PDA

Просмотр полной версии : в преддверии праздника..нечесана-немыто.



Kru
23.04.2011, 14:10
Апатия порождает апатию! Как не успевала к Пасхе подготовиться ежегодно, так и не успеваю.
Мало того, что гнетет ощущение фальши говорить заветные "ХВ!" завтра, так еще и просто опускаются руки красить и печь в субботу - по правилам все должно было быть сделано четверг. А святить куличи и яйца - ...
А ребенка в церковь сводить и что-то ему объяснить - ...
ничего.
У кого еще веселья мало и задора?

Токси
23.04.2011, 14:12
У кого еще веселья мало и задора?

Я с тобой. Куличи правда испекла и яйца покрасила в четверг, но в квартире бардак и ничего больше не успеваю. Настроение вообще ниже плинтуса.

Katy
23.04.2011, 14:17
Я яйца вообще не красила, взяла у родителей 4 штуки. Кулич печется в хлебопечке. А убираться точно не буду, разве что на кухне немного. Парит ли это меня? Неа! И настроение вполне себе хорошее, погода замечательная и вообще весна :)))))
Так что не загоняйся из-за каких-то внешних аттрибутов, сходи лучше на прогулку ;)

Kru
23.04.2011, 14:19
Вот да, пойду на солнце за эндорфинами. (еще с деньгами жопа..)

Katy
23.04.2011, 14:23
Солнце бесплатно раздают ;)
А с деньгами наладится

Kru
23.04.2011, 14:25
Спасибо. Дурацкое настроение.

Неземная
23.04.2011, 14:28
мы так в четверг наубиралсь, что вообще как 2 бревна упали... какие там куличи!!
Вот сейчас пеку их как раз, яйца тоже красить будем ближе к вечеру.. не успеваем раньше
Каноны в сад, святить не будем, ощущение праздника будет завтра, когда мы будем поглащать эти самые куличики :)))
Если уже совсем ничего не успеваете, лучше реально сходить погулять, в кино на "Слононам воды" или покататься на чем любите. Я против обязанного пафоса надуманных ретуалов :)

Рыжык
23.04.2011, 14:51
Ваще конь не валялся. И не будет . Не мыла не красила и не пекла и не буду. не времени. загонять не буду.

HelenHenson!
23.04.2011, 15:30
а по мне так вообще дикость стоять часами в многокилометровой очереди что бы освятить там что то...с колясками, с детьми.....
не пекла, не красила, не убиралась... и не собираюсь......просто гуляли с ребенком и бабушкой....прекрасно провели время...

franchi
23.04.2011, 15:43
я сеня вообще работала. так что яйца покрасила вчера (покупной красной+наклейки)+кулич готовый
в бога верю, но это покупала делала для ребенка.
а все эти очереди от необразованности имхо. раньше на 7 ноября ходили на демонстрацию, теперь вот стоят в церковь, а завтра он будет матом ругаться

Вилисса
23.04.2011, 15:46
ой, девчонки. а я так устала и с выпечкой, и с яйцами, и с приготовлением Пасхи и с уборкой, да еще ребенка в церковь водили в четверг и сегодня, хорошо муж сейчас пойдет все освящать, а то точно до ночной службы не доживу.... устала дико... довольна или нет - не пойму. просто устала.

Неземная
23.04.2011, 16:16
Теперь и у меня настроение ниже плинтуса..
куличи не поднялись, вообще! получились какие то ушлепки, кексы плоские. Всю жизнь хорошо выходило, а тут на тебе, не пойму в чем дело. Хоть плачь..
Свекровь ждет от меня кулич, но теперь и угощать стыдно.. что делать не знаю теперь.

Ана
23.04.2011, 16:31
а я ваще не парюсь. куличи не пеку (я вообще печь ничего не умею), яйца не крашу (кто-нить привезет из родни), в церковь не хожу, а убираться мы будем завтра с утра, потому что сегодня влом + другие дела у мужа. а завтра приедут свекры с кучей вкусной жрачки и устроят нам праздник.

а не испытывать смущения при традиционных пасхальных приветствиях меня приучила бабушка с детства (вот в детстве я смущалась, а потом привыкла) - бабушка всегда была набожная очень и меня с детства всем этим доставала, и я, чтобы ее не расстраивать, просто тупо привыкла... вот такое я циничное дерьмецо. но не страдаю, факт. просто это не мой праздник.

marinka
23.04.2011, 16:42
яйца покрасила, куличи испекла, в квартире чистенько, но не очень на это сил чего-то не нашлось..но в церковь сходила, яйца и кулич освятила...сама редко ходила освящать, а в этом году, что-то очень захотелось все это сделать самой...

