PDA

Просмотр полной версии : Психология Как объяснить дочери почему у неё нет крестика.



Рыжий шуршунчик
22.04.2011, 22:38
У нас семья с разным вероисповиданием. я - мусульманка, муж - христианин. и было решено что дочка вырастет и сама решит что ей ближе. у мя была та же история и я лет в 14 выбрала. но в нашем детстве детки хоть и были крещёные, но крестики не носили. а сёдня дочка говори "мама купи крестик, а то у всех есть а у мя нет" но ей правда сейчас что крестик (простите), что бусы, что полумесяц - украшения. и влезать в религиозные дебри когда ре 3-х лет нет мне кажется не совсем правильно. тем более чесно скажу что надеюсь, что она будет мусульманкой, но и откровенно настраивать против христианства у мя нет моральных прав.
кароче чё ей сказать? и как объяснить почему у неё ничего нет?
мне бы было проще на неё полумесяц нацепить и не морочится, но думаю муж будет против как я против крестика (хотя я считаю что крестик должны носить люди прошедшие обряд крещения, а ношение полумесяца зависит от хочу-не хочу)

Cheerful_Mum
22.04.2011, 22:42
а может просто медальон какой-то купить именной? он-то не касается религии никак.
а пояснять. так же как и все, что бывает не у всех: у тебя это, у другого человека другое. у кого-то есть бусы, но не у всех. и не надо стремиться быть как все.
если она начнет просить еще что-то, что есть у всех - что тогда? теже самые пояснения, что "у кого что".

Рыжий шуршунчик
22.04.2011, 23:03
просто когда она у мя просит игрушку "как у Маши" я отвечаю что у нас нет денег на все игрушки на свет. а с крестиком так не скажешь. а идея с медальоном хороша! спасибо

Any
22.04.2011, 23:39
+1 за медальон. Можно в виде первой буквы имени.

Токси
22.04.2011, 23:40
+1 за медальон без привязки к религии.

Татка1
22.04.2011, 23:47
Купи ей знак зодиака ее))) И не мучайся)

Chuchy
23.04.2011, 02:09
Купи ей подкову на счастье :)
А по поводу крестика объясни, что тебе это будет неприятно. Если полумесяц - обидится папа. И вот чтобы никого не обижать, и чтобы было красиво - носи украшение, какого ни у кого нет.
Я крещеная, крестилась по собственному желанию в сознательном возрасте (мне 13 лет было). Но вот повзрослела и переосмыслила свое отношение к религии. И ношу золотую подковку )))

Вилисса
23.04.2011, 14:34
Купи ей подкову на счастье :)
А по поводу крестика объясни, что тебе это будет неприятно. Если полумесяц - обидится папа. И вот чтобы никого не обижать, и чтобы было красиво - носи украшение, какого ни у кого нет.


считаю неправильным говорить, что ношение крестика будет маме неприятно...а если ребенок вырастет и захочет принять крещение, а в мозгу отложится, что это будет неприятно маме?????????? или наоборот, захочет стать мсульманином, но в мозгу будет фраза, что это папе неприятно? Если у вас такая семья, то постарайся объяснить ребенку, что и крестик и полумесяц - это не украшение, а важная, специальаня, вещь, не игрушка, и для папы и для тебя, и вы решили, что будете носить эти символы, когда стали взрослыми, и что она, когда вырастет, тоже выберет что-то для себя, а пока будет носить либо щзнак зодиака. либо букву имени, либо подковку, что ей больше нравится из этого. Хоть глазик от сглаза.

Ана
23.04.2011, 15:32
я бы не вдавалась в подробности. вот она просит крестик, ты говоришь, ок, завтра куплю. во-первых завтра она вероятно забудет. а если вопрос поднимается регулярно, то покупаешь любую подвеску на шею и с радостным видом презентуешь. при этом пояснять что это не крестик, а, скажем подковка, вообще не обязательно, достаточно сказать "посмотри какую я тебе красоту принесла!" для 3-летнего ребенка этого более чем достаточно. если вопрос с крестиками будет вставать у нее и в более старшем возрасте, тогда уже придется что-то объяснять, и начинать лучше с уже посоветованной выше фразы типа "у всех все по-разному". я читала где-то у умных специалистов, что в таком ключе рекомендуют отвечать маленьким детям из неполных семей, когда они спрашивают "а где мой папа? почему у вАси есть папа, а у меня нет". отвечать надо что-то типа "у всех по-разному. вот Вася живет с мамой и папой. а ты с мамой и бабушкой. а соседка-Маша с мамой, бабушкой и дедушкой", говорят что лет до 5 этого достаточно... на практике не знаю, не проверила пока.

Hola
23.04.2011, 17:28
я бы предложила другое украшение, которое ей понравится. Просто просто объяснила бы, что крестик - это НЕ украшение.

Koluchka
24.04.2011, 08:58
я сказала, что все разные: у кого-то есть, у кого-то нет.
Вон у папы есть, крестик, а у мамы нет.
А у тебя есть бусики.
Вполне прокатило.

евже
24.04.2011, 11:00
считаю неправильным говорить, что ношение крестика будет маме неприятно...а если ребенок вырастет и захочет принять крещение, а в мозгу отложится, что это будет неприятно маме?????????? или наоборот, захочет стать мсульманином, но в мозгу будет фраза, что это папе неприятно? Если у вас такая семья, то постарайся объяснить ребенку, что и крестик и полумесяц - это не украшение, а важная, специальаня, вещь, не игрушка, и для папы и для тебя, и вы решили, что будете носить эти символы, когда стали взрослыми, и что она, когда вырастет, тоже выберет что-то для себя, а пока будет носить либо щзнак зодиака. либо букву имени, либо подковку, что ей больше нравится из этого. Хоть глазик от сглаза.

+1