PDA

Просмотр полной версии : Здоровье А расскажите мне про ветрянку.... (какова вероятность заболеть)



Лёль-ка
18.04.2011, 18:50
Сегодня в саду сообщили, что у них карантин начался (привели сегодня ре после болезни, его прям в группе обсыпало). Что в ближайшие дни появится и у нас...
Вообще какова вероятность, что мы заразились? а если я перестану водить в сад, может пронесет?!?

просто переживаю за млдашего, он и так сейчас сильно болеет, а если ещё и ветрянка добавится с температурой под 40, то вообще просто.... Я и так дома уже вторую неделю сижу(

NeTakaya
18.04.2011, 19:06
Вообще, ветрянка дело такое... Вы можете и за один день подхватить, а появится она, допустим, только через 2 недели.. У нас так получилось.
И кстати, мы перенесли вообще без температуры!! Совсем. Сегодня вот первый день после ветрянки пошел в сад.

E L K A
19.04.2011, 14:19
конечно вероятность есть, НО не факт что вы заразились, у нас в прошлом году в группе был карантин по ветрянке, мы не болели. так что может пронесет, узнаете об этом только спустя 2 недели, а так каждый день быть на стрёме.

Kukla
19.04.2011, 15:37
а точно 2 недели инкубационный период?

Лёлька-ка, извини, что влезаю в твою темку. просто вопрос из той же оперы. Мы в прошлую серду на анализы в ПК пришли, пока сидели в очереди, одна "умная" мамаша привела ребенка в ПК на 4-й день после высыпаний, т.е. заразного еще. Сам ребенок сидел в соседем корридоре, а вот мамаша эта несколько раз мимо нас продефелировала. Есть у нас шанс заразиться?

NeTakaya
19.04.2011, 15:53
Инкубационный период 21 день. То есть есть контакт с ребенком, у которого высыпания (он заразен за пару дней до них,во время них, и несколько дней после). Далее, в течение 21 дня возможно заболевание уже твоего ребенка. Обычно это 2 недели.
не знаю как насчет мамы заразного ребенка...могут они быть переносчиками или нет..не буду утверждать. Но смею предположить, что да. Ты же не знаешь, болела она в детстве или нет. А если нет, то она сама может быть в инкубационном периоде, допустим, у нее завтра высыпет...мы же не знаем, значит-она заразна.

Предполагать здесь трудно. Это как ОРВИ. Грипп. Много не надо.чтоб заразиться...

Рыжык
19.04.2011, 16:16
+1 Высокая контагиозность. Жду и боюсь за малого. Старший перенес легко, температуры не было. Правда расчесывал. Маленькие по опыту нашей педиатрищи болеют крайне тяжко.

Рыжык
19.04.2011, 16:18
Нет, через третье лицо не передается. Но оно же по воздуху летит. Заразный период 2 дня до и 5 после последнего высыпания.

Lutik
19.04.2011, 16:38
Что значит "привели ребенка после болезни?" - после того как заболел? или выздоровел и его уже после привели здорового?

Через 10-11 дней - максимум 21 день - и вы с вероятностью 99% заразитесь.
У нас в саду недавно была ветрянка - у нас двое в группе не заболели - моя дочь и еще одна девочка - причем обе частоболеющие. Ну моя то понятно почему не заболела - потому как мы дома все раза 4 сидели когда кто то очередной заболевал в группе:о)) и часть карантина на новогодние каникулы попала. Но вторая девочка 100% контактировала с заболевшими - и в итоге тоже не заболела. Карантин был 2,5 месяца - так что шанс очень велик у вас.
Заразным ребенок становится за 2 дня до появления визуальных признаков. Если хотите оградить младшего - то лучше конечно старшего примерно дней через 6 после контакта изолировать. Плохо, что у младшего сейчас ослаблен иммунитет. Мы в аналогичной ситуации были - но как раз на НГ праздники попало так что мы хоть после температуры 40 успели очухаться.

Maruska
19.04.2011, 16:42
мы контактировали с ветряночным ребенком на улице все во время появления высыпаний несколько дней - его мама не сразу поняла, что это ветрянка :).
Мы не подхватили. Но, кмк, в помещении шанс больше.
Плюс я изучала вопрос по поводу заразности - заразен ребенок с 11 дня после заражения ( а высыпания могут появиться при этом и на 21 день) и 5 дней после последнего высыпания.
При этом есть дети, которые вообще не заражаются. У нас есть такая знакомая пятилетняя девочка, которая пережила карантин в ДС и несколько раз в разное время специально ходила в гости к ветряночным детям - и ничего :)