PDA

Просмотр полной версии : Разное Ребенок не боится потеряться.что делать???



marinka
27.04.2011, 12:38
Лизка реально не боится потеряться..Проверенно не раз...Последний случай "побега" выбил меня из колеи(думала проучить её и отстала от неё, что и как закончилось писать н хочу)..Как исправить это, как донести что убегать от мамы не хорошо и т.д...
Дело в том, что никогда такого не было, а последний месяц это жуть, шило в попе появилось наверное...мне кажется, она стала считать себя совсем взрослой и решила, что может чудесно в магазине, прогулке и т.д. обойтись без маминого наблюдения...

Any
27.04.2011, 13:04
Начни оставлять ее дому одну - пусть чувствует себя взрослой, но только дома. Так ей и скажи - она ведь все уже понимает - мол дома делай что хочешь, я тебе доверяю, а на улице полно незнакомых двинутых на голову людей, включи ей малыша и карлсона посмотреть (там где про сто тысяч мильонов). Оставь первый раз минут на 15, дай ц/у, может посидеть это время под дверью и поприслушиваться :)))

marinka
27.04.2011, 13:12
про то что на улице опасно уходить далеко от мамы твердилось ей с годика и все было чудесно..а тут вот апрель стал сюрпризом в этом плане..
а что даст оставление её дома типа одной?? не поняла???
просто она дома типа одна уже оставлась и никаких проблем, сидит смотрит мультики и ждет пока мама придет...

franchi
27.04.2011, 15:01
у нас тоже самое, я думаю тут в возрасте дело, лет в 5 поймет, что страшно без мамы

Ана
27.04.2011, 19:03
девочки, вы меня пугаете! я-то уже обрадовалась, что мы переросли возраст убегания - моя с 2 до 3 убегала пипец как - и на улице, и в магазинах, после 3 лет "остепенилась" вроде. а выходит дело и "вторая волна" бывает?

marinka
27.04.2011, 20:02
у нас это первая волна...

Дочка Варвара
27.04.2011, 21:28
я не знаю что делать, но у нас горький опыт, сын в 5 лет потерялся, за 2 часа на уши был поставлены все свободные патрули птс и все родственники
что я пережила, описать сложно
долго рассказывать, но сын нашелся и все оказалось не так страшно.

Виноградик
27.04.2011, 22:04
Моя один раз в магазине спряталась за плащ на манекене, я ее зову, она молчит
я начала орать, уже побежала искатьее, лиза выходит
Она так пошутить решила. Что я пережила не описать.
Я успокоилась, села к ней на корточки, взяла за руки и глядя глаза в глаза очень подробно описывала что могло с ней случится, про плохих дядей (что могут сделать), про собак (покусает и никто не защитит) и много еще других страшилдок. Я говорила тихо и спокойно, но страшные вещи. Ребенок впечатлился оочень.
Потом долго говорила, что я почувствовала, что пережила, когда она не отозвалась.
Лиза запомнила тот разговор (ей было 2,8). Больше попыток прятаться\убегать не было.
И еще мультик про д. Степу смотрели - там мальчик на вокзале потерялся.
У меня еще в запасе была тяжелая артиллерия в виде фоток с детьми, которые плачут, хотела про них страшилки рассказать. Но видно было, что моих слов ей хватило.
Вообщем нужно найти слова и достучатся до ребенка. Они просто не понимают, чем это опасно.

marinka
27.04.2011, 22:13
вот подобный разговор я и провела..правда сначала на эмоциях отругала..не сдержалась...надеюсь подействует...

Дочка Варвара
27.04.2011, 22:15
нам скоро 11 , а помнит до сих пор, но его не ругали, я когда его нашла минут 20 говорить вообще не могла, а уж потом беседу провели каждый и мама и папа и бабушка и дедушка

marinka
27.04.2011, 22:20
увы, я не смогла удержать в себе эмоции...

