PDA

Просмотр полной версии : Расскажите о плюсах вступления в родительский комитет.



Apelsinka2303
18.04.2011, 23:25
Я прекрасно понимаю все минусы данной "должности". А какие плюсы, для себя я вижу пока один, я буду знать куда и на что идут деньги.
А какие еще?

Нюсик
18.04.2011, 23:30
а мне что-то совсем не хотца))) может захочу благодаря теме)))


+ ты всегда в курсе происходящего и близко к "телу" воспитателя :)

Хитрая Кошка
19.04.2011, 08:42
От вашего вкуса и стараний (которых у других может и не быть) зависит результат вашей деятельности - какие подарки игрушки материал будут у детей. Насколько хорошо организованы все мероприятия тоже от вас зависеть будет и тут уж или ты все сама или расчитывать на посторонних не всегда адекватных и достаточно активных и суетливых.

Миракл
19.04.2011, 09:55
У нас плюс это хорошое отношение воспитателя и никаких косых взглядов, что ре забирают последним.

Милашка
19.04.2011, 10:42
Плюс очень хорошее отношение воспитателей, потом ты будешь уверенна в том, куда и на что идут деньги, будешь уверенна в качестве подарка детям, в том, что праздник и его проведение организованно действительно хорошо, и в том, что воспитателю дарится нормальный подарок от группы, а не просто только бы отделаться.... Иногда бывает, что родительский комитет попадают такие люди, которые ведут себя только бы отделаться....

masik
19.04.2011, 12:13
Я прекрасно понимаю все минусы данной "должности". А какие плюсы, для себя я вижу пока один, я буду знать куда и на что идут деньги.
А какие еще?


чтобы знать куда идут деньги не обязательно быть в РК
нам дают подробную распечатку, где указано на что когда и сколкьо ушло денег

Татка1
19.04.2011, 12:17
Мне кажется, РК - это ОГРОМНЫЙ геморрой на вашу пятую точку. И все вышеперечисленные плюсы не затмевают времени, которое придется потратить на РК и проблем, которые, несомненно возникнут. Если ты сидишь дома и тебе нечем заняться, а хочется бурной и активной деятельности, тогда да, этот вариант для тебя. Если же нет, то имхо, по своему желанию я бы не стала в это ввязываться.

Барабулька
19.04.2011, 12:20
Вообще плюсов не вижу.Лучше я не буду знать на что потратится 300-1000 р,чем иметь весь этот гемор,свое время обойдется гораздо дороже,особенно работающей маме,а всякие недовольные обойдутся дороже нервной системе,а такие постоянно будут.

masik
19.04.2011, 12:20
а эти пункты стоят того времени, которое тратится на РК? Если исходить из зарплаты в 30тыс. в месяц, то 1 день, потраченный на РК - это 1400 рублей. Какая стоимость подарка ребенку в детском саду? На какую сумму покупается подарок воспитателям?

согласна


более того вопрос хорошего отношения можно решить и по другому:)
во первых к воспитанному неконфликтонму ребенку будут относиться уже доброжелательно, а даже если он не таков то это решается денежными подарками к праздникам:)
собственно, подарки к праздникам вообще решают массу проблем и позволяют установить вполне приятную атмосферу общения

хотя....лично у моей дочери 2 воспиталки из 3 работаю не только из-за денег, имхо... ну виден по людям уровень дохода...поэтому мои знаки внимания к каждому празднику просто как благодарность за ИЗНАЧАЛЬНО хорошее отношение

Милашка
19.04.2011, 14:11
Нет тут я с вами согласна, что минусов и порой потраченных нервов гораздо больше, просто я например работаю в ДМ и потому с вопросом подарков детям у нас проблем нету, я все заказываю через поставщиков... Воспитателям, смотря на какой праздник от этого и варьируется сумма подарка! И вообще ведь мы не круглый год, только и занимаемся решением, что подарить и как организовать праздник, а всего несколько дней в год!

masik
19.04.2011, 14:58
Нет тут я с вами согласна, что минусов и порой потраченных нервов гораздо больше, просто я например работаю в ДМ и потому с вопросом подарков детям у нас проблем нету, я все заказываю через поставщиков... Воспитателям, смотря на какой праздник от этого и варьируется сумма подарка! И вообще ведь мы не круглый год, только и занимаемся решением, что подарить и как организовать праздник, а всего несколько дней в год!

