PDA

Просмотр полной версии : Разное Вот и нам нужен совет по выживанию на детской площадке))



Loolly-Roory
19.04.2011, 16:38
Доросли мы до детской площадки, но пока на ней самые маленькие. И вот сегодня случилась у нас такая ситуация. Обхамила нас девочка лет 4-х)) Ну и смех, и грех... Мы с мелким колесики перебирали на стержне, девочка подошла к нам и сначала бешено их перегоняла из конца в конец, а потом зажала все колесики -"не дам". Бабушка (или няня) ее рядом стоит,но мягенько ее так поучает:"Дашенька, нехорошо так делать". Но Дашеньке походу наплевать на нее и все ее увещевания, корчит нам рожи, обзывает нас "каками",песок на Ромку сыпет. В общем я офигела)) Интересно, часто такие встречаются? И как себя вести в такой ситуации. Мы ее часто видим и повторение ситуации очень вероятно. Сегодня я вела себя мягко и перевела в шутку, но терпение мое не безгранично. Бабушка с ней всегда мегамягка и никогда ее не одергивает, поэтому и думаю, что может это няня.

marinka
19.04.2011, 16:42
я обычно делала замечание ребенку, а своей дочке говорила, что вот так отвратительно себя вести не стоит и вообще предлагала уйти подальше от подобных детей с отвратительным поведением...

Verba
19.04.2011, 16:44
И зачем ты перевела все в шутку? Не вижу ничего смешного...

Я бы сразу сказала девочке, что она делает плохие вещи, нельзя дразниться, надо дружить и играть вместе. Попросила бы ее назвать цвета, например, этих колесиков, посчитать их ну т.п.

Если ребенок не реагирует положительно, сразу бы сказала бабушке, что за ребенком надо следить получше, пусть забирает ребенка в сторону, так как мы первые подошли к этим колесикам, и пока не наиграемся, им придется подождать.

Если и бабушка неадекватная (но это уже маловероятная ситуация), то просто забрала бы ребенка и ушла. В дальнейшем бы следила, чтобы девочка с моим ребенком не играла бы.

Но честно говоря, подобная описанной ситуация редкость - все же мамы/бабушки на площадках стараются уладить отношения детей миром, особенно если к ним напрямую об этом обращаться.
Да и интересы на детских площадках у годовасиков и четырехлеток разные, поэтому вряд ли вы будете в такие ситуации попадать в дальнейшем. Все тусуются примерно по возрасту :)

Вольга
19.04.2011, 16:45
Да бывают такие детишки и если не по ихнему ещё истерить начнут, а родители как правило прыгают вокруг них. Вообще лучше от таких аккуратно уходить.

Any
19.04.2011, 16:45
А я бы ответила и девочке - что типа девочка ты не хорошая раз так себя ведешь и бабушке, что это вы ребенкины безобразия не пресекаете. Мне по фиг - пусть я нахамлю и буд гулять в гордом одиночестве, но зато на моего ребенка никто не будет песок сыпать и обзываться.

HelenHenson!
19.04.2011, 16:46
когда у моего ре забрали игрушку-каталку и не хотели отдавать....я достаточно громко и злобно сказала большой девочке - а ну быстро покажи где твоя мама?? Сразу все отдали...но там девочка явно боялась маму....
В другой раз...помню большие мальчишки (7 лет) начали кидаться мягкими большими блоками (игровая площадка на пляже) и была реальная опасность задеть малышей.....и ни одна мамаша не показалась.....ну мне пришлось просто страшным голосом заорать..."Если кто то не дай бог заденет ребенка - ноги повыдергиваю"... все сразу побросали блоки и убежали...а малыши продолжили играться...короче хреновый из меня переговорщик и дипломат....

Biote
19.04.2011, 16:56
а мы тоже в песочнице ковыряемся... дети разные, воспитывают всех по-разному. я за год уже столько насмотрелась. надо делать замечание. аккуратно, но внушительно. хотя вряд ли такая девочка на него отреагирует. или отреагирует еще хуже. но ребенку своему надо показать, что так некрасиво и делать нельзя.
а мой ко всем лезет, игрушки отбирает)))) думаю, пока особо и не объяснишь, что так нельзя... а мамочки других деток наоборот говорят, что у маленького забирать нельзя. блин, так еще и привыкнем))))

marinka
19.04.2011, 16:57
а мой ко всем лезет, игрушки отбирает)))) думаю, пока особо и не объяснишь, что так нельзя... а мамочки других деток наоборот говорят, что у маленького забирать нельзя. блин, так еще и привыкнем))))

учитесь меняться игрушками, подавай пример..поверь он запомнит...

