PDA

Просмотр полной версии : Сколько стоит ребенок?



Неземная
26.04.2011, 11:25
Вы откладывали на рождение ребенка?
Как думаете, сколько по минимуму надо отложить денежков, чтобы обеспечить ре и маму, пока она не работает в декрете? По вашему опыту? Вы откладывали специально для этого средства? Минимум, без запросов. Какие вообще траты предстоят кроме контракта на роды и кроваток, колясок?

Вопрос наверное уже обсуждался, направьте, если что. Если не там, перенесите на материнство.

Silvo4ka
26.04.2011, 11:30
специально ничего не копили... хотя заработки не такие уж большие... контракт на роды не заключали, рожала бесплатно. Беременность вела в районной жк бесплатно. Кроватку, коляску подарили :) на работе выплатили декретные, после родов еще и от государства выплаты были в районе 40 тысяч... оба родителя до 30-ти лет. Ну а первые полгода на ребенка тратили по минимуму... на одежду, подгузники и игрушки Еще на лекарства, т.к. немного болели. ГВ - экономит бюджет очень существенно.

Unochka
26.04.2011, 11:33
чем больше - тем лучше..
но заб...не получается по щелчку, поэтому я давно не размышляю на сию тему

Неземная
26.04.2011, 11:35
Сильвочка, у вас наверное вся белая пушистая зарплата (это я про декретные на работе) :)
у вас самый экономичный вариант.. тоесть вообще спонтанно и никаких спец средств? Просто муж из заработков обеспечивал вас пол года?

Барабулька
26.04.2011, 11:35
http://new.hlopoty.ru/vb/showthread.php/21565-%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B3-%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%81%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BE-5-%D0%BB%D0%B5%D1%82?highlight=%F1%EA%EE%EB%FC%EA%EE +%ED%F3%E6%ED%EE+%F0%E5%E1%E5%ED%EA%E0 вот примерная тема,еще на старом форуме была на посиделках от Ксюши,кажется.
Все зависит от потребностей,кому-то и декретных хватит,а кому-то и миллиона мало будет.

Неземная
26.04.2011, 11:37
чем больше - тем лучше..
но заб...не получается по щелчку, поэтому я давно не размышляю на сию тему

ну это понятно, но ведь есть минимум, нет?
по щелчку не получится, а вдруг внезапно, а ты блин не готов и уже расслабился и оброс кредитами :)))))

Неземная
26.04.2011, 11:37
о, спасибо, почитаю

Dashenka
26.04.2011, 11:38
Кто как привык жить до рождения ребенка, у кого какие запросы - от этого и зависит, сколько денег потребуется. Мы ничего не откладывали, декретных + зарплаты мужа хватило и на все необходимые вещи,и на контракт с роддомом, и курсы беременные, и всё прочее. Это всё миф, что на ребенка много денег требуется. Расходы больше зависят от потребностей самой мамы (дорогие вещи, например, и их количество). Затраты появятся, если будут какие-то проблемы со здоровьем ребенка (не дай бог), тут да - платные врачи, обследования, это недешево.
Ну а так если совсем грубо - то на единоразовые траты (вещички, коляска, роды, кроватка и т.д.) мы, наверное, около 100 тысяч потратили. В первый год на ребенка вообще ничего практически не тратили, кроме памперсов и изредка одежды :)
В общем, ответ может быть и 30 тысяч, и 100, а у кого-то может и 200 - только это совершенно не значит, что в твоем конкретном случае оно будет так же :)

CrazyMilk
26.04.2011, 11:42
ничего не копила,тратила много...
а потратить можно столько сколько есть... )) зависит от запросов...нет предела совершенству

totoshka
26.04.2011, 11:43
поищи мою недавнюю тему. там девочки прям суммами расписывали кто сколько.

Лейка
26.04.2011, 11:43
Да, недавно похожая тема была.
Тут, как в любом вопросе, суммы от минимума до бесконечности. По моим теперешним подсчетам, на закупку приданого (если никто ничего не отдает, с нуля) нужно тысяч 50. Плюс ведение беременности-родов, если планируешь делать это платно. Правда, данную опцию сложно просчитать заранее, т.к. у кого-то все идет гладко, а кому-то нужно тратиться на лекарства, обследования дополнительные и прочее.
На период отпуска по уходу тысяч 30 в месяц хорошо бы иметь (если зп белая нормальная, то пособие до 1,5 леты платится в размере около 15 тысяч, точную цифру не знаю, вероятно, тут меня поправят). Опять же, на случай непредвиденных проблем со здоровьем ребенка. В первое время можно обойтись очень скромными тратами, если ребенок на ГВ. На самом деле, чем ребенок старше, тем он дороже обходится)). Но это уже другая история, если исходить из того, что мама выходит из декрета, и доход семьи увеличивается.

Наташка
26.04.2011, 11:44
Вы откладывали на рождение ребенка?
Как думаете, сколько по минимуму надо отложить денежков, чтобы обеспечить ре и маму, пока она не работает в декрете? По вашему опыту? Вы откладывали специально для этого средства? Минимум, без запросов. Какие вообще траты предстоят кроме контракта на роды и кроваток, колясок?

Вопрос наверное уже обсуждался, направьте, если что. Если не там, перенесите на материнство.

Главное нервов накопить:)
Специально ничего не откладывали. Если кормишь грудью, то еще проще. Памперсы, одежда по минимум и лекарства если что. До рождения купили почти все. Особо брешь в бюджете не заметили не смотря на то, что зарплата вовсе не гигантская...

Silvo4ka
26.04.2011, 11:59
Сильвочка, у вас наверное вся белая пушистая зарплата (это я про декретные на работе) :)
у вас самый экономичный вариант.. тоесть вообще спонтанно и никаких спец средств? Просто муж из заработков обеспечивал вас пол года?

у меня белая зарплата была всего 9 тысяч :)) у меня самая маленькая официальная зарплата наверное на форуме :))) а муж нас обеспечивает до сих пор... просто у всех разные потребности и возможности :)
но нам хватает, не жалуемся :)

Верунчик
26.04.2011, 12:09
Ничего не откладывали, хватило декретных и зп мужа (вполне скромной)
Зависит от запросов, но запасы нужны если вы планируете ремонт перед рождением ребенка, детскую делать и т.д.
В целом на основные крупные закупки хватит примерно 50 000 (коляска, кроватка, одежда)
Плюс контракт на роды если рожать платно

Неземная
26.04.2011, 12:21
Прочитав прошлую тему сделала вывод, что зарплата мужа должна быть от 85 тыс(самый самый минимум) чтобы прокормить ре и маму, просто на содержание.
С учетом, что съемное жильё.
Не считала кредиты и контракты на роды. Это всё отдельные статьи.

ksiu
26.04.2011, 12:28
Вы откладывали на рождение ребенка?
Как думаете, сколько по минимуму надо отложить денежков, чтобы обеспечить ре и маму, пока она не работает в декрете? По вашему опыту? Вы откладывали специально для этого средства? Минимум, без запросов. Какие вообще траты предстоят кроме контракта на роды и кроваток, колясок?