Незарегистрированный
28.04.2011, 10:16
А не расскажете подробнее, как так получилось? Я думала, я одна такая клуша, потеряла ребенка (нам было 4,5 года). Шли спокойно из садика, в какой-то момент ребенок заковырялся в снегу, я прошла чуть вперед. Что было дальше - это как в страшном сне: видимо, мы разминулись, я завернула за большой гараж, а ребенок оказывается в тот момент уже подходил к гаражу и меня не увидел. И я, соответственно, обернувшись туда, где должен быть ребенок - не обнаружила его и побежала в ту сторону, начала звать по имени. Когда поняла, что ребенка нет, чуть с ума не сошла, кричала, стучала в припаркованные машины, вызвала милицию, уже почти смирилась с тем, что ребенка украли. Все это продолжалось около 10 минут, но мне показалось, что прошла вечность. Оказывается, к одиноко стоящему ребенку (пара секунд) подошла девушка, и ребенок ответил, что он потерялся, показал дорогу до дома (близко), показал подъезд, этаж (сели в лифт, а дочка моя говорит "последняя кнопочка наверху" - зайка моя), квартиру, дома была бабушка, мне сразу на мобильный позвонили. Вскоре приехала милиция, забрали меня в отделение для выяснения обстоятельств. Вот, но что я пережила, не описать, девочки. Поэтому я теперь не проучиваю, держу постоянно за руку и не выпускаю из поля зрения.

E L K A
28.04.2011, 13:08
мы тоже этим страдаем, особенно если на самокате, я ж не могу успевать на самокатом, вот и получается , ни какие разговоры не помогают, объясняю ей чуть вперед и оборачивайся смотри где я если уже далеко уехала возвращайся, т.е. делай кружок, иногда делает иногда нет, а в магазине - это отдельная тема, типа мама нужны одни продукты а ей другие, идет туда где есть то что вкусненькое - соки, шоколадки, творожки, один раз вообще ушла из магазина, я весь магазин обошла, нет, у меня уже паника, я на выход - стоит между двух дверей, спрашиваю ты чего ушла и ничего не сказала, ответ- там плохо пахнет, блин слов нет пи.... Очень надеюсь что это возрастное и наконец когда-нибудь удастся до нее достучаться чтоб она поняла.

Успокаивает только одно что адрес на зубок знает, вот еще хочу чтоб номер телефона выучила.

Мявушка
29.04.2011, 00:15
У меня в магазине пару раз дочка убегала за конфетами, не дожидаясь меня. Разговаривала с ней на тему, что детей крадут, что я волнуюсь и т.д. и т.п. Помогло. Но вообще если бы не помогло, у меня разговор короткий - не слушаешься меня на улице, будешь сидеть дома, гулять не будем. Пару раз увела так домой, помогло отлично (там было дело в экстремальном лазании по верхотуре)

Незарегистрированный
29.04.2011, 11:19
а почему я даже нагоняй не устроила?... наверное я была просто в ступоре...

Я не тоже не устраивала нагоняй и мысли даже такой не было, просто тупо прижала ребенка к себе и рыдала-рыдала-рыдала. За что ругать в нашей ситуации?

В вашей не знаю. А в нашей - за то что куда-то пошел один, когда не имел права отходить от нас ни на шаг.
Вот после этой истории я подумала, что поводок ребенку не помешал бы. Просто чтобы если мы теряем контроль, ребенок все равно не потерялся.

Отругать было бы совершенно правильно, причем так чтобы во взрослом возрасте помнил. И когда у меня собака выбежала на дорогу, я ей устроила именно спокойную и показательную порку... (так-то я ее вообще пальцем не трогала - повода не было).
А с потерявшимся ребенком... реально ступор был. А ребенка мне вернули совершенно счастливым и довольным жизнью. Он не был испуган, у него все было ок.

Ginnja
29.04.2011, 16:16
у нас вообще ничего сын не боится, терялся уже несколько раз в магазинах. может вообще взять за руку незнакомого человека и пойти с ним (в основном женщин и бабулек, конечно).
а вот недавно мы как-то наткнулись на стишок Чуковского про Бармолея. ты помнишь, что там случилось с детьми, которые убежали в Африку, пока родители заснули? короче, теперь везде держит меня за руку и не отходит ни на шаг. сам сделал нужные выводы. но мы ж помладше...с Лизой может и не сработать... а еще проходя мимо спящих бомжей на лавочках (потеплело, млин) говорю: вот эти плохие дяди забирают деток себе... и он вообще обходит их десятой дорогой и от меня ни на шаг.