PDA

Просмотр полной версии : Здоровье Мамы "молчунов" отзовитесь!



Незарегистрированный
21.04.2011, 12:39
Мамы, у кого у деток проблемы с речью, поговорите со мной, совсем мне плохо уже(((
Сыну 2,7, проблемы с речью, нам всё говорили ЖДИТЕ, ЗАГОВОРИТ... сидели ждали! дальше сидеть не вижу смысла... ребенок сообразительный, повторяет слова почти все, и такие сложные как "самокат" "мотоцикл" тоже повторяет. Но не строит предложения вообще... или простые очень. К примеру: "Ваня горка нет", те Ваня не катался с горки, "Ваня очки нет, папа да", те у Вани очков нет, а у папы есть. Некоторые слова говорит по слогам прям, те например: НА-ДА-ЕЛО. Т.е. трудно ему целиком сказать.
Ставят нам "Моторную алалию"(((( Всю ночь ревела, что мой сын никогда уже не будет НОРМАЛЬНЫМ ребенком! Пройдет ещё немного времени и детки начнут смеятся над его речью и над ним! Но я его мать и буду бороться за него до последнего!
Поддержите, хоть как-то, плиз!

Вилисса
21.04.2011, 13:07
МЫ разговорились только в 2,8. До этого были отдельные слова (которые тоже только с 2,4 появились, до этого молчали), трудноразбираемые всеми. Особенный прогресс случился месяц назад, когда неделю отболели с т-рой 39, вот тут остапа понесло...хотя может просто совпадение. И предложения, и песни собственного сочинения, и диалоги, и стихи учим, и песни любим петь.
Врачам так и не успели показаться. к логопеду и неврологу пойдем уже болтунами.

ЗЫ. Нам очень мультик Даша-следопыт помог. Или опять таки - совпадение. Но слова и предложения четко после начала его просмотра стали появляться.

Славия
21.04.2011, 13:13
мы говорим не прям прдложениями а так три слова в предложении, но я вижу что с каждым днем все лучше и лучше!
пока не заморачиваюсь...

Kukla
21.04.2011, 16:31
Рома в 2,7 говорил лишь некоторые отдельные слова, не всегда четко. Я недавно видео смотрела, в 2 г 6 мес он больше мычит, когда что-то надо и показывает рукой. Редко когда слова выдает. Сейчас его про не заткнуть, язык без костей, как говорится. Песни поет, сказки рассказывает, так болтает без умолку. Прорвало летом, летом вообще часто рывки в развитии происходят. А в конце той зимы я также переживала, к неврологу ходили. Она сказала, что ничего криминального не видит, но для успокоения назначила массаж воротниковой зоны и витамины. Просто не пришло еще время, разве до 3 лет какие-то диагнозы "речевые" ставят?

HelenHenson!
21.04.2011, 16:35
а я считаю что до 3-х надо радоваться что слова вообще говорит....и хоть как то пытается строить предложения....мне кажется рано рыдать....рано....мальчишки тугодумы...дольше дозревают до болтания....
Нам 2,2...говорим слова тольк отдельные...ни о каких предложениях речи не идет...и честно говоря в ближайший год и не жду....а заговорит - только обрадуюсь и удивлюсь....

Таша86
21.04.2011, 16:49
Мы тоже молчуны, решила подождать до осени, если прогресса не будет, пойдем к неврологу и логопеду. Сейчас около 12-15 слов, и то несложные, самое длинное "поката" значит покатай, покататься. Иногда говорит типа предложениями, но ничего непонятно, тарабарщина невнятная, но с выражением. Хорошо жестами изъясняется. У нас папа ровно до 3 лет молчал, поэтому пока сильно незаморачиваюсь.

Хотя вру, около 20 слов.

Океана
21.04.2011, 17:04
Ну мы тоже молчуны-рекордсмены. Сыну уже 2 и 10. Говорит не слишком много понятного и ну ооочень много непонятного. Иногда слова четко повторяет. А иногда тараторит целыми предложениями (это я только по интонации его понимаю), но ничего понять невозможно.
Показывались и логопеду, и логопеду-психологу, и неврологу. У всех вердикт один - ре умственно развит просто отлично, физически - тоже. Просто речевой аппарат еще недозрел. Для мальчиков это вполне характерно. Хотя есть и "болтливые" исключения.

А еще невролог нам посоветовала ставить сыну аудио-диски со сказками слушать.. Только нужны сказки-спектакли, где разные голоса с разной интонацией говорят. Эта речь "записывается" у ре на подкорку, потом он сам и не заметит, как будет речевые обороты из этих сказок спокойно воспроизводить. Причем не обязательно внимательно слушать эти сказки, они могут просто фоном звучать.

