PDA

Просмотр полной версии : революция



Ана
23.04.2011, 12:31
анекдот ща прочитала в журнальчике:
"чиновники... взятки...олигархи... полиция... а до октября 17 года еще долгих 6 с половиной лет!"

не посмеялась, зато вспомнилось большое количество комментариев на форумах, в т.ч. на нашем, что мол ничего, народное терпение рано или поздно лопнет, и вот тогда они все узнают.

и вопрос - вы это серьезно? что думаете о революции - не бархатной, когда тихонько одни жлобы других сместили, а именно с привлечением широких народных масс, когда одни жлобы других сместили и при этом еще всю страну через мясорубку провернули?

как считаете - у нас такое возможно еще раз? и что по-вашему станет последней каплей? хотели бы вы этого? что будете делать, если случится?

в общем, просто прошу порассуждать на тему.

Токси
23.04.2011, 13:00
Все возможно, но глобально я революций боюсь. Ни к чему хорошему они не приводят. Просто вместо одной власти приходит другая, а для народа все остается по-прежнему.

Silvo4ka
23.04.2011, 13:56
Все возможно, но глобально я революций боюсь. Ни к чему хорошему они не приводят. Просто вместо одной власти приходит другая, а для народа все остается по-прежнему.

+1
став мамой, боюсь этого очень сильно... я наверное сбегу со своей семьей в глухую деревню... вот такая я трусливая мышь... но я мама-мышь :)

Татка1
23.04.2011, 14:05
Я за Эволюцию. Любые реформы и перемены нужно внедрять постепенно. А разрушить "весь мир насилья до основанья" очень просто. Вот только "новый мир" построить потом очень тяжело. И как правило, мало кому удается.

Kru
23.04.2011, 14:22
Я не понимаю, есть ли лидер сейчас.. Я не слежу за политикой особо. Иногда покупаю почитать "Коммерсантъ-власть".

Katy
23.04.2011, 14:26
Я за Эволюцию. Любые реформы и перемены нужно внедрять постепенно. А разрушить "весь мир насилья до основанья" очень просто. Вот только "новый мир" построить потом очень тяжело. И как правило, мало кому удается.

+1

ЮЛ
23.04.2011, 15:41
пару лет назад по Культуре смотрела очень интересный док.фильм про жизнь стариков в глубинке, снималось в разных концах страны. фильм был построен на параллелях, им задавали вопросы, а они вспоминали и рассказывали. у всех очень непростая жизнь, нам тут такое и не снилось, и очень многое в судьбах людей оказалось похожим. последний вопрос был "хотели бы вы получать бОльшую пенсию? и что бы вы с ней делали?", и все они сказали, что они привыкли так жить и им хватает, кажется только один мужик не отказался бы еще от пары тыс. рублей.
в революцию как-то слабо верю :)

HelenHenson!
23.04.2011, 15:47
я не верю в революцию именно народную...что именно народные массы, сознательные, среднего класса люди поднимут попы и пойдут на баррикады....пока не верю..
но очень верю в революцию проплаченую, грамотно организаванную....ну как потасовки на манежке, помните??, где все отрепетировали, натаскали и сказали что надо кричать перед камерами...все проплачено...
Вот в такую верю....на такую "революцию" попадут мальчишки 16-19 лет....натасканные специальными людьми....но это наверное кончится максимум погромами в центре и ростом преступности....но никак не изменением существуюего порядка...как то так....

Ана
23.04.2011, 16:10
и все они сказали, что они привыкли так жить и им хватает, кажется только один мужик не отказался бы еще от пары тыс. рублей.
в революцию как-то слабо верю :)

а зря. в 1917 думаешь простой народ по деревням не привык жить так, как он жил? революция делается не такими людьми, а


но очень верю в революцию проплаченую, грамотно организаванную....ну как потасовки на манежке, помните??, где все отрепетировали, натаскали и сказали что надо кричать перед камерами...все проплачено...

кстати, все проплачивать даже и не обязательно. достаточно грамотно засрать мозг, пардон, организовать))

Ана
23.04.2011, 16:17
Я за Эволюцию. Любые реформы и перемены нужно внедрять постепенно. А разрушить "весь мир насилья до основанья" очень просто. Вот только "новый мир" построить потом очень тяжело. И как правило, мало кому удается.

я помню, что ты за эволюцию)) я по существу тоже за нее. а новый мир на крови - не диктатуру- мне кажется еще никому не удавалось построить, поправь меня если были исключения, я историю не так хорошо помню к сожалению.

