PDA

Просмотр полной версии : Психология Мама мальчиков, вопрос про игрушки?



@nn@
26.04.2011, 10:36
А у Вашего ребенка есть пистолет или ружье?
Меня тут одна мама в жж отчитала, за то что мы купили ребенку пистолет, в котором при нажатие крутятся пенопластовые шарики, что я приучаю ребенка к насилию и т.д. и т.п
Но папа у нас вообще такие вещи не поймет, у мальчика должен быть пистолет, танки, машинки, считает он! Что скажете?:confused:

Лейка
26.04.2011, 10:40
У нас нет, но не из идейных соображений - просто руки не дошли, игрушек и так полно, новые мы покупаем нечасто. По-моему, надо к подобным вещам проще относиться - всю жизнь мальчишки играли в пистолеты-ружья-стрелялки и подобные игрушки, а если так рассуждать, как та мама, то жить станет очень сложно).

Silvo4ka
26.04.2011, 10:43
я ужасно не люблю игрушечные пистолеты, всякие там сабли... но я девочка :) а Тимке все равно придется покупать.... наверное, это этап взросления для мальчиков, такие игрушки им нужны :)

Верунчик
26.04.2011, 10:45
У нас пока нет. Теоретически я не против таких игрушек, только я бы начала, например, с водных пистолетов. Помню что мне самой в детстве мальчуковые игрушки оч нравились. Единственно - я бы постаралась контролировать суть игры и не разрешала направлять оружие на людей в парке\на улице, только в процессе игры со своими.
Просто прошлым летом гуляли в парке и бегали два мальчика с пистолетами, было не очень приятно, когда они их направляли на меня или ребенка и кричали "все, ты убит, ты мертвый и т.д". Ну то есть я не против таких игрушек при правильном подходе к воспитанию.
Ну а как будет на практике у нас - пока не знаю.

Kukla
26.04.2011, 10:46
мы еще не покупали. Но сдается мне, одна лишь эта мера не может уберечь от насилия. В любом случае надо объяснять ребенку, что такое насилия и как нельзя себя вести.

Dashenka
26.04.2011, 11:30
Спокойно отношусь.

CrazyMilk
26.04.2011, 11:35
в теории я против таких игрушек.
но у нас есть водяной пистолет с прошлого лета.. и я сама! купила прикольное "лазерное" ружье))) там яркие мигалки и космические звуки.... мы просто в темноте включаем )) красиво)))
а вот оружие как оружие... ну все равно ведь будет...не сейчас так в школе или в саду.. а всякие игрушки для той же psp..там полно стрелялок....

вот вчера видела автомат у крестника... хм..ему не 2х..заботливая бабушка-свекровь подарила ему .... он ужасен... орет Fire!!! и дико стрекочет...вот такой бы я не купила....

alfika_888
26.04.2011, 11:43
У нас 2 сабли..Нужно сказать спасибо "Мухе Цокотухе"..
"..подлетает к пауку,
Саблю вынимает
И ему на всем скаку
голову срубает.."
Дочка забирала сабли,мечи у мальчишек на улице,пришлось купить..теперь и сын,ещё несмышленыш, а от сабли тащится...
пистолет у нас тоже есть один..купил папочка..занятие на 5минут..дети им не играют.

Silvo4ka
26.04.2011, 11:51
кстати, почитала я статью по ссылке, которую тебе кинули... ну там конечно до маразма... не кататься на лошадках... ну это маразм... я понимаю вред от жестоких игр, ну а какой вред от лошади-качалки? от полицейской машины? пожарную можно, а полицейскую нельзя.... бред :) забей :)))

Cheerful_Mum
26.04.2011, 12:00
пистолетов нет. танки ему самому не нравятся. я не против военной техники - но в разумных пределах. причем, самой нравится. и БТРы, и самолеты, и танки. и вполне неплохо в этой технике разбираюсь - но сыну не интересно совершенно.