Таша86
21.04.2011, 17:16
А еще невролог нам посоветовала ставить сыну аудио-диски со сказками слушать.. Только нужны сказки-спектакли, где разные голоса с разной интонацией говорят. Эта речь "записывается" у ре на подкорку, потом он сам и не заметит, как будет речевые обороты из этих сказок спокойно воспроизводить. Причем не обязательно внимательно слушать эти сказки, они могут просто фоном звучать.

А слушать это как? Спецом сажать и включать, что бы именно слушал или для фона? Мой послушает минут 5 и свалит ))

alfika_888
21.04.2011, 17:33
Моя дочка иногда садится рядом,открывает книжку,я ей ставлю фоном,она листает книгу,а с компа рассказывается сказка...От книжки она может и отойти,заниматься другими делами,но сказку слушает..иногда садится просто около меня (я за компом,она на табуретке низкой рядом),просит сказку послушать,ставлю,сидит,слушает..

Ана
21.04.2011, 18:21
ой, ну прям всю ночь ревела))) мы в вашем возрасте такие слова как мотоцикл и самокат даже близко не говорили, и не повторяли за взрослыми из принципа ничего, только простейшие односложные слова говорили. при этом мы еще и девочка. разговорилась только как в сад пошла, в 3 года. сейчас говорит много, но часто нечетко, звуки многие не выговаривает. это нормальное следствие того, что поздно и резко сразу начала говорить, логопед нас предупреждала. следующий этап - звуки ставить. рассчитываю, что к школе все нормально будет у нас. а у вас тем более))

Loolly-Roory
21.04.2011, 18:49
У нас племяшка в 3г и десяти слов не говорила. Только недавно ее поперло. Все знала, понимала,но не говорила

Незарегистрированный
21.04.2011, 21:53
Спасибо, Вам, девочки!!!
Я немного успокоилась!
Думаю ещё показать его одному врачу!
Спасибо что вы есть и всегда друг-другу помагаете тут)

Chuchy
22.04.2011, 01:47
ребенок сообразительный, повторяет слова почти все, и такие сложные как "самокат" "мотоцикл" тоже повторяет.
Слушайте, мамочка, Вы зажрались )))) Шучу. Не волнуйся, твое описание соответствует возрасту. У вас появляются словосочетания - отлично, это не значит, что они сразу должны быть согласованные!
Вот у нас были серьезные проблемы: моя красотка в 2 и 4 не могла выговорить слово "мама", и это после 2 курсов ноотропов (первый курс в 1 и 6 - нейромультивит, пантогам и танакан, второй курс в 2 года - нейромультивит, пантогам). В 2 и 6 - 3ий курс ноотропов (нейромультивит, пантогам, лицетин и кортексин). И только в процессе этого лечения начали появляться слова. Фразовая речь появляется только-только (ребенку 3 и 8) после второго такого же курса лечения. И, внимание, на комиссии по логопедическим группам месяц назад мне сказали "мы вам направление не дадим, нет показаний, мы давно не видели такого хорошего ребенка". Т.е. появление первых фраз из 2-3 слов в 3 и 6 мес. укладывается в норму. А вам на год меньше... Волнуешься - своди ребенка к логопеду и хорошему неврологу.

mwk
22.04.2011, 08:57
Не расстраивайся! Мне кажется, что все у вас в общем-то нормально. Сын говорит, даже такие сложные слова, и даже такие пусть и примитивные фразы строит. Значит, мозг развивается, и к речи способен. Вот если бы вообще молчал, тогда была бы причина для волнения. Сходите к хорошему неврологу, например, в Невромед.

oksana_15
22.04.2011, 11:20
мы были у психолога по рекомендации Ксении, по вопросу в какую группу в садике нам ребенка определять (сейчас он в младшей группе самый младший, оставить на второй год в младшей или переводить в среднюю)
попутно сказала о том, что ребенок ничего не рассказывает. она нас просила, а вы рассказывайте ему?
т.е. надо всем вместе рассказывать, как провели день, ребенок подтянется

мы 2 недели пытаемся рассказывать. папа старается , каждый день пытается рассказать, как он математику преподает (одно и то же говорит :))
но ребенок уже стал, что-то рассказывать, как провел день

плюс нам сказали, что мы не умеем играть в ролевые и социальные игры (типа куклы в гости пришли друг к другу, чай попили). тоже теперь учимся