Вопрос наверное уже обсуждался, направьте, если что. Если не там, перенесите на материнство.
мы не откладывали, более того, купили участок земли, влезли в достаточно крупный долг (помимо долга у нас ещё ежемесячных обязательств около 100тр). беременность с 1 раза, хотя не ожидали что получится так быстро, поэтому сейчас приходится "взбивать сметанку лапками" и всё разруливается.
откладывай такую сумму, при которой тебе будет комфортно жить (опять же, сколько ты планируешь быть в декрете? я полтора месяца, потом у меня работа). понятие комфорта у всех разное, тут только ты сама подсчитать сможешь. я примерно подсчитала, что для ребёнка мне нужны будут памперсы, необходимая для ухода косметика (одежды купила свовсем немного, в основном отдают 2 подруги, хорошие качественные вещи), оплата няни, когда муж не сможет помочь и затраты на врачей (не дай Бог, но подтраховаться нужно). но мне всего на 1,5 месяца нужна подушка безопасности, потом я работаю в обычном режиме. поэтому мы рискнули и смело выплатили весь долг, чтобы сейчас легче бвло

Silvo4ka
26.04.2011, 12:32
Прочитав прошлую тему сделала вывод, что зарплата мужа должна быть от 85 тыс(самый самый минимум) чтобы прокормить ре и маму, просто на содержание.
С учетом, что съемное жильё.
Не считала кредиты и контракты на роды. Это всё отдельные статьи.

поверь мне, не обязательно должна быть такая зарплата.... у нас зарплата в два раза меньше + снимаем жилье... просто в чем-то приходится себя ограничивать, но я не могу сказать, что мы бедствуем. Обычная среднестатистическая семья :) но такая счастливая :))))

Рыжык
26.04.2011, 12:33
Да не считай ты ничего. Всего не предусмотришь. Все будет нормально, часто срабатывает "бог дает ребенка и на ребенка тоже".

Неземная
26.04.2011, 12:39
Да, я как раз прочитав твои прошлые сообщения(в старой теме), что угнетало отсутствие денег, которые можно хоть немного потратить на себя, как раз закладываю ну скажем 20 тыс на себя, без ребенка. Это минимум, поскольку и шампунь стоит денег, порой не малых.

Sladkaya
26.04.2011, 12:42
мы на ре конкретно не копили... а то что было грохнули на покупку авто будучи беременной ... мала нам классика была на наше семейство, взяли минивен. потом отложили на первые полгода. Но мы и не влезли в эти деньги.. а еще и докладываем иногда при нашей ипотеке и троих детях. Муж у меня золото и я подрабатываю немного. Дети учатся на бюджете. получили капиталл мат вложили в ипотеку, платеж уменьшился тыс на 5 в мес, сейчас получили ключи, оформили в собственность после праздников уменьшится годовой % будет еще дол на 200 меньше платеж... особо не экономим и не сорим деньгами. Делаем покупки, конечно не глобальные.

Сакура
26.04.2011, 12:51
ничего не копила. из декретных оплатила и ребенка и ремонт квартиры. у всех разные запросы

Kro
26.04.2011, 12:56
в 1й год жизни ребенку надо немного.
Если подойти разумно, то питание - 0, косметика ему тоже не нужна, а методики раннего высаживания помогут на памперсах сэкономить)
я не могу сказать, что у нас как-то возросли расходы с появлением ребенка.

marinka
26.04.2011, 12:57
Вы откладывали на рождение ребенка?
Как думаете, сколько по минимуму надо отложить денежков, чтобы обеспечить ре и маму, пока она не работает в декрете? По вашему опыту? Вы откладывали специально для этого средства? Минимум, без запросов. Какие вообще траты предстоят кроме контракта на роды и кроваток, колясок?

Вопрос наверное уже обсуждался, направьте, если что. Если не там, перенесите на материнство.

нет, ничего не откладывали..рожала по контракту(как раз декретных на это и хватило)...все приданное для ребенка покупали с зарплат за 2-3 месяца до родов, зарплаты не большие были у меня вообще с зарплатой была жуть))) ничего справились...все зависит от твоих запросов...да ещё и от государства получили кажется что-то в районе 50 000..так что на ребенка с лихвой хватило, ещё и осталось, лежит на карточке для дочки, копим сейчас по мере возможности ей на будующее))

котька
26.04.2011, 12:59
вообще не откладывали, единственное мне выплатили достаточно большие на то время декретные, плюс компания что-то дала, плюс государство тыс 40. В итоге,получилось порядка 250 тыс. Оплатила роды, все необходимые покупки для ре.( типа кроватки, комода и пр) . Коляску, разные причандалы для ре получили в подарок. Да,еще стразу страховку оформили в Семашко. А дальше жили как и раньше, ток без моей зарплаты. Пособие на ребенка я даже умудрилась полностью отложить на отдых. А потом вышла на работу и сначала 70% уходило на няню,но зарплата подросла и стало гораздо проще. Но у нас с мужем не были ни кредитов, ни каких-либо выплат. Поэтому на его нормальную зарплату жили хорошо.

PinkBagira
26.04.2011, 13:06
так чтобы специально - копили полгода наверное, не умеем копить. но я когда прикидывала, у меня значительную часть накоплений "съела" подготовка к беременности (анализы/врачи/капельницы) и беременность, особенно 1-й триместр, его платно вела. на вскидку тыс 80 точно ушло, может и больше. из них 45 тыс - капельницы.

Неземная
26.04.2011, 13:07
.да ещё и от государства получили кажется что-то в районе 50 000..
от куда такие суммы? я посмотрела, что единовременное пособие за ребенка - что то около 11 тыс. всего.

Unochka
26.04.2011, 13:11
если родителям до 30 лет и оба москвича, вроде доплачивают еще что-то

Вилисса
26.04.2011, 13:11
у меня на момент рождения ребенка было 60 тысяч накоплений и 110 тысяч по больничному, еще может какие-то незначительные суммы упустила... ну и плюс пособие до 1,5 лет было 7700. могу сказать, что остатки этих денег (около 5 тысяч) у меня еще лежат...
тратила деньги на ребенка (оддежда, лекарства), кое-какие траты на хозяйство, подарки друзьям на ДР всякие, домашним, на себя тратила по необходимости, иногда баловала, 2 раза вьездила на море (участвовала в расходах мужа), давала деньги на ремонт (20-30 тысяч).... муж меня только кормил+иногда что-то подкидывал. незначительыне суммы.

marinka
26.04.2011, 13:12
если родителям до 30 лет и оба москвича, вроде доплачивают еще что-то
да-да, на момент рождения дочки ,нам с мужем не было 30 и мы москвичи..потом уже что-то в районе 11 000 т.р.

marinka
26.04.2011, 13:14
у меня пособие до 1,5 лет составляло 3200)) по больницному получила 30 000 т.р.))) весело тогда было))

Kro
26.04.2011, 13:15
если родителям до 30 лет и оба москвича, вроде доплачивают еще что-то
достаточно одного родителя-москвича и чтоб ребенка регистрировали вместе с этим родителем

Арина_Д
26.04.2011, 13:17
если родителям до 30, то гос-во еще выплачивает 30-35 т.р семье)но это только в Москве кажется. У меня с появлением ребенка затраты на мои тряпки уменьшились. Просто некуда ходить) обувь тож не нужна стала новая постоянно. За полгода обошлась одним новым платьем на выход...В нашей семье это существенная статья расходов была. плюс экономия на ресторанах, кино, и.т.п.бензине, потому что с ребенком выезжали только ко врачу в основном и то не часто, ну и к родителям, если у них не получалось к нам приехать.