и да, играть в стрелялки в компе до поры до времени не хочу давать)))) но меня могут не спросить :-)))

а так. из всех стрельбищ для него самое кайфовое это салют. взрывы не любит.
солдатики его тоже не интересуют совершенно (в гостях или магазине).
он такой растет сам себе пацифист.

oksana_15
26.04.2011, 12:11
мы не покупали. но когда потел в сад научился стрелять "всем"-сложенными ладошками с выставленными указательными палцами, палками и всем что напонимает пистолет. купили пистолет пусть играет, будем запрещать, наоборот интерес нездоровый воспитаем

Dizzy
26.04.2011, 12:19
Есть ,при чем младший их ооочень любит ,вот старший на машинах повернут ,а Олег на пистолетах, автоматах и тракторах (не знаю как связано :-d)
Не вижу ничего плохого, у всех мальчишек есть оружие, так и должно быть.
Если так подумать ,то танки тоже оружие ,однако ж их все своим ребятам покупают.

Просто ,когда играют в пистолеты, объясняю ,что стрелять в безоружных нельзя, и вообще в живое. Что стрелять можно только в тех с кем в войну в данный момент играешь, т.е. у кого тоже есть оружие и кто непосредственно участвует в игре. Больше никак. И разговариваем про то ,что такое война, что оружие нельзя использовать просто так

А еще у нас есть солдатики ,одно время Артем увлекался постановкой военных действий, правда, недолго, да и не продают сейчас качественных солдатиков маленьких, в первые 2 дня ,у половины поотваливались руки-ноги-головы.
Кстати ,никто не знает ,где можно купить хороших маленьки на подставочках солдатиков? Еще лучше железных ,как у меня в детстве были..

@nn@
26.04.2011, 13:17
кстати, почитала я статью по ссылке, которую тебе кинули... ну там конечно до маразма... не кататься на лошадках... ну это маразм... я понимаю вред от жестоких игр, ну а какой вред от лошади-качалки? от полицейской машины? пожарную можно, а полицейскую нельзя.... бред :) забей :)))

у меня и так комплекс, что я плохая мать, а тут еше и это, вот я и думаю что еще не так я делаю

@nn@
26.04.2011, 13:19
После прошлого 9го мая, когда традиционно идут фильмы о войне, а я внимательно наблюдала за реакцией Матвея на эти фильмы, я поняла, что пацифистами должны быть женщины, а мужчины должны быть воинами. Потому что если наши мужчины будут пацифистами, то кто будет нас защищать? от чужих не-пацифистов? В общем, пусть стреляет. Главное учить правильно обращаться с оружием. Например меня с детства учили никогда не наводить даже игрушечное оружие на людей. И Матвея мы учим тому же. А запретить мальчику оружие его тестостерон не позволит.


Я тоже не разрешаю стрелять в людей, но сколько я видела, все мальчишки играли с пистолетами, танками, солдатиками!

Reina
26.04.2011, 13:22
Я спокойно отношусь, у нас дома целый арсенал: пистолеты, автомат, даже граната есть и рогатка, мне кажется главное объяснить ребенку как в это играть. Я не вижу смысла запрещать, все равно потом на площадке отберет у кого нибудь. И потом, я тоже в детстве часто с мальчишками в войнушку играла, но во взрослом состоянии у меня никакой кровожадности и агрессии не наблюдается. Пусть мальчишки остаются мальчишками!

NeTakaya
26.04.2011, 13:49
У нас куча просто пистолетов, ружей, автоматов и тд...
Я считаю, это норма. Мужчина должен быть защитником. И если ему придется , не дай Бог, в жизни когда-нибудь выстрелить, чтоб защититься-он не должен промахнуться.

Я сама отлично стреляю, папа у меня стреляет метко, мужа пока не застала за этим занятием...хотя вру, на даче из ружья он стрелял...Тоже неплохо..
Поэтому я за то, чтоб ребенок понимал, что сейчас это игрушка, а настоящая вещь-опасна, и пользоваться ей нужно уметь, необходимо просто.