инетерсно как это вам удается всего несколько дней в год....хм...
наш РК в начале года обзванивал родителей по разным вопросам и не единыжды, собирал деньги, закупал ВСЕ (отканцелярии до туалетной бумаги)
потом опять обзванивал, собирал деньги на подарки воспиталкам
подарки эти покупал к праздникам, дарил
теперь время от времени, то салфетки докупает, то лопаты...
недавно поняли что денег собранных не хватает и опять надо обзвонитьв сех и деньги собрать....
это первое что пришло в голову...
а ну и отчет всем распечатать о потраченных деньгах....в общем время это занимает порядком

franchi
19.04.2011, 15:02
нет плюсов
обязательно найдется мамаша, кот будет против сборов денег, даже если речь идет о 100 рублях. у нас есть парочка, она женщина-милиционер, на собрании согласны все сдать, но когда им звонят из рк пугают жалобой в департамент.
у нас рано детей забирают все!
меня пытаюстя на каждом собрании в рк загнать, сопротивляюсь как могу.
у нас есть неработающие мамаши и даже папаши (иначе как они забирают детей в 16, а в будни их можно встретить в пятерочке, в парке на прогулке), но на собрании они заявляют вы что я же работаю...
если родители будут хорошие не как у нас, ты можешь попробоват

Apelsinka2303
19.04.2011, 15:10
я на работу планирую выйти в марте.
а до этого я буду диплом писать. вот незнаю, пока сомневаюсь, просто я везде была активисткой(в школе, в колледже, в инсте) кроме последнего года. вот думаю какие + тут?
стоит ли оно того?!

franchi
19.04.2011, 15:19
сходи на первое собрание, посмотри на родителей. мы когда в другом районе жили, около мгу, совсем другое дело, очень активные родители, кот все делают для детей. а тут быдло.
смотри у нас в конце года праздник из 20 по тыще сдали 10 человек.
подарки, чаепитие, как теперь делать... одни должны платить за других... или просто купить этим 10 подарки.

Светля4окк
19.04.2011, 16:23
ну ая не поддержу большинство.
я хочу сказать, что главное ИЗНАЧАЛЬНО все правильно организовать.
1) в РК ты не одна, вас НЕСКОЛЬКО. посему СРАЗУ надо распределить обязанности по основным моментам, тогда на тебя одну придется 1 праздник, а это не так геморно
2) СРАЗУ на первом собрании озвучить, что РК - дело добровольное, это не значит, что РК пашет на благо детей, а остальные умыли руки. Это значит, что РК может позвонить в теч.года ЛЮБОМУ родителю и привлечь к помощи.
3) денеьги на весь год собрать СРАЗУ. предусмотрев как "обязательные" траты (типа праздников), так и некий резерв на непредвиденные расходы. Вот у нас так. Собрали деньги 1 раз!!!! пусть они лучше останутся, но по опыту скажу - не отсаются. И бухгалетрия тут "тупая" - просто в одну тетрадь клеишь все чеки и подписываешь что на что куплено (у нас так), и ЛЮБОЙ родитель может посмотреть когда хочет.
4) СРАЗУ оговорить, что РК - не собака. бегать ни за кем не будет. И если кто-то не сдаст деньги, то пусть не обижается. что его ре остался без подарка на НГ и проч. У нас был пример, в прошлом году одна мама не сдала. но мы ре пожалелеи (ясли) и купили ему подарок на НГ. Но её пристыдили, она сразу с деньгами прибежала и досдала. В этом году самые "тормознутые" были "припугнуты" также - просто объява в группе "уважаемые родители - кто не сдал. те дети в пролете"

