PDA

Просмотр полной версии : Разное Ребенок боится врачей...или это капризы?



Galchonok
29.04.2011, 14:30
Девочки, сегодня получила нагоняй от нашего кардиолога, на тему того, что Вареник плакала. Послушать она ее так и не смогла нормально, а мне сказала, что ребенок не знает слова "НАДО". Где-то лет с 1,5-2 при виде врача ребенок начинает плакать и кричать, до этого времени был образцово-показательным пациентом. Ни один врач за все время нас не обидел, не напугал, плохого слова не сказал. Участковый педиатр на приеме просто пытается ее успокоить, мне на все это говорит, что ребенок просто вырос. Прошли для сада уже почти всех врачей, и только кардиолог выговор устроила.
Статоскоп дома есть, Варька с ним играет; объясняем, что доктор больно и плохо не сделает. Уже говорю, что если в ДС хочешь, нужно потерпеть и сделать карту, дать врачу спокойно тебя осмотреть. Ну что мне еще делать? Или я просто заморачиваюсь? А как ваши детки ко врачу ходят?

PinkBagira
29.04.2011, 15:47
вы анализы крови сдавали накануне? там просто тоже в белых халатах..
И еще вариант - это ребенок чувствует эмоции врача. Не понравился ему кардиолог - такое тоже может быть. У нас пупс маленький, а одним докторам улыбается и все рассказывает на своем языке, а у других с порога истерит.

Чтобы успокоить - почаще играйте в доктора, можно прям в день посещения врачей.

Juli_ana
29.04.2011, 15:51
Мы пару месяцев назад начали бояться врачей. Как только подъезжаем к поликлиннике, он сразу говорит "не надо" и не хочет туда идти. В любой кабинет заходим, врача даже не видит начинает плакать сильно. Никакие отвлекаловки не действуют. У меня у подруги таже ситуация была. Я думаю, он это перерастет.Я бы не заморачивалась сильно.

Ана
29.04.2011, 16:05
у меня Арина стала бояться врачей после того, как ей дерматолог контагиозных моллюсков наживую пинцетом подергал. боялась где-то год, потом прошло.

в вашем случае, несмотря на отсутствие очевидной причины, она все равно есть. поэтому наберитесь терпения, постепенно пройдет, если врачи не будут каких-то очень болезненных манипуляций проводить над ребенком. а кардиолог ваша неправа, детский врач обязан хотя бы попытаться найти контакт с ребенком. спорить с такими конечно бесполезно, так что остается игнорировать.

Puma
29.04.2011, 16:12
У нас был период когда дочка боялась врачей. Началось где-то с 1,3, потом лучше немного, потом после месяца больницы в 2,3 вообще очень плохо к врачам относилась ко всем. Хотя чужих не боится вообще.
Сейчас нормально. Вернее она избранно относится к врачам. Врачей женщин не любит больше чем мужиков. Скндалы все время перед лаборантской (но там скорее не перед врачом, а перед сдачей крови), и почему-то не любит окулистов.
Но в целом я считаю отношение к врачам наладилось после 2,8 где-то. Несмотря на то, что мы часто в больницах лежим.
А то на то что кардиолог вам сказал, забей просто. Каждый ребенок реагирует по своему. Мою последний раз при сдаче крови из вены двое здоровых санитаров держали, я и медсестра соответственно, потому что она дралась как лев :) Но я ее не ругаю за это, потому что сама у врачей себя до сих пор отвратительно веду :)

Galchonok
29.04.2011, 17:25
Я поела, поспала и успокоилась))) Кардиолога видимо все раздражает, пятница, предпраздничный день, а тут мы приперлись.
Lukavo она со всеми врачами так, а вот просто с посторонними по-разному, к кому-то идет, а от некоторых со слезами уходит и прячется. А результат я хочу один - чтобы она так не плакала, не потому, что врачей это может раздражать, а потому что она сама переживает.
Согласна, что все зависит еще и от врача, только что вернулись от стоматолога...ни слезинки. Врач быстро посмотрела зубки, постоянно с пупсом разговаривая, Варька дала даже пальцы в рот себе засунуть, когда верхние зубы смотрели.
Просто так противно и обидно, когда на твоего ребенка начинают ругаться

Galchonok
29.04.2011, 20:07
скорее, чтобы она терпела их действия. Ладно когда кровь берут орать, но когда ее слушают, а она кричит "Больно" - это перебор.

Если честно, не знаю, какая разница между врачами. Все ей улыбаются, разговаривают с ней и стараются все сделать быстро. Кстати, пока в коридоре ждем она нормально себя ведет, даже при виде врача, а как в кабинет заходим - с порога начинается.

А по поводу не-врачей: приехал сослуживец мужа, взрослый суровый дядька, она с ходу к нему на руки и давай с ним болтать. А от знакомой, которая ее уже не раз угощала и хвалила, сегодня с воплями убежала и вообще близко к себе не подпускает

Таша86
29.04.2011, 23:57
Мы дико орем. В кабинет отказывается заходить. Но у нас в 1,5 была травма, пришлось рентген делать, больно было ему. Даже спустя полгода не забыл. Ко врачу давно не ходили, нас даже ортопед посмотреть не может, не то что бы окулист, экг и т.д. Не знаю что делать, может позже удастся договорится с ним.

CrazyMilk
30.04.2011, 09:40
мы не боимся
но терпеть не может чужим теток)) хотя все домой ходят и в целом все добрые любимые и давно знакомые... ему не нравится когда его трогают....
а вообще многие орут.... я не парюсь вообще

Galchonok
30.04.2011, 10:10
Я тоже стараюсь не заморачиваться на эту тему, но вчера просто накатило, взбесила меня эта врач...и ведь спорить с ней бесполезно, отметку не поставит и придется еще раз ребенка к ней тащить.

Xelga
30.04.2011, 20:21
У нас такая же ситуация! Олесе 2.1 года. Начинает плакать до истерики и крови из носа у врачей. Но только когда просят раздеться или хотя бы поднять маечку, снять ботинки и .т.п. Если просто разговаривают, то нормально. Спокойными были у логопеда и невролога, остальное - дикий ор. В последний наш поход в поликлинику (были у лора) у нее аж кровь брызнула из носа((( врач посоветовала дома поиграть во врачей, узнать почему она так боится. Но пока я так и не докопалась...возможно из-за прививок, но не уверена..
какие знаете способы, как докопаться до истины? выведать у ребенка настоящую причину истерик?