацию в спокойной обстановке, я поняла что ребенок был прав
школа обычная, с гимназическими классами, которая не может получить статус гимназии из-за не совсем хорошего состояния, вроде в этом году должны присвоить :))

Foxy
17.04.2011, 22:20
Ох,наверное,и я начну штудировать данные пособия.
Помню как сама не ответила,поступая в 1класс,что малина является кустарником,но,что она ягода я ж права;)
Хотя в этот пробный гимназический класс меня всё же взяли. Сейчас вопросы требуют не только знаний детей по основным базовым понятиям,но и изощрений родителей на тему где найти данное пособие, по которому "гоняют".

Дочка Варвара
17.04.2011, 22:52
гимназические классы вроде с 5го класса, а вы же в первый шли, да? почему же такие экзамены?
а ты сына приучала что посторонние его должны на "вы" называть? или откуда у него такая идея?
врачи в поликлинике с ним тоже на вы?

я приучала что со взрослыми надо на вы,
а у сына, как мне кажется потому что, очень часто обращаясь к маме с ребенком, я спрашиваю, а вы уже пошли? сели? при этом могу смотреть на ребенка а говорить с мамой, это как вариант
и как второй вариант, что начала с ним очень официально, он решил что типа в школу пойдет значит взрослый, значит с ним на вы надо, думаю что это и сработало

chapyc
18.04.2011, 09:58
По этикету надо к чужому ребенку обращаться на вы с любого возраста, я знаю нескольких бабулек, которые будут пятилетнему ребенку говорить "вы", у нас в школе было несколько учителей, которые обращались только на "вы".

Татка1
18.04.2011, 10:17
Моему племяшу при поступлении в школу задали вопрос: воробей, ласточка, петух и самолет - что лишнее? И я поняла, что я мыслю совершенно неверно, т.к. мой ответ был "самолет", а оказалось, "петух." Кто бы мог подумать. Бедные дети, такое ощущение, что над ними просто измываются от нечего делать.

CrazyMilk
18.04.2011, 10:18
Жень,очень круто!!!! сын - мега герой))
про "вы" тоже супер....
а вот вопросы про разницу полов пугают...
помню моего крестника попросила нарисовать кислый вкус....

CrazyMilk
18.04.2011, 10:19
а кто то на форуме про племянника тоже рассказывал..спросили что общего у ежа и молока...
среди форумчанок ответили правильно единицы....бедные дети...факт

Дочка Варвара
18.04.2011, 11:03
По этикету надо к чужому ребенку обращаться на вы с любого возраста, я знаю нескольких бабулек, которые будут пятилетнему ребенку говорить "вы", у нас в школе было несколько учителей, которые обращались только на "вы".

ну при таком раскладе надо наверное и к папе с мамой на вы и по имени отчеству :))