эта тема отчего возникла - последнее время читаю вредное чтиво - форумы по вопросам образования. и вот там очень часто можно увидеть высказывания в духе "скоро народное терпение лопнет". возможно это просто слова, и если вдруг дойдет до дела, эти люди первые в кусты, но меня удивляет, как люди (все - родители) легко о таких вещах рассуждают и допускают их. можно конечно мне возразить "не читайте с утра советских газет" (с), но не могу я не читать про образование, засосало панимаишь, актуальная тема)

Ана
23.04.2011, 16:22
Все возможно, но глобально я революций боюсь. Ни к чему хорошему они не приводят. Просто вместо одной власти приходит другая, а для народа все остается по-прежнему.

эт еще считай повезло, если по-прежнему. обычно становится хуже.

Ана
23.04.2011, 16:24
последний раз что-то подобное было в Москве летом 91го, когда люди пошли на танки. Я тоже хотела, меня не пустили.

ну это ты молодая была да горячая. а сейчас пошла бы?

ЮЛ
23.04.2011, 17:06
а зря. в 1917 думаешь простой народ по деревням не привык жить так, как он жил? революция делается не такими людьми, а



кстати, все проплачивать даже и не обязательно. достаточно грамотно засрать мозг, пардон, организовать))

ну я в данном контексте имею ввиду именно социальную революцию.

в проплаченную тоже слабо верю, при наличии у власти кгбшников

Ана
23.04.2011, 17:28
при этих да, достойную силу сложновато сформировать, это надо ооочень постараться.

Ана
23.04.2011, 17:35
под танки нет, на мирную демонстрацию - пошла бы.
но надеюсь(!) что мой сын в свои 18 под танки пойдет. Пусть это дурость, но без нее наступит катастрофа.

и ради чего сына под танки отпустишь? какая катастрофа наступит без дурости молодежи?

Hola
23.04.2011, 17:35
боюсь, но не верю. что сейчас это возможно. Народ пассивен, все заняты тем, чтобы себе оттяпать побольше. Общественного самосознания - ноль.

Loolly-Roory
23.04.2011, 18:07
Я революции боюсь, в эволюцию не верю. Но то, что творится вокруг, реально толкает народ на баррикады. Появись сейчас сила, организатор и все возможно. Вспомните беспорядки на манежке.

ЮЛ
23.04.2011, 18:23
старики из глубинки - это всего лишь лакмусовая бумажка

ЮЛ
23.04.2011, 21:17
я собственно больше 10 лет не занимаюсь социально-политическими исследованиями, не езжу по стране и не знаю, растет ли реально это благосостояние граждан или об этом только по ТВ говорят. как не почитаешь к какой-нибудь статье комменты в инете, так ощущение, что вся провинция совсем загибается, нас люто ненавидит и ждет не дождется того самого волшебного переворота, который нас заставит жить на 10 тыс в месяц, и видимо посыпет на их головы золотые горы.
старики в том фильме молчали ни за, и ни против, у них своя жизнь, параллельная, их все устраивает... всех.
а в Москве сейчас можно никого вообще не опрашивать и так ясно, что уровень жизни достаточно высок и явно никто из нас не желает никаких кульбитов.

Токси
23.04.2011, 21:22
совершенно нет.
более того, даже молчащие люди - совершенно не лакмусовая бумажка, потому что совершенно не ясно, КАК они молчат - "за" или "против"...
лакмусовая бумажка - опросы общественного мнения среди _социально_активного_населения_ - например среди жителей Москвы в возрасте от 20 до 55 лет. И если недовольство сильное, то достаточно спички. Но до тех пор, пока спички не будет, ты никогда не поймешь степень горючести "кучи мусора" - то ли это хворост, облитый бензином, то ли металлические прутья.
Пока что на мой взгляд революционной ситуации в стране нет - уровень жизни растет и в среднем мы все жизнью довольны.

+10000000
да и как-то лидера не видно, кто мозги может запудрить, видимо никому не надо пока захватывать власть и так неплохо кормят...

Дарвин
24.04.2011, 21:44
анекдот ща прочитала в журнальчике:
"чиновники... взятки...олигархи... полиция... а до октября 17 года еще долгих 6 с половиной лет!"

не посмеялась, зато вспомнилось большое количество комментариев на форумах, в т.ч. на нашем, что мол ничего, народное терпение рано или поздно лопнет, и вот тогда они все узнают.