Неземная
26.04.2011, 13:20
если родителям до 30 лет и оба москвича, вроде доплачивают еще что-то

ясно.. нам не светит :))))
вообще смотрю, что основная часть прибытия денег перед родами, это как раз гос. деньги (нам не светят), декретные (мне не светят, поскольку белая часть маленькая) и помощь работы(очень сомневаюсь на сей счет).
Поэтому приходится расчитывать толькона себя, те у кого всё это есть конечно наверное и на ремонт и не копить могут себе позволить.. :)))

Unochka
26.04.2011, 13:25
ну вот у нас ипотека + автокредит + долги...
я вижу что декретные и всякие выплаты оставить как резер - либо же из них платить кредиты какое-то время, а на заработок мужа жить..
ну к тому же пока будешь беременной ходить, отложишь еще что-то

NeTakaya
26.04.2011, 13:58
Не считай) А то когда начинают в уме прикидывать, боязно становится))

Минимум денег «накопить»…думаю из расчета 10 тыс в месяц на ребенка (памперсы, одежда, игрушки, развивалки, каши-банки-смесь у кого нет ГВ, врачи и тд..)
Плюс сюда разовые покупки:
-кроватка
-коляска люлька
-коляска прогулка
пеленальный стол
-автокресло
-постельное белье с матрасом

-велик
-самокат
-санки
-велик с педальками для годовасов
-машинки всякие каталки….

Итого,однократных- в 60 тыс можно уложиться,думаю…просто цен на эти вещи сейчас не знаю
Беременность и роды…хххх тыс
Каждый месяц 10 тыс
Транспорт детский- 20 тыс наверно. Все зависит от пердпочтений.

Ну вот,смотри))считай. Говорю же-лучше не считай)))

Лёся
26.04.2011, 14:03
Не откладывали деньги специально на ребенка. Но откладывали саму Б. до окончания ремонта и момента чтоб ЗП мужа была равна ипотека + средняя сумма которую мы на двоих тратили в месяц. Плюс за 2 месяца до родов муж сменил работу на более привлекательную ЗП так что стало еще поверх трат оставатся. Но если б не поменял и так бы вытянули. Единовременная большая трата это контракт на роды в прошлом году был от 60 тыс и если будуту брать платную мед. страховку на ребенка от 100 тыс за первый год жизни. В остальном где-то постоянный расход еще памперсы около 3 тыс. в месяц, одноразовые пеленки, салфетки еще 1000р, можно и без них если стирать и подмывать все время. Ну и разовые коляска-автокресло-кроватка у нас обошлось 11, 8, 5 тыс. но в этом нет предела совершенству. Из необязательного у нас были качели и коврик развивающий, коврик заказывали в подарок около 3 тыс, качели от 3500 начинаются, нам пригодилось и то и то очень. После 6 мес. начинается прикорм тут расход на банки или продукты (мы с 9 мес. покупаем охлажденную говядинку по 400р. за кг, цветная капуста 100р за к, зимой была 180).
Самое главное что не угадаешь сколько будешь сидеть с ребенком - я когда забеременела собиралась сидеть только до года, максимум до 1,4 (чтоб летом с ним погулять осенью на работу), но мои иллюзии рабились в дребезги. И ребенок мамчик и ясли только с 2-х лет и все ясли в районе такие что в 5 вечера дите забрать надо. А к няне не готова ни морально, да и работу такую надо найти чтоб она покрытвала затраты на няню + дорогу + питание в обед и еще было ради чего вообще работать.

Лёся
26.04.2011, 14:08
ясно.. нам не светит :))))
вообще смотрю, что основная часть прибытия денег перед родами, это как раз гос. деньги (нам не светят), декретные (мне не светят, поскольку белая часть маленькая) и помощь работы(очень сомневаюсь на сей счет).
Поэтому приходится расчитывать толькона себя, те у кого всё это есть конечно наверное и на ремонт и не копить могут себе позволить.. :)))

это "прибытие" у нас еле-еле окупила контракт. Декретные это даже меньше полной ЗП из-за верхнего ограничения, да и платят их за 140 дней. До 1,5 лет еще правда платят пособие по уходу, у меня максимум что могло быть 13800р.

Ана
26.04.2011, 14:14
все эти коляски-кроватки-одежки - лирика, при желании можно заполучить почти бесплатно.
на что реально надо отложить:
- ведение беременности + роды - а вдруг (не дай Бог) чего? бесплатная медицина ужасна, платная дорогА, на одних анализах разориться можно в некоторых случаях...
- мед.обслуживание ребенка на 1 году жизни - хорошо когда у кого-то из родителей есть возможность застраховать на работе ребеночка. бесплатная детская медицина, так же как и взрослая, оставляет желать... и не дай Бог еще какие-то заболевания у него будут...
- сумма на карманные расходы тебе, чтобы мужа на каждую шпильку не дергать
- тщательно продумать вопрос своего выхода на работу - когда? (от этого зависит и сумма на карманные расходы выше) с кем будет ребенок? сколько это вам будет стоить? очень много молодых мамочек не могут выйти на работу тогда, когда бы им этого хотелось, именно потому, что по первости почти вся зарплата будет уходить на няню, а бабушки вдруг не проявляют рвения, или их просто нет рядом. этот момент нужно заранее продумать, и согласовать с будущим папашей.

Дарвин
26.04.2011, 14:16
Вы откладывали на рождение ребенка?
Как думаете, сколько по минимуму надо отложить денежков, чтобы обеспечить ре и маму, пока она не работает в декрете? По вашему опыту? Вы откладывали специально для этого средства? Минимум, без запросов. Какие вообще траты предстоят кроме контракта на роды и кроваток, колясок?

Вопрос наверное уже обсуждался, направьте, если что. Если не там, перенесите на материнство.

на ребенка не откладывали.. именно на ребенка.
но мы склонны к накопительству в разных формах) так что заначки были и есть) где лежат - не скажу))
поэтому когда дочь родилась можно было воспользоваться тем,что есть и в любой момент при необходимости. тут уж чем больше,тем лучше. мне было комфортно, мужу тоже.
а вообще живем на зп мужа.
кстати, заначки- оч полезная вещь-рекомендую)

ksiu
26.04.2011, 14:27
ясно.. нам не светит :))))
вообще смотрю, что основная часть прибытия денег перед родами, это как раз гос. деньги (нам не светят), декретные (мне не светят, поскольку белая часть маленькая) и помощь работы(очень сомневаюсь на сей счет).
Поэтому приходится расчитывать толькона себя, те у кого всё это есть конечно наверное и на ремонт и не копить могут себе позволить.. :)))