П.С. оружия с собой не носим))

Кошка Лена
26.04.2011, 14:45
есть пистолеты крутящиеся-светящиеся
есть танки и военные машины
это наша жизнь, так что отношусь спокойно к таким вещам

евже
26.04.2011, 15:04
У нас первй пистолет появился года в 3. Водный :) Который стреляет - буквально на днях. Я тоже не очень горю желанием приучать ребенка к оружию. В любом случае мы учим, что в людей и животных стрелять нельзя.

Багира
26.04.2011, 15:07
достаточно много пистолетов,автоматовЮножей и мечей/сабель.

April
26.04.2011, 17:50
нам дед купил автомат большой со звуком и вибрацией. Сама хотела оттянуть и попозже, когда сам попросит.

Неприятно, конечно, когда наводит на меня/папу/бабу/деду, на себя (ну интересно ему, там вибрация же), ну а что поделать? Стреляй в машинки и мебель?
А в игрищах всяких - войнушках они же все равно друг на друга наводят. А куда "стрелять-то"? В деревья и воздух? Я не имею ввиду оружие с пульками/шариками, которые вылетают - это, конечно, запрещено на людей/животных наводить. Ну а просто пистолеты без пулек?

Кэлпи
26.04.2011, 18:07
у нас есть и простой пистолет и пистолет, стреляющий пластиковыми шариками. На лето куплю Тиме водный пистолет, и себе, кстати, тоже. Будем вместе играть - сбивать пластиковые бутылки для развития меткости и глазомера. Ничего страшного не вижу в этих игрухах.

евже
26.04.2011, 18:58
Неприятно, конечно, когда наводит на меня/папу/бабу/деду, на себя (ну интересно ему, там вибрация же), ну а что поделать? Стреляй в машинки и мебель?
А в игрищах всяких - войнушках они же все равно друг на друга наводят. А куда "стрелять-то"? В деревья и воздух? Я не имею ввиду оружие с пульками/шариками, которые вылетают - это, конечно, запрещено на людей/животных наводить. Ну а просто пистолеты без пулек?

Да именно так: стреляй в игрушки и делай из них мишени, но ни в коем случае не в людей и животных. Это сейчас нет пулек, а когда будут, поздно уже будет переучивать. С самого начала должен знать, что НЕЛЬЗЯ.

Ginnja
26.04.2011, 21:37
нет и не планируем лет до 5-7 покупать. се5час только само действие интересно, а не смысл. вот 5-летние играют в мушкетеров, витязей и конфу панду )))) лично отдыхала неделю с такими детьми на озере прошлым летом. т.ч. имхо рано в 2-3 года, только и будет, что наводить на себя и родителей этот пистолет.

Татка1
26.04.2011, 22:46
Есть, и считаю необходимым мальчику иметь мужские игрушки. Не в куклы же ему играть. У нас и пистолеты, и мечи, и автоматы. Про всякие танки-БТРы я вообще молчу. Мальчик вырастет в мужчину. Мужчина должен уметь защитить себя и своих близких, даже если ему придется для этого применить оружие. ИМХО, попытка вырастить из ребенка пацифиста и запрет наводить оружие на людей ни к чему не приведет, если в характере есть агрессия. А если ее нет, то он и сам не станет в такие игрушки играть. Вот только если у меня будет выбор, на кого положиться в опасной ситуации - на пацифиста или на того, кто в детстве любил в войнушку играть, я, однозначно, выберу второго. От него хотя бы толк будет.
Не надо пытаться делать из мальчика девочку. У них свои игры и свои законы, как бы нам, мамам, не хотелось, чтобы было иначе.

@nn@
27.04.2011, 10:42
спасибо за ответы, полегчало!

nata314
27.04.2011, 11:09
Игрушки с пульками нам пока рановато. Вроде как 3 года уже, а все наровит "попробовать на зуб".
У нас есть водяной пистолет - "стреляет" мыльными пузырями.
И еще есть 2 сабли - подарили на 3 года. Дерется иногда с папой :)