PDA

Просмотр полной версии : C какого возраста вы пошли в ГКП? И что лучше в 1г и4 мес, ГКП или ЦИПР?



Лёся
22.04.2011, 11:59
Мамочки посоветуйте и поделитесь своим опытом. Осенью нам будет год и 4 мес. Вроде для ГКП рано? Особенно тех что без мамы?
Хотели пойти в ЦИПР с осени (записаться просто в саду туда), а встать на очередь в ГКП и после полутора лет пытаться туда попасть. Но нововведение что теперь и в ЦИПР и в ГКП путевку дают через комисии и просить можно только во что-то одно. Т.е. если мы сначала просим ЦИПР то нам дадут на год и с ГКП мы уже пролетаем. А просить ГКП да еще и без мамы, во первых дадут ли если официально ГКП с 1,5 лет, а во вторых потянет ли мой мамчик так рано оставатся без мамы. Есть еще вариант попросить ГКП в том саду куда ходят с мамами 2-3 раза в неделю, но имеет ли такая группа смысл. В общем запуталась, жду мнений со стороны.

Да, сейчас мы в ЦИПР уже месяц "ходим" но скорее просто чтоб раз в неделю поиграть с другими игрушками и на мамочек и деток посмотреть. Записывались осенью в самом саду, весной позвали решили не отказыватся. Но со следующего года на такое раз в недельное развлечение нужна путевка.

Люлька
22.04.2011, 14:38
мы пошли в 1год 7 мес.Привыкали постепенно,сначала плакал,несколько раз сопли были из-за садика.но вроде теперь нормально ходит.У нас гкп ежедневно с 9 до 12.Но я забираю в 11.15 потому что мы в начале 12го уже спим.Там у нас и занятия с психологом у детей, и игры и музыкальные и развивающие занятия.

April
22.04.2011, 15:16
В 1 и 4 все же думаю лучше ЦИПР.
Не уверена, что ре таком возрасте будет 2-3 дня в неделю по 3 часа тусить в саду без мамы.
А если с мамой, то по сути получается тот же ЦИПР.

Лёся
22.04.2011, 15:25
В 1 и 4 все же думаю лучше ЦИПР.
Не уверена, что ре таком возрасте будет 2-3 дня в неделю по 3 часа тусить в саду без мамы.
А если с мамой, то по сути получается тот же ЦИПР.

Вот и я не уверена. Но ЦИПР меня смущает тем, что путевка на год и получается что ближе к 2 годам мы тоже будем ходить только в лучшем случае 2 раза в неделю по часу (это если хороший ЦИПР в нашем районе, а если другой то раз в неделю) мне кажется для около 2-х лет этого уже маловато... Если ГКП с мамой то там по 3 часа.

Юлуна
22.04.2011, 15:36
А почему нельзя и туда, и туда? Мы стоим в очереди и в ЦИПР, и в ГКП одновременно. На вашем месте я бы пошла в ГКП, но с мамой.

Лёся
22.04.2011, 15:37
А почему нельзя и туда, и туда? Мы стоим в очереди и в ЦИПР, и в ГКП одновременно. На вашем месте я бы пошла в ГКП, но с мамой.

А встали через комиссию? Раньше было можно, но вот на этой неделе мне в 2-х ЦИПРах сказали что запись через комиссию и выбирайте одно место куда записаться, либо ЦИПР либо ГКП. В саму комиссию еще не ездили, а на письма в нашем ВАО они не отвечают.

April
22.04.2011, 15:39
Вот и я не уверена. Но ЦИПР меня смущает тем, что путевка на год и получается что ближе к 2 годам мы тоже будем ходить только в лучшем случае 2 раза в неделю по часу (это если хороший ЦИПР в нашем районе, а если другой то раз в неделю) мне кажется для около 2-х лет этого уже маловато... Если ГКП с мамой то там по 3 часа.

Мы сейчас ходим в ЦИПР 2 раза в неделю. Знаешь, не скажу, что маловато. Скажу - в самый раз. Не такой уж "взрослый" возраст этот по детским меркам. Дополнительно позаниматься можно и дома. Больше времени будет погулять. Да и от увеличения кол-ва посещений все же растет риск всяких инфекций.
В моем видении - ГКП - это альтернатива не ЦИПРу, а яслям или даже младшей садовской группе.
С 1 и 4 до 2 и 1(2) походите в ЦИПР. А потом на след. год или в ГКП или уже в ясли. Ясли по первости (пока адаптация, то-да-се) и будет как ГКП.

