PDA

Просмотр полной версии : Разное Как научить жевать?



kroxa-nevesta
17.04.2011, 13:59
Девочки подскажите в какой виде вы даёте суп? Что делаете с мясом? Я готовила суп, а потом блендарила всеместе с мясом. Получается однообразное пюре, дочка с трудом, но ест. Сегодня стала давать маленькими кусочками, т.е. вилкой всё размяла, так она всё выплёвывает и не ест. Как научить жевать? В сентябре собираемся в сад, вот нужно как-то научить дочку, чтобы ела еду не протётую. Поделитесь опытом!

Verba
17.04.2011, 14:02
Мясо трудно жевать. Попробуй начать яблоки давать, сырники, что-то вкусно-сладкое, чтоб привыкала. А вообще трудно "научить" - сама научится, если ей практику обеспечивать. Максимум, садись напротив и старайся жуй, показывай ей. Но у деток еще челюсти не такие сильные, поэтому не жди, что она есть будет как ты:)

Жук
17.04.2011, 14:03
первый и последний раз блендер у нас был месяцев в 8, после этого только куски, мягкие,переваренные, но куски - овощи,мясо. Никаких проблем. Зачем вилкой разминать? зубов у вас сколько? а не жует потому что стимула нет - все итак мягкое. Вам выкинуть блендер и давать нормальный суп, хоть бульон с мелкими кусочками картофель,цветная,брокколи,морковь,макароны,рис - не все сразу,конечно, но по-чуть чуть приучать, пару раз поплюет ,потом научится.

kroxa-nevesta
17.04.2011, 14:26
Мясо трудно жевать. Попробуй начать яблоки давать, сырники, что-то вкусно-сладкое, чтоб привыкала. А вообще трудно "научить" - сама научится, если ей практику обеспечивать. Максимум, садись напротив и старайся жуй, показывай ей. Но у деток еще челюсти не такие сильные, поэтому не жди, что она есть будет как ты:)

Яблоки даём, тоже по всей квартире кусочки разбрасывает, ей очень нравиться кусать и выплёвывать. Сырники, блинчики, оладушки даже не откусывает, не привлекают её, пальцем только поковыряет или по маленьким кусочкам на пол разбросает и всё на этом. Показываем всей семьёй и я и папа и бабушка, вот так Настенька нужно жевать, хотя кусок курицы если возьмёт сама может съесть, если ей захочеться, а вот с супом не знаю как быть.

kroxa-nevesta
17.04.2011, 14:29
первый и последний раз блендер у нас был месяцев в 8, после этого только куски, мягкие,переваренные, но куски - овощи,мясо. Никаких проблем. Зачем вилкой разминать? зубов у вас сколько? а не жует потому что стимула нет - все итак мягкое. Вам выкинуть блендер и давать нормальный суп, хоть бульон с мелкими кусочками картофель,цветная,брокколи,морковь,макароны,рис - не все сразу,конечно, но по-чуть чуть приучать, пару раз поплюет ,потом научится.

Я вот тоже думаю про блендер, мы в следующие выходные уезжаем к моим родителям на месяц, там буду её от груди отучать, вот думаю блендер наверное нужно забыть дома!!! Вилкой размяла, чтобы кусочки были поменьше. Зубов у нас 12. Макароны ест своей ручкой на ужин, но половину на пол кидает.

MamaMaksa
17.04.2011, 14:35
Суп разминаю мялкой для картошки,но не очень мелко,жевать учились на макаронах,яблоки тоже выплевывает.Мясо мы жуем очень долго,поэтому в суп режу ножом на меленькие кусочки,а вот на второе блендарю пока, иначе мы один кусок будем жевать целый день

Tigrenok
17.04.2011, 14:35
Моей дочке 1 год и 8 мес. У нас тоже проблемы с пережевыванием пищи были (и сейчас мясо жует, а глотать не глотает). Нужно полностью отказаться от блендера, забыть про его существование! Первое время будет трудно (моя давилась пищей, выплевывала, сейчас уже намного лучше, хотя и не все может проглотить).

Kuzka
17.04.2011, 15:27
У нас тоже самое... Если не блендарить - давится. Может стошниться. Яблоки и пр. тоже выплевывает, откусывает и выкидывает. Жует иногда, но особо не хочет. Обед поэтому сейчас даю 2-мя частями : 1-часть это чуток мяса и овощей с бульоном размятое давилкой для картошки (половина примерно обеда), 2-я часть все блендареное. Блендарю вторую часть, т.к. мясо все не может съесть тогда. А вот рыбу только давилкой мну с овощами. И все равно большей часть все идет сразу "в топку". Жует не много...

Нюсик
17.04.2011, 15:55
наша проблема, научила - рассказываю))
до года я все блендерила или вилкой сильно мельчила, мясо блендерное вообще не ел - делала котлетки...после года это как то обострилось резко - перестал есть котлеты мельченые вилкой - выплевывал все куски языком! ну думаю нет - своего добьюсь! сколько нервов я потратила! уже даже чуть руки не опустила - купила банку мяса баночного, но не дала, гадость редкостная)))
что я делала:
1. сидела перед ним и жевала (ну во время еды соотв.), 100 раз повторяла что надо жевать и показывала как это делать - а они же все детки-повторюшки, в какой-то степени подействовало, начал повторять играючи...
2. я дала ему котлету в руки и он ее сам ел, даже какое-то время овощи руками ел) лишь бы только ел) у него вообще рефлекс странный был - все что я давала ему с ложки, он тут же глотал, будь то котлета или суп...
так и ели - в руках котлета и я с ложкой супа... постепенно суп перестала мельчить... в 1,1 научился и все жует...
а еще я гречку как-то ела - уж ее то я не планировала давать, боялась поперхнется и ре выпросил, я дала - а он жует))) ну и гречку стали есть))) суп уже не мельчу...
сейчас учу есть ложкой самостоятельно, по первости ее бросал и тянулся руками есть - но с каждым разом лучше и лучше)))