Милашка
19.04.2011, 18:00
Несколько дней - это я образно ну допустим 20-25 дней в год.....
Во первых я же не одна РК, а 5 человек правда активных 3-е.... Да в начале года мы собрали деньги на канцелярию и подарки детям воспитателям... Первое, что мы закупали это букеты на первое сентября и подарки на день воспитателя далее канцелярию!!!! Решили, что будем дарить воспитателям и детям на дни рождения.... Потом примерно в ноябре повесили объявление, что состоится мини собрание по поводу подарков на НГ и решения организационных вопросов, что бы не кому не было неудобно повесели примерно за неделю, а собраний у нас такие проходят в 8-00!!! Т.е большею часть родителей собрали и приняли решение о подарках для детей и воспитателей, и опять же еще какие то вопросы + до собрать деньги так-как не хватало!!!! (остальным родителям было либо обзвонено либо сказано при встрече в ближайшие дни) Ну потом далее закупка подарков воспитателям, я детям...... (опять же не забывайте, что в родительском комитете, активных например у нас 3)!!!!! + за это время покупки по мелочи по просьбе воспитателей! Далее примерно в феврале опять мини род. собрания (они у нас проходили не больше чем 15 мин.) обсуждение подарков воспитателям и детям + до сбор денег на выпускной, далее закупка!!! Самое сложное, что показалось для меня это организация выпускного потому что это заказ фотографа, оператора (оператор у нас был на всех праздниках), аниматоров(вот с этим нам пришлось повозиться, т.к найти соотношение цены и качества непросто), но опять же все по инету сидя на работе...., покупка подарков воспитателям, но тут опять же мы решили цифровые фото рамки их можно по инету заказать с доставкой.....+ мини подарков детям. Все!!!! Ну и еще род. Комитет не на работе мы можем и родителей из группы попросить купить да те же цветы. Ну вот теперь и считай примерно….

Милашка
19.04.2011, 18:07
И опять же мы были в яслях, а на следующий год правильно Светля4окк говорит, соберем все деньги сразу вот тебе еще меньше гемора.....

Барабулька
20.04.2011, 10:51
Но насколько я вижу, в РК мамы идут не "для какой-то цели", а потому что им это нравится. Призвание у них такое.


Да,это реально склад и состояние души)))

Ана
20.04.2011, 16:55
+1 про призвание, я на таких мамочек просто молюсь, потому что должен же кто-то это все делать, а сама бы я ни в жисть. мне тоже глубоко пофиг, что кому подарят и как пройдет в садике праздник, таких как я к рк даже близко подпускать нельзя, а если все родители в группе такие... вот у нас я даже не знаю, есть вообще рк или нет. лично мне с сентября ни разу никто не звонил. а деньги на общие нужды я сдала воспитательнице.

Karolin
26.04.2011, 10:04
Считаю, что плюсов нет. Про хорошее отношение воспитателей - бред (у нас ко всем хорошо относятся). Единственное - ты знаешь, что куда потрачено (и то, это имеют право знать и все остальные).

Chuchy
26.04.2011, 11:44
Никаких плюсов, один геморрой и вкладывание собственных денег, т.к. другие родители забыли сдать, решили сдавать не всю сумму, вообще не сдают... И еще куча претензий от остальных родителей с намеками, что мы эти деньги себе в карман кладем, не такие подарки купили детям и воспитателям.

Плюсы могут быть для детей, если ты умеешь деньги экономить. Закупать игрушки и канцелярию в СП или ТНГ, а не в детском мире, за бытовой химией едешь в ашан-метро или на оптовую базу. Но претензии все равно будут, сколько бы ты труда и собственных денег в кассу не вложила, помимо того, что на общих условиях сдала в кассу.

Chuchy
26.04.2011, 14:11
Нет, не про себя. Другая девочка добавляла, касса была у нее. А потом из родителей эти деньги с трудом выбивала. Я только получила ведро помоев на голову от нынешнего РК.

franchi
26.04.2011, 15:12
у нас одной девушуке из рк (очень старается) кто-то заявил что она на эти деньги себе в пятерочку ходит

Chuchy
27.04.2011, 00:30
во-во, примерно так. Даже если бОльшая часть родителей адекватные, обязательно найдется Г, которое на эту тему будет вякать.