PDA

Просмотр полной версии : Про загранпаспорт



Helennka
20.04.2011, 19:18
Сегоня столкнулась вот с чем. Брат решил сделать биометрический паспорт. У него сейчас действующий загран до следующего года. Он сегодня понес документы сдавать, а его завернули. Говорят что менять паспорт можно только строго за 6 месяцев до окончания срока прежнего.
У меня сейчас паспорт не биометрический, старый.
Собрала документы, но полгода будет в конце мая - и там будет пипец!
Может можно как-то подать? Может письмо написать,что в связи с командировкой в зону шенгена и т.п.?
Подскажите!

Jenyffer
20.04.2011, 20:00
Зарегистрируйся на сайте госуслуг и подай в мае через него - делают четко за месяц и никаких проблем с очередями.

Бельчонок
20.04.2011, 20:30
у меня всентябре кончается - подала 2 нед назад через госуслуги - всё ок.. хотя конечно где то это 5-6мес и есть.. может на горячую линюю позвонить?
кстати, в мае-июне в овирах уже никого нету - сейчас самый наплыв - к лету)))

Daniella
20.04.2011, 20:34
может подать как при утере?

Lovelka
20.04.2011, 20:54
Мне сделали биометрию сегодня за....4 минуты
Через портал госуслуг
Я подала заявку через 4 минуты в личном кабинете появилось - ждем вас в течение 15 дней, к сотруднику, время ее работы,телефон, при себе иметь и пр.
Я не поверила перезвонила - говорю, а если я сейчас приду, паспорт сделаете?
Мне говорят, да,конечно.
Вам же пришло сообщение,что заявка успешно выполнена.
Все в порядке.
Мистика.....

Helennka
20.04.2011, 21:18
может подать как при утере?
При этом наверное надо заявление в милицию и т.д. Не хочется этого.

Daniella
20.04.2011, 21:19
Ты подала заявку, чтобы прийти подать документы без очереди.
Как подашь через месяц примерно сделают.

Daniella
20.04.2011, 21:21
При этом наверное надо заявление в милицию и т.д. Не хочется этого.

заявление в милицию пишут когда украли или потеряла на улице, а можно просто его испортить самой, тогда же не подают никаких заявлений..

Helennka
20.04.2011, 21:24
Да. Так можно.
Просто неужели правда только за пол года делают? Мне кажется я раньше делала всегда раньше - вдруг придется поехать внезапно. Где бы это можно было узнать?

Lovelka
20.04.2011, 21:26
Ты подала заявку, чтобы прийти подать документы без очереди.
Как подашь через месяц примерно сделают.

Хм, странно.
А зачем тогда анкету по полной заполнять и фото загружать?
Можно же просто записаться на прием,без подачи сведений.

Daniella
20.04.2011, 21:31
Хм, странно.
А зачем тогда анкету по полной заполнять и фото загружать?
Можно же просто записаться на прием,без подачи сведений.

Потому что вас таких просто на прием будет там человек 20 и целый день ждать, с каждым возятся проверяют анкету, вбивают данные и т.п., а иногда не дожижаешься и приходится приходить на следующий день и т.д..
А так заранее у них все данные уже готовы в электровке твои, ты приходишь просто подтверждаешь, фотографируешься на сам паспорт и все, 5 минут.
Правда из тех кто через инет подает тоже бывают очереди, но это всерно гораздо быстрее!

Daniella
20.04.2011, 21:33
Да. Так можно.
Просто неужели правда только за пол года делают? Мне кажется я раньше делала всегда раньше - вдруг придется поехать внезапно. Где бы это можно было узнать?

Мне тоже кажется это как то странно.. пол года это очень мало в некоторые страны уже не пустят, а чтобы поменять успеть купить путевки оформить визы тоже надо несколько месяцев.. скорей всего неправомерно отослали..надо было с них требовать письменные отказ о замене паспорта или к начальству обратиться!

Алёнка
20.04.2011, 22:14
А расскажите про подачу через госуслуги пжста.
Я могу сделать паспорт не по месту прописки в москве, а по месту жительства тут же в москве? Просто я и ре прописаны в разных местах, а живем в третьем месте)), мне надо подавать две заявки?
Или если по месту жительства, то как все происходит? Регистрируюсь на портале, подаю заявку (она в виде чего: заявление? Просто запрос? Или что?), мне что-то должны прислать по почте (какой: обычной? Электронной?)? Или только в личном кабинете? Когда заполнять документы? Анкеты? Фото?

Океана
20.04.2011, 22:58
Мне сделали биометрию сегодня за....4 минуты
Через портал госуслуг
Я подала заявку через 4 минуты в личном кабинете появилось - ждем вас в течение 15 дней, к сотруднику, время ее работы,телефон, при себе иметь и пр.
Я не поверила перезвонила - говорю, а если я сейчас приду, паспорт сделаете?
Мне говорят, да,конечно.
Вам же пришло сообщение,что заявка успешно выполнена.
Все в порядке.
Мистика.....

А на госуслугах сначала надо было регистрироваться и ждать письмо с почты с кодом активации? Или можно как-то без этого? И можно ли не только себе так з\п сделать? (бабушке, дедушке)

Lovelka
20.04.2011, 23:08
А на госуслугах сначала надо было регистрироваться и ждать письмо с почты с кодом активации? Или можно как-то без этого? И можно ли не только себе так з\п сделать? (бабушке, дедушке)

Там несколько шагов - сначала код на эл. почту-подтверждаешь, следующий код приходит в виде смс на тел, вводишь его и ждешь заказного письма)
Я ждала неделю, отцу пришло через 1 день
Максимум 2 недели

Кстати, через портал я узнала о задолженности в налоговой, а папенька записался и без очереди прошел техосмотр

Бельчонок
21.04.2011, 02:11
Мне сделали биометрию сегодня за....4 минуты
Через портал госуслуг
Я подала заявку через 4 минуты в личном кабинете появилось - ждем вас в течение 15 дней, к сотруднику, время ее работы,телефон, при себе иметь и пр.
Я не поверила перезвонила - говорю, а если я сейчас приду, паспорт сделаете?
Мне говорят, да,конечно.
Вам же пришло сообщение,что заявка успешно выполнена.
Все в порядке.
Мистика.....

и реально сегодня получила паспорт? т.к. у меня тот же путь, теже не 4, но 10мин.. отнесла доки - ждать 30 дней))

Lovelka
21.04.2011, 08:44
и реально сегодня получила паспорт? т.к. у меня тот же путь, теже не 4, но 10мин.. отнесла доки - ждать 30 дней))

Диан, да не ходила я еще за ним)
Посмотрим сколько ждать и за сколько сделают

котька
21.04.2011, 09:58
У меня полгода будет в августе,я отнесла на замену 19 марта, проблем не возникло. Сделала биометрический паспорт, осталось только забрать.

Бельчонок
21.04.2011, 14:14
Диан, да не ходила я еще за ним)
Посмотрим сколько ждать и за сколько сделают

в том то и дело.. что каксфоткают ждать обычные сроки((((
и главное помни - электронщикам без очереди - а то я зашла, а очередь меня побить хотела. но ведь правила есть правила)))