PDA

Просмотр полной версии : Психология Вопрос по агрессивному поведению ребенка



Stasenjka
22.04.2011, 05:30
Девочки, как вы себя ведете, если ребенок агрессивно себя ведет, а именно кусается, щиплется,дергает за волосы?У нас это происходит уже в течение месяца-двух, кусает всех домашни и складывается впечатление, что таким образом заигрывает, выплескивает свою энергию. Пробовали объяснять ему и отвечали ему тем же, отвлекали внимание, пока безрезультатно

Vinni
22.04.2011, 08:33
что изменилось в жизни ребенка перед тем, когда это началось?

Судя по линеечке, рискну предположить, что рождение второго малыша. Как раз почти месяц. Если началось до родов - может быть, ожидание этого малыша как скорого события...

K_Yulia
22.04.2011, 09:43
Чистой воды привлечение внимания всеми способами. Очевидно и правда ревность к малышу.
Мне дали на будущее хороший совет, когда приносят из роддома малыша, обязательно приносят и подарок для старшего со словами "привет, посмотри, это Ваня, он теперь будет жить с нами, смотри, что Ваня тебе подарил..." и подарок должен быть из серии, чтобы ре потом всем говорил, "А у нас теперь есть Ваня, оон мне подарил..."
Плюс нужно позволять старшему возиться с младшим (за ручку держать, за щечку погладить, крем подать и т.д.)
Ну и проговоривать старшему, что его любят и уделять ему внимание))))

Иришунчик.
22.04.2011, 10:07
Возраст у вас такой,перерастете скоро.А еще наверное появление второго малыша в семье.Старшему надо внимания еще больше уделять,чем раньше.Ревнует наверное так,внимание ваше привлекает.

ДРУЖИЛКА
22.04.2011, 10:08
У сына такое поведение началось после рождение сестренки,один в один...Отвлекали,переключали,беседовали,что понимаем его,как ему трудно,что появилась сестренка и ты переживаешь,но мы тебя любим и бла бла бла в этом духе,старались не наказывать и не ругать за это (хотя все таки было пару раз)...Прошло само собой где то через месяц,как адаптация прошла) Сейчас поведение как и было до появления дочки))) Так что терпение и время,это пройдет)

Stasenjka
22.04.2011, 12:33
Таня вроде ничего не менялось но время было близко к рождению второго
сейчас мы сиараемся максиму уделять больше внимания
отя помнится как раз в это время начал ходить на гшоршок!

April
22.04.2011, 15:27
А сын говорит? Хорошо?

Stasenjka
22.04.2011, 23:47
плохо разговаривает, слов много, предоложения иногда из двух слов, а так на своем болтает много

April
22.04.2011, 23:52
плохо разговаривает, слов много, предоложения иногда из двух слов, а так на своем болтает много

а... ну хоть слова говорит, значит, может донести, что он хочет.
У моего агрессия часто из-за того, что не говорим нормально пока и он не знает, как объяснить.

oksana_15
23.04.2011, 00:14
а он уже "я " говорит
нам психолог сказала пока не определяет себя, как "я" он просто не понимает , что кому-то делает больно, не отделяет себя от окружающей среды
надо через игры нам сказала воспитывать, но через какие не сказала, а я по части игр тормоЗ ))

Aisha
23.04.2011, 09:32
а он уже "я " говорит
нам психолог сказала пока не определяет себя, как "я" он просто не понимает , что кому-то делает больно, не отделяет себя от окружающей среды
надо через игры нам сказала воспитывать, но через какие не сказала, а я по части игр тормоЗ ))

У меня сын очень давно говорит "я" в отношении себя,лет с полутора, хотя говорит немного,но "я" -это любимое... При этом имени своего не называет. Вот я у него и все.... Кто яблоко кушать будет?-я!Кто купаться пойдет?-я,Кто это на фото?-я, Чьи колготки лежат? - тоже я:-))) Это значит,что определяет себя как "я"?... У меня племянница говорит -Катя, т.е. как бы в третьем лице,а мой только в первом, не знаю,плохо это или хорошо....
Но Матвей пока не агрессивен,т.е. ни на братика,на меня не выплескивает свою энергию.Пока ласковый с ним -игрушки приносит,гладит по голове,целует,переживает и зовет нас,если младший плачет.
Настя. может быть с ним побольше гулять,активных игр предлагать,чтоб туда уходила энергия? Мне кажется просто у вас возраст такой переходный, со временем пройдет, летом будет много бегать и играть,особенно если на дачу уедете.

Stasenjka
23.04.2011, 17:35
Оксана, да "Я" Максим говорит, я мою , я сам я буду и т.д.

Stasenjka
23.04.2011, 17:37
Маша, Максим также имени не говорит, все якает)))Да, на улице у нас Максим скачет неугомонно, видимо много энергии, может от этого агрессия не знаю. Малыша он любит, ляля у него все)