нам разве что гос.деньги светят , но это уже после рождения малышки.
покопалась в своих бумажках, вот что уже потрачено:
до беременности никаких трат не было, т.к. и не планировали особо, только задумались, что готовы к появлению малыша и решили разок попробовать. вот за 1 разок и получилась крошка.
во время беременности (анализы платно (10 000), УЗИ + скрининги платно (10 000 + ещё узи в 3 триместре будет) ,ведение беременности на Опарина бесплатно (врач знакомая), ведение в ЖК бесплатно, но некоторые анализы платно делаю, чтобы быстрее. Курсы для беременных бесплатно от ЖК. витамины и таблетки 4000 (элевит, йодомарин, фолиевая и ещё какие-то в течение 2 недель пила). В обозримом будущем:договорённость на роды 40 000. и плюс благодарность акушерке, медсёстрам и цветы после родов около 10 000, так я себе представляю (можно и бесплатно родить, просто мне нужна отдельная палата без соседок, есть у меня определённые потребности именно в комфорте).
а, ещё шалости из еды. звучит смешно, но всё же. обычно я не ем то, что ем в беременность. например, потянуло меня на красную икру (я обычно к ней крайне спокойна), и жила я месяц на красной икре, ела ложками, статья расходов существенная, если учитывать, что к красной ещё и чёрная потом прибавилась (спасибо друзьям дальневосточникам, доставали по более приемлемым ценам, чем здесь).
из вещей для беременных купила деловой костюм и удобные туфли на крошечном каблучке, бельё и колготки для беременных. 2 платья. и всё. у меня ещё остались вещи, в которых я до похудения ходила, вот я их и носила, т.к. сейчас вешу немного меньше, чем до похудения, разве что пузо вывалилось :) а вообще, я заметила, что в массе своей вещи для беременных ну ооочень страшные :( и из ужасной ткани (я говорю о средней ценовой категории).
на себя на полтора месяца мне нужно оплатить: маникюры-педикюры 4 раза, стрижка - окраска,депиляции, что-то для гардероба (как баловство, я в прошлом году после похудения обновила гардероб и меня всё новенькое ждёт). ну и плюс какое-то ещё баловство, пока не знаю какое баловство с маленьким ребёнком на руках может быть.а, ну и поездка на море в сентябре-октябре. в общем, обычные расходы, не из разряда фантастики.
в общем, по расходам моя беременность не дорого стоит. да и на ребёнка много не надо (каждый тратит столько, сколько может). у меня есть 2 примера: обе семьи из 2 взрослых и 1 ребёнка. одни живут на 100 и им не хватает (ребёнку года ещё нет), постоянно ноют как жить тяжело, а другие (ребёнок в сад ходит) на 50 и в позитиве.
понятно, что хочется подготовиться по-максимуму и создать наиболее комфортные условия, но если не получается - не беременеть что ли? тем более, ты же не сразу пойдёшь вдекрет, у тебя будет время подкопить пока работаешь.

Лея
26.04.2011, 14:41
я темку не успеваю прочитать, сори, если повторюсь. хочу сказать, что после рождения мы гораздо меньше стали тратить деньги на всякие развлечения (кино, рестораны и т.д.), так что по этой статье значительная экономия!
по теме - деньги не откладывали. считаю, что сколько можете себе позволить, столько и будете тратить.

Неземная
26.04.2011, 14:42
- мед.обслуживание ребенка на 1 году жизни - хорошо когда у кого-то из родителей есть возможность застраховать на работе ребеночка. бесплатная детская медицина, так же как и взрослая, оставляет желать... и не дай Бог еще какие-то заболевания у него будут...

Ян, ну у вас же есть такая возможность на работе? Да?
Меня сейчас по вашей страховой, как жену оформляют. Вы же вместе работаете с моим папашей :)

Неземная
26.04.2011, 14:45
Ой, девочки, спасибо, что всё так подробно расписываете!

Unochka
26.04.2011, 14:56
ты замуж вышла?

franchi
26.04.2011, 15:02
все правильно написали. не буду повторятся, кстати нам вот крупняк пришлось покупать самим (коляски пеленальник, отдавали шмотки, но не очень хор кач-ва). Коляски те же щаз не дешевле 15 тыс, не каждый родственник друг такую подарит. У нас точно не подарят.

согласна с Лукаво просто обязательно нужно подкопить денег на себя, например, мне пришлось сменить гардероб и обувь( из 42 размера я стала 44-46, нога выросла на размер), белье полностью. да и мода меняется, пока ты сидишь в декрете. В декрете так приятно сходить в кафе, в кино, к стилисту, купить шмоток. Мне моих денег (тыщ 100) хватило таким макаром года на 2. Правда пришлось быть экономнoй, шмотье я покупала в магазинах классом пониже чем раньше (больше никогда в оджи не зайду:)), обедала в якитории и тп. Но это такой кайф!

Неземная
26.04.2011, 15:03
ты замуж вышла?

гыыы :)))) формально нет пока, но я давно типа женушка. Правда себя не ощущаю в полной мере, хотя меня так и называют. (ну штампа то нет, а я тетка сурьезная на сей счет :))))

PinkBagira
26.04.2011, 15:45
я повторюсь по теме, на которую ссылку тебе давали, просто просуммирую в среднем:
1. планирование беременности + сама беременность (грубо 1 год вместе):
посещение врача платно (или бесплатно, но я потом благодарила) - 12*1000+благодарность =12000+???
УЗИ (минимум, у меня чаще были): органов малого таза + фолликулометрия+2 скрининга+1 про запас = около 10 000-15 000
анализы - вот тут много.. гормоны, торч, антитела, ОАК и ОАМ, гемостаз - 30 000-50 000
таблетки/капельницы: самое дорогое гормоны около 500-600 руб пачка на 1 неделю, а принимать от 10 до 18 недель. капельницы 1 курс около 15 000. витамины - это даже не считаю, ну еще 1500
одежда для беременной: 2-3 брюк, 2-3 кофты около 10 000 минимум

2. подготовка к родам:
курсы??? 1500-5000
бассейн/спорт ??? 2000-5000

3. роды:
контракт??? от 60 000 до 100 000 в среднем, не считая совсем крутых центров
договоренность??? в среднем полконтракта
бесплатно +благодарность??? тут на усмотрение, но 10 000 выйдет

4. приданное малышу + покупки маме в роддом - 100 000-130 000 с учетом весьма средних позиций по мебели и креслу.
5. траты на малыша ежемесячные при ГВ - 5000. На ИВ - от 10 000
6. траты на малыша 6-12 мес (прикорм вводят, прививки начинаются + спорт/развивалки+обувь) - ближе к 10 000 в мес

еще отдельно массаж ребенку от 1 до 3 курсов в год : 10 000 за курс в среднем
7. после года - пока не знаю :-))) коляска прогулка-трость, автокресло...

и это я не учла траты на себя после родов, я на себе экономлю, хотя это неправильно. из того что помню: одежда для кормления - 500-1500 за кофту, обувь для активного отдыха около 4000-5000 за пару.

перечитала себя, страшно стало :-((( и нам еще многое подарили/отдали...

marinka
26.04.2011, 15:49
4. приданное малышу + покупки маме в роддом - 100 000-130 000 с учетом весьма средних позиций по мебели и креслу.
5. траты на малыша ежемесячные при ГВ - 5000. На ИВ - от 10 000
6. траты на малыша 6-12 мес (прикорм вводят, прививки начинаются + спорт/развивалки+обувь) - ближе к 10 000 в мес
7. после года - пока не знаю :-)))
.

вот сразу видно , все зависит от запросов...

Неземная
26.04.2011, 15:53
перечитала себя, страшно стало :-((( и нам еще многое подарили/отдали...

Жесть какая... лучше бы не видела ваш пост :)))))
у меня только по минимуму единоразовых расходов получилось 261 500 руб. по этому посту (ведение бер+роды+ первое необходимое в виде кроваток) Где смайл в обмороке?

PinkBagira
26.04.2011, 15:59
вот сразу видно , все зависит от запросов...