Biote
19.04.2011, 16:58
когда у моего ре забрали игрушку-каталку и не хотели отдавать....я достаточно громко и злобно сказала большой девочке - а ну быстро покажи где твоя мама?? Сразу все отдали...но там девочка явно боялась маму....
В другой раз...помню большие мальчишки (7 лет) начали кидаться мягкими большими блоками (игровая площадка на пляже) и была реальная опасность задеть малышей.....и ни одна мамаша не показалась.....ну мне пришлось просто страшным голосом заорать..."Если кто то не дай бог заденет ребенка - ноги повыдергиваю"... все сразу побросали блоки и убежали...а малыши продолжили играться...короче хреновый из меня переговорщик и дипломат....

ничего себе) ну ты зверь, всех порвешь))))))))
мне иногда кажется, я себя тоже так поведу. но стараюсь мягче реагировать. дети все-таки....

Biote
19.04.2011, 16:59
учитесь меняться игрушками, подавай пример..поверь он запомнит...

да делаю. но т.к. мы всего 3 дня ковыряемся со всеми, результата пока нет

HelenHenson!
19.04.2011, 17:01
ничего себе) ну ты зверь, всех порвешь))))))))
мне иногда кажется, я себя тоже так поведу. но стараюсь мягче реагировать. дети все-таки....
ну тут дети были много старше моего карапуза.....поэтому я так агрессивно себя вела....и еще я так поняла мне сильно повезло что никто из родителей мне не накостылял за угрозу "ноженки повырывать" у их чад....многие за такие угрозы сами в глаз дать могут...фиг докажешь что действияих детей были опасны для годоваса....

marinka
19.04.2011, 17:03
:59:, так не сразу же все будет)) ты делаешь, ребенок смотрит и когда придет время ты результат сама увидишь!! и будешь горда за своего малыша))) а ща мама "попка дурак"..каждый раз одно и тоже твердишь)))

K_Yulia
19.04.2011, 17:09
Ну на мой взгляд говорить чужому ребенку, что он не хороший и как-то некрасиво себя ведет, не правильно. Т.к. если этому ребенку подобное не говорят его родители/бабушки, то в сестеме ценностей у этого ребенка иные понятия и слова какой-то тети ну однозначно не авторитет, модель поведения не изменят.
Своему ребенку я могу проговорить, смотри как плохо делает эта девочка и бла-бла-бла.
Обязательно говорю своей доче, когда кто-то "обижает" моего ре, что я ее в любом случае люблю, что это не она плохая, поэтому ее "обижают", а это ребенок невоспитанный или маленький и глупый и т.п. И на ситуации проговариваю что такое хорошо, а что такое плохо.
Отшучиваться не есть правильно, т.к. ре шуток не понимают, они сталкиваются с поведением и ситуациями и ждут пояснений и комментариев от мамы, чтобы понимать, как реагировать.

Loolly-Roory
19.04.2011, 17:41
Да я расстерялась)) Буду наращивать опыт. Вроде ее было кому учить. На мои замечания конечно же девочка не реагировала, я ей "нехорошо так делать", бабушка ей "ты хорошая".....Полный ахтунг! Спасибо за ценные советы)

Verba
19.04.2011, 17:51
Ну на мой взгляд говорить чужому ребенку, что он не хороший и как-то некрасиво себя ведет, не правильно. Т.к. если этому ребенку подобное не говорят его родители/бабушки, то в сестеме ценностей у этого ребенка иные понятия и слова какой-то тети ну однозначно не авторитет, модель поведения не изменят.
Своему ребенку я могу проговорить, смотри как плохо делает эта девочка и бла-бла-бла.
Обязательно говорю своей доче, когда кто-то "обижает" моего ре, что я ее в любом случае люблю, что это не она плохая, поэтому ее "обижают", а это ребенок невоспитанный или маленький и глупый и т.п. И на ситуации проговариваю что такое хорошо, а что такое плохо.
Отшучиваться не есть правильно, т.к. ре шуток не понимают, они сталкиваются с поведением и ситуациями и ждут пояснений и комментариев от мамы, чтобы понимать, как реагировать.