Nezhka
23.04.2011, 16:51
а я завтра работаю, кулич,пасху,яйца-сегодня привезли родители) Освящать...Побрызгаю святой водой))) А настроение отличное(т-т-т) А с уборкой я никогда не дружила,так что ну ее))

НатаЖка
23.04.2011, 17:03
в квартире чисто хоть и убиралась в понедельник. Яйца красить не буду - их мамы красят десятками и так, а потом пропадают, кулич покупной, вот только сама сделала 4 пасхи творожных, но они и делаются легко очень.
Совсем не устала, но настроения нет. Тусить хочется, прям вот всю ночь чтобы, но семья, да и праздник...

Lutik
23.04.2011, 17:12
Ваще конь не валялся. И не будет . Не мыла не красила и не пекла и не буду. не времени. загонять не буду.

аналогично. Нет вообще ни сил, ни времени. Я лучше сегодня к парикмахеру схожу - хоть сама буду прилично выглядеть:о))

Hola
23.04.2011, 17:55
у нас кондиционер сегодня ставят, так что ни о какой чистоте речи быть не может...кулич купила и отправила с дочкой к маме - они освятят. Больше ничего не делала. Сплю и вижу когда пост закончится. В этом году особенно в последнюю неделю он дался мне особенно тяжело. При одной мысле о мясе-рыбе-сыре слюноотделение начинается как у бульдога. Есть хочу неимоверно. Похудела очень прилично - одна радость. Можно хоть сегодня на пляж.

Olyashka
23.04.2011, 19:07
а я сегодня с 2-х часов до 6 вечера провозилась с этими куличами шафрановыми)) сожгла полотенце) 4 из 5 куличей в итоге поднялись, один как был - так и остался.. завтра на вкус попробую и решу стоит ли везти родителям на пробу
яйца не красила - у родителей поедим
освящать ничего не ходила и не пойду - считаю, что это имеет смысл если соблюдать пост. Но если б было время и особое желание сходила бы
частично прибралась и сил уже нет
лечь бы и спать до утра...

Cheerful_Mum
23.04.2011, 19:37
я вообще пытаюсь прикинуться ветошью и не отсвечивать (С).
сил нет ни на что. причем, уже который день. просто не могу ничего делать. в квартире уж третий день не убираюсь :-( хотя это ежедневная задачка моя. при малейшем удобном случае падаю на кровать и валюсь в какой-то сон-явь.
сейчас спасает то, что выхи - папа на себя ребенка перехватил и отчаянно с ним гуляет :-)
яйца красить не будем, куличи печь тоже: муж на диете (ура-ура!), я не хочу, сыну на оба этих продукта питания глубоко пофигу.

Katie
23.04.2011, 19:38
у меня ни яиц)) ни кулича))))привезли кулич из италии отдали)))) благо хоть в чистый четверг домработница убралась))))
вечером должны нам дать освященный куличек ))

Бельчонок
23.04.2011, 20:42
я с вами! кулич в четверг купила. пасху делала и варила яйца в пятницу. освятили.. но никакой мойки и уборки...

Daniella
23.04.2011, 23:13
в чт убрались немного и яйца покрасили. Кулича два купили просто. Святить никогда не ходим, так что мы уже второй день куличь и яйца красивые кушаем, ну завтра поборемся еще на яйцах и второй кулич начнем))
седня еще великое дело сделали, лестницу в доме на даче, успели все за день, сэкономили тем самым 50-60 т.р.))))

Kru
23.04.2011, 23:14
Я все же завела тесто, с энтузиазмом, по рцепту из и-нета! Опара поднялась, а уже весь замес - не поднимается! (Марина, за какое время должно подняться тесто один раз?) Яйца сделали в целлофановые "облипки" (муж с дочкой).
Перевела деньги, продукты.. Подумала, что готовый кулич купить дороже выйдет, НАИВНАЯ ДУРА. (я)

Ну, я о себе все сказала.
marinka, Вилисса - хоть и поздно - дайте рецепт, на будущее. Вдруг получится???

Токси
23.04.2011, 23:23
где-то час надо тесту чтоб поднялось. Поставь емкость с тестом в емкость с теплой водой и в духовку убери. Полотенцем накрой.

cherry
23.04.2011, 23:28
а мы все больные без сил и настроения (((
только яйца покрасили... и кулич купили...
убирались оочень эпизодически, ничего не святили..
Голова болит, сопли-горло и у меня, и у ребенка.. так что праздник не задался...