вы не пугайтесь..
по п. 4 - это я цены вбивала по общему списку, который по форуму гулял. В итоге многие вещи не пригодились, что-то дарили. Из экономии получилась "договоренность с врачом" + благодарности гинекологам
п5 и 6 - мы наблюдаемся бесплатно, но прививки только импортные (причем оплачиваем только вакцины, колет муж) + платно анализы крови и мочи. много съедают японские подгузы. и 2000 - это бассейн.

подготовки к родам у меня не было.
планирование +ведение беременности - анамнез отягощенный + я перестраховывалась. в первый раз все было гораздо проще и дешевле, но и результат, увы, печальный..

marinka
26.04.2011, 16:01
я не про тебя))) я вообще...
смотрю на приведенные суммы и понимаю, я обделяла и обделяю ребенка и себя)))
в данном вопросе действительно запросы на первом месте...

franchi
26.04.2011, 16:08
себя не забудьте, а то часто коляска супер пупер эммалюнга белая кожа, малыш в доргих шмотках, а мама зачуханное нечто в старом пуховике и валеночках. (описываю, что вижу).

melky
26.04.2011, 16:17
Нам хватило 100т.р. моих декретных + то, что зарабатывали оба ещё до декрета (покупать начали всё рано...) Рожала по контракту, приобрели всё необходимое и для дочи, и для меня. Так что, тут у кого какие запросы :)
Потом ещё до 1.5 лет получала по 8т.р. в месяц, сейчас ничего... Только з/п мужа, но это тяжело становится.

ksiu
26.04.2011, 16:29
себя не забудьте, а то часто коляска супер пупер эммалюнга белая кожа, малыш в доргих шмотках, а мама зачуханное нечто в старом пуховике и валеночках. (описываю, что вижу).

я каждый вечер в парке нашем гуляю. и вижу именно эту картинку:( из 10-15 мамочек, 1-2 выглядят опрятно, и похожи на женщин: ужас, какой у нас парк.

marinka
26.04.2011, 16:35
да ничего ужасного, есть много причин почему так...согласна это не оправдание, но и не дает повод нам вот так их осуждать..

Дарвин
26.04.2011, 16:43
себя не забудьте, а то часто коляска супер пупер эммалюнга белая кожа, малыш в доргих шмотках, а мама зачуханное нечто в старом пуховике и валеночках. (описываю, что вижу).

этой зимой в самые сильные морозы я гуляла с коляской в валенках..не в парке, а в лесу почти)
это не обо мне речь?)))
так вот о валенках,ни одни супер-пупер боты не грели мне так ноги. а они были мне очень дОроги, в смысле ноги..
хачуханным нечто себя не считаю)
да, мб надо было сидеть дома и носа не показывать, чтоб не думали люди,что у меня все $ на детеныша уходят...

Fly
26.04.2011, 17:11
не откладывали ничего. хватает того что есть и то что платят декретные. по опыту-если у мужа зп тыщ 60-70-выживете спокойно, еще и останется. ну это как ты говоришь "без запросов". а так и на 40 прожить можно спокойно.
ну и кто как жить привык - кто то икру на завтрак, а кто то обычный сыр с хлебом.
а трачу я все что дает муж-распределяя на месяц-я так ся человеком чувствую)))) а то сидишь в 4 стенах=провериться куда? ток в магазин и сходишь)))

евже
26.04.2011, 17:55
тоесть вообще спонтанно и никаких спец средств? Просто муж из заработков обеспечивал вас пол года?

Нас мой муж обеспечивает уже 3,5 года из зарплаты :) У нас накоплений не было, наоборот как заБ. взяли кредит, чтоб квартиру доделать и въехать в нее. Но мои декретные ушли на роды и первые необходимые вещи ребенку. Но нам очень многое отдали из вещей (из Германии сумками передавали от родственников, плюс коляску мама подарила. Абсолютно не бедствуем и работать я не собираюсь пока.

Ана
26.04.2011, 19:01
Ян, ну у вас же есть такая возможность на работе? Да?
Меня сейчас по вашей страховой, как жену оформляют. Вы же вместе работаете с моим папашей :)

у нас-то есть, чему мы очень рады. я не представляю, на сколько бы мы без этой страховки уже разорились со старшей с ее отитами, при условии, что в районной пол-ке лор работает 1 раз в неделю. и на первом году жизни очень удобно выезды врачей на дом. но у нас можно страховать только одного члена семьи - так что если страхуют тебя, ребеночек как будет? разузнайте заранее.
да, и на роды в прошлом году были очень хорошие опции по страховке - в частности НЦАГиП на Опарина. рекомендую! за свой счет там дофига получается, а условия и квалификация персонала весьма и весьма. а ведение беременности по страховке- очень комфортно в КМ-МЕдцентре на Маяковской , но это конечно если без особых осложнений.

кста, а как фамилия мужа?)) и в каком отделе он?

Angels
26.04.2011, 19:44
Ничего не откладывали. У меня самое дорогое наверное было - это ведение беременности, так как мой врач берет за прием около 3 тыс. + платные анализы + контракт на роды. И еще прилично стоит страховка на ребенка. Все остальное по запросам, у меня по мере роста ребенка и з/п мужа запросы возрастают. Но по сути ребенок не так уж дорого стоит. Например, мы на дачу купили б/у кроватку Pali за 3 тыс. она ничем не отличается от той, которая стоит у нас дома, только наша стоила 12 тыс. потому что нам был нужен конкретный цвет.

Ol4ik
27.04.2011, 00:35
не читала всей темы, но добавлю от себя.
у меня после вторых родов добавились такие пункты к стандартному приданному и контракту:
здоровье мое. и сюда вливается тоннами деньги. зп мужа уже не хватает. и делаю я не все, что хочу и не все, что надо в идеале. к такому повороту событий я не была готова просто.

в худшем развитии событий может еще понадобиться пункт здоровье ребенка. тут без комментариев. скажу только, что запас денежных срдств необходимо иметь элементарно на проход хотябы раз в год отличных рекомендованных специалистов со всеми нужными обследованиями-много всяких узи, кровь, анализы и т.д. это если вестись в бесплатной пк. если не доверять-то все за свой счет.

Julia_Julia
27.04.2011, 19:24
ничего не копила,тратила много...
а потратить можно столько сколько есть... )) зависит от запросов...нет предела совершенству

+ 1000.
Сколько будет к моменту рождения, столько и хватит:)
Тем более если доп. средств неоткуда взять будет.
Мне кажется, я за время беременности на подготовку к родам тыщ 200 потратила.
Причем рожала по договоренности, 35 тыщ врачу на руки, контракт на ведение беременности не заключала, только иногда своей врачихе по 1000 р в конвертике давала... Ну и все анализы и УЗИ делала в ЦИРе для верности.
А так подумать, ничего супер дорогого я не покупала...
Кроватка - обычная, коляски тоже средней ценовой категории...

Неземная
30.05.2011, 17:23
я вообще считаю что для семейного человека с ребенком меньше 80-100 это мало.
Я чуть чаем не поперхнулась..
А тем у кого зарплата меньше лучше наверное и не рожать, чтобы генофонд не портить.. :))))
Каждый живет по средствам. Есть минимум, но он отнюдь не так высок.

