PDA

Просмотр полной версии : Здоровье К какому врачу податься?



Dizzy
22.04.2011, 09:11
У Олега темпиратура держится уже полгода. Точнее просыпается - нету, а потом поднимает до 37,2-37,5. Анализы в норме.
Я понимаю ,что, может быть, это и нормально для ребенка ,но меня мучает ,что вдруг там что-то серьезное ,а я все "просплю". Ведь лучше перебдеть..
Педиатор наш, ничего не делает ,предлагают ,по желанию, лечь в больницу на обследование, но у нас здесь только 1 больница и там все лежат с бронхитами и т.п. ,не хочу туда, еще заразимся чем-нить ,и так не вылезаем из болезней, вот сейчас сопли уже месяц текут..

К кому бы сходить? Хочу попробовать "вырвать" у педиатора направления на что-нибудь ,только на что? на узи? чего узи?
Мысли уже в разные стороны ,помогите упорядочить...

mwk
22.04.2011, 09:21
Ну так ведь сама пишешь "и так не вылезаем из болезней", из-за этого может.
Может, вам к иммунологу сходить, если и температура и болезни бесконечные? УЗИ я бы сделала брюшной полости и почек-мочевого пузыря. Бывают вялотекущие болезни, с этим лучше как мне кажется к иммунологу. Если сопли постоянные, то к хорошему лору бы сходить.

Иришунчик.
22.04.2011, 10:10
Нужно провести полное обследование организма и сдать всевозможные анализы,только после этого можно спать спокойно.Вообще у некоторых людей слышала бывает такая индивидуальная особенность,температура всю жизнь чуть выше нормы.В вашем случае незнаю,что это может быть,но нужно пройти обследование в больнице или нет без разницы.Сделайте узи всех органов,анализы крови,мочи,кровь из вены.И зхаставить врача разбираться с этой ситуацией,что значит ответ врача "я незнаю,что это такое!".

Lukaa
22.04.2011, 10:17
что значит ответ врача "я незнаю,что это такое!".
Пусть уж лучше врач скажет, что не знает, что это такое, чем поставит диагноз наугад и станет от него лечить.
+1 за иммунолога для начала.

oksana_15
22.04.2011, 10:36
пошла бы к лору, уши проверила (у нас при такой t ре болели уши (отит и бараб перепонка потом лопнула), ребенок был бодр и весел), снимок носа сделала, что с аденоидами
потом к хорошему педиатру
если он не назначит к гастроэнтерологу и алергологу

Cheerful_Mum
22.04.2011, 11:23
субфебрильная температура не является нормой. ни для детей, ни для взрослых.
к иммунологу и с ним решать вопрос. пусть назначает доп.обследования.
+ узи внутренних органов (в т.ч. легких)
также дошла бы до грамотного остеопата и попросила бы посмотреть позвоночник.

April
22.04.2011, 12:46
у нас аналогичная ситуация, проверяемся уже не первый месяц. Пока причин не выявлено. Что мы проверяли:

1) ОАК, ОАМ - ежемесячно, почти в норме. В ОАК понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты - поедем на консультацию в мае к гематологу. Связь между наличием Т и возможной нейтропенией неявная, по крайней мере, педиатр так говорит. Сдавали мочу по Нечипоренко - все в норме.
2) УЗИ вилочковой железы - ее увеличение может давать повышенную Т.
3) УЗИ почек, мочевого пузыря, печени, органов брюшной полости - в принципе в норме, но еще раз будем переделывать УЗИ органов брюшной полости, сказали много газов в желудке.
4) Консультация ЛОРа - у него претензий никаких.
5) Проверка оппортунистических инфекций - цитомегаловирус, токсоплазмоз, герпес, хламидии, микоплазма, Эпштейн-Барр - все отрицательно
6) Биохимия (билирубин, печеночные трансаминазы, еще что-то) - все в норме
7) Проверка онко-маркеров - все отрицательно
8) Проверка антител на Хеликобактер - отрицательно
9) Посев из носа/горла - нормальная микрофлора

В планах:
1) консультация гематолога
2) консультация гастроэнтеролога + анализ на дисбактериоз + копрология
3) консультация фтизиатра - исключить туберкулез. После того как я ждала результаты онко-маркеров мне уже ничего не страшно))
4) консультация иммунолога (этого хочу в последнюю очередь). Уж очень не хочется лезть в имунную систему ребенка сейчас, на стадии ее формирования.
5) после слов Рузы добавлю, наверное, еще и остеопата. Хотя может с позвоночником - к неврологу сначала? Его поле деятельности пошире будет...
Кто бы мне сказал, где еще копнуть... Хочется пошутить, но я уже реально подустала от поисков...

April
22.04.2011, 12:51
субфебрильная температура не является нормой. ни для детей, ни для взрослых.
к иммунологу и с ним решать вопрос. пусть назначает доп.обследования.
+ узи внутренних органов (в т.ч. легких)
также дошла бы до грамотного остеопата и попросила бы посмотреть позвоночник.

только вопрос, что считать субфебрильной Т. В разных источниках пишут, что субфебрилитет - от 37,5 до 38,3
А до 37,5 могут быть и индивидуальные особенности, особенно у детей.
Но это, естественно, не отменяет проверку здоровья на всякий случай.

Cheerful_Mum
22.04.2011, 13:28
как мы беседовали с врачами - субфебрилка для деток является как раз 37-37,5. этот разлет, постоянно держащийся, является уже не нормой и надо проверять, что не так. спрашивала касательно малышней окло 3 лет. может, по другим возрастам другие данные, не могу сказать. вроде, еще для деток до 3 месяцев какие-то свои параметры.

April
23.04.2011, 00:38
как мы беседовали с врачами - субфебрилка для деток является как раз 37-37,5. этот разлет, постоянно держащийся, является уже не нормой и надо проверять, что не так. спрашивала касательно малышней окло 3 лет. может, по другим возрастам другие данные, не могу сказать. вроде, еще для деток до 3 месяцев какие-то свои параметры.

а вы нашли причину субфебрилитета?

Cheerful_Mum
23.04.2011, 19:51
было предположение, но заниматься этим хотели несколько позже - ситуация была не критичной по этому вопросу.
вскрытие подтвердило мнение врача. не думаю, что это поможет в данном случае.

piccola
23.04.2011, 20:00
у подругиной дочки так было долгое время с температурой, в итоге выяснилось что что-то с иммунитетом было. типа очень слабый иммунитет

April
24.04.2011, 00:39
было предположение, но заниматься этим хотели несколько позже - ситуация была не критичной по этому вопросу.
вскрытие подтвердило мнение врача. не думаю, что это поможет в данном случае.

все равно, поделись, пожалуйста...

Рыжий шуршунчик
24.04.2011, 11:20
имунолог это да. я бы ещё рекомендала каулограмму сделать (это углублённый анализ крови который не делается в обычных поликлинниках). взрослым я знаю в москве боткина делают, детям наверное в третьей градской (детский гем центр) ну и соответственно к гемотологу сходить.