Kru
23.04.2011, 23:51
где-то час надо тесту чтоб поднялось. Поставь емкость с тестом в емкость с теплой водой и в духовку убери. Полотенцем накрой.

а духовка не "подожженная" должна быть??? ))а то поставлю. у меня пока они, накрыте, тусят на теплой батарее..

Сherry, кормящим можно лизобакт и тантум-верде, и простецкие таблетки парацетамола. Держитесь там!

Токси
23.04.2011, 23:52
а духовка не "подожженная" должна быть??? ))а то поставлю. у меня пока они, накрыте, тусят на теплой батарее..

Сherry, кормящим можно лизобакт и тантум-верде, и простецкие таблетки парацетамола. Держитесь там!

батарея под окном, а там сквозняк может быть. Не надо включать духовку:)))

marinka
24.04.2011, 00:03
рецептик скину завтра...я по рецепту бабушки пеку всегда..без опары...потом к батарее на табуретку и сверху тулупчиком прикрываю)) примерно час стоит, но может и дольше...

brusnika
24.04.2011, 03:37
А я вот до сего момента вожусь с пасхальным угощением - и не стыжусь, и не самоедствую - всё во имя Господа, ему важно, что его чтишь, и что поминаешь, и что выражаешь свое уважение любым досьтупным для себя способом. Для меня доступен оказывается именно такой - сколько успела, чем смогла...

Сегодня с зятем пекли куличи до 12 ночи - из больницы вернулись в десятом часу, пока собрались, пока начали (пекла у них дома т.к. у меня авария с духовкой). Потом домой принесла основную часть, пока отлежалась после тяжелого дня, теперь вот поднялась, чтоб помадкой облить "куличики" и дооформить яйца, которы как ни мечатала покрасить в четверг (и даже постаралась успеть закупиться, прибраться и т.п. к этому моменту), но не успела, потом страстнАя (во всех смыслах) пятница, по итогам которой яйца красила уже после того, как дождались итогов операции дочкиной, и чтоб преживания умиротворились - опять к ночи...

Ну и пусть не вовремя, ну и пусть не доехала освятить - для меня и семьи все-равно это угощения свято и во имя Господа нашего Иисуса Христа. А уж когда доченька сама заикнулась, чтоб мы с Егором сегодня обязательно выпечкой занялись (ее любимые куличики, она все сокрушалась в детстве, почему только раз в год их делаю:))

Да, тяжело было физически, да, немного разбитая, да, немного не все получилось (то изюма дома не оказалось, то посыпку цветную забыли купить), но зато счастливая, что не дала семейной (нашей собственной, последних лет) традиции угаснуть и хоть что-то смогла, пусть и через не могу...

Христос Воскресе, девоньки! :)

Наши прошлогодние открыточки (нынешнего года будут по итогам):

http://cs1423.vkontakte.ru/u992922/14725249/x_1caa8527.jpg

http://cs1423.vkontakte.ru/u992922/14725249/x_742b641c.jpg http://cs1423.vkontakte.ru/u992922/14725249/x_df5fd70f.jpg

Вольга
24.04.2011, 10:53
В четверг убирались и окна мыли, яйца покрасили. Кулич покупной. В нашу церковь всегда нет очередей, чтобы посвятить. Всегда нравился этот праздник. Столько народу всегда ходит в церковь, прям народные гулянья.

Вилисса
24.04.2011, 10:59
marinka, Вилисса - хоть и поздно - дайте рецепт, на будущее. Вдруг получится???


На какой мейл скинуть рецепт? Или давай ты мне отпиши на мой Lory88гав яндекс ру, тогда я точно не забуду, а то мозг ушел в плаценту целиком))))))))

Hаley
24.04.2011, 13:32
Ох, девоньки, жалко вас, на Пасху не иметь настроения наверное очень не приятно. Мы все покрасили, испекли, с отличным настроением вчера святить ходили, ночью в Храм на службу и крестный ход - ооочень люблю Пасху!!!! Христос Воскресе!

NeTakaya
24.04.2011, 14:04
С праздником вас, и пусть не будет плохого настроения!!

Солнце светит, ветерок дует, травка зеленеет..))
Жизнь прекрасна.

Окна помыла, порядок навела, все завалы разобрала.
Яйца не красила, куличи не пекла. Не постилась, в церковь не ходила.
Не потому что не хотела или не смогла.. просто не мое это. Не созрела я еще, наверно, душой все это делать. А смысла в яйцах и куличах без поста и причастия я не вижу)
Кулич купил муж От Палыча, поели на завтрак и все)

Христос Воскресе! Главное, настроение. А то, что не сделано- пусть не расстраивает вас.