Daniella
30.05.2011, 17:36
Я чуть чаем не поперхнулась..
А тем у кого зарплата меньше лучше наверное и не рожать, чтобы генофонд не портить.. :))))
Каждый живет по средствам. Есть минимум, но он отнюдь не так высок.
И я так считаю))) поэтому тут не мнение и желание каждого обсуждаем, кому сколько достаточно а кому сколько мало, а конкретную вакансию и рынок)))

franchi
30.05.2011, 20:51
вот тут не согласна про 80-100 тыс, если есть ребенок. можно прожить с ребенком на два раза меньше, на 20 000 тыс конечно в мск это слишком мало. конечно тут не будет отдыха заграницей и коляски за 50 тыс (нафига она нужна ребенку). Лена вроде тему уже про стоимость ре заводила.

в моем окружении молодых мам, пожалуй,стока в месяц тратила, тока одна, но она путешествовала каждые полтора месяца загранку.

Daniella
30.05.2011, 21:33
вот тут не согласна про 80-100 тыс, если есть ребенок. можно прожить с ребенком на два раза меньше, на 20 000 тыс конечно в мск это слишком мало. конечно тут не будет отдыха заграницей и коляски за 50 тыс (нафига она нужна ребенку). Лена вроде тему уже про стоимость ре заводила.

в моем окружении молодых мам, пожалуй,стока в месяц тратила, тока одна, но она путешествовала каждые полтора месяца загранку.
можно, я вот и в той теме и почитала про то как на 20-40 т.р. некоторые умудряются. но имхо это чересчур, не покупать фруктов, не покупать лишних игрушек одежды все по минимуму,медецина только бесплатная, ходить пешком, переехать жить к родитемям, не ездить отдыхать, не ходить в рестораны, считать каждые 100р. и т.п... а хочется ведь наслаждаться и баловать ребенка и себя иногда. ну а потом от квартирного вопроса тоже много зависит, если жить с родителями или от них что то по наследству/размену досталось, то это совсем не тоже самое что снимать(30т.р.) или копить/выплачивать ипотеку 30-50т.р. ну я уже молчу по платные приичные дет сады, нянь и т.п... поэтому каждый тут сам для себя определяет на сколько может жить и сколько для него нормально зарабатывать..
п.с. ну у тебя и память даже я не помню такой темы)) это наверно года два назад было..? надо поискать, даже интересно))
сорри за офф..

franchi
30.05.2011, 21:59
ну может это не ты была.

Токси
30.05.2011, 22:04
ну может это не ты была.

Неземная недавно создавала, Сколько-стоит-ребенок? (http://www.hlopoty.ru/vb/showthread.php/23459-Сколько-стоит-ребенок?highlight=%CD%E5%E7%E5%EC%ED%E0%FF)

Foxy
30.05.2011, 22:37
вот тут не согласна про 80-100 тыс, если есть ребенок. можно прожить с ребенком на два раза меньше, на 20 000 тыс конечно в мск это слишком мало. конечно тут не будет отдыха заграницей и коляски за 50 тыс (нафига она нужна ребенку). Лена вроде тему уже про стоимость ре заводила.

в моем окружении молодых мам, пожалуй,стока в месяц тратила, тока одна, но она путешествовала каждые полтора месяца загранку.

Это как при семейном доходе 80-100 тыс каждые 1,5 месяца в загранку ездить? Тур на семью меньше 80-100 не стоит,а надо с собой еще взять и на что-то собраться ,да и между поездками жить на что-то.
При доходе общем! в 100 тыс ,как минимум питание 20, комуналка тысяч 7, оплата моб ,у меня муж тысячи на две точно наговаривает,мож,и больше,у меня тысяча стабильно. Ребёнку что-то купить,плюс УЗИ,плюс мало ли врач,прививка,памперсы,салфетки,пеленки одноразовые. Девочки,о чём вы? И это средний обыватель. В той теме Неземной и правда какие-то несоответствующие московским меркам цифры называли. Да-можно без пеленок там обойтись,но простите памперсы или мы возвращаемся в 80- е и уходим от цивилизации?;) Ну не жизнь,а сплошное выживание и при этом еще отдыхать умудряются. Про косметику даже говорить не буду-без этого можно лбойтись,я так понимаю?:)
Я поддерживаю Лёну. Это мое мнение. Именно поэтому имеем одного ребёнка и о втором даже не думаем. Если только годам к 40, если здоровье позволит.
Человек приспособится ко всему,но нужно ли,имея образование? Простите ,а мужчины на что? Это даж при доходе в 100 тыс -50*50, ну как-то грустно. Согласна,всё бывает в жизни,но мужчина должен стремиться стараться.
Сейчас каждый выпускник ВуЗа 30 получает,а уж 30- летнему мужику стыдно за такие суммы штаны протирать.
Извините,много!

franchi
30.05.2011, 22:41
она одна ездила

Daniella
30.05.2011, 23:05
Я чуть чаем не поперхнулась..
А тем у кого зарплата меньше лучше наверное и не рожать, чтобы генофонд не портить.. :))))
Каждый живет по средствам. Есть минимум, но он отнюдь не так высок.

Вот кстати из ссылки на тему трат на ребенка твоя циата: "Прочитав прошлую тему сделала вывод, что зарплата мужа должна быть от 85 тыс(самый самый минимум) чтобы прокормить ре и маму, просто на содержание." ))))))))))))))

Dashenka
30.05.2011, 23:26
Cлуште, ну ведь правда ситуация очень сильно зависит от того, надо ли платить аренду/ипотеку, есть ли проблемы со здоровьем, платный садик/няня, машина(бензин), есть ли ДМС. В зависимости от обстоятельств финансовые потребности семьи могут отличаться в разы, даже если на всякую бытовуху люди тратят одинаково.
Вот у нас после оплаты няни остается 65 тысяч, этих денег нам на жизнь (2е взр+1 реб) хватает с головой.

Токси
30.05.2011, 23:30
Непосредственно на ребенка в месяц хватит пособия до 1,5 лет (около 14 тысяч в месяц это если з/п позволяет, она для этого должна быть около 35 тысяч белыми). Это если дай бог все хорошо со здоровьем. Причем в первые месяцев 6 эти деньги пойдут на пампы, игрухи и одежду, больше ребенку ничего покупать не придется по большому счету. На приданное хватит декретных (около 157000 при той же з/п в 35) + еще всякие пособия от государства, даже без учета 40 тысяч для молодой семьи.

То есть, чтоб мама пошла рожать ей достаточно зарплаты в 35 тысяч белыми.

А дальще уже все зависит от индивидуальных факторов. Свое-не свое жилье, кредиты/ипотека. То есть обязательные ежемесячные платежи, от которых никуда не деться, ну и плюс прикинуть сколько раньше тратилось на семейные нужды без ребенка, вычесть из них на первое время всякие развлечения (особенно. если ребенка не с кем оставить и он на ГВ). Надбавить маме на шоппинг для расслабухи какую-нибудь реальную цифру и получится результат, сколько нужно денег:) У всех он будет разный и правых и неправых тут не будет:)

Apelsinka2303
30.05.2011, 23:50
можно, я вот и в той теме и почитала про то как на 20-40 т.р. некоторые умудряются. но имхо это чересчур, не покупать фруктов, не покупать лишних игрушек одежды все по минимуму,медецина только бесплатная, ходить пешком, переехать жить к родитемям, не ездить отдыхать, не ходить в рестораны, считать каждые 100р. и т.п... а хочется ведь наслаждаться и баловать ребенка и себя иногда. ну а потом от квартирного вопроса тоже много зависит, если жить с родителями или от них что то по наследству/размену досталось, то это совсем не тоже самое что снимать(30т.р.) или копить/выплачивать ипотеку 30-50т.р. ну я уже молчу по платные приичные дет сады, нянь и т.п... поэтому каждый тут сам для себя определяет на сколько может жить и сколько для него нормально зарабатывать..
п.с. ну у тебя и память даже я не помню такой темы)) это наверно года два назад было..? надо поискать, даже интересно))
сорри за офф..