Не согласна.
Чужая тетя в этом возрасте большой авторитет для ребенка, бывает, что и больше чем родные родители.
И сказать ребенку, что так делать не хорошо/нельзя - в чем проблема?
А сказать своему (да еще и громко, наверное), что вот - мальчик/девочка плохая, глупая, невоспитанная - это что - лучше? Похоже на сплетни за спиной.
А говорить своему ребенку, что это "не она плохая, потому что ее обижают" - это что - совет психологических книжек? Мне такие слова даже в голову не приходили, потому что я так никогда и не думала, сомневаюсь, что в таком маленьком возрасте дети такое думают. Не надо усложнять...

K_Yulia
19.04.2011, 18:20
Не согласна.
Чужая тетя в этом возрасте большой авторитет для ребенка, бывает, что и больше чем родные родители.
И сказать ребенку, что так делать не хорошо/нельзя - в чем проблема?

На всякий подчеркну, это мое мнение, воспитывать чужих детей - это не мое право, у них свои родители, может их цель вырастить личность, которая не пропадет в современном мире и не постесняется по головам))))

А сказать своему (да еще и громко, наверное), что вот - мальчик/девочка плохая, глупая, невоспитанная - это что - лучше? Похоже на сплетни за спиной.

А зачем громко??? Где я про это писала, я вообще против этих завуалированных упреков в адрес когото)))) Тихо и только своему ребенку. перевоспитывать чужих родителей - ну это ваще дохлый номер....

А говорить своему ребенку, что это "не она плохая, потому что ее обижают" - это что - совет психологических книжек? Мне такие слова даже в голову не приходили, потому что я так никогда и не думала, сомневаюсь, что в таком маленьком возрасте дети такое думают. Не надо усложнять...
Я делюсь только тем, что применяю в воспитании своего ребенка, кому-то севет покажется интересным - ок, нет - тоже ок, я не навязываю своего мнения :-)

Verba
19.04.2011, 18:51
На всякий подчеркну, это мое мнение, воспитывать чужих детей - это не мое право, у них свои родители, может их цель вырастить личность, которая не пропадет в современном мире и не постесняется по головам))))

А зачем громко??? Где я про это писала, я вообще против этих завуалированных упреков в адрес когото)))) Тихо и только своему ребенку. перевоспитывать чужих родителей - ну это ваще дохлый номер....

Я делюсь только тем, что применяю в воспитании своего ребенка, кому-то севет покажется интересным - ок, нет - тоже ок, я не навязываю своего мнения :-)

Не обижайся, просто ты меня удивила:)

tata222
19.04.2011, 21:30
Пусть родитель прививает то что считает нужным, а я имею право реагировать так как Я считаю нужным. Если родитель будет ребенку объяснять, что можно ходить сквозь стены, стена не начнет его при этом пропускать. Вот я та самая стена, которая будет бить по лбу того, кто захочет через нее пройти. Если родитель хочет, может ребенку подушку на лоб приделать, чтобы били не больно. Но мягко реагировать на посыпание своего ребенка песком я не собираюсь.

А дальше пусть мама ребенку объясняет, почему эта "стенка" стукнула его по лбу. Как хочет, так и объясняет... но может быть десять раз стукнувшись, ребенок на 11й и не полезет. Жить-то ему в мире со "стенками".
4 года это уже "человечек", он вполне все понимает. Тем более девочка.
Она наверное потому так себя и ведет, что бабушка слишком добрая. Но почему все должны быть такими же?
А каким образом ты бы её "стукнула"? Что конкретно сказала?

Иришунчик.
19.04.2011, 23:16
Незнаю как на счет часто,но нам встречались такие дети.Очень бесило.Я вообще не сторонница лесть или учить чужих детей,да и вообще на детской площадке придерживаюсь мнения,что детки сами разберуться и поделят все что надо.ТОже иногда переводила в шутку все это,когда можно было терпеть и когда ребенок постарше уже был.А когда маленькому так говорили,подходили и лезли в наглую с дикими вообще словами и выражениями,я не молчала,говорила все девочке,а не родителям,думаю если бы родителям было б интересно научили б себя правильно вести и разговаривать.А так пусть хоть может сама поймет или отходила в сторону и делала вид,что нам все равно от высказываний ее или его,мальчики тоже такие умники попадаются.Однажды подлетел кабан лет 4 к моему сыну которому тогда было годика 1,5 от силы,нагло спихнул его с машины и сам сел ,я подошла и тупо сказала и немного подпихнула этого мальчика с машины,чтоб немедленно слез,нет ну это ужас какой то,надо же совесть иметь,при чем мама как сидела на лавочке,так и сидела,видимо у них так принято в горах(они не русские были).