и вопрос - вы это серьезно? что думаете о революции - не бархатной, когда тихонько одни жлобы других сместили, а именно с привлечением широких народных масс, когда одни жлобы других сместили и при этом еще всю страну через мясорубку провернули?

как считаете - у нас такое возможно еще раз? и что по-вашему станет последней каплей? хотели бы вы этого? что будете делать, если случится?

в общем, просто прошу порассуждать на тему.
думаю так-терпение, то терпением, и лопнуть оно может, только не верят,кмк, у нас уже, что можно что-то изменить. отсюда и пассив по бльшей части.
очень уж открыто и понятно, и очевидно то, что все организовано-проплачено-"засраномозги"(простите)
отсюда-несколько вариантов:
-что рыпаться-без меня все решено
-пусть рыпаются-мне неплохо
-а пусть попробуют-х... чего добьются
ну и так далее.
но кажется мне, что ничем хорошим это не закончится-для того вся и политика видимо..

Lilla
24.04.2011, 22:35
как считаете - у нас такое возможно еще раз? и что по-вашему станет последней каплей? хотели бы вы этого? что будете делать, если случится?

Я придерживаюсь мнения, что люди со временем не меняются. Поэтому думаю, что сейчас революция так же возможна, как и всегда была.
По поводу "последней капли"... Мне кажется до неё ещё очень далеко. Сейчас я не вижу даже малейших колебаний в этом направлении (по крайней мере в своём окружении). Я как раз недавно думала о нашем правительстве. Так вот я его вообще не замечаю. Возможно ещё и потому, что телевизора у нас уже как года 2 нет :). Где-то кто-то принимает какие-то законы... а у нас (ближнее подмосковье, между прочим)))) как всегда всё решается на уровне непосредственного руководителя. Поэтому, если и есть недовольство, то этим самым руководителем. Недавно у нас, кстати, была "мини-революция". Сняли директора :). Народ ликовал :).
На вопрос "хотели бы вы этого?" мой ответ "может быть при определённых обстоятельствах". Революция глобально и в перспективе мало что меняет. НО для конкретных людей в определённых ситуациях меняет очень много. Будь я этим конкретным человеком, хотела бы :). Например, если бы у нас начала зверствовать ЮЮ, то родители детей, которые попали под это дело, конечно, были бы за революцию (для них это был бы самый быстрый способ). Пример мне самой не сильно нравится, но в качестве иллюстрации пойдёт. Смысл в том, что загнанные в тупик люди уже не будут писать "я боюсь революции". Если правительство доведёт до такого, то обязательно появится и лидер, который сориентируется и поведёт за собой массы, к которым примкнёт и бОльшая часть молодёжи, которых может лично даже это и не касается. В общем, вот такая толпа уже вполне способна на революцию, ИМХО.
Революция, по моим представлениям, происходит тогда, когда всё и так сломано. Она сама по себе и есть "последняя капля", логическое продолжение того, что было до неё...
Что буду делать? Это будет зависеть от массы факторов (написала "сочинение", но решила, что не так это интересно)))

Татка1
24.04.2011, 23:13
я помню, что ты за эволюцию)) я по существу тоже за нее. а новый мир на крови - не диктатуру- мне кажется еще никому не удавалось построить, поправь меня если были исключения, я историю не так хорошо помню к сожалению.

А мы обсуждали вопросы революции раньше? Вот черт, совсем плохая стала, хоть убей не вспомню.
Что же касается нового мира не на крови... ну взять хотя бы французскуцю революцию, или свержение Кромвеля в Англии. Да, на крови, но после этого дела в стране можно сказать, что наладились))) А вот с эволюцией сложнее. понимаешь, мне кажется, отследить этот процесс очень тяжело, потому что эволюция, в отличие от революции, может затянуться на десятилетия. И поймать некий переломный момент, после которого все, что было плохо, вдруг резко стало хорошо, практически невозможно. Беда в том, что у людей порой не хватает терпения дождаться, пока все само рассосется, им хочется все и сразу. А то, что за это придется платить слишком дорогой ценой, никого как правило не пугает, т.к. большинство склонно предполагать, что на баррикады за него пойдут другие. Поэтому провоцируется бунт среди тех, кого легко спровоцировать и вот уже молодежь лезет на танки, а провокаторы посмеиваются в сторонке, дожидаясь дележа костей.