Не чувствую себя ущербной и ребенок тоже.
И фрукты и вещи и игрушки все есть и мой внешний вид отличный.
Каждому свое, а такие слова очень задевают.
Не забывайте, что тут еще возраст играет свою роль.
Одно дело если тебе 30 и ты получаешь 10 тыс или тебе 20.
Мы до рождения дочери ничего не откладывали. Живем на з/п мужа, все есть и даже на море ездим, не Турция, но я её и не люблю. И не в РФ.
На декретные деньги для дочери были купленны только игрушки, а остальные деньги потратила считай на себя: учеба, фотик, ноут и так далее, а те что гос дало потратили на море.

Daniella
30.05.2011, 23:57
ну вот о том и речь что условия разные. квартирный вопрос у нас стоит и к родителям мы не поедем жить, т.е. уже считай минимум 30 надо, хотя конечно можно при желании избежать и перенести на после декретный период расширение жилья.. но даже без этого начитавшись примеров нужно тысяч 15-20 в месяц на достаточное обеспечение ребенка+стандартные траты как раньше ок 60т.р итого 75-80. (у кого со съемом/ипотека уже заметно за 100 переваливает) вот и получается если жена в декрете то муж жолжен получать 80-100 и это будет не много а просто комфортно)) И тут ниче лишнего как-то нету, явно не шиковать. еда 20 с обедами мужа, кварплата 5, машина/бензин 5, одежда/обувь 5, проезд интернет моб 3, косметика, быт химия, лерства 4, подарки и хоть изредка ресторан 5, врачи иногда 3, мужу на обеды 4, всякие доп траты еще с мелочевки набегают 3-5... еще если в отпуск нормально съездить по 10т.р каждый месяц доп. откладывать.. ну можно конечно подужаться везде по тыще, что-то из трат уйдет наверно но это -10-15т.р. а 50 всерно останется.. я вообще привыкла жить в среднем режиме экономии т.е. если можно где-то не переплачивать то я найду способ, т.е. относительно многих знакомых одинакового уровня жизни еще прилично экономится, но совсем себя во всем ограничивать уже не могу. И взять и в два раза урезать свой привычный сложившийся уровень жизни имхо не реально, после того как уже поживешь так, иначе беременость и ребенок будут в тягость и вечно вспоминать как тогда жала и как прихдится выживать сейчас будет морально тяжело.. а я уже и не говорю про ремонты, технику, машины и т.п.. вообщем я бы была только рада еслиб меня кто-то научил как жить недорого и комфортно себя при этом чувтвовать)) обычно я эим занимаюсь, т.к. все знакомые растратчики те еще при таком же уровне жизни, я на работе всех учу где что можно купить дешевле и не хуже(ебей, СП, технику, строит бигады, самостоятельный отпуск или по горящим и т.п.), но вот как еще экономней я уже не знаю..) Очень полезно было когда люди попредметно расписывают что куда тратиться, тогда хоть видно дейтсвительно реально или все же обстаятельства у некоторых позволяют, а другие и не смогут на этом экономить или исключить такие траты.
конечно когда жена выйдет из декрета зп заметно прибавится, но может прибавиться ощутимо платный дет сад/ няня, развивалки, бассейны, а потом вообще школа, поборы, учебники, институт в конце концов.... вообщем весело))))

Лучик света в темном царстве
31.05.2011, 00:01
+1, Вик!
да Лёну почитать на протяжении 5-6 лет, у нее все к то получают меньше 50-60-80 тысяч не люди, а так отстой...поэтому даже спорить не буду

Daniella
31.05.2011, 00:11
+1, Вик!
да Лёну почитать на протяжении 5-6 лет, у нее все к то получают меньше 50-60-80 тысяч не люди, а так отстой...поэтому даже спорить не буду

ты как то перевернула мои слова сверху в низ.. при чем тут люди не люди.. вообще не о том.. и обсуждаем не кто сколько получает а кто сколько тратит..
скорее вопрос в том как получается у некоторых на определенные суммы прожить. зарабатывать можно хоть 200 но жить на 40 при определенных обстоятельствах. вопрос вовсе не зарплат. я про свои зп не пишу ксатити, я пишу сколько по моему мнению достаточно для комфортного проживания, моей мне всегда мало а мужа тем более) былоб много я бы писала про то сколько получаю(как многие на форуме) а не про то сколько хочу)
мы тоже когдато жили на скромные зп и было время только на чью-то одну скромную зп и в принципе неплохо жили и выглядели, но сейчас тоже самое повторить нереально, прибавилось много трат и обстоятельст которых не было раньше в более юном возрасте.. а это явно не горы косметики и одежды люкс класса, а обычные повседневные траты.. поэтому не все могут на 20-40 прожить и вовсе не потому что, что-то лишнее тратят..
думаю еслиб отписалось побольше народу кто живет на бОльшие суммы было бы более объективно..

Неземная
31.05.2011, 00:17
Вот кстати из ссылки на тему трат на ребенка твоя циата: "Прочитав прошлую тему сделала вывод, что зарплата мужа должна быть от 85 тыс(самый самый минимум) чтобы прокормить ре и маму, просто на содержание." ))))))))))))))

Так я писала, что муж должен иметь эти деньги на троих при нашей ситуации со съемной квартирой и с учетом, что я временно не буду работать (тоесть на эти средства жить втроем в съемной квартире и кретите на машину), но никак не от каждого такая сумма ежемесячно в условии своего жилья и т.д.

Daniella
31.05.2011, 09:16
Так я писала, что муж должен иметь эти деньги на троих при нашей ситуации со съемной квартирой и с учетом, что я временно не буду работать (тоесть на эти средства жить втроем в съемной квартире и кретите на машину), но никак не от каждого такая сумма ежемесячно в условии своего жилья и т.д.

А где я писала что от каждого такая сумма и свое жилье должно уже быть в наличии и тп????? Речь и шла о необходимой желаемой сумме в декрете для минимально комфортного для меня проживания 80-100т.р. т.е. это зп мужа или зп мужа+декретные жены(если у нее белая нормальная зп) ну или подработки какие.. У нас тоже квартирный вопрос открыт, естественно я буду учитывать, для меня всеж комфортное проживание это в отдельном жилье. но отбросив сьем даже, меньше 60-70лично мне уже кажется не так легко вписаться КОМФОРТНУЮ, БЕЗ ИЗЛИШИСТВ жизнь с ребенком, понятно что без излишеств.. А в той теме как раз обсуждали что в 40 можно неплохо жить и даже в 20 народ укладывается и считает что неплохо живет. а кому этого мало то они видимо зажравшиеся буржуи... вот я этого и не понимаю как народу удается вписаться в эти деньги считая при этом жизнь комфортной.. Я бы с удовольствием пару советов может приняла. Но когда там на Дашу накинулись зачем она купила виноград, сок, одежду за границей заказывать для ребенка(где она в два-три раза дешевле) это по буржуйски, платный врач это вообще ужас, море даже самое дешевое ребенку совершенно не нужно и т.п. и это все излишества, а не комфорт?? ну не знаю.. тогда у нас просто разные представления о комфорте. А судя по множеству тем тут про дорогую брендовую одежду, обувь/сумки по 20-40т.р., дорогие рестораны, салоны, люксовую косметику, обязательно по машине каждого члена семьи да еще не самой дешевой и только новой.. я то думала что мои запросы более чем скромные в жизни.. а тут теперь говорят буржуйские.. где все те люди?! может они просто сюда не заходят.. давайте проведем общий опрос))

franchi
31.05.2011, 09:39
я тут читала оч. инт статью про культуру потребления в россии по сравнению с ЕС в одном политическом еженедельнике. цитирую:

у нас "бедное потребление" почти все тратим на еду и внешний вид (например,загружаем телегу в ашане на 7 тыс рублей,зимой половина пассажирок метро в норке а-ля дама бухгалтер (70 -100 тыс навскидку). При этом свое жилье это недосягаемая мечта, как и многое другое основное. Владельцы иностранных люксовых магазинов говорят, что очень часто у них в россии покупают дорогие шмотки люди, кот не могут себе это позволить по уровню жизни, и это правда, у меня есть ученик директор одного люксового итальянского бутика, я у него спрашивала, кто ваш покупатель в россии. в европе не так. Напрмимер, в франции люди во время кризиса отказались от покупной еды и полуфабрикатов, газировки итп, стали готовить дома, не загружают огромные телеги, часть еды все равно испортиться.

может и у нас так на форуме? сумка за 25 000, телега в ашане на 10 000, а квартиры нет.
т.е большую часть дохода россияние банально проедают и пропивают, остальную часть пускают на шмотье. может это идет из ссср, когда квартру и машину давали бесплатно.

Жорушка
31.05.2011, 09:45
Думаю, что для каждой семьи есть свои определенные траты. И спорить тут можно до бесконечности. Сколько людей - столько и мнений. У нас у всех разные потребности, возможности, приоритеты, жизненные обстоятельства и т.д. и тп... В данном вопросе каждая семья сама должна определять сколько им будет нужно для того, что б было комфортно, исходя вообще из их образа жизни. А запросы у всех разные. И чтобы понять в действительности много это или мало - нужно проводить подробнейший анализ каждой семьи))) учитывая все семейные расходы.

Lukaa
31.05.2011, 09:45
После того, как были сделаны все крупные покупки (кроватки, коляски и т.д.), ежемесячно на ребенка на текущие расходы (еду, одежду, подгузники и др.)уходило примерно 8-10 тыс. в месяц. Это с учетом платных врачей, но только плановых осмотров (ребенок не болел). Можно тратить меньше, я не особо экономила. Лишнего ничего не покупала, но покупала при этом все там, где мне нравится, и по тем ценам, которые есть, не ловя распродажи и так далее.
Сколько денег надо маме - это исключительно от мамы зависит, тут уж у каждого свои запросы. Никаких новых существенных статей расходов на себя у меня не появилось. Даже наоборот, тратила меньше за счет того, что обедала дома, на машине ездила меньше, на маникюр-педикюр первое время не ходила.

Lukaa
31.05.2011, 10:16
я тут читала оч. инт статью про культуру потребления в россии по сравнению с ЕС в одном политическом еженедельнике. цитирую:

у нас "бедное потребление" почти все тратим на еду и внешний вид (например,загружаем телегу в ашане на 7 тыс рублей,зимой половина пассажирок метро в норке а-ля дама бухгалтер (70 -100 тыс навскидку). ...
может и у нас так на форуме? сумка за 25 000, телега в ашане на 10 000, а квартиры нет.
т.е большую часть дохода россияние банально проедают и пропивают, остальную часть пускают на шмотье. может это идет из ссср, когда квартру и машину давали бесплатно.
Еще для нашей страны характерно, что люди стремятся "прыгнуть выше головы" - покупают товары, не соответствующие их уровню доходов. Ни один европеец не станет тратить всю свою зарплату на сумку, купит сумку дешевле. А у нас будет весь месяц, а то и год, голодать ради Луи Вуиттона :)
А квартиры у многих нет, потому что цены на жилье у нас заоблачные. И далеко не все готовы пахать всю молодость на квартиру, отказывая себе во всем, поэтому и делают выбор в пользу съемной или других более доступных вариантов в сочетании с жизнью в свое удовольствие.

Неземная
31.05.2011, 10:41
А где я писала что от каждого такая сумма
Ты писала о зарплате человека имееющего ребенка (я подразумевают и муж и жена)

Неземная
31.05.2011, 10:54
у нас "бедное потребление" почти все тратим на еду и внешний вид

Ну да, у нас так и есть, я тоже слышала интересный беседу с аналитиком на эту тему по Финам ФМ. Средним классом в Москве считаются люди уровень зарабатка которого 40-50 тыс. А не 150-180 тыс, как считал ведущий этой программы :))) И главный камень преткновения - это жильё. На 40-50 купить его нереально, сколько бы ты не откладывал, поэтому надо же на что-то тратить, компенчировать чем то, покупкой одежды, красивых вещей. А иначе как? Откладывать на то, что ты всё равно купить не сможешь? Смысл какой?

Жорушка
31.05.2011, 11:06
И главный камень преткновения - это жильё. На 40-50 купить его нереально, сколько бы ты не откладывал, поэтому надо же на что-то тратить, компенчировать чем то, покупкой одежды, красивых вещей. А иначе как? Откладывать на то, что ты всё равно купить не сможешь? Смысл какой?

Ну как вариант в данном случае можно копить на ребенка))) Думаю не стоит всю свою зп тратить только на свои удовольствия) Откладывать конечно тоже нужно. Просто надо разумно подходить к этим вопросам.

Неземная
31.05.2011, 11:13
Ну как вариант в данном случае можно копить на ребенка))) Думаю не стоит всю свою зп тратить только на свои удовольствия) Откладывать конечно тоже нужно. Просто надо разумно подходить к этим вопросам.

Жорушка речь не обо мне.. У меня другой заработок. Но думаю, что люди с небольшой зарплатой могут и на ребенка копить и на другие нужды в виде отдыха, разница лишь в том, что они не могут позволить себе купить жильё..

Жанна
31.05.2011, 11:16
Все очень просто.
Сейчас вы работаете оба (с мужем).
Потом будет работать только муж + появится еще один человек.
т.е. денег нужно столько, чтобы покрыть недостающий твой зароботок, плюс минимум 50% на ребенка.
Тогда эта сумма поможет во время декрета мамочки жить так же, как до декрета.
А дальше каждый сам считае.
Кому-то хватает 10 т. в месяц. И в декрете сидеть собирается 1 год. т.е. 120 т. на маму + 60 т. на ребенка.
А кому-то только на себя в месяц нужно 50, + ребенок, + декрет по полной - 3 года. Это уже миллион 800 на маму + 900 т. на ребенка.

Жорушка
31.05.2011, 11:18
Жорушка речь не обо мне.. У меня другой заработок. Но думаю, что люди с небольшой зарплатой могут и на ребенка копить и на другие нужды в виде отдыха, разница лишь в том, что они не могут позволить себе купить жильё..

Я поняла что это не о тебе.. Я говорю "как вариант" для тех кому нет смысла копить на свое жилье..