Dizzy
20.04.2011, 08:05
Сделала бы замечание ребенку, и сказала бы бабушке/няне, что бы она что-то предприняла в конце концов. Ну и отошли бы в сторону. О, я еще, бывает ,про невоспитанных детей говорюсвоим детям, типа: "Смотри как себя плохо ведет, это делать очень нехорошо ,невоспитанный мальчик/девочка" и погромче, что б родители и тот ре услышали

K_Yulia
20.04.2011, 09:50
Песок нам на голову никто не сыпал, с велосипеда не сталкивал, наверное потому что я как внушительный коршун всегда рядом с ребенком))))) Отнимать дочины игрушки у нее я не позволяю, т.к. пресекаю сей момент на стадии попытки, да она и сама не отдаст... Единственное что могу прокоментировать чужому ребенку "Это Тасины игрушки, она сама в них хочет играть, можешь попросить или предложить поменяться". Если дочь готова - ок, нет - сорри....
Доча сама крайне редко отнимает чужие игрушки из рук, выучила фразу "можно пожалуйста", плюс сейчас сообразила, и обращается не к ребенку, а к родителю))))) А те не отказывают обычно.
Ну и наверное нам везет с контингентом на площадках, все родители довольно адекватны, конфликты разруливаем вместе.

Loolly-Roory
20.04.2011, 21:09
Вы молодцы и советы ваши правильные-применю при первом удобном случае)) Я считала не вправе себя учить чужого ребенка, тем более, когда взрослый рядом. И не хотела конфликтовать с пожилой, в принципе нормальной женщиной. Но если она не может осадить свое чадо, терпеть больше не стану

MamaMaksa
20.04.2011, 22:31
Я обычно в таких ситуациях говорю один раз громко,чтоб услышали и мамочка и ре,если реакции нет и кидалово песком продолжается увожу своего ре в другое место на горку,качели.

Миракл
21.04.2011, 09:30
Если ситуация единожды, то стараюсь не ввязываться в конфликт. Если послепродолжается делаю замечани. Говорю, что ребенок маленький и его нельзя обижать.
Самое плохое в таких ситуациях, что твой ребенок видит это и учиться вести сея так же.

Колбаса
21.04.2011, 13:55
Я не сторонница того, чтоб делать замечания чужим детям и не терплю, когда моему ребенку делают замечания. Для меня было бы нормально подойти к бабушке (няне, маме) и сказать про поведение ребенка и чтоб они сами сделали замечание своему ребенку. Были у нас и такие ситуации, дети разные бывают. Спокойно бы отошла и от такого ребенка и заняла бы своего другим делом, что и делала в таких ситуациях. Мы все время резко обращаем внимание на других детей и говорим, что наши дети никогда такими не будут!!!! Но проходит время, дети взрослеют ииногда происходит, что они ведут себя не так как мы себе представляли!!!!

K_Yulia
21.04.2011, 15:17
Не обижайся, просто ты меня удивила:)

Я не обижаюсь, честно:-)
А почему удивила?

Я сужу по себе, мне не нра, если кто-то что-то "втирает" моему ребенку. Это мой ребенок, я его воспитываю так, как считаю нужным...
Поэтому и я не спешу чужому ре рассказывать "что такое хорошо и что такое плохо".
А еще я глубоко убеждена, что плохих детей не бывает, дети - это зеркало родителей. Согласна с теми, кто считает, что проговаривать нужно все с родителем ребенка. Ребенок делает ровно то, что ему позволяют/разрешают его родители....
Если чужому ребенку сказать, что он плохой, о круто, ребенку наверное глаза теперь на себя и весь мир откроются..., зачем детям говорить, что они плохие?

Hola
21.04.2011, 19:07
за мной не заржавеет. Нет, я никогда не кричу и не скандалю, но совершенно железным, ледяным тоном требую прекращения действий, направленных на моего ребенка. 4-летка достаточно разумна, чтобы осознать и прекратить. И мне совершенно безразлично, что там подумает бабушка этого ребенка. Я не кричу, не хамлю, я защищаю своего ребенка. Имею право.