PDA

Просмотр полной версии : Развитие Шнурки, пуговицы, узлы, кнопки - когда?



nata314
20.04.2011, 22:11
Всем привет!
Меня интересует вопрос - когда надо ребенка начинать учить:
1. завязывать шнурки
2. завязывать узлы (например пояс)
3. застегивать/растегивать пуговицы
4. застегивать одежду с кнопками.

В каком возрасте дети готовы к такому обучению?
Моему 3 года. Шнурки ему вообще не поддаются - не получается и злится. Кнопки тоже не получается. Пуговицы застегивает/растегивает только большие - на пододеяльнике и с трудом пока. Узел кое как научился завязывать - но тоже с большим трудом. Приставать к нему с этими вопросами или еще рано?

CrazyMilk
20.04.2011, 22:25
наш невролог считает что в 3-4 ребенок должен уметь завязывать шнурки)))
по мне так бред... где вообще сейчас есть обувь на шнурках то?в сад так вообще не разрешают
в классе моей крестницы - 1 ый класс - ни один! ребенок не умеет завязывать шнурки...может это конечно и крайность,но факт

Нюсик
20.04.2011, 23:58
не ну для общего развития то надо уметь шнурки завязывать, я считаю)))

если нет обуви со шнурками, то купить обучающий ботинок (игрушку)

Мявушка
21.04.2011, 00:11
Я так чтобы прям специально не пристаю, просто периодически показываю, пробуем вместе. Кнопки и липучки легко дались, а вот завязывать узлы моя дочка пока не может. У нас кубик большой мягкий с разными видами застежек, но как-то он не очень идет у нее.

tata222
21.04.2011, 08:53
У меня дочка научилась недавно узлы завязывать. Причем сама, никто ей не показывал. Просто я заметила, что все пояски на юбках-платьях в 33 узла завязаны и дома тренировалась на своих шнурках от нанизывательных игрушек. А остальное давно, у нас развивающие ботинки были - там фастексы хорошие, пуговицы на одежде научилась с полгода назад, кнопки-молнию вообще давно. Я как-то не пристаю, само всё идет. Подсовываю просто возможности. Младший, кстати, с молнией уже неплохо справляется.

murenok
21.04.2011, 09:05
Юлька как-то сама к трем научилась все из перечисленного делать, кроме шнурков. Она просто кучу узлов навязувает и ходит так, не дает перешнуровыват потом)) Но он на всем чем можно свои узлы вяжет, это у нее как украшательство.
Я вообще на эту тему не заморачивалась, даже не показывала ей, по-моему,ни разу.

Иришунчик.
21.04.2011, 09:28
ну клепки,липучки,пуговицы умеем уже давно,непоказывала,как то сам интуитивно наверное научился.А шнурки непоказывала и непарюсь,их у нас и нет.Будут покажу,думаю трудностей невозникнет.

Миракл
21.04.2011, 09:43
пуговицы застгивает, растегивает.
Остальное не пробовали.

Кузькина мать
21.04.2011, 09:45
Кнопки сами научилась застегивать/расстегивать, шнурки пока повода не было, вот сейчас кеды новые начнем одевать, будем тренироваться))) пуговицы пытается, но не получается пока

Ginnja
22.04.2011, 19:27
кнопки, липучки, крючки, джеки застегивает/расстегивает, а вот пуговицы даже не пробовали, у нас на одежде их нет, шнурков тоже, т.ч. пока не было повода пробовать, да и не к спеху это.