Юлуна
22.04.2011, 19:32
А встали через комиссию? Раньше было можно, но вот на этой неделе мне в 2-х ЦИПРах сказали что запись через комиссию и выбирайте одно место куда записаться, либо ЦИПР либо ГКП. В саму комиссию еще не ездили, а на письма в нашем ВАО они не отвечают.

Да, через комиссию. Сейчас мы ходим в ЦИПР, в который записывались в самом садике, а на следующий год уже записались в ЦИПР и ГКП, в которые надо через комиссию.

Лёся
22.04.2011, 19:43
Мы сейчас ходим в ЦИПР 2 раза в неделю. Знаешь, не скажу, что маловато. Скажу - в самый раз. Не такой уж "взрослый" возраст этот по детским меркам. Дополнительно позаниматься можно и дома. Больше времени будет погулять. Да и от увеличения кол-ва посещений все же растет риск всяких инфекций.
В моем видении - ГКП - это альтернатива не ЦИПРу, а яслям или даже младшей садовской группе.
С 1 и 4 до 2 и 1(2) походите в ЦИПР. А потом на след. год или в ГКП или уже в ясли. Ясли по первости (пока адаптация, то-да-се) и будет как ГКП.

На следующий год уже в ясли хотим. Я просто надеялась ближе к 2-м годам хоть на пару часов оставлять ребенка в ГКП чтоб самой отдохнуть.

Лёся
22.04.2011, 19:44
Да, через комиссию. Сейчас мы ходим в ЦИПР, в который записывались в самом садике, а на следующий год уже записались в ЦИПР и ГКП, в которые надо через комиссию.

Это хорошо если можно и туда и туда.

April
22.04.2011, 23:58
На следующий год уже в ясли хотим. Я просто надеялась ближе к 2-м годам хоть на пару часов оставлять ребенка в ГКП чтоб самой отдохнуть.

покой нам только снится))) сама жду сада))

Пара часов погоды не сделает, далеко не уедешь, пойти домой дела делать - так там чистого времени останется час - не разгуляешься. Тем более ваши 2 года придутся на закрытие садовского сезона. Пойдет в ясли, пройдет адаптацию, вот тогда хотя бы реально на полдня можно быть свободной.
Но вообще по ребенку надо смотреть - если самостоятельный, шустренький, то может можно и в ГКП...

cyber-umka
23.04.2011, 11:12
мы в 2.1 пошли в ГКП. каждый день с 10 до 13. без слез ТТТ.

Лёся
23.04.2011, 16:18
мы в 2.1 пошли в ГКП. каждый день с 10 до 13. без слез ТТТ.

А почему не в ясли, если не секрет? Не попали или не захотели?

Хитрая Кошка
23.04.2011, 21:23
В ципр сначала однозначно. Маленький еще ребеночек в 1,4 для Гкп. В след году или ясли или Гкп. А еще через год уже садик полноценный. Вот по мне идеальная схема вливания в садиковский режим.

Лёся
25.04.2011, 15:54
В ципр сначала однозначно. Маленький еще ребеночек в 1,4 для Гкп. В след году или ясли или Гкп. А еще через год уже садик полноценный. Вот по мне идеальная схема вливания в садиковский режим.

Не ясно только как и когда при такой схеме маме "влится" хоть в какую-то работу :(.

cyber-umka
26.04.2011, 00:17
ну 1) у нас ясли в городе одни и попасть в них сложновато,далеко от дома.
2) я вообще не сторонница детсадов. в 1.5 года ребенок еще слишком маленький, чтобы его куда-то в коллектив определять. даже если не плачет - он просто дикий еще, с другими детьми играть не умеет и не стремится ну и подобное. потом я читала всякие психологические ужастики ((
3) в садик мы на очереди стоим на сентябрь 2011 года, нам будет 2,5 и я пока морально не готова ее отдать в коллектив, где 25 детей. вот сейчас у них в ГКП 3 человека. ну 10 я еще понимаю.. но 25 в моей голове не укладывается. как 2 взрослых человека смогут уследить за 25 детьми? и естественно ни о каком развитии речь уже не идет ((